Добровольное Помешательство

Опубликованно: 28/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

    Если спросить у вас: «Вы желаете стать слабоумным?»

Уверена, что получу, отрицательны ответ. Но, большинство, злоупотребляющих алкоголем знают, что их ждет «БЕЛКА», но…продолжают пить алкогольные напитки.

Было бы неправильно думать, что алкоголизм — это когда человек просто пьет. Алкоголизм — это, прежде всего, зависимость, а значит, алкоголь для алкоголика ценность большая, нежели жизнь и качество жизни других людей, даже если ему эти люди небезразличны. 

Придется выбирать — он пожертвует и вашими чувствами, и вашими материальными средствами, все это он принесет в жертву своему болезненному влечению.

    Никогда алкоголик не бросит пить ради своего ребенка, жены или мужа, отца или матери. Кроме того, алкоголизм зачастую протекает с множеством самых разнообразных дополнительных симптомов.

    Например, с патологическим опьянением, во время которого, он становится не похож сам на себя, его словно бы подменяют. Агрессивность, злоба, желание непременно куда-то идти, выяснять отношения. Вынести все это, конечно, непросто. От человека, находящегося в состоянии патологического опьянения, можно услышать такие вещи, что потом одно воспоминание о подобных «полетах мысли» милого-любимого родственника способно повергнуть его близких в настоящую депрессию.

     Впрочем, вспышки агрессии у алкоголиков могут возникать и в отсутствие патологического опьянения. Они срывают свое раздражение на первом встречном, и чаще всего это те, кто живет с ним на одних и тех же квадратных метрах. Дети и жены их боятся, а отцы и мужья — ненавидят. От этого алкоголизироваться хочется еще больше, и порочный круг замыкается. Жизнь в семье алкоголика превращается в кромешный ад, где нет, не только эмоциональной поддержки и понимания, но и банального уважения, внимания и интимных отношений между супругами.

Все эти расстройства появляются в результате психоорганического синдрома.

Самый большой вклад в изучение психоорганического синдрома дал  профессор Курт Шнайдер. Он впервые дал этапы развития этого синдрома, хорошо описал конечные состояния – тотальное и парциальное слабоумие.

1. Самым ранним этапом, одним из таких признаков (не путайте с этапным синдромом) является утрата возможности корригировать характерологические реакции. Человек в жизни постоянно играет роль, прикрывая игрой те или иные черты личности, морально недопустимые или осуждаемые в социальной или микросоциальной среде. Для интеллигентного человека ролевая функция становится как бы второй натурой даже в экстремальных ситуациях. Малоинтеллигентные люди в подобных случаях достаточно быстро распускаются, давая свободу характерологическим реакциям, как только они достигают конечной цели. Ролевая функция – постоянная прерогатива личности и надо помнить, что это не фальшивость – это необходимость для жизни в обществе.

Утрата возможности контролировать себя приводит к высвобождению глубинных тенденций и желаний. В таком случае возможна либо гипертрофия черт характера, либо, внешне, полное изменение личности. Не надо думать, что способность корригировать себя исчезает сразу и полностью. Вначале только отдельные ситуации перестают стимулировать личность к коррекции. В далеко зашедших случаях любая ситуация не способна стимулировать коррекцию.

На примере алкоголика доктора мед.наук, профессра – сначала он пьет только по субботам и воскресеньям, затем – вечером после работы и наутро приходит на лекцию с похмелья, наконец, – в далеко зашедших случаях – является читать лекцию в нетрезвом виде.

То есть постепенно утрачивается ситуационный контроль, утрачивается ролевая функция.

2. Одновременно исподволь огрубляются эмоциональные реакции, постепенно исчезают обертоны и на первый план выступают филогенетически древние эмоции – злобность, неприкрытый эгоцентризм, агрессивность. Именно эти изменения в первую очередь замечают родственники.

3. Интеллект на первых порах не нарушен, однако, происходит остановка онтогенетического развития. Каждый человек, взрослея, совершенствуется, становится мудрее. Наши же больные в своем развитии останавливаются, живут только прежним капиталом. Исчезает потребность в самоусовершенствовании. Этот симптом чрезвычайно трудно выявить, так как старый "капитал" может быть достаточно богатым для данной микросоциальной        популяции. Несмотря на трудности выявления этого признака, он всегда присутствует в рамках органического заболевания, в рамках психоорганического синдрома.

II. 1. На следующем этапе уже, как правило, наблюдается ухудшение памяти. Сначала на номера телефонов, имена, позже гипомнезия нарастает.

2. Одновременно с гипомнезией наблюдается усиление истощаемости внимания, инертности (эпилепсия). Для второго случая характерна застойность всех психических процессов.

III. Наконец наступает собственно психоорганический синдром со всеми его сканерами:

-   нарушением памяти,

-    интеллекта,

-   эмоциональными расстройствами,

-   отсутствием критики к своему состоянию,

то есть слабоумие алкоголика.

       Избавить себя от ДОБРОВОЛЬНОГО СЛАБОУМИЯ можно ТРЕЗВОСТЬЮ! Если алкоголик сохраняет трезвость всю жизнь, он своей трезвостью останавливает развитие болезни на всю жизнь.

      Избавиться от пристрастия к алкоголю — это, наверное, самый мужественный поступок, на который способен только человек, потому что труда стоит огромного. Чудодейственных лекарств от алкогольной зависимости не существует, и быть не может. Алкоголизм — не просто болезнь, а «образ жизни», который, как не трудно догадаться, химией не изменишь.

       Лечение алкоголизма должно быть комплексным: обследование психического и соматического состояния, медикаментозная терапия, направленная на подавление влечения к употреблению алкоголя, восстановление обменных процессов в головном месте, и в обязательном порядке лекарств, химически исключающих употребление спиртного), а также психотерапия (индивидуальная и семейная).

NLP-KOD (www.nlp-kod.ru ) - это разновидность психотерапевтического воздействия на организм человека. Сам по себе метод довольно эффективный, официально разрешенный для применения в медицине.

Шишковская А.В. канд.психол.наук

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/dobrovolnoe-pomeshatelstvo-6151667.html

Обсудить статью

Различия между пьянством и алкоголизмом состоят только в количестве выпитого: пьянство является начальной стадией развития особого болезненного состояния - алкоголизма, развивающего в результате неумеренного и систематического употребления спиртных напитков. Итак, алкоголизм развивается по такой схеме:

От: Аннаl Медицина> Зависимостиl 28/08/2012 lПоказы: 50

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 74
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 40
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 35
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 40
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 73

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 62

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 26
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 24

Различия между пьянством и алкоголизмом состоят только в количестве выпитого: пьянство является начальной стадией развития особого болезненного состояния - алкоголизма, развивающего в результате неумеренного и систематического употребления спиртных напитков. Итак, алкоголизм развивается по такой схеме:

От: Аннаl Медицина> Зависимостиl 28/08/2012 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast