Есть Ли Польза От Жевательной Резинки?

Опубликованно: 29/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Дети, да и многие взрослые невероятно любят жевательную резинку. Есть ли от нее какая-то польза помимо «восстановления кислотно-щелочного баланса»?

Недавно группа ученых из Японии пришла к выводу, что процесс жевания положительно сказывается на когнитивной функции головного мозга. Это значит, что во время жевания активируется внимание, повышается концентрация, скорость реакции и обработки полученной информации. Улучшается кратковременная память.

И в этом вопросе ученые тоже решили провести научный эксперимент: были выбраны 17 добровольцев от 20-34 лет. В течение тридцати минут они выполняли сложные тесты на сообразительность, жуя жвачку. Им была предложена жвачка без вкуса и запаха – то есть работала только «жевательная» функция. Во время выполнения задания мозговая активность измерялась на МРТ. В итоге оказалось, что процесс жевания действительно снизил время на выполнение заданий, а также повысил их качество.

МРТ показало, что при жевании активизируются 8 областей мозга, сильнее всего – передняя кора и левая фронтальная извилина (внимание и моторика). Ученые сознаются, что механизм этого действия им пока не ясен, а, значит, есть поле для исследования.

В тоже время жевание или работа жевательных мышц приводит к выработке желудочного сока, который в с воём составе содержит соляную кислоту и другие активные ферменты. Которые активно действуют на слизистую оболочку кишечника и желудка. далее этот процесс может привести к атрофии ворсинок кишечника и образование язв желудка и двенацатиперстной кишки.

Так, что жевание жевательной резинки, прогрессивный и в то – же время вредный, акто что выбирает -  это его личное дело.

Да кислотно – щелочной баланс в ротовой полости вы нормализуете за счет слюны, которая стимулирует выработку пищеварительных ферментов и желудочного сока.

Лучше всего почистить зубы щеткой после еды или прополоскать рот, чем  сомнительно жевать резинку нагружая жевательные мышцы для улучшения когнитивных процессов. Решать вам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/est-li-polza-ot-zhevatelnoj-rezinki-6572041.html

Обсудить статью

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 133

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 148
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Никого уже не удивляют неполные семьи, «воскресный папа» и мама одиночка. Скорее крепкая дружная семья с устоями и взаимным уважением становится редкостью. Зачастую рождение ребенка является проверкой на прочность брачных уз.

От: Константинl Закон и Право> Иммиграцияl 02/06/2013 lПоказы: 159
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно, как пытаются представить его сторонники и защитники

От: Константинl Медицина> Здоровье мужчиныl 29/05/2013 lПоказы: 86
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122
Константин

Человечество развивается очень динамично и в то же время однобоко. Именно такое развитие ведет к тому, что практически полностью все внимание сосредоточенно на прикладных дисциплинах. Развивается наука, техника, машиностроение, медицина, высокие технологии – ни одна из этих дисциплин не находится в связи с сознанием, эмоциональной составляющей человека, душой, если угодно.

От: Константинl Медицина> Психологияl 22/05/2013 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast