Несколько Слов Об Истории Сухой Кисти

Опубликованно: 18/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 368 |

В последнее время в современном искусстве России весьма активно заявила о себе техника изображения Сухая кисть. Как бы не игнорировали ее существование официальные культурные учреждения и общества, делать это становится все труднее и труднее. Имеются сведения о том, что зародилась она в среде художников-декораторов в советское время и применялась для создания наглядно-агитационных объектов, в частности портретов политических лидеров Советского союза и других знаменитых личностей. В качестве основы для работ, выполненных в этой технике, чаще всего служила белая мелкозернистая негрунтованная ткань, например бельевая, натянутая на жесткую конструкцию - подрамник. Краска, обычно масляная, наносилась на основу тонким слоем в растирку. Белила при этом не применяются, белый цвет обеспечивается белизной просвечиваемой незакрашенной основы. Преимуществами сухой кисти являются: минимум расходуемых материалов, относительная быстрота исполнения (тонкий слой краски быстрее высыхает) и, в случае использования масляной краски, достаточная прочность красочного слоя, устойчивость к воздействию воды. Все эти качества очевидно являлись большим плюсом для агитационных объектов, создаваемых для определенных событий, праздников и торжеств, и экспонируемых некоторое ограниченное время на открытом воздухе.
Но время шло, происходили различные политические и экономические перемены и актуальность такого применения сухой кисти постепенно отпадала. Зато, каким то неведомым ветром эту технику занесло в среду появившихся в ту пору уличных художников-портретистов и она завоевала там огромную популярность. Впервые я имел возможность наблюдать портретное творчество сухой кистью в году этак 1986-7ом, когда находился проездом в Москве и зашел прогуляться на ставший к тому времени пешеходным Арбат. Группа ребят восточной наружности, расположившись кругом с этюдниками и стульчиками, бойко трудилась над созданием образов желающих из прогуливающихся. Как я потом узнал впоследствии вроде как это были корейцы из Строгановки. На меня сухая кисть произвела впечатление тщательно проштрихованного академического рисунка, но на это уходят многие часы напряженной работы в условиях художественной мастерской, а тут... так быстро под открытым небом. Постепенно и другие художники стали осваивать приемы и методы работы в данной технике, ряды которых пополнил и ваш покорный слуга. Иногда приходилось выполнять такие заказы как портрет с фотографии, в этом случае сухая кисть также проявляла свои позитивные качества. Наилучшей основой в те времена служила акварельная бумага производства ныне не существующей Германской Демократической Республики, между нами попросту именуемая "торшон". Это была добротная, достаточно толстая бумага, качественной фактуры. Масляная краска на нее ложилась мягко, создавая плавные растушовки, хорошо набирался тон. Слабым подобием той бумаги служит итальянская акварельная бумага "фабриано". Кисти годились обычные: художественная щетина. Для черно-белого варианта чрезвычайно котировалась одна масляная красочка с экзотическим названием, впоследствии снятая с производства. Долгие годы художники Арбата, создавая портреты сухая кисть, использовали ее уникальные свойства. Но запасы, произведенные в прошлые годы постепенно таяли, и теперь ее невозможно нигде достать даже за большие деньги.
С течением временем художники осваивали различные сорта бумаги, красок, кистей, у каждого появлялись свои секреты и приемы. И теперь по прошествии лет можно попытаться систематизировать и обобщить сведения о сухой кисти. Прежде всего хочется заявить, что любая техника - не самоцель, а средство осуществления определеных задач, которые ставит перед собой художник. Допустим если некоторый сюжет может быть наилучшим образом воплощен акриловыми красками, то нет необходимости привлекать какую-либо другую технику. В общем и целом сухую кисть можно определить как технику нанесения любой краски или даже графического материала на любую поверхность тонким слоем кистями в растирку без применения или с небольшим применением разбавителя. Причина, по которой сухая кисть получила большое распространение среди уличных художников - приемлемое, иногда весьма высокое качество за короткое время. Немаловажное достоинство - относительная устойчивость к влаге, в условиях работы на открытом воздухе. Большую роль в некотором снижении статуса сухой кисти сыграло и играет большое количество художников-дилетантов, взявшихся за кисть прежде нежели научиться грамотно рисовать обычным карандашом. Между тем эта техника скрывает в себе большие возможности применения в различных жанрах изобразительного искусства. По своей особой прозрачности и легкости цвета она имеет сходство с техникой акварели, но при этом не имеет таких выраженных границ заливок и мазков как в акварели. В свою очередь следует заметить, что во время работы сухой кистью в цвете масляными красками по бумаге, они имеют особенность терять яркость, что схоже с тем как при традиционной живописи маслом краски жухнут на плохо загрунтованной основе. В этом случае необходимо наносить цвета с некоторым запасом по насыщенности. В общем хочется пожелать тем кто стремится освоить эту интересную и спецефическую технику: нужно пробовать, пытаться, экспериментировать и результаты не замедлят обозначить свое присутствие.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/neskolko-slov-ob-istorii-suxoj-kisti-779317.html

Обсудить статью

Статья раскрывает различные аспекты и варианты, сопутствующие такому интересному решению, как портрет для подарка. Описываются разнообразные художественные стили и техники исполнения.

От: Евгений Ивановl Культураl 24/01/2010 lПоказы: 92

Как прекрасен этот мир картин! Как он разнообразен и причудлив, сколько в нём фантазии и волшебства передачи обычных наших будней... Добро пожаловать в мир художников Арбата: www.zakazkartini.com

От: Ilya Solomatinl Культура> Живописьl 28/07/2013

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 175

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 266

Праздник Троицы имеет не одну, как у всех праздников, а две иконы. И они настолько разные, что удивляешься их принадлежности к одному и тому же событию. И это не случайно: икона "Троиц" – образ Ветхозаветной церкви, икона "Сошествие Духа Святого" – образ Пятидесятницы – отсылает к Новозаветной церкви, которая во много восприняла и впитала в себя Ветхозаветную. Но еще интереснее видеть, как этот образ преломляется через национальную особенность многих народов, воспринявших христианство.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 23/06/2013 lПоказы: 136

Искусство Андрея Рублева сегодня мало кому понятно, разве что специалистам. Неделя, посвященная Страшному суду, заканчивается Прощеным воскресением. Но страшный суд под кистью Андрея Рублева превратился в удивительно гармоничную картину встречи Бога и Человека. Бог не может уничтожить человека только потому, что он грешен. Он не ищет безгрешности, Он ищет любви, милосердия и добра. Поэтому лики святых и простых людей полны у Андрея Рублева покоя и радости встречи с тем, Кого так долго чаяли.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 11/05/2013 lПоказы: 126

Третий период творчества Сезанна конструктивистский. Художник подолгу всматривается в натуру, чтобы найти смысл будущей картины. И только когда картины выстраивалась в голове, он приступал к работе. Он писал смысл, а не изображение. Поэтому его картины этого периода приобретают не просто новый свет и цвет, они создают новое художественное пространство. Четвертый период вобрал в себя все достигнутое ранее. Его успех стал ошеломительный и быстрый, уже через три года его картины были в Лувре.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 05/05/2013 lПоказы: 97

Сезанн медленно менял мрачную и тягостную манеру письма. Под влиянием импрессионизма его мазок становится мягче, легче, прозрачнее. Сезанн учится владеть светом и цветом. В этом ему помогает мэтр импрессионизма Камиль Писсаро, который приглашает Сезанна пожить у него Понтуазе и Овере. У Сезанна это было первое и последнее ученичество, но оно сделало картины художника светлее и солнечнее. Но Сезанн сохранил свое видение мира, которое по-настоящему проявилась в последующие периоды.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/05/2013 lПоказы: 162

Сезанн родился в небольшом городке Экс-ан-Прованс. Его отец был хватким буржуа, сколотивший свои капиталы на ростовщичестве. Мальчик учился в хорошей школе с хорошими традициями, имел хорошие способности к языкам и литературе, но жизнь развернула его к живописи. Сначала он по настоянию отца поступает на юридический факультет, но понимает, что это не его дело и отец, в конце концов, разрешаем ему поехать учиться на художника в Париж. Карьера Сезанна как художника начиналась очень тяжело.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/05/2013 lПоказы: 149

Сезанн – великий художник, гигант живописи XIX века, соединивший классику с романтизмом, прошлую эпоху с будущей. Перенеся акцент с видимого предмета, на его восприятие художником, Сезанн открыл новую живопись, став родоначальником практически всех современных школ: фовизма, абстракционизма, кубизма, постимпрессионизма. Но в жизни он был очень неудобным и закрытым: не любил общества, боялся его, был упрямым и вспыльчивым. Только в работе он находил прибежище и утешение. Здесь он тоже был упрям.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 02/05/2013 lПоказы: 156

Статья описывает некоторые аспекты проведения корпоративных вечеринок и праздников, а также работы художника-шаржиста на такого рода мероприятиях.

От: Евгений Ивановl Разноеl 06/10/2010 lПоказы: 103

Статья раскрывает некоторые аспекты приобретения недвижимости и земли у собственников в столице и регионах, в частности продажа недвижимости в Ярославле.

От: Евгений Ивановl Финансы> Недвижимостьl 30/08/2010 lПоказы: 67

В данной статье освещается история соприкосновений различных жанров изобразительного искусства, в частности жанров портрета и пейзажа.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 08/04/2010 lПоказы: 703

Статья раскрывает различные аспекты и варианты, сопутствующие такому интересному решению, как портрет для подарка. Описываются разнообразные художественные стили и техники исполнения.

От: Евгений Ивановl Культураl 24/01/2010 lПоказы: 92

В статье описывается развитие пейзажного жанра в историческом плане и его современное состояние, производится сравнительный анализ живого пейзажного творчества и картин изготовленных принтером.

От: Евгений Ивановl Культураl 08/10/2009 lПоказы: 798

Статья описывает состояние современного реалистического искусства на фоне развития средств компьютерной обработки и печати изображений.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 04/04/2009 lПоказы: 611

В статье описаны некоторые спецефические особенности рисования художественных портретов с фотоизображений. Анализ фотографий на предмет пригодности к созданию портрета.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 01/03/2009 lПоказы: 124
Блок автора
Категории статей
Quantcast