Практика Признания Права Собственности На Квартиры В Новостройках Через Суд

Опубликованно: 02/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 117 |

Практика признания права собственности на квартиры в новостройках через суд.

Последнее время особенно актуальными становятся вопросы признания прав собственности на квартиры через суд. Строительство новостроек активно ведется, несмотря на кризис, все новые площади вводятся в эксплуатацию, а количество согласований и разрешений, которые необходимо получить застройщику не уменьшилось. По некоторым подсчетам количество подписей, которые необходимо собрать только для начала строительства составляет более 300.

В связи с этим большая часть домов строится с заведомым нарушением порядка строительства, с несогласованной разрешительной документацией. Как следствие, после окончания строительства застройщик не может оформить право собственности на новостройку ни за собой, ни за гражданами, вложившими в строительство свои денежные средства. Управление Федеральной регистрационной службы по соответствующему региону дает отказ на обращение застройщика о регистрации прав собственности на квартиры и с этого момента, как правило, начинаются длительные судебные тяжбы между застройщиком, местной администрацией, Управлением Федеральной регистрационной службы. Предметом этих тяжб является земельный участок, выделенный под строительство с нарушениями, согласования, которые местная администрация то ли дала, то ли не дала и т.п.

И в этой ситуации, как не парадоксально, самыми крайними оказываются дольщики - граждане, вложившие свои накопленные долгими годами денежные средства в приобретение своего угла, своего жилья, которое по вине застройщика, администрации и нашего несовершенного законодательства своим так и не стало.

Казалось бы ситуация безвыходная, однако специалисты ПБ «ЮРИСТОКРАТ» предлагают решение - выход из этого тупика с оформлением права собственности на квартиру.

Проблема может быть решена подачей искового заявления в суд о признании права собственности на квартиру через суд.

Перед подачей такого искового заявления рекомендуется направлять претензию застройщику. В претензии необходимо требовать оформления права собственности ссылаясь на договорные сроки, либо предоставления пакета документов для регистрации, в зависимости от формулировок вашего договора.

В самом заявлении излагаются все фактические обстоятельства, невозможность оформления права собственности по вине застройщика, обязательства застройщика согласно договору, который заключен у вас с ним - инвестиционный, соинвестиционный, долевого участия, уступки права требования, предварительный договор купли-продажи и т.д.

В суде необходимо грамотно обосновать свою позицию со ссылками на правовые нормы. Знание гражданского права, норм Гражданского кодекса Российской Федерации, на которых вы основываете исковые требования, возможность дать оперативные пояснения по законодательству, является обязательным.

Только при этом условии суд примет положительное решение по вашему иску, на основании которого можно будет зарегистрировать ваше право собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Регистрация права собственности на квартиру в Управлении Федеральной регистрационной службы занимает по времени 1 (один) месяц и является последним необходимом этапом перед получением свидетельства на право собственности на квартиру. Указанный документ будет основным документом, подтверждающим регистрацию вашего права собственности в Едином Государственном Реестре Прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

ПБ ЮРИСТОКРАТ имеет многолетнюю наработанную практику по многим новостройкам Москвы и Подмосковья по признанию прав собственности на квартиры через суд. Рекомендуем вам обращаться к профессионалам - www.ukrat.ru.

С уважением, Генеральный директор ПБ "ЮРИСТОКРАТ" Приходин Сергей Александрович

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/praktika-priznaniya-prava-sobstvennosti-na-kvartiry-v-novostrojkax-cherez-sud-2090663.html

    Метки:

    признание права собственности

    ,

    признание права собственности на квартиру

    ,

    признание права собственности через суд

    Адвокат - Натариус Д.М.

    Как выбрать наилучший вариант исхода дела в пользу дольщика при банкротстве застройщика? По общему правилу, дольщик имеет право на получение определенного объекта недвижимости (квартиры), т.е. его требование носит "неденежный" характер. Однако такое требование может быть преобразовано в "денежное". Для этого следует расторгнуть договор долевого участия и заявить требование о возврате уплаченных денег. При возбуждении дела о банкротстве застройщика, дольщику следует выбрать «осознанный» путь.

    От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Банкротствоl 17/02/2011 lПоказы: 46

    Статья предназначена для широкого круга читателей (в меньшей степени она может понравиться профессиональным юристам) В тексте рассматриваются вопросы о происхождении и сущности авторского права, негативных его аспектах и перспективах на будущее.

    От: Grobokopl Закон и Право> Авторские праваl 04/09/2008 lПоказы: 354
    Адвокат - Натариус Д.М.

    Написать настоящую статью меня подтолкнуло одно наблюдение, согласно которому, в последнее время участились случаи всё большего обращения, как бизнеса, так и обычных граждан с заявлениями о признании кого-либо несостоятельным (банкротом). Все бы ничего, только такие заявления о банкротстве подаются не с целью действительно применить механизмы, заложенные законодателем в закон о банкротстве, а исключительно противные этому!

    От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Жилищное правоl 12/10/2010 lПоказы: 39

    Обеспокоенный проблемой распространения допинга в спорте и отсутствием реальных результатов ее решения МОК в феврале 1999 г. в Лозанне провел Всемирную конференцию по допингу в спорте, на которой был остро поставлен вопрос о необходимости кардинального совершенствования работы по всем направлениям борьбы с применением допинга в спорте — разработка единых стандартов; координация усилий различных спортивных организаций, международных структур, правительственных организаций, общественности...

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 30/05/2011 lПоказы: 57

    На рынке недвижимости применяются разные виды договоров. Выбирая вид сделки, покупателю необходимо учитывать все выгоды и риски конкретной схемы купли-продажи жилья. Главным документом, фиксирующим сделку, в этой ситуации становится договор. О том, какие виды договоров сегодня существуют на рынке новостроек, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 20/04/2012

    У многих наших граждан, стать собственником "своего" муниципального жилья невсегда получается или это занимает очень долгое время. Поэтому знать, какие проблемы могут возникнуть - значит уже наполовину решить эти проблемы. т 8-911-482-59-12 Игорь Алексеевич

    От: Игорьl Закон и Право> Жилищное правоl 14/01/2011 lПоказы: 43
    Адвокат - Натариус Д.М.

    В настоящее время только совсем отдаленные от темы долевого строительства не задумывались над проблемой банкротства застройщика и не слышали о ситуации с «обманутыми дольщиками». Этой темой пестрит Интернет, наполненный массой версий, предложений, идей, но больше всего – эмоциями. Но давайте рассмотрим «правовое поле» которое создано и имеет место быть для обеспечения прав дольщика (участника долевого строительства) путем залога недвижимости на сегодняшний момент в реальности.

    От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Жилищное правоl 26/12/2010 lПоказы: 24

    Как признают сами банкиры, от общего числа задерживающих выплаты по кредиту едва ли наберется 10% откровенно недобросовестных должников. Как правило, забыть о своих обязательствах перед банком заемщика заставляют внезапно изменившиеся жизненные условия - потеря работы, тяжелое заболевание. Или забывчивость.

    От: pmoneyl Финансы> Банки и кредитыl 14/10/2008 lПоказы: 480
    Березин Роман

    Это третья часть статьи в четырёх частях, вскоре здесь будет опубликованное и продолжение. редакция П. С. Арещенко Т. П. Минц А. А. Спирков

    От: Березин Романl Закон и Право> Разноеl 10/01/2009 lПоказы: 25

    Признание права собственности через суд - это процедура получения права собственности, к которой прибегают граждане и юридические лица в случае если все другие возможности получения права собственности уже исчерпаны. Признание права собственности через суд может производится в ряде случаев хозяйственной практики. Рассмотрим эти случаи поподробнее. Достаточно распространенным является случай, когда иск о признании права собственности на квартиру подается дольщиком строительства в новостройке

    От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 15/04/2011 lПоказы: 32

    «Аренда» - это слово латинское, означает «сдавать в наем». Аренда представляет собой форму имущественного договора, согласно которому какая-либо собственность может передаваться во временное владение арендатору, который платит за это арендую плату. Доход, который получает арендатор в результате пользования чужой собственностью, он оставляет себе.

    От: kvartall Закон и Право> Жилищное правоl 24/09/2012 lПоказы: 16
    Вероника

    Вечная проблема в виде арендной неуплаты между квартиросъемщиком и арендодателем существует в любой стране, и каждая страна пытается предпринять особые усилия в виде законов, поправок в законах для того, чтобы эту ситуацию разрешить.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 20/09/2012 lПоказы: 17

    Когда необходимо проходить регистрацию договора аренды? Что вообще означает эта государственная регистрация договора аренды и какие могут возникнуть сложности при её оформлении.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 13/09/2012 lПоказы: 19

    Какие этапы необходимо пройти, чтобы зарегистрировать договор дарения? Какие могут возникнуть трудности при оформлении документов и что нужно знать прежде чем заняться регистрацией.

    От: Jcm-Holdingl Закон и Право> Жилищное правоl 11/09/2012 lПоказы: 23
    Вероника

    В крупных городах Германии спрос на жилье неизменно высок. Не только в этой стране, а в Европе в целом, найм жилья легализован: у каждой стороны этого процесса есть свои строго прописанные правила в отличие от условий в России.

    От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 30/07/2012 lПоказы: 30

    Сегодня все больше людей стремятся изменить планировку своей квартиры, чтобы сделать ее более комфортной и уютной. Если вы тоже подумываете об изменении планировки своего жилища – обязательно прочтите эту статью. Из нее вы узнаете, чего нельзя делать при перепланировке квартиры.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 29/07/2012 lПоказы: 25

    В последнее время люди для того, чтобы улучшить свои жилищные условия, тем более, когда нет возможности купить новое, более просторное жилье, все чаще осуществляют в своих квартирах перепланировку, а в случае отсутствия балконов преимущественно на 1 этажах пристраивают их, для того чтобы расширить свою жилплощадь. Только вот продать такую квартиру, не узаконив самовольную пристройку, будет практически невозможно...

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 26/07/2012 lПоказы: 42

    Чаще у граждан не всегда хорошие отношения с соседями и, планируя ремонт, связанный с перепланировкой, мы думаем: нужно ли получать согласие соседей на перепланировку. В большинстве случаев это сделать невозможно, этому может быть множество причин, от недружественных отношений до невозможности получить их согласие в связи с их банальным отсутствием.

    От: Омскстройпроектl Закон и Право> Жилищное правоl 26/07/2012 lПоказы: 78

    Для современной фирмы очень важна надежная юридическая и правовая поддержка. Одним из основных ее направлений является защита от потребителей и их незаконных действий.

    От: Сергейl Бизнесl 23/04/2011

    Ведение кадрового учета занимает достаточную часть времени специалистов в этой сфере деятельности. Со стороны руководителя фирмы было бы правильно грамотно организовать решение всех вопросов, касающихся документации.

    От: Сергейl Бизнес> Аутсорсингl 17/04/2011 lПоказы: 15

    Признание права собственности через суд - это процедура получения права собственности, к которой прибегают граждане и юридические лица в случае если все другие возможности получения права собственности уже исчерпаны. Признание права собственности через суд может производится в ряде случаев хозяйственной практики. Рассмотрим эти случаи поподробнее. Достаточно распространенным является случай, когда иск о признании права собственности на квартиру подается дольщиком строительства в новостройке

    От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 15/04/2011 lПоказы: 32

    Каковы преимущества владельцев ООО? Стоит ли открывать фирму? Почему это важно? Каждый предприниматель должен получить ответы на подобные вопросы, ведь он заинтересован в развитии своего бизнеса.

    От: Сергейl Бизнес> Предпринимательствоl 06/04/2011 lПоказы: 16

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast