Особенности Двухтактных Двигателей

Опубликованно: 08/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 986 |

Частота циклов в цилиндре двухтактного двигателя вдвое больше, чем у четырех тактового: у первого цикл совершается за одно вращение вала, у второго – за два. Это значит, что при тех же размерах (диаметре цилиндра, ходе поршня) или при одинаковой частоте вращения двухтактный дизельный двигатель должен развивать мощность в два раза больше, чем четырехтактный. Однако большая часть хода поршня двухтактного двигателя с точки зрения работы газа является потерянной. Поэтому практически у двухтактного двигателя развивается мощность в 1,7-1,8 раза больше, чем мощность четырехтактного. Если же сравнивать двигатели одинаковой мощности, то размеры и, следовательно, масса меньше будут у двухтактного. Работа газа в цилиндре совершается лишь в течение части цикла, т.е. импульсами, в связи с чем вал двигателя вращается неравномерно. У двухтактных судовых дизелей импульсы слабее, но чередуются в два раза чаще, чем у четырехтактных. Из этого следует, что вал двухтактного двигателя вращается равномернее, чем вал четырех тактового.

Устройство двухтактного двигателя с продувкой через окна проще четырех тактового: у первого отсутствуют клапан и механизм их привода. По этой причине двухтактные дизеля легче обслуживать.

Недостатки двухтактных двигателей: прежде всего они менее экономичны, так как очистка цилиндров в них хуже, чем у четырехтактных, и теряется часть энергии на привод продувочного насоса. В двухтактном дизеле процесс сгорания повторяется в 2 раза чаще, чем в четырехтактном двигатели, поэтому детали его испытывают более высокую тепловую нагрузку, а в сочетании с повышенными механическими напряжениями срок службы двухтактных двигателей по сравнению с четырехтактными уменьшается.

Перечисленные основные достоинства и недостатки двухтактных судовых двигателей предопределили их применение. Много строят двухтактных двигателей малой мощности, в частности подвесных лодочных моторов. Это объясняется сравнительной простотой их устройства и обслуживания, которое могут осуществлять люди с минимальной технической подготовкой. Наиболее распространены в народном хозяйстве двигатели средней мощности, поэтому должны быть наиболее экономичными и иметь наибольший срок службы. Такому требовании. Удовлетворяют четырехтактные двигатели, поэтому их чаще применяют. На судах речного флота двухтактных двигателей очень мало.

Чтобы уменьшить габаритные размеры и массу малооборотных двигателей большой мощности, их чаще всего строят двухтактными. Даже в двухтактном исполнении диаметр цилиндра дизеля достиг в настоящее время 1060 мм, ход поршня – 2000 мм, а при четырехтактном исполнении размеры этих деталей были бы больше.

Следует отметить, что с повышением мощности экономичность двухтактных дизелей приближается к экономичности четырехтактных, а срок службы мощных двухтактных достаточно велик поэтому, что их строят малооборотными.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/promyshlennost-statya/osobennosti-dvuxtaktnyx-dvigatelej-5808546.html

Обсудить статью

ГОСТ 4393—74* предусматривает единые обозначения судовых, тепловозных и стационарных дизелей построенных в СССР.

От: Степанl Промышленность> Оборудованиеl 05/04/2009 lПоказы: 6,241 lКомментарии: 1

Общие сведения о судовых дизелях

От: Степанl Промышленность> Оборудованиеl 05/05/2009 lПоказы: 1,301

Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253
Илья Тимофеев

Выращивание сельскохозяйственных культур для производства зеленых удобрений имеет большое агрономическое и экономическое значение

От: Илья Тимофеевl Промышленностьl 07/07/2013 lПоказы: 72

В современном понимании бетон – это очень твёрдый, искусственно созданный материал для строительства помещений разного типа. Более того – это один из самых важных строительных материалов. Как же определить его качество?

От: Vietnes Draugsl Промышленностьl 04/07/2013 lПоказы: 56

Статья о системах диспетчеризации инженерных систем обеспечения автоматизированного управления инфраструктурой зданий и предприятий. Сокращение расходов на управление. Диспетчеризация лифтовых систем.

От: Дмитрийl Промышленностьl 18/04/2013 lПоказы: 57

Как обеспечить безопасность труда на предприятии и предоставить своим сотрудникам комфортные и здоровые условия? Какие меры принять чтобы ни одна проверка Вам не была страшна? Рассмотрим некоторые способы предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций на предприятии.

От: сксl Промышленностьl 10/04/2013 lПоказы: 327

Экскаваторы, создаваемые под маркой японской многофункциональной корпорации Hitachi, прекрасно зарекомендовали себя в разных отраслях промышленности. Что вовсе не кажется странным, если принять во внимание, что компания зародилась в начале 20 века, когда сошел с конвейера самый первый силовой агрегат Hitachi. На сегодняшний день внутри корпорации действует более 1000 небольших компании и заводов по производству спецтехники.

От: Денисl Промышленностьl 07/03/2013 lПоказы: 509
Андрей Беседин

Рынок экструзионного инструмента сейчас находится на этапе развития, когда он еще не перенасыщен фирмами производителями. На сегодняшний день капиталовложения в такой бизнес, как производство экструзионного инструмента, считаются перспективными, поскольку спектр потребителей инструмента довольно широк.

От: Андрей Бесединl Промышленностьl 27/01/2013 lПоказы: 136

Вы решили приобрести тиристорный регулятор? Что ж, это не проблема, достаточно набрать в поисковике "тиристорный регулятор" и вашему вниманию будет предложено масса вариантов – как отечественного, так и импортного производства. Как не остаться у разбитого корыта в погоне за дешевизной и нужно ли покупать самую дорогую импортную модель? Рассмотрим критерии выбора подходящей вам модели.

От: Alexandr Sitnikovl Промышленностьl 18/01/2013 lПоказы: 225

Технические средства для охраны периметра и территории объекта должны обеспечивать: заданный режим охраны; надежность в работе и отсутствие ложных сигналов тревоги от воздействия метеорологических факторов и других помех; невозможность преодоления системы охраны; одновременный прием сигналов тревоги с любого блокированного участка с определением места нарушения.

От: Евгенийl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 05/08/2012 lПоказы: 433

Статья рассказывает об установке и проектирование охранной сигнализации квартиры. В качестве примера приведена квартира на первом этаже с балконом.

От: Евгенийl Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 05/08/2012 lПоказы: 176

В судовых дизельных двигателях предусматривают также комплексы деталей и механизмов, используемых периодически, в основном для управления ими. Такие комплексы обычно относятся к устройствам.

От: Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 09/04/2012 lПоказы: 473

Реверсивные дизельные двигатели типа НВД36 (ЧР 24/36) и НВД48 (ЧР 32/48) производства SKL (Германия) различных модификаций с наддувом и без наддува. Спецификация и описание дизельного двигателя, его составные части.

От: Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 30/01/2012 lПоказы: 3,108
Блок автора
Категории статей
Quantcast