Курение Кальяна И Его Вред Здоровью

Опубликованно: 29/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 84 |

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно, как пытаются представить его сторонники и защитники. Юноши и девушки, не смотря на все предупреждения ученых, ВОЗ, продолжают увлекаться кальяном, считая, что он не вредит здоровью, как это делает сигарета. Многих привлекает во время курения, приятная атмосфера с восточным антуражем, настраивающая на дружеское общение и философские мысли. Тем более, дым кальяна не имеет резкого запаха табака, что придает иллюзорность безопасности.

 Одни исследователи родиной кальяна считают Индию, другие Азию или Северную Америку. Для нас, правильность любой из гипотез не имеет решающего значения, окутанный ореолом восточной таинственности, он еще в IXX веке покорил Европу, а ранее вошел в жизнь мусульманских стран. Что же такое - кальян? Это, специальный прибор для курения, который охлаждает и фильтрует вдыхаемый человеком дым. В течение нескольких столетий его форма неизменна.

 Составляющие кальяна – чаша, колба, мундштук, трубки и верхушка. Сосуд кальяна может быть различной формы и размера. Древние мастера для изготовления колбы использовали золото, серебро, хрусталь, не оставляя без внимания и простое стекло. Колбу заправляют жидкостью (молоком, водой, вином, соком). В этот сосуд помещена трубка, сквозь которую дым проникает в жидкость, а затем поступает в легкие человека по другой трубке, которая находится над уровнем жидкости.

Курительные смеси для кальяна бывают нескольких видов. Молодежь предпочитает «mu'essel» или «tobamel». Его состав обладает фруктовым и медовым ароматам, благодаря многочисленным добавкам патоки, меда, эссенций. «Tumbak» раскуривают любители более крепких смесей, он большим содержанием никотина и его выкладывают в чашу после замачивания. Для придания дополнительного вкуса, аромата, воду в колбе заменяют на сок, вино, либо добавляют специальные масла. И «Jurak», этот вид занял среднее положение между крепостью «tumbak» и ароматом «mu'essel».

Обычно, к курению кальяна прибегают люди двух категорий: бросившие курить или не курящие обычные сигареты. Так как дым, который проходит сквозь воду, мягче воздействует на органы дыхания человека, имеет место мнение, что это самый безопасный вид курения. А содержащиеся в дыме канцерогенные смолы и никотин (нервный яд), благодаря жидкостной фильтрации, имеют низкую концентрацию.

Однако они там есть, поэтому и здоровью наносят вред как при обычном курении. Сеанс курения кальяна значительно превышает время, которое обычный курильщик посвящает перекуру. Даже низкая концентрация вредных веществ, не может служить утешением. Объем дыма, который поступает в легкие, а затем и в кровь тех, для кого привычным досугом стал кальян, критичен для организма.

За час курения кальяна, человек вдыхает такое количество дыма, которое он бы получил, выкурив пачку обычных сигарет. Среднее число затяжек за сеанс кальяна составляет от 50 до 100, а за 8 минут курения сигареты человек делает до 10 затяжек. В любом случае, со временем, у человека развивается та же никотиновая зависимость, что и при обычном курении.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/kurenie-kalyana-i-ego-vred-zdorovyu-6615362.html

Обсудить статью

Статья анализирует все положительные и негативные факторы курения кальяна.

От: Григорийl Дом и Семья> Праздникиl 13/03/2010 lПоказы: 344

Статья на тему культуры курения кальяна.

От: Григорийl Дом и Семья> Праздникиl 13/03/2010 lПоказы: 75

За время существования кальяна на Востоке сформировался особый этикет, несоблюдение которого может сильно обидеть знающего человека. Ниже приведены советы с сайта «Дымный уголок», которые не только помогут приятно провести время за кальяном, но и избежать неприятных ситуаций.

От: Cernel Хобби и Увлеченияl 11/06/2011 lПоказы: 106

История происхождения кальяна исходит давних времен существования Персии, на территории нынешнего Ирана. На сегодняшний день на рынке предстасленно довольно большое количество как самих кальянов, так и сопутсвующих таваров. Что же не следует упускать из виду при покупке такой, на первый взляд, простой покупки, которая в последствии приносила только радость, и не принесла разочерование.

От: Александрl Разноеl 06/06/2007 lПоказы: 281

О чем первым делом вспоминаешь, когда мы слышим это слово сочетание: «Аромат Востока»? Драгоценные камни, громадные вазы и конечно же курение кальян...

От: Xyliganl Товары и Услугиl 29/03/2008 lПоказы: 504

Табак для кальяна особенный – легкий или крепкий, классический или фруктовый, но всегда качественный, так непохожий на табак для трубок, а что говорить о простых сигаретах. Сегодня есть большой выбор табака для кальянов, как чистый табак, так и ароматизированный.Табак для кальяна особенный – легкий или крепкий, классический или фруктовый, но всегда качественный, так непохожий на табак для трубок, а что говорить о простых сигаретах.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 12/09/2009 lПоказы: 51

Курение-это очень вредная и губительная привычка, доказано что курение вреднее алкоголя.

От: Петрl Медицинаl 15/07/2009 lПоказы: 1,104

Электронная сигарета представляет собой ингалятор, создающий взвесь из вещества при помощи высоко технологического процессора. Вещество содержится в сменной капсуле. При курении взвесь ничем не отличается от настоящего сигаретного дыма.

От: alexl Товары и Услуги> Советыl 12/11/2010 lПоказы: 93

В этой статье я расскажу вам как появился электронный кальян Starbuzz E-Hose, в чем его особенности и преимущества.

От: Ярославl Хобби и Увлеченияl 17/08/2014

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 161

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47
Константин

Narkē – оцепенение, mania – безумие, страсть – это перевод с греческого языка термина, означающего наркотическую зависимость, хроническое отравление организма. Медицинский центр «Неотложная психотерапевтическая и наркологическая помощь» проводит комплексное лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 18/04/2013 lПоказы: 71
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Никого уже не удивляют неполные семьи, «воскресный папа» и мама одиночка. Скорее крепкая дружная семья с устоями и взаимным уважением становится редкостью. Зачастую рождение ребенка является проверкой на прочность брачных уз.

От: Константинl Закон и Право> Иммиграцияl 02/06/2013 lПоказы: 159
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно, как пытаются представить его сторонники и защитники

От: Константинl Медицина> Здоровье мужчиныl 29/05/2013 lПоказы: 86
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77
Константин

Польза или зло от жевательной резинки, в чем суть процесса решать вам.

От: Константинl Медицина> Питание и диетыl 29/04/2013 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast