Никас Сафронов: Известные Художники Должны Быть Богаты И Заявить О Себе При Жизни

Опубликованно: 13/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,224 |

Современный художник Никас Сафронов в интервью международному порталу AuctionLot рассказал о самопиаре и секрете собственного успеха.

На счету Никаса Сафронова титул «Самого светского художника», «Модного художника», множество других титулов и наград. Однако самыми дорогими для него  остаются орден святой Анны и всенародная любовь. Русский Дали, как окрестила Никаса пресса, не видит ничего предосудительного в самопиаре и статусе светского художника. По его словам, модными в свое время были и Веласкес, и Леонардо, и Рафаэль, и  Микеланджело, и Гойя. Они жили и творили в эпоху Золотого века, а творчество их сохранилось и до наших дней. Недаром древние греки считали, что имена творческих людей (философов, композиторов, скульпторов или художников) будут жить в веках, если человек заявил о себе еще при жизни. Ради признания своей точки зрения и своей философии Диоген, например, жил в бочке. Никас Сафронов уверен, что осуждать продвижение собственного искусства может либо завистник, либо дилетант.

По мнению живописца, известные творцы всегда были богаты, поскольку им доставались самые лучшие и почетные заказы. Талантливые художники писали портреты королей, римских пап и богатых придворных. Состояние делало мастеров независимыми, поскольку они могли выбирать себе клиентов, тему и предмет полотна. Кроме того, известный человек должен заниматься благотворительностью, показывая пример другим. Не стыдно показать людям, что ты патриот, и тогда к тебе присоединятся миллионы. Как когда-то за одержимой деревенской девушкой Жанной Д'Арк пошла вся Франция, а за Александром Невским, Мининым и Пожарским, маршалом Жуковым – вся Россия. Бог любит Россию, и так будет всегда, - убежден художник.

Творчество Никаса Сафронова по достоинству оценено современниками. Альбом его сюрреалистических работ, выпущенный в Германии, назван лучшим художественным альбомом. Выставки русского Дали всегда вызывают ажиотаж. Сам Сафронов считает, что секрет его успеха заключается во многих факторах: в известности, профессионализме, символической и сюрреалистической технике письма, реалистических пейзажах, психологическом портретном жанре и новом авторском направлении Dream Vision. Особым успехом пользуется серия Никаса «Река времени», где современные личности изображены в костюмах былых времен.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/znamenitosti-statya/nikas-safronov-izvestnye-xudozhniki-dolzhny-byt-bogaty-i-zayavit-o-sebe-pri-zhizni-5214057.html

Метки:

никас сафронов

,

интервью

,

художник

Эпизод из истории астрофизических открытий "на кончике пера", героями которого являются Виктор Амбарцумян, Субраманьян, Чандрасекхар и сэр Артур Эддингтон.

От: Rubenl Культура> Знаменитостиl 26/11/2012 lПоказы: 15

Статья продолжает историю афонского монаха Максима Грека. В статье рассказывается о том, где Максим получил образование и как попал в Россиию. Как в России он трудился над переводами богослужебных книг, их исправлением и как вызвал гнев властителей за поддержку монахов-нестяжателей и осуждение великого княза Василия за желание заточить первую жену в монастырь и жениться на Наталье Глинской. В статье подробно рассказывается о мытарствах Максима по монастырям, его пытках и благочестивой смерти.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 13/09/2012

В тексте идет речь об афонском монахе, приглашенного князем Василием III в Россию для перевода книг библиотеки, составленной матерью Василия III, Софией Палеолог. В России в то время не было ни одного человека, знавшего греческий язык, а Максим Грек был по уровню подготовки равен Григорию Паламе. Такого просвещенного человека на Руси не было и его образованность стала камнем претконовения, поскольку в свете просвещения стали видны все нестроения русской православной церкви и жизни князей.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 13/09/2012
Наталья Наглядная

Гениальность - врожденный дар или развиваемый с годами талант? От жизнеописания одного из величайших сталинских палачей ген. комиссара гос. безопасности ОГПУ Генриха Ягоды к понятию о человеческой гениальности.

От: Наталья Нагляднаяl Культура> Знаменитостиl 04/09/2012 lПоказы: 106

В статье рассказывается о замечательном русском богослове-экзегете Герасиме Петровиче Павском, первом переводчике Священного Писания, русском филологе, столкнувшимся с жесткой церковной цензурой, но не сломавшимся. До конца жизни, даже когда его "ушли на покой", он трудился, став классиком русской филологии.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 27/08/2012

В статье рассказывается о трагической судьбе одного из самых интересных и замечательных людей России XIX века, духовнике Николая I - Павском. Первом переводчике Библии на русский язык, совершившем подвиг, аналогичный подвигу Иеронима (IV век), основоположнике русской библейско-исторической школы и первом исследователе особенностей русского языка, чьи труды стали классикой и до сегодняшнего дня пользуются неизменным интересом у специалистов- филологов.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 16/08/2012

Говорят, что в России, чтобы получить признание, надо жить долго или вовремя умереть. Но это не всегда так. Есть имена людей, которые при жизни были настоящими стяжателями Духа Святого и первопроходцами мысли, опередившими современность на несколько десятков лет, но в силу этого непонятые, возбуждавшие зависть у тех кто хотел их если не уничтожить, то унизить; людей, проигравшие в земной жизни, но выигравшие в вечности и истории.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 11/08/2012 lПоказы: 18

Снежный Барс» - Глеб Агафонов (Об альпинизме, встречах с Ю.Визбором и Снежном человеке)

От: Димитрийl Культура> Знаменитостиl 07/08/2012 lПоказы: 39
Auction Lot

Результаты работы аукционных домов Sotheby's и Christie's в Лондоне и Нью-Йорке показали оживление на рынке искусства, в том числе современного.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 12/01/2012 lПоказы: 23
Auction Lot

На сегодняшний день, несмотря на всевозможные рисковые ситуации, самыми надежными считаются инвестиции в искусство. Следует оговориться, что только разумным инвестициям не страшны финансовые кризисы и нестабильность валютного курса.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 19/11/2011 lПоказы: 15
Auction Lot

Картина Томаса Гейнсборо, которая считается самой ранней его работой, была обнаружена одним из искусствоведов совсем недавно и абсолютно случайно. При знакомстве Стивена Конрада с каталогами аукционных домов, он обратил внимание на каталог аукционного дома Lawrence's Auctioneers, в котором увидел портрет неизвестного художника, удивительно похожий по манере написания с работами Томаса Гейнсборо.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 12/08/2011 lПоказы: 41
Auction Lot

В интервью, данном проекту AuctionLot известным реставратором Николаем Башмаковым, проживающим последние годы в США, чувствуется озабоченность мастера ситуацией, которая сложилась на рынке антиквариата.

От: Auction Lotl Культураl 02/08/2011 lПоказы: 12
Auction Lot

Истинные ценители русской живописи хорошо знают творчество одного из ярчайших представителей школы передвижников Ивана Похитонова. Художник создавал реалистические пейзажи, применяя только ему одному свойственную технику написания тонкой кистью на загрунтованных мастикой дощечках из лимонного или красного дерева. Подсохшие краски мастер полировал рыбьей костью для придания большей выразительности оттенкам цветовой гаммы.

От: Auction Lotl Культура> Знаменитостиl 12/07/2011 lПоказы: 47
Auction Lot

Культуре и искусству в наше время уделяется недостаточно внимания. Однако существует круг людей, для которых эти понятия всегда актуальны. Речь идет не о сотрудниках музеев или галерей, мы говорим о тех, для кого искусство – не работа, а стиль жизни.

От: Auction Lotl Культура> Живописьl 15/06/2011 lПоказы: 39

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast