«Судью На Мыло!» Или «Снимите Мантию, Ваша Честь?»

Опубликованно: 07/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

«Судью на мыло!» или «Снимите мантию, Ваша честь?»

6 августа, 2011

В бишкекской гостинице «Достук», где заседал Совет по отбору судей, наконец-таки завершился долгожданный процесс отбора судей в Конституционную Палату и Верховный Суд. Гражданское сообщество попросило огласить итоги поименного голосования по каждому из кандидатов на должность судей. Однако Совет по отбору судей в целях некой безопасности отказался сделать это.

Совет сослался на возможное преследование членов Совета со стороны не прошедших конкурс претендентов. Только у 5-ти членов указанного Совета хватило смелости обнародовать итоги голосования, а у остальных 19 – нет. Данный факт лишний раз свидетельствует о непрозрачности процедуры отбора судей и некой уязвимости членов самого Совета.

Раз некоторым членам Совета есть что скрывать от общественности, значит имеются определенные сомнения в их безупречности. Более того, со стороны Совета по отбору судей предпринималась попытка в срочном порядке уничтожить бюллетени поименного голосования, но благодаря вмешательству правозащитников документы были помещены под охрану в здание Судебного департамента, а ключ от сейфа находится у председателя вышеупомянутого Совета.

К чему все эти закулисные манипуляции с итогами голосования? Чего-ж так опасаются большинство членов коллегиального органа? Неужели, не прошедшие конкурс кандидаты могут угрожать строгим экзаменаторам и преследовать их за выставленные оценки? Если нет, то какова же истинная причина отказа в огласке итогов поименного голосования? Тут – тайна, покрытая мраком, а точнее, явная заинтересованность в подтасовке итогов поименного голосования.

И до каких же пор в нашем суверенном Кыргызстане чиновники будут прятать под сукно от глаз людских итоги голосования то президентских выборов, то парламентских, а теперь уже – результаты выборов в судейский корпус? А ведь не секрет, что подобные грязные игры с итогами голосования в 2005 и 2010 годах вызвали гнев народный и явились причиной двух революций в стране.

Даже итоги различных международных соревнований публично вывешиваются на сайты и предаются гласности в средствах массовой информации. Почему-то с результатами вступительных экзаменов в ВУЗах на доске объявлений может ознакомиться каждый абитуриент, а итоги выборов кыргызской Фемиды так засекретили, что осталось только присвоить им гриф "Секретно!"

Коль уж так повелось на земле кыргызской скрывать истину от народа, то общество может сказать отечественной Фемиде лишь одно: «Судью на мыло!» или «Снимите мантию, Ваша честь?!». И вполне справедливо.


Эркин Саданбеков, адвокат, директор юридической компании

"Бюро правовой поддержки"

Бишкек, Кыргызстан

e-mail: sadanbekov@gmail.com

http://vof.kg/kg/publications/?publications=716

http://sadanbekov.kg/мои-статьи/судью-на-мыло-или-снимите-мантию-ва#more-253

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/sudyu-na-mylo-ili-snimite-mantiyu-vasha-chest-5721522.html

Обсудить статью

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69
Саданбеков Эркин

Я надеюсь, что справедливость когда-то восторжествует, точки будут расставлены над «i», Гадир Байтар будет оправдан и вернется в семью, но это только вопрос времени.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012 lПоказы: 83
Саданбеков Эркин

Вместе с тем, в ходе подготовительной работы итальянская сторона сообщала кыргызскому партнеру о многочисленных фактах злоупотреблений при международном усыновлении, с которыми она сталкивалась в других странах мира, случаях взяточничества, коррупции со стороны госчиновников, грязного бизнеса на детях.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012 lПоказы: 44
Саданбеков Эркин

Наряду с юридическими аспектами ведения бизнеса будущим инвесторам было рекомендовано осуществление постоянной широкомасштабной акции о своей деятельности в кыргызстанской прессе

От: Саданбеков Эркинl Бизнес> Предпринимательствоl 11/06/2012 lПоказы: 83
Саданбеков Эркин

Общество против разбазаривания государственных средств на строительство ненужных следственных изоляторов. Лишней земли в Кыргызстане нет и законопослушные налогоплательщики не желают делиться своими кровными на строительство лагерей

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 11/06/2012 lПоказы: 46
Саданбеков Эркин

У обвинения фактов против Рыкуновой нет. А на нет и суда нет. Будет ли судья Жаныл Мамбеталы закрывать глаза на вопиющее беззаконие по отношению к гражданам страны для спасения следователей «конторы», явно подставивших честь мундира спецслужб – вопрос времени. 31 мая ожидается вынесение приговора.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 29/05/2012 lПоказы: 56
Саданбеков Эркин

Таким образом, господа мои хорошие, не забывайте крылатые строки из басни Крылова, «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь». И не зря отдельные политологи предсказывают недолгую судьбу коалиционному Правительству. Доживем до весны, а там увидим. Не верю я этому кабинету министров и объявленным им экономическим реформам. Клоунада! И на этом точка.

От: Саданбеков Эркинl Общественностьl 07/03/2012 lПоказы: 83
Саданбеков Эркин

А, может быть осмотрительные индусы, как в воду глядели, отказавшись от реализации данного проекта, видимо уже тогда посчитав, что игра не стоит свеч?! Но, во всяком случае, с уверенностью можно сказать лишь одно: в случае реализации в жизнь этой сногсшибательной идеи, индусы сейчас кусали бы локти, и попали бы, так сказать, по полной программе вследствие принятия кыргызским парламентом Закона «О запрете игорной деятельности». Так, что ставок больше нет, господа хорошие!

От: Саданбеков Эркинl Бизнесl 07/03/2012 lПоказы: 39
Саданбеков Эркин

Поэтому во избежание недоразумений и конфликтов с пограничной службой все-таки рекомендуем пересекать кыргызско-казахскую границу в строго установленных контрольно-пропускных пунктах и затем «Ласково просимо в кыргызские горы!»

От: Саданбеков Эркинl Путешествияl 07/03/2012 lПоказы: 29
Блок автора
Категории статей
Quantcast