Рейдерство Стратегического Назначения

Опубликованно: 26/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Рейдерство стратегического назначения

Находящийся в международном розыске бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов с использованием мошеннических схем пытается получить контроль над стратегически важным российским портом Витино. Руководство порта обратилось в Генеральную прокуратуру, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, но этот факт может и не остановить захватчиков

 

Казалось бы, времена рейдерства в России закончились уже достаточно давно. С рынка ушли основные игроки, действовавшие в масштабах всей страны. Лишь время от времени из отдельных регионов поступают сообщения о попытках передела мелких кусков собственности. Но, как оказалось, отработанная технология применима и сейчас. В начале июля в московском офисе компании «Беломорская нефтебаза», предоставляющей услуги по перевалке нефтепродуктов в порту Витино, появилась группа людей, которые представились сотрудниками фирмы «А1». Они в ультимативной форме потребовали выдачи им корпоративных и финансовых документов. При этом визитеры продемонстрировали бумаги о снятии с должностей генерального директора ООО «Морской специализированный порт Витино» Владимира Чутченко и генерального директора ЗАО «Беломорская нефтебаза» Александра Яшина. Якобы такое решение было принято акционерами, которые, кстати говоря, согласно уставу, обязаны выносить подобный вопрос на совет директоров. Более того, как выяснилось в дальнейшем, направленные в налоговые органы документы о смене руководства компании содержали откровенно поддельные подписи. «Предъявление «настоящих» документов, которые на самом деле являются поддельными, – это одна из распространенных схем, применявшихся при захватах собственности в середине 1990-х годов», – констатирует ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. Иначе как рейдерским захватом подобные действия назвать нельзя.

Возникает вопрос: кому это выгодно? Руководство порта полагает, что за рейдерской атакой стоит проживающий сейчас в Лондоне экс-председатель правления БТА-банка Мухтар Аблязов. Кстати говоря, он уже давно был замечен в использовании разного рода мошеннических схем, а в Великобритании как раз скрывается от правоохранительных органов России и Казахстана, объявивших его в международный розыск. Интерес у господина Аблязова к портовому бизнесу появился отнюдь не вчера. Еще в 2008 году он купил долю в порту. Для этого Аблязов выдал крупный кредит голландской компании, фактическим владельцем которой и являлся. Этот займ – часть $1,5 млрд, за хищение коих из кредитной организации и разыскивается экс-банкир. Более того, на принадлежащий господину Аблязову пакет акций суд Великобритании по иску БТА-банка уже успел наложить арест. Ему запрещено совершать с этими ценными бумагами какие-либо действия. Вполне возможно, что беглый предприниматель решил использовать последний шанс и извлечь выгоду из своего положения все еще совладельца порта, захватив там власть. «Наиболее вероятным вариантом разрешения конфликта станет выкуп акций порта одним акционером у другого», – считает Дмитрий Баранов. Но, по утверждению гендиректора ЗАО «Беломорская нефтебаза» (входящего в состав Морского специализированного порта Витино) Александра Яшина, «акционеры порта с российской стороны не раз предлагали Мухтару Аблязову договориться о выкупе его доли. Однако он, видимо, решил захватить все активы стратегического объекта». Сегодня рыночная цена Витино составляет несколько сотен миллионов долларов, но в результате действий рейдеров она может заметно уменьшится, не говоря уже о том, что корпоративный конфликт способен крайне негативно сказаться на работоспособности самого порта, являющегося крайне важным объектом в регионе. «Остановка работы такого стратегического объекта, как МСП Витино, может обернуться не только многомиллионными штрафами для его акционеров и потерей работы для местных жителей, но и техногенной катастрофой для всего региона», – отмечает Александр Яшин. Помимо всего прочего, порт находится в самом центре Кандалакшского заповедника.

Напомним, что портовый терминальный комплекс был создан в 1995 году специально для обслуживания крупнотоннажных танкеров. С 2001-го там открыта круглогодичная навигация, которую обслуживает ядерный ледокольный флот. Витино является крупнейшим транзитным пунктом по перевозке нефтепродуктов и газового конденсата. Ежегодные объемы перегрузок составляют миллионы тонн. Клиенты порта – крупнейшие российские компании-экспортеры: «Новатэк», «Газпром нефть» и другие. Остановка такого предприятия и даже небольшие перебои в его работе способны привести к масштабным отрицательным последствиям как для экономики региона, так и для бизнеса нефтяных и нефтетранспортных коммерческих структур. «Витино – действительно привлекательный актив как из-за своего уникального месторасположения, так и из-за специфики переваливаемых там грузов и компаний, пользующихся услугами порта», – объясняет корпоративный конфликт вокруг контроля над предприятием ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент».

Опрошенные «Ко» эксперты полагают, что, несмотря на общественный резонанс, который получила история с попыткой рейдерского захвата порта Витино, она может иметь продолжение. Дело в том, что времени у захватчиков остается совсем мало: БТА-банк настаивает на возвращении всех российских активов Аблязова в свою собственность, в том числе и доли в портовом бизнесе. Сейчас иск БТА-банка находится на рассмотрении Высшего королевского суда Великобритании и по нему приняты обеспечительные меры. Так что в самое ближайшее время господин Аблязов может лишиться пока еще остающегося в его собственности пакета акций и возможностей продолжать рейдерские атаки у него не будет.

Эксперты считают, что в ситуацию вокруг порта Витино необходимо вмешаться властям, которые должны занять четкую позицию относительно квалификации действий рейдеров. Вызывает недоумение, что факт использования подложных подписей до сих пор не получил юридической оценки в правоохранительных органах, тем более что все фигуранты данного дела известны и их не нужно объявлять в международный розыск и ждать возвращения из Лондона, как в ситуации с господином Аблязовым. Самое главное в данной ситуации – гарантировать бесперебойную работу стратегически важного объекта – порта Витино, обеспечивающего исполнение экспортных контрактов крупнейшими российскими компаниями. «Разрешение ситуации будет зависеть от юридических позиций сторон и внимания к ней со стороны властей», – подтверждает Дмитрий Баранов.

Александр Яшин, комментируя предложение рейдеров выдвинуть на пост главы порта Юрия Сибарсова, заявляет: «Назначение это явно подставное, он не имеет никакого отношения ни к стивидорной отрасли, ни тем более к управлению крупными инфраструктурными объектами». Опыт, когда кухарки управляли страной, у нас уже был, теперь осталось посмотреть, как сторонний человек справится с обязанностями руководителя крупного, стратегически важного порта, который к тому же еще и связан с ядерным ледокольным флотом. Последствия подобных экспериментов могут оказаться весьма плачевными. По данному факту прокуратура Мурманской области возбудила уголовное дело по статье 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ситуация вокруг порта беспокоит и губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, ведь Витино – важный стратегический объект страны.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/rejderstvo-strategicheskogo-naznacheniya-3134466.html

Обсудить статью

"Витино", один из крупнейших российских северных портов, находящийся на Белом море, на днях мог оказаться ввергнутым в хаос анархии из-за готовящегося передела собственности, очень напоминающего по стилю "лихие 90-е".

От: bennytol Карьера> Работаl 08/08/2010 lПоказы: 45

Вступивший в силу «антирейдерский» закон не останавливает захватчиков. Их жертвой едва не стал крупнейший российский частный порт.

От: bennytol Закон и Правоl 16/09/2010 lПоказы: 67

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

Вступивший в силу «антирейдерский» закон не останавливает захватчиков. Их жертвой едва не стал крупнейший российский частный порт.

От: bennytol Закон и Правоl 16/09/2010 lПоказы: 67

Попытка бывшего главы БТА-банка Мухтара Аблязова оттеснить от управления портом «Витино» миноритарных акционеров завершилась полным провалом. Менеджмент порта раскрыл аферу и смог отстоять свои позиции. Но смена контролирующего акционера неизбежна – им скорее всего станет БТА-банк.

От: bennytol Финансы> Банки и кредитыl 13/08/2010 lПоказы: 1,627

В конце июля правоохранительные органы пресекли попытку рейдерского захвата морского специализированного порта «Витино», что рядом с Кандалакшей. В этой истории можно угадать фигуру объявленного в розыск известного финансовыми операциями казахстанского олигарха Мухтара Аблязова.

От: bennytol Финансы> Банки и кредитыl 13/08/2010 lПоказы: 61

"Витино", один из крупнейших российских северных портов, находящийся на Белом море, на днях мог оказаться ввергнутым в хаос анархии из-за готовящегося передела собственности, очень напоминающего по стилю "лихие 90-е".

От: bennytol Карьера> Работаl 08/08/2010 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast