Оформление Наследства

Опубликованно: 08/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 206 |

Завещание – односторонняя сделка, создающая права и обязанности после открытия наследства. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, в противном случае завещание может быть признано недействительным.

Что нужно делать, если вы узнали, что стали наследником квартиры? С чего начать оформление квартиры в собственность? В соответствии с ГК РФ, наследник должен принять наследство, то есть подать заявление об этом нотариусу по месту открытия наследства. Как правило, таковым является последнее место жительства наследодателя. Если место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ, то место открытия определяется местом нахождения недвижимого имущества или его наиболее ценной части.
Совсем не обязательно принимать наследство лично, законом допускается действовать через представителя, необходимо только оформить доверенность на принятие наследства (у любого нотариуса).  Если наследство принимается через предусмотренного законом для отдельных случаев представителя (родители детей-наследников), то доверенности не требуется. Также разрешается подать заявление через другое лицо, но тогда подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.
Фактическое принятие наследства означает, что наследник принимает наследство (пока не доказано иное), т.е. если:
- наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- наследник принял меры по сохранению наследства, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- наследник произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- наследник оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Законом для принятия наследства предусмотрен ограниченный во времени срок - шесть месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства признается день смерти наследодателя. В случае  если наследник пропустил этот срок, то он должен подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства в суд. Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по уважительным причинам. Но с таким заявлением нужно обратиться в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Если суд удовлетворит такое заявление, то ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. В некоторых случаях принятие наследства по истечении установленного срока возможно без обращения в суд. Для этого нужно письменное согласие других наследников, которые уже приняли наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Но существует возможность получить свидетельство о праве на наследство раньше этого срока. Если имеются достоверные данные о том, что иные наследники, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, отсутствуют, то свидетельство может быть выдано и до
истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Это свидетельство необходимо для того, чтобы органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировали ваше право собственности на квартиру.
Свидетельство о праве на наследство недвижимого имущества является основанием для государственной регистрации права собственности наследника. Без этого свидетельства вы не сможете зарегистрировать свое право (за исключением регистрации на основании решения суда). Хотя принятое по наследству недвижимое
имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
Оформление наследства - дело не простое и чтобы избежать неоправданных расходов времени и денег, желательно соблюдать определенную последовательность действий.
Первый этап -  открытие наследственного дела. Он  характерен необходимостью уложиться в установленный законом срок, 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Для решения этой задачи нужны следующие документы:
1. Паспорт заявителя.
2. Оригинал и копия свидетельства о смерти наследодателя.
3. Подлинники и копии документов, подтверждающие родственные связи с
наследодателем, если наследство оформляется по закону (свидетельство о
браке – для супругов, свидетельство о рождении – для детей или родителей).
4. Справка из паспортно-визовой службы о месте постоянного проживания и
постоянной регистрации наследодателя на момент смерти. В справке должны быть
указаны все, кто совместно с ним проживал на день смерти.
5. Завещание, если наследство оформляется по завещанию, с отметкой нотариальной конторы о том, что оно не отменялось и не изменялось.
Второй этап - оформление и приобщение к наследственному делу документов,  которые необходимы для оформления нотариусом свидетельства о праве на наследство. На этом этапе понадобятся следующие документы:
1. Выписка из домовой книги. (Срок действия ее ограничен 30 днями).
2. Оригиналы и копии правоустанавливающих документов на имущество, принадлежащее на праве собственности наследодателю (свидетельство о праве собственности на квартиру, земельный участок, или дом, договор или акт передачи, свидетельство о регистрации транспортного средства и прочее).
3. Кадастровый паспорт из территориального органа БТИ на недвижимое имущество (в том числе поэтажный план экспликация и оценочная стоимость недвижимого имущества).
4
. Справка из ДЖП об отсутствии обременений недвижимого имущества.
Данный список документов не является исчерпывающим. В каждом конкретном случае он может уточняться после того, как будет открыто наследственное дело.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/oformlenie-nasledstva-4879026.html

Обсудить статью

К наследникам, которые могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве относятся...

От: Правоведl Закон и Правоl 20/09/2010 lПоказы: 1,162

В данной статье разъясняются правовые основания и порядок принятия наследства, если наследодатель не оставил после себя завещание.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 21/04/2011 lПоказы: 2,514

Завещание, составленное в письменном виде, подписывается наследодателем и удостоверяется нотариальной конторой. Один экземпляр завещания должен находиться в нотариальной конторе, а другой — у завещателя. Завещательное распоряжение на денежный вклад в сберегательной кассе в удостоверении нотариальной конторы не нуждается. Завещатель в любое время может отменить или изменить свое завещание. Всякое последующее завещание полностью или частично отменяет предыдущее.

От: Klavdiy Nikolayshukl Закон и Право> Жилищное правоl 15/06/2009 lПоказы: 362

В 2005г. принят Федеральный Закон, который в корне изменил существующую систему взимания налога с имущества, переходящего по наследству или в результате заключения договора дарения...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 12/10/2010 lПоказы: 763

Гагрский районный суд Республики Абхазия вынес решение, полностью удовлетворив исковые требования клиентки - гражданки России – о спорном наследстве в г.Гагра . Подготовительная работа юриста коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» привела к положительному результату в интересах клиента, несмотря на то, что судебный процесс проходил не на территории Российской Федерации, с применением требований законодательства Республики Абхазия.

От: dombrovitskyl Закон и Право> Жилищное правоl 06/11/2013

По ряду причин суд может признать наследника недостойным. Специалисты ГК «МИЦ» рассказывают о подобных процедурах.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 03/04/2013 lПоказы: 21

Получение наследства почти всегда сопряжено с целыми набором юридических сложностей. Законодательство выделяет особую группу претендентов на наследство – обязательных наследников, к которым относятся ближайшие родственники завещателя. Но даже такое лицо может выбыть из завещания – если его признают недостойным наследником. О том, когда это происходит, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 17/12/2012 lПоказы: 58

По ряду причин суд может признать обязательного наследника недостойным и, как следствие, отказать ему в праве получения наследства. О том, в результате чего наследника могут объявить недостойным, рассказывают специалисты юридического департамента ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 02/09/2013

А начинать нужно с ответа на несколько вопросов - являетесь ли Вы родственником наследодателю, - если "да", то...

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 11/11/2010 lПоказы: 1,381

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 125

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

От: Макс Беленскийl Закон и Право> Жилищное правоl 12/06/2013 lПоказы: 134
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 63

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 145

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 907

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 96

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast