Институт Прописки – Источник Коррупции

Опубликованно: 07/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 74 |

Институт прописки – источник коррупции


Недавно прозвучавшие в парламенте предложения об отмене в республике системы прописки или, как её сейчас называют, регистрации, вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Одни говорят, что давно пора дать людям возможность свободно перемещаться в пределах республики. Другие уверены, что государство для собственной безопасности должно всех своих граждан держать под неусыпным контролем, поскольку народ так мотается по стране, что за ним трудно уследить.


Мы попросили высказать свои соображения по этой проблеме адвоката Эркина Саданбекова.


– Скажу сразу, прописка – атрибут тоталитарного режима. Кто в Кыргызстане не сталкивался с вопросом прописки? Да, пожалуй, такого отыскать невозможно. Решил устроить дитя в садик – покажи прописку. Чадо пошло в школу – опять прописка. Обратился в поликлинику – не принимаем без прописки. Призыв в армию, поступление в институт, поиск работы, покупка жилья – везде требуется штамп о прописке. И такие примеры можно приводить до бесконечности.


Что же такое прописка? Это государственная система контроля миграции населения, сложившаяся в СССР, основной принцип которой заключается в жёсткой привязке граждан к их постоянному месту жительства. Установленный порядок прописки требовал разрешения административных органов на проживание, устройство на работу и учебу, приобретение в собственность жилья.


Самый жесткий в мире сугубо тоталитарный контроль за перемещением собственных граждан и паспортный режим установлены в Корейской Народно-Демократической Республике, о чем подробно излагается в публичных лекциях российского эксперта по региону Андрея Ланькова. Но, извините, мы далеко не Северная Корея и уже не Советская Киргизия, а свободная, суверенная страна – островок демократии в Центральной Азии. И коль дважды после очередной смены власти в стране наши правители с высоких трибун обещали всему народу демократические перемены, так давайте же перейдем от слов к делу и начнем двигаться к реформам сталинского института прописки («регистрации по месту постоянного жительства»).


Проблема учета кочевого населения в предгорьях Тянь-Шаня существовала издавна. В свое время кокандские юзбаши в целях взимания зякета с кочевых племен предпринимали попытки переписи населения, но мобильные кочевники, как правило, в нужный момент уводили скот вместе с людьми в труднодоступные горные пастбища, оставляя после себя лишь тлеющие угольки костров да свежие следы копыт лошадей. Даже чиновникам Царской России не удавалось доподлинно установить точное количество «дикокаменных киргизов» Семиречья, несмотря на то, что ими в своих рапортах приводились приблизительные данные о численности душ обоего пола того или иного племени.


С установлением в Туркестане советской власти и перевода кочевых племен на оседлый образ жизни большевики пошли еще дальше в этом направлении, введя паспорта, а вместе с ними в 30-х годах и прописку, привязывающую гражданина к определенному месту жительства. Уж как-то несозвучны были слова популярной песни «Мой адрес – не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз» с тогдашними реалиями. От этой прописки отдельные посткоммунистические государства бывшего СССР не могут избавиться и по сей день. Люди более старшего поколения не понаслышке знают о московской прописке, которую в Союзные времена получить было практически невозможно. Тогда советский человек только и мечтал, чтобы прописаться в столице. Ныне о ней мечтает наша родная 100-тысячная армия гастарбайтеров, вкалывающая от зари до зари на стройках и рынках Первопрестольной.


Институт прописки вынуждает кыргызстанцев бегать по различным инстанциям и часами простаивать в домоуправлениях, у председателей квартальных комитетов и в паспортных столах ради отметки в паспорте. Прописка, по сути, особых проблем-то и не решает, а только создает излишние неудобства гражданам в реализации их конституционных прав свободы передвижения и выбора места жительства.


Полагаю, что депутат Жогорку Кенеша Равшан Жээнбеков во многом прав, предлагая законодательным путем отменить прописку-регистрацию. И он, и ряд правозащитников, изучив положительный опыт развитых стран, делают вывод: отмена института прописки резко сократит уровень коррупции в правоохранительных органах и избавит население от сбора ненужных справок. Кстати, рабочая группа парламента разработала проект Закона КР «О паспортах гражданина Кыргызской Республики», где о прописке даже ничего не упоминается. Законопроект был разослан для согласования в министерства. Почти все государственные органы, включая даже самые, казалось бы, заинтересованные в прописке – МВД и ГРС, – дали ответы без замечаний. Вот только не совсем понятна точка зрения нашего внешнеполитического ведомства, которое в своих замечаниях по проекту закона почему-то настаивает на наличии прописки в паспорте кыргызстанца?


