Портрет На Фоне Пейзажа

Опубликованно: 08/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 703 |

В мировом изобразительном искусстве существует определенное конкретное подразделение на жанры, исходя из объектов, изображаемых на плоскости или в объеме произведения. Так многие знакомы с такими явлениями, как портрет, пейзаж, натюрморт. Жанры в свою очередь, зачастую подразделяются на более мелкие направления, так например в сфере пейзажа можно выделить морской пейзаж или городской пейзаж. История развития жанров интересна и занимательна. Все мы знаем тот же пейзаж как самостоятельное явление в искусстве, но на протяжении многих веков он служил фоновой заставкой для сюжетных жанровых картин, например батальных или на библейские и мифологические темы.

Также очень часто пейзаж служил фоном для портретного изображения. Именно этот аспект смыкания или пересечения жанров и хотелось бы затронуть в данной заметке, а именно такое явление как портрет на фоне пейзажа. Здесь стоит внести определенное разделение именно портрета и портретного этюда на пленере, где индивидуальные черты человека отходят на второй план, и превалирует отображение свето-цветовых нюансов и отношений среди природы или просто на воздухе.

Несомненно самым известным произведением такого плана является знаменитая Мона Лиза Джоконда великого Леонардо да Винчи. Женщина изображена на фоне фантастического и таинственного пейзажа, на котором мы видим скалы, водоемы, дорогу. Пейзаж как будто погружен в голубовато-зеленоватую дымку и имеет романтический и в чем-то даже космический характер. Благодаря пейзажу образ Джоконды приобретает отвлеченный, универсальный характер, олицетворяя единение человека и природы.

Среди произведений русской живописи тоже встречались интересные образцы данного направления. Среди прочих стоит упомянуть коллективное произведение художников Репина И.Е. и Айвазовского И.К. под названием " Прощай свободная стихия...", изображающее нашего великого поэта А. С. Пушкина на берегу беспокойной морской стихии. Поэт изображен, как бы прощающимся с морем, и произносящим строки из своего известного стихотворения. Фигура на картине исполнена Ильей Репиным, признанным мастером психологического портрета, а морской пейзаж написан не менее знаменитым мастером морского пейзажа Иваном Айвазовским. Произведение носит определенные признаки сюжетной картины, но также может быть отнесено к жанру портрета, так как изображает известную историческую личность с портретной достоверностью.

Среди других интересных произведений подобного типа в русской живописи выделяется картина Валентина Серова "Девушка, освещенная солнцем" портрет М.Я.Симонович. Здесь мы сталкиваемся именно с эффектом пленерной живописи этюдного плана, однако не стоит полностью относить его к этюду. Перед нами все таки портрет конкретного человека и здесь превалирует отображение личности персонажа, его душевного состояния. а уже затем имеют значение обстоятельства и среда. Девушка помещена в тень деревьев, но сквозь листву пробиваются солнечные зайчики, затеивая своеобразную игру на лице, руках и одежде девушки. Фигура персонажа органично вписана в окружающий летний, солнечный пейзаж, что создает радостное позитивное настроение у зрителя.

Таким образом мы имеем возможность воочию убедиться, что на стыке различных жанров изобразительного искусства зачастую возникают настоящие шедевры, остающиеся на долгие века известными и популярными среди огромной части благодарных потомков.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/portret-na-fone-pejzazha-2119870.html

Обсудить статью

Статья описывает состояние современного реалистического искусства на фоне развития средств компьютерной обработки и печати изображений.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 04/04/2009 lПоказы: 611

Классицизм (от лат. classicus - образцовый) - художественный стиль европейского искусства XVII-XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции высокого Возрождения. Искусство классицизма отражало идеи гармонического устройства общества, но во многом их утрачивало по сравнению с культурой Возрождения. Конфликты личности и общества, идеала и реальности, чувства и разума свидетельствуют о сложности искусства классицизма.

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 05/01/2007 lПоказы: 70,630

Интерьер и человек. Украшение окружающей обстановки как фактор хорошего настроения

От: Алексей Шотовl Обустройство бытаl 14/06/2008 lПоказы: 918

Как прекрасен этот мир картин! Как он разнообразен и причудлив, сколько в нём фантазии и волшебства передачи обычных наших будней... Добро пожаловать в мир художников Арбата: www.zakazkartini.com

От: Ilya Solomatinl Культура> Живописьl 28/07/2013

В статье описывается развитие пейзажного жанра в историческом плане и его современное состояние, производится сравнительный анализ живого пейзажного творчества и картин изготовленных принтером.

От: Евгений Ивановl Культураl 08/10/2009 lПоказы: 798

История китайской культуры охватывает долгий 5000 лет. период. Историческое развитие Дальнего Востока и цивилизаций Китая создал много значимых предметов. В Китае создали первые звёздные карты и лунный календарь, изобретён компас, сейсмограф, бумага, чернила, техника лака, шёлк, фарфор. Китайская цивилизация помогла культурным традициям многих Восточных стран: Японии, Кореи, Индокитаю, Монголии.

От: Вечеслав Белыхl Культураl 05/01/2007 lПоказы: 265,642

Картина и лечебное воздействие, kartina96.ru, пейзаж, портрет, натюрморт, морской пейзаж, городской пейзаж, мастихин,

От: Светланаl Культура> Живописьl 02/09/2014

Китайская современная живопись привлекает многих: необычной манерой, свежим для европейца взглядом, соединяющей в себе традиционную китайскую живопись с западными достижениями. Мне уже приходилось знакомить читателей с китайским художником Хэ Ци, который пишет совершенно удивительные картины на библейско-евангельские сюжеты. И рядом с ним - совершенно другой художник – Се Чую, который любуется и создает особую красоту китайских девушек.

От: tinagayl Культура> Живописьl 04/10/2014

Применение инновационных методов в организации творческой деятельности учащихся (на примере проекта: «История одного шедевра» театральное представление картины). Тип урока - внеурочная деятельность на основе метапредметных взаимодействий. Урок вводит школьника в мир творчества, исследовательской деятельности, дает возможность поверить в себя, в свои возможности, формирует изобразительные, музыкальные, художественно-конструкторские навыки, предусматривает развитие творческой индивидуальности.

От: Варенкова Екатерина Сергеевнаl Образование> Педагогикаl 18/05/2014 lПоказы: 14

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 175

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 266

Праздник Троицы имеет не одну, как у всех праздников, а две иконы. И они настолько разные, что удивляешься их принадлежности к одному и тому же событию. И это не случайно: икона "Троиц" – образ Ветхозаветной церкви, икона "Сошествие Духа Святого" – образ Пятидесятницы – отсылает к Новозаветной церкви, которая во много восприняла и впитала в себя Ветхозаветную. Но еще интереснее видеть, как этот образ преломляется через национальную особенность многих народов, воспринявших христианство.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 23/06/2013 lПоказы: 136

Искусство Андрея Рублева сегодня мало кому понятно, разве что специалистам. Неделя, посвященная Страшному суду, заканчивается Прощеным воскресением. Но страшный суд под кистью Андрея Рублева превратился в удивительно гармоничную картину встречи Бога и Человека. Бог не может уничтожить человека только потому, что он грешен. Он не ищет безгрешности, Он ищет любви, милосердия и добра. Поэтому лики святых и простых людей полны у Андрея Рублева покоя и радости встречи с тем, Кого так долго чаяли.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 11/05/2013 lПоказы: 126

Третий период творчества Сезанна конструктивистский. Художник подолгу всматривается в натуру, чтобы найти смысл будущей картины. И только когда картины выстраивалась в голове, он приступал к работе. Он писал смысл, а не изображение. Поэтому его картины этого периода приобретают не просто новый свет и цвет, они создают новое художественное пространство. Четвертый период вобрал в себя все достигнутое ранее. Его успех стал ошеломительный и быстрый, уже через три года его картины были в Лувре.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 05/05/2013 lПоказы: 97

Сезанн медленно менял мрачную и тягостную манеру письма. Под влиянием импрессионизма его мазок становится мягче, легче, прозрачнее. Сезанн учится владеть светом и цветом. В этом ему помогает мэтр импрессионизма Камиль Писсаро, который приглашает Сезанна пожить у него Понтуазе и Овере. У Сезанна это было первое и последнее ученичество, но оно сделало картины художника светлее и солнечнее. Но Сезанн сохранил свое видение мира, которое по-настоящему проявилась в последующие периоды.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/05/2013 lПоказы: 162

Сезанн родился в небольшом городке Экс-ан-Прованс. Его отец был хватким буржуа, сколотивший свои капиталы на ростовщичестве. Мальчик учился в хорошей школе с хорошими традициями, имел хорошие способности к языкам и литературе, но жизнь развернула его к живописи. Сначала он по настоянию отца поступает на юридический факультет, но понимает, что это не его дело и отец, в конце концов, разрешаем ему поехать учиться на художника в Париж. Карьера Сезанна как художника начиналась очень тяжело.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/05/2013 lПоказы: 149

Сезанн – великий художник, гигант живописи XIX века, соединивший классику с романтизмом, прошлую эпоху с будущей. Перенеся акцент с видимого предмета, на его восприятие художником, Сезанн открыл новую живопись, став родоначальником практически всех современных школ: фовизма, абстракционизма, кубизма, постимпрессионизма. Но в жизни он был очень неудобным и закрытым: не любил общества, боялся его, был упрямым и вспыльчивым. Только в работе он находил прибежище и утешение. Здесь он тоже был упрям.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 02/05/2013 lПоказы: 156

Статья описывает некоторые аспекты проведения корпоративных вечеринок и праздников, а также работы художника-шаржиста на такого рода мероприятиях.

От: Евгений Ивановl Разноеl 06/10/2010 lПоказы: 103

Статья раскрывает некоторые аспекты приобретения недвижимости и земли у собственников в столице и регионах, в частности продажа недвижимости в Ярославле.

От: Евгений Ивановl Финансы> Недвижимостьl 30/08/2010 lПоказы: 67

Статья раскрывает различные аспекты и варианты, сопутствующие такому интересному решению, как портрет для подарка. Описываются разнообразные художественные стили и техники исполнения.

От: Евгений Ивановl Культураl 24/01/2010 lПоказы: 92

В статье описывается развитие пейзажного жанра в историческом плане и его современное состояние, производится сравнительный анализ живого пейзажного творчества и картин изготовленных принтером.

От: Евгений Ивановl Культураl 08/10/2009 lПоказы: 798

Статья описывает состояние современного реалистического искусства на фоне развития средств компьютерной обработки и печати изображений.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 04/04/2009 lПоказы: 611

В статье описаны некоторые спецефические особенности рисования художественных портретов с фотоизображений. Анализ фотографий на предмет пригодности к созданию портрета.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 01/03/2009 lПоказы: 124

Статья содержит размышления и воспоминания автора о технике изображения Сухая кисть. Экскурс в историю, анализ современного состояния, взгляд в будущее. Особенности и секреты применения.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 18/02/2009 lПоказы: 368
Блок автора
Категории статей
Quantcast