З в е з д а

Опубликованно: 01/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

16 августа 1902 года в селе Окуловка Новгородской губернии родился Юрий Николаевич Рерих. Многое в его жизни видимо было предопределено. И главное - его великая миссия. Семья, в которой он родился, предки, как по отцовской, так и по материнской линиях, уже это, мягко говоря, ко многому обязывало. Достаточно сказать, что его отец Николай Константинович Рерих, род свой ведет от Рюриковичей. Один из его предков был шведским генералом и в свое время перешел на службу к царю Петру І. Так его второй родиной и стала Россия. По материнской линии, в девичестве Шапошниковой Елены Ивановны, также были люди с мировой известностью. Прапрадедом Елены Ивановны был великий русский полководец Михаил Илларионович Голенищев – Кутузов, победитель Наполеона в Отечественной войне 1812 года. Гениальный русский композитор Мусоргский был ее дядей.

С ранних лет, благодаря воспитанию родителей Юрий Николаевич начал постигать многое в науке искусстве, культуре и духовности. Особую роль играла в этом мама, обладавшая тонким чутьем, изысканным вкусом, талантом педагога. В раннем детстве и отрочестве Юрий Николаевич вместе с родителями и младшим братом Святославом Николаевичем много путешествовали по Европейской части России и Карелии, что впоследствии в его дальнейшей жизни ему очень пригодилось.

Талантливый человек – талантлив во всем, гласит поговорка. Тем более гениальный. В юности Юрий Николаевич неплохо рисовал. Его работы (холсты, гравюры, эскизы) были весьма самобытными, но в отличие от великого отца и брата – гениальных художников, он избрал путь иной.

По стечению обстоятельств семья оказалась за пределами родины во время революции, и с ранней юности Юрий Николаевич жил и получал образование во Франции и США. Очень рано в нем раскрылись способности к языкам и к культуре Востока, что видимо и предопределило его дальнейшую жизнь.

Он стал выдающимся востоковедом (индолог, тибетолог, монголовед и т.д.). Овладел тридцатью языками, как почти всеми европейскими, так и восточными среди которых редчайшие. Позднее он станет незаменимым в исследованиях Тибета, Монголии, некоторых провинций Китая, Индии, Маньчжурии, США.

Очень рано, практически сразу после окончания учебы, в двадцать один год он стал опорой в делах семьи, отца и матери. Биография этого человека, как и география его жизни (а в случае с ним эти два понятия неразделимы), уникальны, как и его творческое наследие, как и он сам. Не многим из гениев человечества удалось так сочетать единство и разнообразие, одаренность и простоту, скромность, надежность, преданность, трудолюбие и работоспособность.

Подтверждением более чем красноречивым может служить хотя бы изданный тибетско-монгольско-англо-русский словарь, многотомник ранее не существовавший. И это не единственный из его трудов по праву считающихся титаническими. Много работ и исследований им проделаны в области краеведения, минералогии, растениеводства, орнитологии и др. Работая в Индии и Европе, США и Советском Союзе, Монголии и Китае он все свои знания и силы отдавал главному – служению человечеству. Оставаясь неутомимым тружеником, ученым, исследователем, специалистом во многих областях, он был опорой семьи. Чутким, нежным и любящим сыном для его великих родителей, ближайшим другом для младшего брата и просто замечательным человеком для всех кто имел счастье его знать, с ним работать или хотя бы общаться.

Такими как Юрий Николаевич Рерих эволюция человечества движется. И если мир продвинулся по пути взаимопонимания, сближения культур и народов, то в этом немалая доля заслуг и таких звезд первой величины. Таковой стала звезда, что зажглась и  будет долго всем нам светить и имя  этой звезды – Юрий Николаевич Рерих.

                                                                                                  

 Николай Дзюбак.

                г. Киев.

 

Вниманию желающих, глубже и обширнее ознакомиться и изучить материалы, связанные с наследием Е.П. Блаватской и семьи Рерихов поможет сайт: www.secretdoctrine.ru 

А также по вопросам приобретения  литературы можно обращаться по номерам: (044)257-51-40, 258-03-75 и E-mail: info@vdi.kiev.ua или www.vdi.kiev.ua

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/znamenitosti-statya/z-v-e-z-d-a-5180733.html

Метки:

з в е з д а

Памятник Шумакову Валерию Ивановичу торжественно открыт на восьмидесятилетия великого ученого и хирурга, у Центра трансплантологии и искусственных органов,носящего его имя. Автор скульптуры и проекта Стритович(Стретович) Денис Анатольевич.

От: kostikovl Культура> Знаменитостиl 16/11/2011

Рождение гения, так и только так хочется начать, размышляя о памятной дате 23 октября 1904 года - дате рождения Святослава Николаевича Рериха. Но этого мало, чтобы выразить то, что хоть и не в полной мере, хоть и очень скромно, могло бы дать возможность и представить, и составить свое видение личности такого масштаба.

От: aksell Культура> Знаменитостиl 19/10/2011

17 октября Лариса Петровна встретит очередной день своего рождения. Так случилось, что в октябре родились Николай Константинович и Святослав Николаевич Рерихи - Величайшие Отец и Сын. Люди, дело которых Дмитриева с честью продолжила.

От: aksell Культура> Знаменитостиl 12/10/2011

Женщина эта – Елена Ивановна Рерих, а учение, которое она принесла человечеству – Агни Йога. И именно поэтому она названа матерью Агни Йоги. В сокращении – М.А.Й. 5 октября 1955 года дата ее памяти. Дата, которая была, есть и обязательно будет датой самой светлой памяти и благодарения. От всех кто знает и любит. Ибо она любила и трудилась, и жила, для всех.

От: aksell Культура> Знаменитостиl 10/10/2011

Не случайно в заголовок этой публикации и поставлено слово, в которое должна вкладываться вся любовь, почитание, преклонение и преданность на какие только способен настоящий человек. Ибо понятие самого дорогого учителя, Учителя жизни, в древности и современной Индии выражалось именно этим словом – Гуру. Николай Константинович Рерих был и есть таковым для всего человечества.

От: aksell Культура> Знаменитостиl 10/10/2011
Auction Lot

Современный художник Никас Сафронов в интервью международному порталу AuctionLot рассказал о самопиаре и секрете собственного успеха.

От: Auction Lotl Культура> Знаменитостиl 13/09/2011 lПоказы: 30

Эминем (Eminem) - американский репер, актёр, музыкальный продюсер. Он самый известный белый репер в мире. Настоящий гений в музыкальной сфере. Чувак изменивший музыку к лучшему, также талантливый актер. В один их его песнях злость и агрессия, другие же песни берут за душу.

От: deespel Культура> Знаменитостиl 29/08/2011 lПоказы: 50

Скотт Эдкинс - английский актёр, мастер боевых искусств. Эдкинс родился недалеко от Бирмингена, в семье мясников. Заниматься разными видами спорта, начал еще с 10 лет. У Скотта черный пояс по Кикбоксингу и Таэквандо так же может получить черный пояс в ушу, джиу-джитсу и дзюдо. В кино начинает сниматься с 2001 года

От: deespel Культура> Знаменитостиl 29/08/2011 lПоказы: 50

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast