Плазмаферез

Опубликованно: 11/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 395 |

Что такое Плазмаферез?

Плазма крови состоит из воды с растворенными в ней веществами (органическими и минеральными), в том числе белками (альбуминами, глобулинами и фибриногеном), углеводами (глюкозой), жирами (липидами), гормонами, ферментами, витаминами, отдельными составляющими солей (ионами) и некоторыми  продуктами обмена веществ

С плазмой из организма выводятся продукты липидногоОбмена( холестерин, «плохие»липопротеиды-основные виновники развития атеросклероза),яды, иммунные комплексы антиген-антитело (они возникают как защитная реакция при попадании в организм чужеродных частиц для их удаления) и прочее, то есть все лишнее, что мешает работать нашему организму.

Плазмаферез впервые вошел в нашу жизнь в середине двадцатого века. Вначале он использовался исключительно для того, чтобы получить донорскую плазму, затем его стали использовать для лечения: с помощью плазмафереза начали проводить очищение крови от токсинов, иммунных комплексов и продуктов обмена.

Автор названия «плазмаферез» Abel вывел его от совмещения двух понятий: плазма (жидкая часть крови) и греческое apheresis (удаление). Таким образом, плазмаферез — это избирательное удаление из организма плазмы. В нашей стране лечебный плазмаферез стал применяться с 1964 г. Р. А. Макеевой, отстаивавшей кровь во флаконах при синдроме повышенной вязкости. С начала 70-х годов плазмаферез активно применяется в качестве дополнительного метода интенсивной терапии. Так, в Англии, по данным 1980 г., ежегодно осуществляется около 10000 процедур плазмафереза, во Франции за 70-е годы выполнено 6200, в США в 1981 г. —  50000.

Для чего проводится плазмаферез?

С лечебной целью плазмаферез использовали при заболеваниях крови, например, при лейкозах, когда нужно было удалить лейкозные клетки, при аутоиммунных (аллергии на собственные ткани организма) заболеваниях, когда плазма наполнена комплексами антиген-антитело, которые откладываются в тканях внутренних органов и разрушают их, при некоторых тяжелых заболеваниях печени и почек и т.д.

Через несколько лет после введения методов лечебного плазмафереза показания для его проведения значительно расширились, его применяли при многих заболеваниях, связанных с нарушением обменных процессов, хроническими воспалительными заболеваниями, отравлениями и даже с оздоровительными целями для омоложения организма, очищения кожи, укрепления иммунитета..Пока мы молоды и активны, наш здоровый организм неустанно работает как очень сложный агрегат. Только неожиданно работа этой машины начинает давать сбои. Мы были абсолютно здоровы — и вдруг стали практически больны. Что происходит? Вследствие плохой экологии, стрессов, недосыпания организм человека подвергается постоянному загрязнению. С пищей, водой, воздухом в организм человека постоянно поступают десятки тысяч ненужных и даже ядовитых веществ. Бытовая химия, табачный дым,

Что делать?

Хорошо бы вывести все эти шлаки из организма. Но как? Способов на самом деле много, но наиболее эффективным на сегодняшний день справедливо считаются мембранный и центрифужный плазмаферез — очищение организма на глубоком, клеточном, уровне.

Плазмаферез — современный метод очищения крови, когда очистка крови, применяется для лечения различных органов и систем. Проводят  многие медицинские центры в Новосибирске с большим успехом

Плазмаферез — это малотравматичный (используется одноигольная методика) и высокобезопасный (исключается возможность инфицирования гепатитами и ВИЧ) метод очищения крови. В процессе плазмафереза загрязненная плазма, содержащая токсины, патологические иммунные комплексы, антигены, гормоны, воспалительные агенты и маркеры интоксикации, отделяется от хорошей крови и удаляется, а очищенная кровь возвращается в организм.

Процедура плазмафереза состоит в том, что пациенту пунктируют вену и через набор трубок подключают к специальному сепаратору. В сепараторе происходит разделение крови на клеточную массу и плазму. Плазма удаляется, а клетки крови вместе с плазмозамещающими растворами возвращаются в кровь. Процедура длится около двух часов. Современная аппаратура для проведения плазмафереза полностью автоматизирована и безопасна для здоровья пациента: получить после плазмафереза инфекцию невозможно, так как используются только стерильные наборы одноразовых материалов.

В нашей клинике мы проделываем эту процедуру с помощью новейшего оборудования

делающего процедуру легко переносимой, безопасной и комфортной. Суть метода очень просто понять, если вспомнить, что кровь состоит из двух составляющих — красной (эритроциты) и бесцветной — плазмы. У каждой составляющей своя задача — эритроциты несут к клеткам организма кислород и питательные вещества, а через плазму от клеток отводятся продукты жизнедеятельности, так называемые токсины. С помощью центрифужного плазмафереза мы отделяем загрязненную плазму от «хорошей крови». Плазма собирается в специальную емкость, а «хорошая кровь» возвращается в организм. За время одной процедуры очищается от 10 до 30% крови. Для лечения и получения стойкого положительного эффекта плазмаферез проводится курсом от 3 до 6 процедур. После первого сеанса токсины удаляются из крови. Но их еще много в межклеточной жидкости, куда мы пока не добрались, и откуда они вновь попадают в кровь. После второй процедуры очищается уже межклеточная жидкость. А во время третьей процедуры — токсины выходят из самих клеток. То есть очищение происходит на очень глубоком клеточном уровне, чего невозможно достичь другими методами.Кроме того, методика центрифужного плазмафереза не допускает разрушения форменных элементов крови, что не всегда достигается при других экстракорпоральных методиках.Как и любые лечебные действия, метод экстракорпорального очищения крови имеет свои показания и противопоказания. Поэтому перед процедурой ВАЖНА консультация специалиста.

Кому же можно порекомендовать плазмаферез?

Всегда следует руководствоваться одним простым принципом: болезнь легче предупредить, чем лечить. Этого можно добиться, укрепляя и восстанавливая защитные силы организма и здоровье в целом. После тридцати лет организм начинает медленно стареть, органам тяжелее справляться со своими обязанностями. В этом случае такая очистка организма будет очень кстати.Но это — профилактика. А если человек уже болен? Тогда надо воздействовать на причину заболевания. Ослабленный иммунитет дает простор для вирусов и бактерий: появляется герпес, аллергия, астма, аутоиммунные заболевания — ревматизм, хронический гепатит. Если нарушена вязкость крови, в ней много холестерина (а с годами это неизбежно), возникает опасность инфаркта, инсульта, сосудистых заболеваний, обостряется дистония. Не говоря уже о длительно текущих и плохо поддающихся лечению инфекционных заболеваниях — хламидиозе, цитомегаловирусе, дисбактериозе. Есть конечно, противопоказания для проведения процедуры, однако круг их узок. Так как в методике применяется антикоагулянт, она требует осторожного подхода в ситуациях, когда можно спровоцировать кровотечение, например, при язвенной болезни, остром геморрое, во время месячных.

Показания к плазмаферезу

В настоящее время плазмаферез широко используется в клинической практике. Согласно протоколам Всемирной Ассоциации по Гемаферезу (1993 г., 1997 г., 2000 г.), плазмаферез рекомендован при лечении более 200 заболеваний. Как эффективный метод детоксикации, плазмаферез широко используется от токсикологии и наркологии до дерматологии и косметологии.

Плазмаферез эффективен при следующих заболеваниях:

Синдром хронической усталости

Акушерство и гинекология (предменструальный синдром, инфекции, хронические воспалительные заболевания матки и придатков, бесплодие, невынашивание беременности, ранние (рвота) токсикозы и гестозы беременных, антифосфолипидный синдром и гематогенная тромбофилия; климактерический синдром)

Дерматология. Атопический дерматит, псориаз, нейродермит, крапивница, фурункулёз, экзема.

Пульмонология. Бронхиальная астма, хронический бронхит, плевриты, альвеолиты;

Нефрология. Гломерулонефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность;

Гастроэнтерология (гепатит, повышенный уровень холестерина, холецистит, панкреатит)

Заболевания крови: парапротеинемические гемобластозы, цитопенические синдромы;

Неврология. Рассеянный склероз, полиневриты различного происхождения, боковой амиотрофический склероз, болезнь Альцгеймера;

Системные заболевания соединительной ткани: геморрагические васкулиты: ревматоидный артрит, системная красная волчанка, полиартриты;

Кардиология Ишемическая болезнь сердца, постинфарктный синдром, гипертоническая болезнь, вирусный миокардит, аутоиммунные кардиомиопатии; гиперхолестеринемия.

Наркология Снятие алкогольной интоксикации, похмельного синдрома.

Лечебный эффект после проведенного плазмафереза достигается благодаря улучшению реологии крови, ее микроциркуляции, удалению из организма токсичных веществ.Вообще, трансфузиологии сравнивают плазмаферез с генеральной уборкой, которую мы проводим у себя в доме. Ее нет необходимости делать каждый день, но если не делать вовсе, то в квартире станет невозможно жить. А надо, чтобы жить было в радость, и в доме дышалось легко и свободно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/plazmaferez-4391667.html

Обсудить статью

Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 77

Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 77

По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 56

Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 54

Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 66

Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 29

Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 42

Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 72

Для лечения простатита используются такие мероприятия, как массаж предстательной железы, антибактериальная терапия, физиотерапия, иммунокоррегирующая терапия и коррекция образа жизни. Только комплекс этих мероприятий может привести к желаемому эффекту. Лечение заболевание настолько трудное, что нельзя позволить себе пренебречь ни одним из описанных методов лечения.

От: drfl Медицина> Заболеванияl 25/07/2011 lПоказы: 98

Сердце, как и другие органы, подвержено болезням. Боль в области сердца мы воспринимаем как опасный симптом. Но если боль проходит, то забываем – до следующего приступа.

От: drfl Медицина> Заболеванияl 14/07/2011 lПоказы: 66

На сегодняшний день, из 100 супружеских пар около 15 сталкиваются с проблемой бесплодия. Семейная пара считается бесплодной, если беременность у женщины не наступает в течение года половой жизни (половые контакты не реже 1 раза в неделю, без использования средств контрацепции).

От: drfl Медицина> Заболеванияl 10/07/2011 lПоказы: 36

Из существующих в настоящее время способов не инвазивной диагностики сердца высокой информативностью и доступностью обладает ультразвуковая эхолокация( УЗИ сердца).

От: drfl Медицина> Заболеванияl 23/06/2011 lПоказы: 225

Диагноз эрозия шейки матки (лат. эрозия — разъедание) слышит от врача каждая третья женщина. Так как заболевание, как правило, протекает бессимптомно, далеко не все пациентки представляют себе серьезность данной проблемы.

От: drfl Медицина> Заболеванияl 22/06/2011 lПоказы: 149

Сердечно - сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией 21 века. В течение многих лет они я вляются ведущей причиной смертности населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России, составляя 55 - 56% от общей смертности.

От: drfl Медицина> Заболеванияl 20/06/2011 lПоказы: 36

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из наиболее распространенным заболеванием сердца в различных возрастных группах и является одной из ведущих причин летальности среди населения развитых стран.

От: drfl Медицина> Заболеванияl 15/06/2011 lПоказы: 452

БИОМАГНЕТИЗМ – новые возможности для здоровья,красоты, хорошего настроения. Удобно, легко и эффективно.

От: drfl Медицина> Физиотерапияl 09/06/2011 lПоказы: 1,229
Блок автора
Категории статей
Quantcast