Диагноз: Женский Алкоголизм!

Опубликованно: 11/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 108 |

Диагноз: женский алкоголизм!

Алкоголизм - заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием.

Впервые термин был применен в 1849 году шведским врачом и общественным деятелем М. Гуссом (Хусс; М. Huss) для обозначения совокупности болезненных изменений, происходящих в организме под влиянием употребления спиртных напитков.

Когда заходит речь об алкоголизме и алкоголиках, разговор чаще всего сворачивает в «мужское» русло. Наверное, дело в том, что пьющий мужчина по ряду причин чаще оказывается на виду. И лишь немногие имеют представление о том, сколько невидимых миру женских слез капает в бокалы со спиртным. Женский алкоголизм — явление, о котором широкой публике известно немногое, и потому вокруг него рождается масса всевозможных мифов.
Народная молва гласит, что женщин-алкоголиков существенно меньше, нежели мужчин. Сейчас никто не сможет привести данные на этот счет с точностью до одного-двух процентов, поскольку в нашей стране официальный, то есть государственный, контроль за такими людьми значительно снизился. Раньше эту работу, так или иначе, выполняли районные психонаркологические диспансеры, и существенный перевес был на стороне мужчин: примерно одна сильно пьющая женщина на 10 представителей противоположного пола. Сейчас положение явно изменилось, и соотношение стало куда менее значительным. Причиной тому, к сожалению, отчасти являются те процессы в экономической жизни России, которые мы наблюдаем в последние 15—20 лет.

Причины женского алкоголизма

Особенностью женского алкоголизма является большая психологическая подоплека, чем у мужчин. Чаще всего у женщин пристрастие к алкоголю развивается на почве одиночества (вдовство, распад семьи), потери близких (смерть детей). Стрессам подвержены домохозяйки, которые ради семьи жертвуют работой, карьерой. Дети вырастают, муж пропадает на работе. На этой почве возникает одиночество, чувство горького разочарования, обиды. Женщины гораздо более эмоционально реагируют на стрессовые ситуации, "погружаются в несчастье", и ищут немедленного разрешения, выхода из психотравмирующей ситуации, жаждут горячей поддержки и сочувствия. При отсутствии поддержки на помощь приходит алкоголь, который на начальных этапах употребления быстро приносит облегчение, дает ощущение эйфории. Кроме того, играет роль фактор доступности алкоголя.

Пристрастие к алкоголю у женщин формируется быстрее, чем у мужчин. Для родственников это часто остается незамеченным, так как из-за осуждения и неприятия обществом пьющих женщин, они стараются скрыть злоупотребление алкоголем, часто пьют в одиночку или в компании таких же "несчастных" подруг. Критика к своему состоянию полностью отсутствует. Родственники замечают проблему и обращаются к специалисту уже на развернутой стадии заболевания, когда пьянство носит запойный или ежедневный характер и сформирован абстинентный синдром.

Женский алкоголизм в последнее время заметно помолодел. К наркологам попадают даже 13-летние пациентки. Алкоголизмом может заболеть любой при систематическом употреблении спиртного - два раза в неделю и чаще, когда питие становится системой: выходные - надо выпить, после работы или учебы - заглянуть в бар. Если человек начинает пить систематически, он заболеет алкоголизмом. Когда это уже вопрос генетики и возраста женщины, дозу психотропного вещества (а алкоголь тоже можно отнести к ним) рассчитывают не по массе тела, как остальные препараты, а по возрасту. Так что молодая сопьется быстрее пенсионерки. К тому же у женщины организация нервной системы такова, что она сопьется быстрее мужчины. Хотя сроки весьма и весьма условны, считается, что путь мужчины к алкоголизму занимает десять лет, женщины - полгода-два.

Есть мнение, что такие «безобидные» алкогольные напитки, как пиво, вино и др., не могут нанести организму особого вреда, врачи считают иначе. Именно с этого в большинстве случаев, начинается дорога к алкоголизму.

Трудно представить молодую женщину, которая сразу начинала с водки, хотя есть и такие. Долгое время многие считали, что есть некая доза алкоголя, которая якобы безвредна. Но современный подход к алкоголизму говорит обратное. У некоторых людей существует генетическая предрасположенность к алкоголизму, и в этом случае «пусковым механизмом» может служить даже очень малая доза алкоголя.

Проблема алкоголизации населения продолжает оставаться в ряду наиболее значимых социальных и экономических проблем.
Наибольшее количество заболевших в возрасте 20-39 лет.
Увеличилось число женщин, страдающих наркологическими расстройствами, вызванными употреблением алкоголя.
Число летальных исходов от интоксикации организма в результате употребления алкоголя в последние 5 лет при тенденции уменьшения остается высоким.
Согласно данным Росстата увеличился объем продаж таких алкогольных напитков, как виноградные и плодовые вина, пиво, коньяка. Продажа водки и шампанского остается на том же уровне.

Лечением алкоголизма должны заниматься специалисты наркологи, психотерапевты и психологи. Чем раньше будет начато лечение, тем более благоприятный будет его исход. Если у вас, или ваших близких есть пристрастие к алкоголю, незамедлительно обратитесь к специалисту.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/diagnoz-zhenskij-alkogolizm-6046252.html

Обсудить статью

Поражения головного мозга, вызванные алкоголем, можно сравнить с травмами черепа. При сотрясении мозга, когда даже при микроскопическом исследовании не обнаруживается изменений ни в оболочке, ни в сосудах мозга, клинически мы наблюдали потерю сознания на время — от нескольких минут до нескольких часов

От: baks79l Медицина> Зависимостиl 29/08/2011 lПоказы: 93
Константин

Алкоголизм - это болезнь, которая может возникнуть у любого человека, потребляющего алкоголь. Состояние опьянение приводи к приобретенной деменции.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 28/07/2013
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78

Алкогольная история нашей страны началась с того момента, как люди стали изготавливать спиртосодержащие напитки. И с этого момента начались основные проблемы -алкогольная зависимость тех людей, какие пьют подобные напитки. Нельзя признать, что история выпивки в РФ не схожи от разных стран, тем не менее по странным неведомым обстоятельствам алкоголь внушался нам еще с времени СССР. Лишь вспомните ведь не один кинофильм не обходился без эпизода распития алко

От: kia88l Медицина> Заболеванияl 18/06/2010 lПоказы: 56 lКомментарии: 1

«Чрезмерное употребление алкоголя» - это понятие, которое подразумевает под собой употребление такого количества спиртного, при котором возникает опасность развития алкогольной зависимости и сопровождающих ее физиологических и психических нарушений. Определить, насколько ваши отношения с алкоголем близки к опасному рубежу, когда способны перерасти в алкогольную зависимость, помогут следующие признаки.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 07/08/2008 lПоказы: 271

Те, кто зависимых от алкоголя отвечают всем критериям злоупотребления алкоголем, но они также будут проявлять некоторые или все из следующих действий: Алкоголи и Алкоголизм ни одно и тоже

От: Um1Dl Медицина> Зависимостиl 22/09/2012 lПоказы: 85

Сторонники умеренного пития считают, что алкоголь является хорошим средством для снятия напряжения. Однако, привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью алкоголя - очень опасна: именно по ней определятся начинающий алкоголизм.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 23/06/2010 lПоказы: 86

Считается, что азооспермия (вид мужского бесплодия) у здоровых мужчин цветущего возраста всегда должна вызывать подозрение в хроническом злоупотреблении алкоголем.

От: Джон Митчелl Медицина> Заболеванияl 13/08/2009 lПоказы: 229

Этот текст – практическое руководство по избавлению от никотиновой зависимости. Руководство помогает избавиться от физической зависимости к никотину за семь дней, без использования заменителей или лекарств. Все очень просто.

От: Vladimir Repinl Медицина> Зависимостиl 28/02/2012 lПоказы: 771

Очень серьезным недостатком алкоголя как лекарства является тонкая граница между лечебной и токсической дозой препарата. При регулярном употреблении токсических доз алкоголя, которые проявляются опьянением, возможно развитие страшного «побочного эффекта» - алкоголизма.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Витаминыl 24/10/2008 lПоказы: 2,015

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 161

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast