Хирургия - Немного Из Истории. Полезно Знать Всем!

Опубликованно: 24/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 71 |

Хирургия - это область клинической медицины, которая изучает травмы и болезни, которые лечатся с помощью мануальных (ручных) или инструментальных (оперативных) методов. Хирургия разрабатывает эти методы и регламентирует условия их безопасного и эффективного применения. Хирургия состоит из таких разделов - частная (сердечно-сосудистая, абдоминальная, неврологическая, эндокринная, торакальная и другие), неотложная и общая хирургия. Направлением развития современной хирургии является минимально наносимая травма больному. Основано данное направление применением хирургических вмешательств при помощи эндоскопической техники или, по-другому, эндоскопической хирургии, включающей в себя проведение хирургических операций при помощи робота. Слово "хирургия", в переводе с греческого языка, означает «рукодействие». Такой дословный перевод означает, что раньше понимание хирургии носило чисто практический характер, т.е. хирургия воспринималась как отрасль врачевания, методы лечения которой осуществлялись только руками или при помощи инструментов. В наше время хирургия от такого изначального понимания, существовавшего ранее, ушла далеко вперед и превратилась в самодостаточную, одну из ведущих, медицинских дисциплин. Врачу-хирургу в настоящее время нужны глубокие познания биологических дисциплин, на которых базируется вся современная медицинская наука. Исходя из этого хирургия представляет собой как науку, так и искусство. Основной целью хирургии является помощь больному, и для этого от врача-хирурга требуется умение использовать все технические приемы, а будет ли это бескровное или кровавая хирургическая операция это уже не существенно и это уже искусство. В современной хирургии используется принцип синтеза практики и теории. Используя в своей ежедневной практической работе теоретические дисциплины, в свою очередь хирургия обогащает их своими фактами и наблюдениями, полученными во время проведения операций, которые, в свою очередь, являются экспериментами на живом человеке. Такое взаимодействие между экспериментом и клиникой ни в одной медицинской дисциплине не проявляется с такой очевидностью, как в хирургии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/xirurgiya-nemnogo-iz-istorii-polezno-znat-vsem-2892158.html

Обсудить статью

Хирургия желчнокаменной болезни очень хорошо развивается в последние годы. В первой половине 20-го века в Германии начали разрабатывать метод лечения с хирургическим вмешательством. Это, в свою очередь, привело к обоснованию главных принципов диагностирования и лечения этого не простого раздела хирургии. Учитывая локализацию процессов камнеобразования и генез, задача современной хирургии при желчнокаменной болезни не ограничивается удалением желчного пузыря.

От: Аркадийl Медицина> Заболеванияl 03/08/2010 lПоказы: 149

В майском номере журнала «ЭГОИСТ generation» опубликован материал "Код здоровья".

От: Наталия Дьяконоваl Медицина> Заболеванияl 04/05/2008 lПоказы: 14,949

Мрачное Средневековье (8-14 века) известно упадком культуры науки и искусства. Религия ставила почти непреодолимые препятствия на пути развития хирургии и анатомии.

От: Белякова Регинаl Медицина> Заболеванияl 06/08/2010 lПоказы: 2,186

Израильская медицина уже очень давно и более чем прочно удерживает ведущие позиции в мировом здравоохранении. А в основе всех громких успехов, высокой репутации - израильские врачи. А надо сказать, что в Израиле врач – это не просто профессия. Это, в первую очередь, призвание.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 07/05/2013 lПоказы: 37

Наша жизнь сегодня как никогда зависит от науки и техники. Опираясь на них, медицина вышла на более высокую ступень спасения человеческих жизней. Функция женщины в обществе все время менялась. Сейчас женщине приходится выполнять ощутимую часть мужских задач. Красота, а это ухоженные лицо, волосы и изящная фигура, - визитная каточка уверенной в себе женщины.

От: Светланаl Медицина> Пластическая хирургияl 26/03/2009 lПоказы: 47

« Болеть или не болеть?» - вот в чём вопрос. Хотя кто меня спрашивает? Болезнь просто приходит и всё. Она не спрашивает: « Вы хотите болеть или нет»? Она просто приходит и как всегда, не во время. И что же делать?

От: Олегl Медицина> Заболеванияl 20/07/2008 lПоказы: 58
Светлана Борисова

Новейшие приборы в современной медицине значительно упрощают диагностику и лечение больных. На сегодняшний день медицинским приборам уделяется особое внимание, так как они позволяют более качественно лечить больных и делать серьезные операции.

От: Светлана Борисоваl Медицина> Физиотерапияl 24/11/2014

Статья про коррупцию в сфере медицины и в стране в целом

От: александрl Общественность> Политикаl 15/11/2010 lПоказы: 69

Фразы "израильская медицина" и "медцентры Израиля" уже успели стать синонимами качественных медицинских услуг. Со мира в Израиль ежегодно приезжают тысячи медицинских туристов, которые хотят вылечить там свой недуг. Так, к примеру, приезжают в Израиль и такие люди, которым необходима хирургия кисти.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 08/05/2013 lПоказы: 38
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 229

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 211

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 162

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 95

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 200

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 97
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 83

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 549
Блок автора
Категории статей
Quantcast