Правовой Анализ Законопроекта О Введении Уголовной Ответственности За Оскорбление Религиозных Чувств

Опубликованно: 26/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

Одной из самых обсуждаемых новостей дня стала информация о готовящихся поправках в уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях о введении наказания за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан. Многие уже высказали свое мнение по этому поводу, не могу удержаться от этого и я.

Согласно информации из «Ведомостей» поправки в уголовный кодекс будут выглядеть приблизительно так.

Статья 243.1

Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан

1. Публичные оскорбления религиозных убеждений граждан, прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Осквернение или разрушение объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества-

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Действие настоящей статьи распространяется на случаи оскорбления тех религий, которые составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

Первое что бросается в глаза – это не ясность того, что подразумевается под оскорблениям религиозных убеждений. Не так давно под громогласные овации из уголовного кодекса убрали статью 131 (оскорбление), а теперь вводят еще более расплывчатое понятие. Я думаю не стоит здесь рассказывать о чрезмерной «чувствительности» некоторых религиозных людей и про возможность при желании оскорбиться на все что угодно. Об этом уже много писали. Хотя конечно меня мучают некоторые вопросы. Например, означает ли эта статья, что преступниками станут школьные учителя по биологии, рассказывающие про теорию эволюции, или по литературе, восхваляющие  «безбожника» Пушкина и еретика Толстого? Запретят ли к показу многие советские фильмы, где попы изображаются в комическом виде? Значит ли это, что больше нельзя даже думать о том, что бы поставить под сомнения или покритиковать какие-либо религиозные учения?

Конечно, многие мне сейчас возразят, что это крайность и так никто не будет применять эту норму. Однако, судебная практика уже полна массой примеров подобных случаев. Чего стоит одно толкование некоторыми правоохранительными органами понятия «экстремизм». Предпринималось большее количество попыток признать экстремистскими самые различные материалы, например, работы Льва Толстого за религиозную критику или древнеиндийскую священную книгу. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в своем докладе за 2011 год приводит случаи о несоответствующих закону уголовных делах за экстремизм против верующих за критику других религиозных учений. И если так часто злоупотребляют термином «экстремизм», то что же тогда будет, если примут статью, предусматривающую санкции за «оскорбление религиозных чувств»?

Статья 28 Конституции РФ

 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29 Конституции РФ

 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

 2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Статья 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»

1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:

1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом;

Второе что хочется заметить – это, мягко говоря, странные санкции за данное «преступление». Во-первых, непонятно к чему столько альтернативных санкций. Во-вторых, никак необоснованна строгость наказания. Так, нанесение побоев наказывается штрафом до сорока тысяч рублей, неоказание помощи больному до сорока тысяч, кража до восьмидесяти тысяч, незаконное производство аборта до восьмидесяти тысяч, заражение венерической болезнью до двухсот тысяч, а оскорбление религиозных чувств хотят наказывать штрафом до трехсот тысяч. Угроза убийством наказывается лишением свободы до двух лет, незаконное помещение в психиатрический стационар до трех лет, принуждение к изъятию органов до четырех лет, грабеж до четырех лет, а осквернение предметов религиозного почитания собираются наказывать лишением свободы на срок до пяти лет. Это приравнивается по санкции к таким к преступлениям как доведение до самоубийства, заражение ВИЧ, похищение человека, использование рабского труда. Эквивалентные преступления, не правда ли?

Третье, и, наверное, самое поразительное, в данной законодательной инициативе – это распространение ее только на религии, которые «составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России». Сразу возникает вопрос, а какие религии подпадают под эту категорию? Так, Лютеранство в России появилось в XVI веке, общины Евангельских христиан-баптистов, мормонов и свидетелей Иеговы существуют в России с XIX века, пятидесятники с начала XX века. Подразумевались ли они под «историческим наследием»? Относить ли к такому наследию старообрядцев? Очевидно, что нет. Как правило, в таких случаях называют каноническое православие и ислам. При этом никогда не уточняется, какие течения ислама считать традиционными для России, а их, между прочим, не намного меньше, чем в христианстве.