27.06.2011

www.comment.kg

http://www.open.kg/ru/tele/?id=264

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/institut-propiski-istochnik-korrupcii-5721481.html

    Метки:

    адвокат эркин саданбеков

    ,

    прописка

    ,

    свобода передвижения

    Жилищные споры – это огромное, многогранное количество юридических конфликтных ситуаций, и ключи, для разрешения всех этих проблем невозможно описать в одной статье. По этому, в данной статье мы попытаемся рассмотреть жилищные споры, связанные с получением в наследство недвижимости.

    От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 07/11/2012

    Все мы хотим жить в комфорте и достатке. Чаще всего это ассоциируется с просторным жильем, где всем нашим близким людям, друзьям хватает места и нет нужды ютиться в крошечных квадратных метрах. Поэтому многие из нас задумывались об улучшении жилищных условий, смене места жительства.

    От: Никитаl Закон и Право> Жилищное правоl 06/11/2012

    На сегодняшний день тема эксплуатации и обслуживания загородной недвижимости - одна из самых актуальных в девелопменте. Каков рынок услуг в этом сегменте, какие формы организации могут быть, сколько это стоит? Владимир Щекин, генеральный директор Altimus Development даёт рекомендации, учитывая опыт своей компании.

    От: Юрьева Ксения Олеговнаl Закон и Право> Жилищное правоl 31/10/2012

    «Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе.

    От: kvartall Закон и Право> Жилищное правоl 24/09/2012 lПоказы: 17
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 22

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 21

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 27
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 34
    Саданбеков Эркин

    Я надеюсь, что справедливость когда-то восторжествует, точки будут расставлены над «i», Гадир Байтар будет оправдан и вернется в семью, но это только вопрос времени.

    От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012 lПоказы: 22
    Саданбеков Эркин

    Вместе с тем, в ходе подготовительной работы итальянская сторона сообщала кыргызскому партнеру о многочисленных фактах злоупотреблений при международном усыновлении, с которыми она сталкивалась в других странах мира, случаях взяточничества, коррупции со стороны госчиновников, грязного бизнеса на детях.

    От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012
    Саданбеков Эркин

    Наряду с юридическими аспектами ведения бизнеса будущим инвесторам было рекомендовано осуществление постоянной широкомасштабной акции о своей деятельности в кыргызстанской прессе

    От: Саданбеков Эркинl Бизнес> Предпринимательствоl 11/06/2012 lПоказы: 33
    Саданбеков Эркин

    Общество против разбазаривания государственных средств на строительство ненужных следственных изоляторов. Лишней земли в Кыргызстане нет и законопослушные налогоплательщики не желают делиться своими кровными на строительство лагерей

    От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 11/06/2012 lПоказы: 15
    Саданбеков Эркин

    У обвинения фактов против Рыкуновой нет. А на нет и суда нет. Будет ли судья Жаныл Мамбеталы закрывать глаза на вопиющее беззаконие по отношению к гражданам страны для спасения следователей «конторы», явно подставивших честь мундира спецслужб – вопрос времени. 31 мая ожидается вынесение приговора.

    От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 29/05/2012 lПоказы: 17
    Саданбеков Эркин

    Таким образом, господа мои хорошие, не забывайте крылатые строки из басни Крылова, «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь». И не зря отдельные политологи предсказывают недолгую судьбу коалиционному Правительству. Доживем до весны, а там увидим. Не верю я этому кабинету министров и объявленным им экономическим реформам. Клоунада! И на этом точка.

    От: Саданбеков Эркинl Общественностьl 07/03/2012 lПоказы: 20
    Саданбеков Эркин

    А, может быть осмотрительные индусы, как в воду глядели, отказавшись от реализации данного проекта, видимо уже тогда посчитав, что игра не стоит свеч?! Но, во всяком случае, с уверенностью можно сказать лишь одно: в случае реализации в жизнь этой сногсшибательной идеи, индусы сейчас кусали бы локти, и попали бы, так сказать, по полной программе вследствие принятия кыргызским парламентом Закона «О запрете игорной деятельности». Так, что ставок больше нет, господа хорошие!

    От: Саданбеков Эркинl Бизнесl 07/03/2012
    Саданбеков Эркин

    Поэтому во избежание недоразумений и конфликтов с пограничной службой все-таки рекомендуем пересекать кыргызско-казахскую границу в строго установленных контрольно-пропускных пунктах и затем «Ласково просимо в кыргызские горы!»

    От: Саданбеков Эркинl Путешествияl 07/03/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast