Очень Важное Решение Суда Для Всех Водителей

Опубликованно: 07/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 147 |

На днях Российская газета сделала короткий обзор очень важного для всех водителей решения Верховного суда. Оно касается возмещения ущерба с дорожников за ДТП из-за ненадлежащего состояния дороги. Распространенность проблемы делает новость из Верховного суда крайне актуальной.

К сожалению, я не располагаю текстом самого решения ВС. То ли его еще нет на сайте и в справочно-правовых системах, то ли мне просто его не удалось найти. Поэтому пока что придется поверить на слово Российской газете.

В чем же важность этого решения? Дело в том, что огромному количеству пострадавших от выбоин на дорогах не удавалось получить от дорожников и гроша. А все потому, что водителям нужно было доказывать, что они никак не могли предотвратить аварию. Суды формально ссылались на п. 10.1 ПДД, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В итоге в судебном порядке взыскивали денежные суммы, как правило, только те, кто наехали на яму или ночью в полной темноте, или на яму под лужей.

Верховный суд высказал в своем решении совсем иную позицию. Он обосновал, то что в задачу судов входит, прежде всего, выяснение вины местной дорожно-эксплуатационной организации (допустимость размера ям, присутствовали ли предупредительные знаки), а не предположения мог бы водитель объехать эту яму или нет. Что ж, будем надеется, что все суды будут принимать решения в соответствии с толкованием Верховного суда, а качество российских дорог когда-нибудь улучшится.

Подробнее: http://juscivile.org/yama/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/ochen-vazhnoe-reshenie-suda-dlya-vsex-voditelej-5885569.html

Обсудить статью

Казалось бы, что проще - погрузил, привез, выгрузил. Но техника, зима и человеческий фактор всегда вносят коррективы в спокойную размеренную работу...

От: hplgl Авто и Мото> Транспортные услугиl 09/02/2014

Что самое главное для водителя ночью? Несомненно, контроль дороги и окружающей обстановки. Мы предлагаем правильный свет для тех, кто действительно заботится о своём автомобиле и понимает, насколько важна безопасность.

От: Валерияl Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/11/2009 lПоказы: 94

Вы как любитель автомобилей столкнулись с выбором авто для личного пользования. Это ответственный шаг, с этим сталкивается безусловно каждый , кто хоть раз приобретал авто. И соответственно к этому моменту надо подойти с полной серьёзностью. Конечно бывают и другие, индивидуальные случаи, когда это действие, то есть покупка автомобиля, совсем не серьёзно.

От: lelikusl Авто и Мото> Легковые автоl 25/03/2011 lПоказы: 130

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

Одной из самых обсуждаемых новостей дня стала информация о готовящихся поправках в уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях о введении наказания за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан. Многие уже высказали свое мнение по этому поводу, не могу удержаться от этого и я.

От: Кириллl Закон и Право> Уголовное правоl 26/09/2012 lПоказы: 85

В этой статье рассказывается о том как самостоятельно подготовиться к судебному делу. Это не так то просто, а по некоторым делам и вовсе без юриста не обойтись. Однако в ряде категорий дел каждый способен добиться справедливости. Но для этого нужно много времени и сил...

От: Кириллl Закон и Правоl 12/04/2012 lПоказы: 668
Блок автора
Категории статей
Quantcast