К слову отметить, именно нетрадиционные христианские религиозные организации и старообрядцы чаще всего подвергаются осквернению мест совершения религиозных обрядов. О различных националистических лозунгах и ругательных надписях на стенах, разбитых окнах, попытках поджога и т.д. регулярно сообщает в своем докладе уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Хотя, как следует из текста законопроекта, на них нормы предполагаемой статьи не распространяются. Что, между прочим, является нарушением Конституции и противоречием действующему законодательству.

К тому же, согласно законопроекту получается, что православный имеет религиозные чувства и может оскорбиться, а к примеру католик — нет. Или даже если может, то для государства это не имеет никакого значения. Таким образом, один человек ставиться государством выше другого только по причине своего вероисповедания. Одному предоставляется защита, а другому нет.

Статья 14 Конституции РФ

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 19 Конституции РФ

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:

не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;

не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону;

обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Я не хочу касаться в этой заметке вопросов о том кому нужна эта поправка, какую она преследует цель, будет ли она все-таки принята и в какой редакции. Каждый имеет свое мнение по этим и другим вопросам, и лишь время покажет несостоятельность тех или иных суждений.

Источник: http://juscivile.org/i-snova-ob-oskorblenie-religioznyx-chuvstv/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/pravovoj-analiz-zakonoproekta-o-vvedenii-ugolovnoj-otvetstvennosti-za-oskorblenie-religioznyx-chuvstv-6212226.html

Метки:

религия

,

верующие

,

оскорбление религиозных чувств

религия это пирамида поставленая с ног на голову.Она сохраняет устойчивость благодаря множеству подпорок.О некоторых подпорках и идет речь в данной статье.

От: валентинl Духовность> Христианствоl 27/10/2012 lПоказы: 35
Евгений Чернецов

Продолжение рассуждений о смысле человеческой цивилизации. Критика финансово ориентированной экономики, рилигий. Так же там даются ответы на вопросы о том, кем может являться создатель человека и жизни на Земле, если таковой существует.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Экономикаl 10/01/2013

парадоксальная ситуация с РПЦ сегодня,экспансия церкви,нарастающая критика церкви,провокационные выступления Пусси и пр.В чем дело?

От: валентинl Духовность> Христианствоl 12/09/2012 lПоказы: 17

Исполнилось 32 года со дня интронизации Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

От: atiya09l Общественность> Политикаl 14/01/2010

Мексиканские наркокаратели в целях защиты своего бизнеса нашли на ком можно отыграться в живую, чтобы еще раз доказать свою мощь и беспомощность мира перед чудовищным бизнесом, построенным на человеческих костях.

От: Agnil Закон и Право> Уголовное правоl 22/02/2013

Самым заметным фактором в сфере судебно-следственных органов является не только коррупция, но и так называемый обвинительный уклон, который на самом деле уже давно имеет масштабы, позволяющие определить его, как репрессивно-карательную направленность российской правоохранительной системы…

От: Ирина-71l Закон и Право> Уголовное правоl 09/01/2013 lПоказы: 51

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 42

В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 39

В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 18

В статье расссказывается по каким причинам может быть прекращено возбужденное уголовное дело

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 46

В то время, как в Украине и за ее пределами ширится возмущение народных масс, выступающих против милицейского и судебного произвола в стране и за отмену незаконного приговора вынесенного в отшении 49-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его 19-летнего сына Сергея, приговоренных Голосеевским райсудом г.Киева к длительным срокам лишения свободы за якобы совершенное ими убийство судьи Шевченковского районного суда г.Киева С. Зубкова, семья Павлченко одержала очень важную победу...

От: Vladimirl Закон и Право> Уголовное правоl 15/12/2012 lПоказы: 24

Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 45

Что делать, если вы попали в ДТП из-за плохого качества дороги? Как взыскать ущерб с дорожников? Об этом и будет идти речь в этой статье.

От: Кириллl Закон и Правоl 07/05/2012 lПоказы: 91

В этой статье рассказывается о том как самостоятельно подготовиться к судебному делу. Это не так то просто, а по некоторым делам и вовсе без юриста не обойтись. Однако в ряде категорий дел каждый способен добиться справедливости. Но для этого нужно много времени и сил...

От: Кириллl Закон и Правоl 12/04/2012 lПоказы: 280

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast