Кто Имеет Право На Наследство По Закону?

Опубликованно: 21/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 2,514 |

В том случае, если наследодатель (умерший) не оставил после себя завещание, то принятие наследства происходит в соответствии с законом, а именно с частью 3-й Гражданского кодекса РФ.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.  Согласно гражданскому кодексу, дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди; внуки и их потомки наследуют по праву представления – доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам.
Если отсутствуют наследники первой очереди, то в наследство вступают наследники второй очереди: полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, дедушки и бабушки со стороны отца и матери, а племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления. 
Наследниками третьей очереди (при отсутствии первой и второй очереди) являются дяди и тети наследодателя, а двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления.

Еесли наследник оставил после себя завещание, и в него не попали лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, то такие наследники имеют право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основаниипунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступление в наследство, а также предоставить документы подтверждающие родственную связь с умершим (например, свидетельство о рождении, свидетельство о вступлении в брак), и правоустонавливающие документы на наследственное имущество (например, договор купли-продажи, дарения, приватизации и т.п.).

http://www.bubnov-partners.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/kto-imeet-pravo-na-nasledstvo-po-zakonu-4647740.html

Обсудить статью

Завещание, составленное в письменном виде, подписывается наследодателем и удостоверяется нотариальной конторой. Один экземпляр завещания должен находиться в нотариальной конторе, а другой — у завещателя. Завещательное распоряжение на денежный вклад в сберегательной кассе в удостоверении нотариальной конторы не нуждается. Завещатель в любое время может отменить или изменить свое завещание. Всякое последующее завещание полностью или частично отменяет предыдущее.

От: Klavdiy Nikolayshukl Закон и Право> Жилищное правоl 15/06/2009 lПоказы: 362

В статье рассматриваются очередность и субъектный состав наследования по закону. Проанализированы современные недостатки правового регулирования наследственных отношений. Автор обосновывает конкретные предложения по совершенствованию действующего гражданского права.

От: Правоведl Закон и Право> Разноеl 21/09/2010 lПоказы: 240

Как получить наследство?

От: Юридический центр Аналитикаl Закон и Право> Разноеl 30/08/2008 lПоказы: 458

Наследование имущества бывает двух видов: наследование по закону и наследование по завещанию. Если наследодатель при жизни не составил завещание на имя гражданина или нескольких граждан, которым он хотел завещать свое имущество, то в наследственные права вступают наследники по закону. О том, какие виды наследников по закону бывают и о том, как производится раздел недвижимости, полученной по наследству, рассказывают специалисты юридического департамента ГК «МИЦ».

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 06/09/2013 lПоказы: 35

Если наследодатель при жизни не составил завещание, то в наследственные права после его смерти вступают так называемые наследники по закону. У российского наследования по закону существуют определенные особенности. О них рассказывает руководитель юридического департамента ГК «МИЦ» Дарья Погорельская.

От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 01/11/2013 lПоказы: 27

Статья о двух основных способах наследования: из закона и из завещания. Юридические особенности данных видов наследования

От: leva2l Закон и Право> Разноеl 10/05/2013 lПоказы: 77

В данной статье мы разберем следующие вопросы: куда нужно обращаться по поводу получения наследства; что необходимо иметь с собой; как поступить, если есть наследники так и по закону.

От: Евгенийl Закон и Право> Разноеl 07/04/2009 lПоказы: 152

К наследникам, которые могут рассчитывать на обязательную долю в наследстве относятся...

От: Правоведl Закон и Правоl 20/09/2010 lПоказы: 1,162

Наследство играет важную роль в жизни современного человека, являясь своеобразным гарантом экономической стабильности и благополучия его близких. Рано или поздно, как бы это грустно не было, каждый из нас в роли наследника может столкнуться с вопросом оформления наследства.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 21/01/2011 lПоказы: 199

Приобрести собственное жилье хочется каждой молодой семье. Для начала необходимо знать, что выгоднее и безопаснее покупать: квартиру в новостройке или вторичное жилье? Узнайте, что выгоднее и как заработать приобретая недвижимость в новостройке или вторичную недвижимость!

От: iskfininl Закон и Право> Жилищное правоl 30/06/2013 lПоказы: 125

В данной статье предприниматели смогут ознакомиться с тем, как должна проходить регистрация договора аренды помещений.

От: Макс Беленскийl Закон и Право> Жилищное правоl 12/06/2013 lПоказы: 134
Vladimir Makarov

Согласно ст. 153 ЖК РФ каждый собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги. Это всё равно, что записать в Конституции России: Гражданин России ввиду того, что имеет рот и желудок, обязан платить за хлеб, молоко и за пиво. Пока не будет наведён порядок в сфере ЖКХ в конкретных регионах России, в которых подрываются основы конституционного строя России в части заявленной темы, воспользуемся своим законным правом временно не платить за жилое помещение и коммуслуги!

От: Vladimir Makarovl Закон и Право> Жилищное правоl 06/05/2013 lПоказы: 63

"Ирландский крючок" - вид аферы, основанный на жадности иностранных покупателей недвижимости в Болгарии

От: aoozpnl Закон и Право> Жилищное правоl 22/04/2013 lПоказы: 145

Вы приняли решение о строительстве загородного дома. Необходимо понимать, что покупка участка земли – такое дело, в котором необходимо знать множество нюансов. Если вы решитесь довериться частному агентству недвижимости – это ваше дело конечно.

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 907

Вот вы, на конец то, нашли тот земельный участок, на котором хотите поставить дом. Участок своей мечты. Землю, на которой будете жить вы и ваша семья. Это все замечательно. Но не спешите его сразу покупать. Необходимо ознакомиться с юридической стороной дела. И так, давайте рассмотрим, какие документы при покупке земли необходимо проверить?

От: chaica13l Закон и Право> Жилищное правоl 16/04/2013 lПоказы: 96

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125
Вероника

Деятельность, связанная с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, является официальным признание и подтверждение факта возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимость.

От: Вероникаl Закон и Право> Жилищное правоl 07/03/2013 lПоказы: 56

Гражданам следует знать, как урегулировать с банком, образовавшуюся задолженность. Какие действия необходимо предпринять. К каким последствиям может привести уклонение от уплаты кредита.

От: Сергейl Закон и Право> Разноеl 26/04/2011 lПоказы: 234

В данной статье идет речь об ответственности за неоплату коммунальных платежей нанимателей жилых помещений по договору социального найма и собственников жилых помещений.

От: Сергейl Закон и Право> Жилищное правоl 21/04/2011 lПоказы: 218
Блок автора
Категории статей
Quantcast