Как Обжаловать Судебное Решение

Опубликованно: 05/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 371 |

07 июля 2010 года Верховной радой Украины был принят Закон «О судоустройстве и статусе судей» №2453-У1. Закон опубликован 03. 08. 2010 года в газете «Голос Украины» и вступает в действие с момента его опубликования. В связи с его принятием добавлены многочисленные изменения и дополнения в Кодекс административного судопроизводства, Уголовный кодекс Украины, в Гражданско-процессуальный кодекс Украины, Хозяйственно-процессуальный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины, Кодекс об административных правонарушениях.

Сегодня наша нотариальная контора хочет рассказать об изменениях в законодательстве в области апелляционного обжалования решения суда при рассмотрении дела судом общей юрисдикции.

Напомним, что судебным решением является решение или определение. Так, ранее ГПК Украины ( 2004 г. ) регламентировал следующую процедуру обжалования судебного решения: обязательную подачу заявления о предстоящем апелляционном обжаловании судебного решения в течении десяти дней со дня провозглашения решения суда ( и в течение 5-ти дней с момента провозглашения определения), а дальше после подачи вышеуказанного заявления, законом устанавливалась подача апелляции в течении 20-ти дней для обжалования решения и в течение 10 дней при обжаловании определения. Проконсультировать по вопросам апелляционном обжалования можно обратиться к частному нотариусу или другому юристу.

Согласно ст. 294 Гражданского процессуального кодекса Украины в новой редакции (от 7 июля 2010 г. ), судебное решение обжаловается в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. Лица, которые принимали участие в деле, но не присутствовали при рассмотрении дела судом, могут подать апелляционную жалобу в течение 10-ти дней с момента получения копии судебного решения. В соответствии со ст. 222 ГПК Украины, копия судебного решения, лицам которые не присутствовали в судебном заседании высылается заказной почтой в течение 2-х дней со дня составления решения или по их обращению эти решения вручаются в суде под расписку. Необходимо отметить, что впервые защита права на апелляционное обжалование установлена законодателем для лиц, которые не присутствовали в судебном заседании. В связи с тем, что срок для обжалования судебного решения сокращен, то это способствует сокращению сроков судопроизводства в общем. Так как до истечения срока на апелляционное обжалование, судебное решение не вступает в законную силу и не может быть обращение к исполнению.

Обращаем внимание, что апелляционное обжалование подается в суд, который рассматривал дело. Предварительно за подачу апелляционной жалобы оплачивается судебный сбор и средства на информационно-техническое обеспечение судебного процесса. Суд первой инстанции на следующий день после окончания срока на подачу апелляционной жалобы направляет апелляционную жалобу вместе с делом в апелляционный суд. Апелляционная жалоба рассматривается апелляционным судом в течение 2-ух месяцев со дня постановления определения о ее принятии судьей-докладчиком. Принятое судом решение о рассмотрении апелляционной жалобы вступает в силу с момента его оглашения, однако может быть обжаловано в кассационном порядке в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению уголовных и гражданских дел.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/kak-obzhalovat-sudebnoe-reshenie-5098773.html

Обсудить статью

Многие не зная этого, думают, что раз суд вынес решение, то надо его исполнять! А знаете ли Вы, что решение суда можно обжаловать? Тем более, если право на Вашей стороне. Если Вы уверены в своей правоте, не упустите момент! Ведь обжаловать решение суда можно только в строго установленные сроки.

От: lutz000777l Закон и Право> Разноеl 24/01/2014

С 1 января 2012 года вступили в силу существенные изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Более всего нововведения затронули апелляционное производство. Для всех решений и обжалуемых определений, принятых судом первой инстанции, создается единая процедура апелляционного обжалования.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 212

Что делать, если судья при отправлении правосудия грубо нарушает этические законы, ведет себя «по-барски», явно пристрастен и не проявляет должного уважения к гражданам в процессе?

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 13/03/2013 lПоказы: 70

Айгуль Хакимова,студент кафедры «Гражданского права и процесса», Российский государственный торгово-экономический университет.

От: Айгульl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Жилищные споры - это особая разновидность споров, затрагивающих права и интересы граждан и организаций, необходимость защиты их субъективных прав по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями.

От: lutz000777l Закон и Право> Жилищное правоl 24/01/2014 lПоказы: 12

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast