Искусство Пейзажа, История И Современность

Опубликованно: 08/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 465 |

Пейзаж это изображение природы в ее естественном состоянии или измененном деятельностью человека. Основным предназначением пейзажа является украшение интерьера, привнесение в геометрические формы внутреннего помещения элементов живой природы, гармонично и эстетично отображенных художником. При создании пейзажа живописец, сообразуясь с задачами, может изменять и комбинировать некоторые элементы, что реже допустимо в таком жанре как портрет.

Первоначально элементы пейзажа фигурировали в качестве фона для сюжетных и батальных картин. Постепенно картина-пейзаж выделился в отдельный жанр в живописи и графике. Это произошло примерно в шестнадцатом веке в европейской живописи. Последующее развитие стилей и направлений в искусстве отражалось и на жанре пейзажа. Серьезный вклад в этом смысле внесли художники "Барбизонкой школы" во Франции, а также такие французские художники девятнадцатого века как Камиль Коро, Франсуа Милле. И конечно же нельзя недооценить значение Импрессионизма в развитии пейзажной живописи.

В русских иконах элементы пейзажа имели декоративный, стилизованный вид в общем контексте композиции. Русское пейзажное искусство семнадцатого, восемнадцатого веков в основном испытывало на себе влияние европейских тенденций, когда пеизажи стали писать как картины маслом на холсте. В конце восемнадцатого начале девятнадцатого века пейзаж в России начинает приобретать свои особые национальные черты. Новое слово в русской пейзажной живописи сказали знаменитые "Передвижники" и другие, близкие к ним по духу художники второй половины девятнадцатого века. Особо хотелось бы выделить Саврасова, Федора Васильева, Архипа Куинджи и конечно же знаменитого Ивана Шишкина. Кто не помнит растиражированные в советское время "Утро в сосновом бору" в виде обертки для конфет "Мишка косолапый", в виде репродукций: "На севере диком", "Рожь", "Среди долины ровныя","Рубка леса". Неоценимый вклад в искусство русского пейзажа внес живописец Исаак Левитан. Невозможно не упомянуть непревзойденного певца морской стихии художника Айвазовского.

В советское время пейзажный жанр имел второстепенное значение по сравнению с большими жанрами сюжетных полотен, изображающих знаменательные события в жизни государства или портретов политических вождей и передовиков производства. Тем не менее он продолжал свое развитие, в частности проявился в полной мере жанр индустриального пейзажа.

В настоящее время в России, как и во всем мире, существует множество художников-пейзажистов, представляющих различные стили и направления искусства. Существенную конкуренцию реалным художникам в последнее время составили компьютерные технологии обработки и печати изображений, позволяющие с определенной долей достоверности съимитировать картины маслом на холсте, не говоря уже об акварели и других графических техниках. Это может быть воспроизведение картин известных художников или или фотоизображение, обработанное компьютером. Благодаря возможности быстрого тиражирования и низкой себестоимости такие картины-репродукции пользуются определенным успехом у малопритязательной публики. И конечно же здесь не может идти речи о художественной ценности таких произведений, которая могла бы вырости со временем. Также вызывает сомнение их долговечность на фоне живописных полотен, сохранившихся через века.

Таким образом, подводя черту, хотелось бы надеяться. что пейзажное искусство будет развиваться и подарит нам новые прекрасные произведения.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/iskusstvo-pejzazha-istoriya-i-sovremennost-1316400.html

    Метки:

    пейзаж

    ,

    картина

    ,

    художник

    Данная статья ознакомит Вас с именитым художником Тимошин Олег. Художник Работает техникой акварели и масло, его картины (пейзажи, натюрморты, сюжетные картины) известны и востребованы среди многих коллекционеров современного искусства.

    От: Artistl Культура> Живописьl 29/04/2009 lПоказы: 348

    Статья описывает состояние современного реалистического искусства на фоне развития средств компьютерной обработки и печати изображений.

    От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 04/04/2009 lПоказы: 232

    Талантливым примером Владимирской плеяды давно стал Павел Шубников. Его художественной изюминкой является высокая пастозность полотен – словно вылепленные, они предстают перед зрителем, и в то же время увлекают его в глубину красочных слоев.

    От: Dieterl Культура> Живописьl 30/06/2010 lПоказы: 40

    Картина "Девятый вал" - самое прославленное творение И.К. Айвазовского. Как певец моря, И.Айвазочский всегда был одним из самых известных русских художников. О его успехах писали все газеты, но будучи скромным и благородным, он приписывал все эти успехи не столько себе, сколько всему русскому искусству.

    От: Кукушкина С.l Культура> Живописьl 03/08/2008 lПоказы: 4,070 lКомментарии: 1

    Абстрактные картины это в данный момент самые популярные и продаваемые картины в мире. Общество устало от пейзажей, портретов и других популярных картин. Приимущество абстракций над остальными картинами это то, что на них каждый может увидеть именно то, что он хочет увидеть. В данной статье я постараюсь рассказать читателям как выбрать подходящую нам абстрактную картину, где ее можно искать и сколько это стоит.

    От: Ильяl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/02/2012 lПоказы: 116
    Темрег.Ру

    Издательский дом "Агни" (Самара), Музей Николая Рериха (Нью-Йорк), Галерея "Академия художеств" (Москва) издали 1-ый том уникального издания.

    От: Темрег.Руl Культура> Живописьl 29/01/2009 lПоказы: 27

    В этой статье описывается, где лучше купить картину маслом на холсте. Продажа картин в жанре пейзаж, и вообще, что такое пейзажная живопись и как ее выбирать.

    От: Викторl Культура> Живописьl 13/03/2012 lПоказы: 55

    Живопись как главный жанр в искусстве

    От: Владиславl Культура> Живописьl 02/06/2010 lПоказы: 316

    Художник должен быть правдивым. Если художник неискренен, то зритель ему не поверит, как бы мастеровито ни писал он картны.

    От: Владиславl Культура> Живописьl 09/02/2010 lПоказы: 46

    Традиции древних славян и современные экзотические традиции народов мира по поводу первой брачной ночи не отличались ни целомудренностью, ни безопасностью.

    От: alinalil Культураl 16/07/2012

    На сегодня сохраняют популярность различные ретро коллективы двадцатого века, к примеру настолько популярный раньше коллектив, как Бони М, какой сегодня выступает в СНГ.

    От: Юрийl Культураl 24/05/2012 lПоказы: 62

    Откуда берется мужественность? Как из мальчика может вырасти настоящий мужчина? Первостепенное значение для воспитания мальчика имеет пример мужественного поведения, который показывает отец. С большой вероятностью можно утверждать, что при наличии хорошего примера, сын впитает правильные мужественные черты характера. Хуже, если такого примера на глазах взрослеющего мальчика нет. И еще хуже, если отец являет собой пример «плохого» - немужественного поведения.

    От: ahillesusl Культураl 22/05/2012

    Похудение не для брезгливых: лекарство от ожирения ищут в кишках древних мумий

    От: катя8921l Культураl 03/04/2012

    Крупнейшие Города в Мире Вы живете в большом или маленьком городке? Какой из них лучше? Иногда люди ведут споры по этому поводу(какой город лучше). Большой город-это такое место где находятся все промышленные, культурные и образовательные центры. В крупных городах можно найти музеи, театры, клубы, кинотеатры, крупные магазины и больницы. Людям живущим в огромных мегаполисах никогда не будет скучно, всегда можно найти что-то интересное. Вот список 11 крупнейших городов в мире. Каждый из этих горо

    От: димаl Культураl 02/03/2012 lПоказы: 45

    1. Влажное мясцо лошади считается знаменитым провиантом в Стране восходящего солнца. 2. Время от времени поезда так заполнены людьми,что железнодорожному персоналу требуется втискивать пассажиров вовнутрь.

    От: димаl Культураl 20/02/2012 lПоказы: 23

    В этом разделе приводится обзор истории Японии, начиная с самых ранних времен до наших дней. В отличие от Китая и Кореи, границы Японии оставались относительно стабильными на протяжении большей части своей истории в силу своего географического статуса, как группа островов.

    От: димаl Культураl 18/02/2012 lПоказы: 84

    Мало стран на Земле могут похвастаться такой красочной историей, как у Японии. Япония видела взлеты и падения императоров, правление воинов самураев , изоляцию от внешнего мира. Японский народ являлся одним из самых воинственных народов в начале ХХ века.

    От: димаl Культураl 15/02/2012 lПоказы: 24

    Статья описывает некоторые аспекты проведения корпоративных вечеринок и праздников, а также работы художника-шаржиста на такого рода мероприятиях.

    От: Евгений Ивановl Разноеl 06/10/2010 lПоказы: 20

    Статья раскрывает некоторые аспекты приобретения недвижимости и земли у собственников в столице и регионах, в частности продажа недвижимости в Ярославле.

    От: Евгений Ивановl Финансы> Недвижимостьl 30/08/2010 lПоказы: 19

    В данной статье освещается история соприкосновений различных жанров изобразительного искусства, в частности жанров портрета и пейзажа.

    От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 08/04/2010 lПоказы: 88

    Статья раскрывает различные аспекты и варианты, сопутствующие такому интересному решению, как портрет для подарка. Описываются разнообразные художественные стили и техники исполнения.

    От: Евгений Ивановl Культураl 24/01/2010 lПоказы: 29

    Статья описывает состояние современного реалистического искусства на фоне развития средств компьютерной обработки и печати изображений.

    От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 04/04/2009 lПоказы: 232

    В статье описаны некоторые спецефические особенности рисования художественных портретов с фотоизображений. Анализ фотографий на предмет пригодности к созданию портрета.

    От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 01/03/2009 lПоказы: 89

    Статья содержит размышления и воспоминания автора о технике изображения Сухая кисть. Экскурс в историю, анализ современного состояния, взгляд в будущее. Особенности и секреты применения.

    От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 18/02/2009 lПоказы: 326

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast