Как Избежать Неприятностей При Покупке Квартиры (1-Я Часть)

Опубликованно: 16/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 46 |

Казалось бы, что может быть проще в наше время, чем покупка квартиры (при условии, что у Вас есть деньги).

Это, конечно, так, если знать все нюансы законодательства, скрытые подводные камни и другие «косяки». А как быть, если покупаете квартиру в первый раз, и при этом не являетесь специалистов в Жилищном кодексе?

Для таких «первопокупателей» поделюсь своим опытом и шишками, которые уже набил.

Прежде всего, необходимо сориентироваться в ценах на квартиры в вашем городе. Для этого в любом поисковике набираете словосочетание (поскольку я живу в Воронеже, речь пойдет об этом городе) «Недвижимость в Воронеже» и получаете бесконечный список сайтов с нужной информацией. После чего методично начинаете «серфить». Для чего это надо? Прежде всего убедиться, что квартира, на которую вы нацелились, действительно стоит столько же, сколько вы и предполагали. Согласитесь, неприятно узнать в последний момент, что понравившаяся вам квартира стоит на 20 процентов дороже.

Теперь вы знаете, что собранной суммы вам хватит, и даже присмотрели подходящий вариант: переговорили с продавцом – Вас все устраивает. Предварительно ударили с продавцом по рукам, и начали сбор необходимых документов.

Главный и единственный документ, подтверждающий право продавца на квартиру, является свидетельство на право собственности. Ни договор купли-продажи, ни какой другой документ, только свидетельство!

Кроме того, у продавца должны быть предыдущий договор купли-продажи и акт приема передачи квартиры.

Теоретически, этих документов достаточно. Но только теоретически. Если окажется, что продавец женат или замужем, то обязательно понадобится согласие супруга на продажу квартиры. Конечно, если вы подадите документы на регистрацию купли-продажи без такого согласия, государственный регистратор по закону обязан такое согласие затребовать, но все мы люди – можем ошибаться, регистратор в том числе. Так что лучше подстраховаться самому и попросить сделать такое согласие от супруга до подачи документов, при этом согласие должно быть нотариально заверено. Такое же согласие требуется от покупателя, т. е. от Вас.

Обязательно узнайте, есть ли у продавца несовершеннолетние дети: если есть, то в обязательном порядке затребуйте от продавца согласие государственных органов опеки на совершение сделки. Если такого согласия не будет, и регистрационная служба зарегистрирует такой договор, при наступлении совершеннолетия, «ущемленный» ребенок может потребовать расторгнуть договор, и суды, как правило, договора расторгают. При этом не существует исковой давности – даже через десять лет повзрослевшее дитя имеет право обратиться в суд. Оно вам надо? Так что согласие органов опеки должно быть обязательно. Кстати, тоже самое касается и покупателя. Если у вас несовершеннолетний ребенок, и формально вы ухудшаете условия проживания несовершеннолетнего (например, продали квартиру, а на эти деньги купили квартиру поменьше и автомобиль), у вашего чада появляется формальный повод в будущем потребовать расторжение договора.

Обязательно проверьте покупаемую квартиру на юридическую чистоту: квартира может быть заложена банку, на нее могут найтись «правопритязатели» и т. д. Для этого обязательно до совершения сделки возьмите выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Если в выписке не указано никаких обременений на квартиру – значит все в порядке. И обязательно сохраняйте эту выписку вместе с документами на квартиру, на всякий случай.

А случай этот может возникнуть, если квартира у продавца находилась в собственности менее трех лет (а срок исковой давности по сделкам с недвижимостью именно три года), поэтому теоретически существует вероятность, что кто-то предъявит права на вашу квартиру. Но имея выписку из реестра, вы сможете доказать свой статус добросовестного приобретателя. Ну а если, квартира у продавца в собственности находилась более трех лет, то можете спать еще спокойнее.

Согласитесь, несложные правила. И если Вы их будете соблюдать, то застрахуетесь на 99% от неприятностей при покупке квартиры, и никогда не попадете в судебную хронику раздела новости Воронежа, где периодически проскакивает информация, что такой-то гражданин успешно оспорил в суде право собственности на квартиру.

Наверняка у Вас возникнет вопрос, а где же гарантия на оставшийся 1%? Есть еще одна интересная тема: расчет с продавцом за купленную квартиру – здесь тоже есть нюансы, о которых во второй части статьи.

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/kak-izbezhat-nepriyatnostej-pri-pokupke-kvartiry-1-ya-chast-2647039.html

    Метки:

    купить квартиру в воронеже

    ,

    недвижимость в воронеже

    ,

    квартиры в воронеже

    Проблема покупки жилья является насущной для многих . Ситуацию не спасает даже то, что по сравнению с началом года цены на недвижимость в РФ снизились в среднем на 6,2 % и только за последний месяц на 1,4 %. Вторичный рынок недвижимости характеризуется снижением цен на 8,4 %, а на рынке новостроек цены упали на 6 % и стоимость квадратного метра жилья составила 33,77 тысячи рублей по сравнению с концом 2008 года.

    От: Ivanl Финансы> Недвижимостьl 18/07/2009 lПоказы: 31

    Чуть ли не все потенциальные новоселы сначала прицениваются к новой квартире на рынке недвижимости. Данный выбор имеет большое количество причин.

    От: holodkovl Финансы> Недвижимостьl 27/08/2009 lПоказы: 36

    Недвижимость – это универсальный объект капиталовложений, как в России, так и в зарубежных странах. На протяжении нескольких десятков лет Россия пережила несколько экономических кризисов, деньги в период кризисов обесценивались, а вот недвижимость обесцениваться даже и не думала, не смотря на общую нестабильность в стране. Цены на недвижимость в Воронеже, как и в России в целом, постоянно растут.

    От: x007xxl Финансы> Недвижимостьl 01/10/2007 lПоказы: 124

    риэлтор

    От: Юрий Ивановичl Бизнес> Предпринимательствоl 25/01/2009 lПоказы: 36

    Все мы хотим жить в комфорте и достатке. Чаще всего это ассоциируется с просторным жильем, где всем нашим близким людям, друзьям хватает места и нет нужды ютиться в крошечных квадратных метрах. Поэтому многие из нас задумывались об улучшении жилищных условий, смене места жительства.

    От: Никитаl Закон и Право> Жилищное правоl 06/11/2012

    На сегодняшний день тема эксплуатации и обслуживания загородной недвижимости - одна из самых актуальных в девелопменте. Каков рынок услуг в этом сегменте, какие формы организации могут быть, сколько это стоит? Владимир Щекин, генеральный директор Altimus Development даёт рекомендации, учитывая опыт своей компании.

    От: Юрьева Ксения Олеговнаl Закон и Право> Жилищное правоl 31/10/2012

    «Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе.

    От: kvartall Закон и Право> Жилищное правоl 24/09/2012 lПоказы: 16
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 21

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 20

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 26
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 32

    Сегодня все больше людей стремятся изменить планировку своей квартиры, чтобы сделать ее более комфортной и уютной. Если вы тоже подумываете об изменении планировки своего жилища – обязательно прочтите эту статью. Из нее вы узнаете, чего нельзя делать при перепланировке квартиры.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 29/07/2012 lПоказы: 27

    В статье рассказывается, на что стоит обратить внимание при покупке квартиры.

    От: Вячеслав Зайцевl Закон и Право> Жилищное правоl 17/06/2010 lПоказы: 52

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast