Психотерапия В Лечении Алкогольной Зависимости

Опубликованно: 06/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

Психотерапия в лечении алкогольной зависимости

Алкоголь является наиболее широко используемым психоактивным веществом в мире. Это потому, что это недорогой, доступный и социально приемлемый. Злоупотребление и зависимость от алкоголя может привести к серьезным последствиям для здоровья, личного и общественного, как в краткосрочном, так  ив долгосрочном периоде времени.

В соответствии с медицинскими и психологическими знаниями единственным эффективным средством для лечения алкогольной зависимости является психотерапия. Благодаря эффективным психотерапевтическим методам зависимый человек имеет возможность научиться жить без алкоголя.

Основные цели лечения алкоголизма:

  • чтобы человек бросил пить;
  •  смог  воздерживаться от выпивки;
  •  устранение неприятных эффектов употребления спиртных напитков:
  • предотвращение рецидивов к выпивке.

Методы психотерапии в лечении алкоголизма

  • групповая терапия (обучение социальным навыкам, релаксационный тренинг);
  • индивидуальная психотерапия;
  • динамическая групповая психотерапия (упрощение свободы высказываний, разрешение конфликтов и др.);

семейная терапия;  

группы поддержки и самопомощи.

Цели психотерапевтических программ в лечении алкоголизма:

  • вначале пациент должен осознать, что у него есть зависимость от алкоголя - зависимые от алкоголя часто убеждены, что этой проблемы у них нет. Пациенту необходимо преодолеть  такие оборонительные механизмы, как отрицание болезни и рационализация (оправдание себе и другим, - «мне нужно выпить потому что ...»);
  • пациент должен быть осведомлен о проблемах личности, которые способствуют алкоголизму;
  • социальная адаптация.  Больной должен найти свое место в мире, создать иерархию ценностей, должен получить убеждение, что возможна полноценная жизнь без алкоголя, и они могут контролировать свое  поведение.

Лечение физической алкогольной зависимости: вывод из запоя и кодирование алкоголизма

Алкоголизм является прогрессивной и неизлечимой болезнью, но адекватная терапия позволяет остановить болезнь и значительно улучшить качество жизни. Современная фармакология обладает арсеналом медикаментозных препаратов, позволяющих бороться с алкоголизмом и которые используются в таких ситуациях:

  • вывод из запоя;
  • снятие похмельного синдрома;
  • устранение тяги к спиртному;
  • детоксикация;
  • кодирование алкоголизма;
  • нормализация функционирования организма больного алкоголизмом.

Способ лечения алкоголизма выбирается индивидуально и зависит от особенностей пациента.

Вывод из запоя на дому

Первый шаг заключается в детоксикации организма и устранении симптомов похмельного синдрома. На этом этапе лечения алкоголизма при выводе из запоя  врач нарколог вводит внутривенно различные препараты, такие как бензодиазепины, противосудорожные, витамин В1. В тяжелых случаях после длительных запоев  необходимо провести госпитализацию.

Для снятия тяги к алкоголю после проведения детоксикации  при выводе из запоя используются препараты, которые эффективно уменьшают тягу к спиртному, такие как 4-гидроксибутановая кислота (ГОМК) и лекарства, которые увеличивают уровень серотонина в мозгу. Благоприятный эффект ГОМК - улучшение качества сна, это очень важно, потому люди, которые пристрастились к алкоголю, часто страдают от нарушений сна.

Кодирование от алкоголизма

После того, как был проведен вывод из  запоя, необходимо продолжить лечение алкоголизма. И следующий этап – профилактика срывов. Большую эффективность в кодировании алкоголизма показали препараты на основе Дисульфирама, которые широко применяются для профилактики срывов (в противорецидивной терапии). Потребление алкоголя после принятия этих  препаратов вызывает неприятные эффекты, такие как рвота, тошнота, приливы и учащенное сердцебиение. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/psixoterapiya-v-lechenii-alkogolnoj-zavisimosti-6628197.html

Обсудить статью

То, что происходит с одной частью системы, обязательно влияет на другую часть системы – неважно, это сильное влияние или слабое.

От: Анна Фалилееваl Дом и Семья> Семейная психологияl 20/10/2012 lПоказы: 50

По сути, наркомания является проблемой личности, поэтому ее нужно лечить психологическими методами. Психотерапия направлена на возможность преодоления эмоционального напряжения, искушения или нерешительности в борьбе с зависимостью, а также на решение внутренних потребностей пациента, которые раньше удовлетворял наркотик, и, при возможности, перевоспитание и реконструкцию личности.

От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 04/09/2008 lПоказы: 75
Дмитрий Басов

Что такое психотерапия? Как работает психотерапия? С какими проблемами работает психотерапия? Каковы результаты психоаналитической психотерапии? Какова длительность психотерапии? Ответы на эти и другие вопросы Вы можете получить прочитав данное интервью.

От: Дмитрий Басовl Медицина> Психологияl 13/01/2014 lПоказы: 12

Бизнес-тренинги, тренинги личностного роста, психологические тренинги и многие подобные терапии уже достаточно хорошо известны тем, кто занимается своим развитием. Все они, как правило, предполагают преподнесение их участникам какой-то новой информации на тему тренинга, проработку каких-то проблем. И они, безусловно, дают свой результат. Группы и медитационные терапии Ошо имеют совершенно иное направление, и поэтому для многих понимание сути и отличия этих терапий представляет сложность.

От: Saleeml Духовностьl 06/07/2010 lПоказы: 56

Что общего и чем отличаются такие специальности как психолог, психотерапевт и психиатр в России. К кому из них обращаться в каком случае.

От: psychotropinkal Медицина> Психологияl 04/08/2010 lПоказы: 130

В Москве проходят семенары известного на весь мир специалиста по йоге, Стюарта Соватски

От: Анастасияl Дом и Семья> Семейная психологияl 11/12/2008 lПоказы: 147

В нашей стране не принято обращаться за помощью к психологу или психотерапевту. Одна из причин - люди не понимают разницы между психологом, психотерапевтом и психиатром и часто путают психологическую помощь с психиатрией.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2011 lПоказы: 125

Мастерская Души и тела - единственный в России центр практикующий технику "двойное наведение гипноза", которая гарантирует максимально быстрый результат, помогая людям контролировать свои привычки и страхи, а также лечить то, что не под силу традиционной медицине!

От: Mastersoull Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2010 lПоказы: 271
Irina Urchenko

Какие причины вызывают алкоголизм? Когда начинается алкоголизм? Такие вопросы задают себе многие, и не знают, как на него ответить.

От: Irina Urchenkol Самоулучшение> НЛПl 21/05/2012 lПоказы: 125

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 161

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47
Константин

Narkē – оцепенение, mania – безумие, страсть – это перевод с греческого языка термина, означающего наркотическую зависимость, хроническое отравление организма. Медицинский центр «Неотложная психотерапевтическая и наркологическая помощь» проводит комплексное лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 18/04/2013 lПоказы: 71
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Никого уже не удивляют неполные семьи, «воскресный папа» и мама одиночка. Скорее крепкая дружная семья с устоями и взаимным уважением становится редкостью. Зачастую рождение ребенка является проверкой на прочность брачных уз.

От: Константинl Закон и Право> Иммиграцияl 02/06/2013 lПоказы: 159
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно, как пытаются представить его сторонники и защитники

От: Константинl Медицина> Здоровье мужчиныl 29/05/2013 lПоказы: 86
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77
Константин

Польза или зло от жевательной резинки, в чем суть процесса решать вам.

От: Константинl Медицина> Питание и диетыl 29/04/2013 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast