Я Не Пью , А Выпиваю!

Опубликованно: 28/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Различия между пьянством и алкоголизмом состоят только в количестве выпитого: пьянство является начальной стадией развития особого болезненного состояния - алкоголизма, развивающего в результате неумеренного и систематического употребления спиртных напитков.

А. Начальная фаза. Опьянение с выпадением памяти, "затмение". Человек постоянно думает о спиртном, ему кажется, что выпил недостаточно, он пьет "впрок", у него развивается жадность к алкоголю. Однако он сохраняет сознание своей вины, избегает разговоров о своей тяге к вину.

Б. Критическая фаза.   Утрата контроля над собой после первого глотка водки. Стремление найти оправдание своему пьянству, сопротивление всем попыткам предотвратить его желание выпить. У человека развивается высокомерие, агрессивность. Он обвиняет окружающих в своих бедах. У него начинаются запои, его друзьями становятся случайные собутыльники. Он вынужден уйти с постоянной работы, утрачивает интерес ко всему, что не имеет отношение к вину и водке.

В. Хроническая фаза.  Ежедневное похмелье. Распад личности. Помутнение памяти. Сбивчивость мысли. Человек пьет сурогаты алкоголя, технические жидкости, одеколон. У него развиваются бессознательные страхи, белая горячка, другие алкогольные психозы.

Белая горячка - наиболее часто встречающийся алкогольный психоз. Она возникает обычно в состоянии похмелья, когда у пьяницы появляются безотчетный страх, бессонница, дрожание рук, кошмары (погони, нападения  и  т.п.), слуховые и зрительные обманы в виде шумов, звонков, движений теней. Это предвестники белой горячки. Ее симптомы особенно выражены ночью. у больного появляются яркие переживания устрашающего характера. Он видит ползающих вокруг себя крыс, насекомых, нападающих на него чудовищ, бандитов, ощущает боль от укусов, ударов, слышит угрозы. Он бурно реагирует на свои галлюцинации, обороняется или бежит, спасаясь от преследования. Днем галлюцинации несколько затухают, хотя больной остается возбужденным, у него трясутся руки, он суетлив и не может спокойно сидеть на одном месте.

Другой формой психоза является алкогольный бред. Он возникает и после кратковременного пьянства, но в отличии от белой горячки не сопровождается галлюцинациями. Однако таких больных преследуют навязчивые мысли. Чаще всего это бред подозрительности, преследования, ревности. Пьянице например кажется что против него у строили "заговор". Не видя выхода из создавшего положения, он пытается кончить жизнь самоубийством. 

Еще в конце прошлого века французский врач Демме, изучая потомство детей алкоголиков, установил, что почти 50 % их детей погибли в раннем возрасте , а из оставшихся 10 % страдали эпилепсией и водянкой головы,  12 % росли идиотами и только  10 %  были здоровы.

Алкоголь,  попадая  в организм ребенка, быстро разносится кровью и концентрируется в мозгу. Вследствии повышенной рефлекторной возбудимости даже небольшие дозы спиртного вызывают у детей бурную реакцию, тяжелые симптомы отравления. При систематическом поступлении алкоголя в детский организм страдает не только нервная система, но и пищеварительный тракт, зрение, сердце. Печень не справляется с алкогольной нагрузкой, и происходит ее перерождение. Страдают и органы внутренней секреции, прежде всего щитовидная железа, гипофиз, надпочечники. В результате на фоне  алкогольной интоксикации у пристрастившихся к спиртным напиткам подростков может развиться сахарный диабет, нарушение половой функции  и  т.д.

Современные подходы в лечении алкогольной зависимости на сайте http://nlp-kod.ru/

Шишковская А.В. канд.психол.наук

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/ya-ne-pyu-a-vypivayu-6150825.html

Обсудить статью

Если спросить у вас: «Вы желаете стать слабоумным?» Уверена, что получу, отрицательны ответ. Но, большинство, злоупотребляющих алкоголем знают, что их ждет «БЕЛКА», но…продолжают пить алкогольные напитки.

От: Аннаl Медицина> Зависимостиl 28/08/2012 lПоказы: 73

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 74
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 40
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 35
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 40
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 73

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 62

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 26
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 24

Если спросить у вас: «Вы желаете стать слабоумным?» Уверена, что получу, отрицательны ответ. Но, большинство, злоупотребляющих алкоголем знают, что их ждет «БЕЛКА», но…продолжают пить алкогольные напитки.

От: Аннаl Медицина> Зависимостиl 28/08/2012 lПоказы: 73
Блок автора
Категории статей
Quantcast