Случаи Признания Права Собственности Через Суд

Опубликованно: 15/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Признание права собственности через суд - это процедура получения права собственности, к которой прибегают граждане и юридические лица в случае если все другие возможности получения права собственности уже исчерпаны. Признание права собственности через суд может производится в ряде случаев хозяйственной практики.

Рассмотрим эти случаи поподробнее.

Достаточно распространенным является случай, когда иск о признании права собственности на квартиру подается дольщиком строительства в новостройке. Это вызвано теми случаями, когда застройщики длительное время не оформляют право собственности на квартиру по каким-либо причинам, в основном связанным с согласованием с государственными органами. Поэтому признание права собственности на квартиру через суд представляет собой эффективный способ получения права собственности при таких обстоятельствах.

Еще одним случаем признания права собственности через суд является случай признания права собственности в связи с приобретательной давностью. Это те случаи, когда лицо открыто владеет имуществом долгие годы - для недвижимого имущества 15 лет, для движимого - 5 лет, а другие лица не заявляют своих прав на него, тогда право собственности может быть признано за таким лицом.

Также распространены иски по признанию права собственности через суд в случаях, когда граждане получают отказ в приватизации квартиры. Единственным вариантом при этом остается признание права собственности на жилое помещение через суд. В порядке приватизации также может быть признано право собственности через суд, например, в случае смерти лица, успевшего подать заявление на приватизацию, но не дооформившего ее до конца.

Нередки судебные споры в отношении наследственного имущества. В таких наследственных спорах, как правило, сочетаются несколько исковых требований, таких как включение имущества в наследственную массу и признание права собственности через суд на него.

Таким образом, мы рассмотрели ряд случаев признания права собственности на имущество через суд. Однако он не является исчерпывающим, и имеется множество других случаев, когда право собственности признается через суд.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/sluchai-priznaniya-prava-sobstvennosti-cherez-sud-4609008.html

Метки:

юристы

,

оформление документов

,

признание собственности

,

признание права собственности на квартиру

,

оформление собственности

,

новостройка

,

застройщик

Многие сегодня мечтают купить квартиру, а когда такая возможность появляется, возникает дилемма: обратиться в агентство недвижимости или купить квартиру без посредников.

От: Annal Финансы> Недвижимостьl 14/10/2010 lПоказы: 34

Ипотека – кредит под залог недвижимости. Это означает, что сумма кредита настолько велика, а срок предоставления кредита настолько велик, что банк-кредитор отдаст новую квартиру заемщику только после того, как деньги будут выплачены сполна!

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 01/03/2007 lПоказы: 94

Может, из очень трудоемких тем правовой деятельности это задачи сопряженные с разделом собственности. Обычно позднее развода в прошлом муж с женой не идут ни на каковые договора и стремясь напакостить друг другу инициируют судебные дела. Раздел имущества супругов можно совершить как в время супружества так и опосля развода по заявлению какого-нибудь из супругов.

От: Peterl Закон и Право> Жилищное правоl 04/08/2011
Срегей

В соответствии с ГК РФ наследование бывает по завещанию и по закону. Наследование по закону осуществляется в случае, если оно не изменено завещанием. Если наследодатель не оставил завещание, то к наследованию призываются наследники в порядке очередности. Единственная возможность распорядиться имуществом после своей смерти - составить завещание.

От: Срегейl Закон и Право> Жилищное правоl 08/06/2011

Чтобы удачно открыть своё дело нужно найти недвижимость и оформить её. Самому сделать это весьма тяжело, поэтому нужно обращаться в компании, которые занимаются этим. Детальнее смотрите в статье.

От: Олегl Закон и Право> Жилищное правоl 26/05/2011

Оценщик вправе представлять вид деятельности компании, цель оценки, величину активов. Обычно проводится два типа оценки бизнеса: для оценки стоимости самого бизнеса

От: Christi Ll Закон и Право> Жилищное правоl 16/05/2011

В данной статье идет речь об ответственности за неоплату коммунальных платежей нанимателей жилых помещений по договору социального найма и собственников жилых помещений.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 21/04/2011 lПоказы: 14

В данной статье разъясняются правовые основания и порядок принятия наследства, если наследодатель не оставил после себя завещание.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 21/04/2011

Каждый третий владелец квартиры сталкивается с недобросовестными арендаторами, которые выносят мебель и вещи, портят имущество, не платят арендную плату, наговаривают баснословные счета за телефон. Все же обезопасить себя от проблем вам помогут пару нехитрых способов, о которых и пойдет речь в статье.

От: vadiml Закон и Право> Жилищное правоl 18/04/2011

В данный момент у нас делаются тысячи всяких сделок с недвижимостью. Это и покупка-продажа, дарение и.т.д. В процессе данных сделок возникает десятки баръеров. И обойтись без профессионального юриста иногда просто бывает никак. И сразу же встает вопрос: к кому обратиться, где найти хорошего юриста?

От: Peterl Закон и Право> Жилищное правоl 26/03/2011

Для современной фирмы очень важна надежная юридическая и правовая поддержка. Одним из основных ее направлений является защита от потребителей и их незаконных действий.

От: Сергейl Бизнесl 23/04/2011

Ведение кадрового учета занимает достаточную часть времени специалистов в этой сфере деятельности. Со стороны руководителя фирмы было бы правильно грамотно организовать решение всех вопросов, касающихся документации.

От: Сергейl Бизнес> Аутсорсингl 17/04/2011

Каковы преимущества владельцев ООО? Стоит ли открывать фирму? Почему это важно? Каждый предприниматель должен получить ответы на подобные вопросы, ведь он заинтересован в развитии своего бизнеса.

От: Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 06/04/2011 lПоказы: 11

В статье описывается, что делать в случаях, когда гражданин, купив квартиру в новостройке, не может в течение долгих лет оформить на нее право собственности. В этих случаях помогает практика ПБ ЮРИСТОКРАТ (www.ukrat.ru) по признанию права собственности на квартиру через суд.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 02/04/2010 lПоказы: 86

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast