Федор Александрович Баталин

Опубликованно: 16/02/2010 |Комментарии: 0 |

Начало планомерного изучения первых русских курортов на Кавказе связано с именем Федора Александровича Баталина.

Он получил хорошую подготовку на физико-математическом факультете Московского университета. После его окончания активно сотрудничал в литературно-полити­ческом журнале «Отечественные записки». В течение двадцати лет Федор Александрович бессменно вел в этом широко изве­стном и прогрессивном журнале отделы научной критики, биог­рафии и научного обозрения.

Журнал этот издавался с 1820 года и имел славные традиции. Достаточно напомнить, что до Баталина (с 1839 до 1846) критико-библиографическим отделом руководил В. Г. Белинский, что в журнале были опубликованы работы А. И. Герцена, Н. П. Огарева, произведения М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, И. С.  Тургенева.

В 1856 году, когда министр  государственных имуществ М. Ю. Муравьев  выехал на Кавказские Минеральные Воды с комиссией специалистов для детального физико-географического  и экономического изучения этого рай­она, в ее состав был включен и Ф. А. Баталин. Это было всесто­роннее и планомерное исследование курортного района. Комис­сией собран большой фактический материал с подробным опи­санием района, его географического положения, ландшафта и гор-лакколитов. Сделано много съемок и зарисовок. Большое внимание уделено состоянию курортов и использованию природ­ных богатств. Ф. А. Баталин систематизировал исследования, тща­тельно подготовил и издал замечательный труд «Пятигорский край и Кавказские Минеральные Воды» в двух томах с приложе­нием альбома планов и видов (СПБ, 1861). В течение многих лет монография Ф. А. Баталина считалась главным справочным изда­нием по курортам Кавказских Минеральных Вод, да и сегодня не утрачен к ней интерес. За этот труд Федор Александрович был награжден академической премией.

К моменту приезда Ф. А. Баталина в «Кавказском календаре» была опубликована работа известного геолога Г. В. Абиха «Объяснение геологического разреза северной покатости Кав­казского кряжа от Эльбруса до Бештау», в которой был дан тщательный анализ физико-химических свойств воды минераль­ных источников и доказана связь их формирования с геологиче­скими структурами района. Ф. А. Баталин высоко оценил выво­ды, сделанные Абихом, однако высказал несколько серьезных критических замечаний. Интересные доводы приводит Баталин по поводу месторождения и формирования минеральных источ­ников Пятигорска. Изучив рельеф окружающих районов, глуби­ну залегания отдельных геологических структур, а также количе­ство атмосферных осадков, исследователь доказал, что пятигор­ские источники не могут питаться только дождевой водой, выпа­дающей на гору Машук и соседние с ней горы Бештау, Лысую и Змеиную. Пятигорские источники, писал он, получают воду изда­лека, вероятнее всего с запада и с юга, со стороны Кавказских гор. Заключение Баталина было блестяще подтверждено при дальнейших исследованиях.

Ф. А. Баталин смело рекомендовал искусственно каптировать источники и выводить минеральную воду по трубам из глубины, что предотвращает ее загрязнение в верхних слоях почвы и обеспечивает устойчивый дебит. Сегодня большинство источни­ков на Кавказских Минеральных Водах и на других курортах кап­тировано буровыми скважинами, причем некоторые скважины вывели минеральную воду с глубины нескольких сот и даже ты­сяч метров.

Хотя Ф. А. Баталин не был врачом и медицинские наблюде­ния не входили в круг его исследования, ему удалось на основа­нии бесед с врачами и медицинских отчетов описать методы ле­чебного использования минеральных вод и показания к их назна­чению. Этому разделу он посвятил специальную главу своей мо­нографии. Интересно, что, описывая питьевое лечение, проведе­ние ванн (грудные, поясные, ножные, ручные), «дождей» и «поливаний», применение примочек, спринцеваний и промываний, которые тогда широко использовали, Баталинн упоминает, что ванны и «припарки» возможно, делать также из грязи соленых озер, разбавленной горячей серной водой.

Баталину удалось открыть несколько новых, до него неизве­стных ключей. Среди них особо интересен источник горько- соленой воды у поселка Каррас (теперь Иноземцево) на берегу реки Джемуки, близ Пятигорска. В 1874 году французский инже­нер Жюль Франсуа, которого пригласили на работу по разведке и благоустройству Кавказских Минеральных Вод, назвал этот источник именем Марии Терезии. Однако в 1890 году источник заслуженно получил название Баталинского в честь его перво­открывателя.

Баталин дважды опускался в Пятигорский Провал на глубину 26 метров, подробно описал Провальное озеро и высказал пред­положение о происхождении термальных его вод, о связи этих вод с другими источниками Пятигорья, что и было в дальнейшем подтверждено. Через год после посещения Баталиным Провала к нему был пробит горизонтальный тоннель. Исследуя Проваль­ное озеро, Баталин сделал вывод, что его размеры и количество воды вполне достаточны, чтобы организовать лечение гимнасти­ческими упражнениями в воде. Он рекомендовал врачам вос­пользоваться этой возможностью. На западе метод гимнастики в воде в то время широко применяли, но в России он был почти неизвестен.

Как убежденный материалист Баталин не мог не выступить против взглядов и теорий некоторых врачей и естествоиспытате­лей. прописывающих минеральным водам особые чудодействен­ные свойства. Он писал, что для объяснения действия минераль­ных источников «нет нужды прибегать к предположениям о су­ществовании в воде каких-то еще не открытых веществ и неиз­веданных сил... Подобные гипотезы не только излишни, но даже вредны, ибо, слагая все на неизвестные силы и вещества, они отвлекают внимание врача от тщательного исследования дей­ствия сил и веществ известных».

Уже несколько этих примеров достаточно, чтобы показать, какой многоплановой и нужной была работа, выполненная Ф. А. Баталиным.

(RusArticles SC #1866132)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/znamenitye-lyudi-statya/fedor-aleksandrovich-batalin-1866132.html

    Тэги статьи:

    баталин

    ,

    лечение на кмв

    ,

    кмв

    ,

    история курортов

    Еще на заре развития курортов главный врач Вод Андрей Цеэ писал: «Едва ли имеется на земном шаре место, где на таком маленьком пространстве проистекали бы столь многообразные целительные воды». С тех пор природные богатства значительно приумножены и в еще большей степени поражают своим разнообразием и уникальностью.

    От: sulesinl Медицина/Здоровьеl 09/02/2010

    Рассказ о молодых годах Пабло Пикассо

    От: StrayCatl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 02/12/2010

    Статья посвящена , представительнице России на юбилейном 50-ом конкурсе красоты «Мисс Интернэшнл 2010" , Анне Даниловой.

    От: amurixl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 26/11/2010

    На встречу с президентом Дмитрием Медведевым меня позвал Вадим Самойлов. Происходило все в одном из московских пабов. Говорили о музыке, о любимых группах, пели песни. Потом разговор пошел о наболевшем – о защите авторских прав, о Химкинском лесе, о деловом центре «Охта» в центре Питера. Многие из нас сумели задать ему свой вопрос. В том числе и я. А сейчас наиболее актуальная для меня тема - судьба Егора Бычкова. Президент спросил, что я думаю по этому поводу сам.

    От: Бургомистрl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 24/11/2010

    "Задуманно у ребят интересно. Съемки прошли очень качественно, очень по деловому. Очень рад сотрудничеству с такими креативными ребятами. Я с нетерпением буду ждать готовое творение" /Максим Постельный/

    От: P.F.F. medial Культура/Искусство> Знаменитые людиl 13/11/2010

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, Анна за последние дни провела два пикета одного человека по собственной инициативе у крупнейших психиатрических больниц города: шестой и четвертой. Она раздавала информационные листовки Комиссии.

    От: Роман Чорныйl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 12/11/2010

    ...очень похоже на форум: короткие фразы известных и великих, фото и биография автора - "в нагрузку".

    От: red5l Культура/Искусство> Знаменитые людиl 05/11/2010

    Все вы когда-либо выступали на сцене.Может,последний раз это было у елочки в детском саду,или может,это предстоит вам.Но перед каждым выступлением:танцем,песней,игрой на инструменте,стихом,или чисткой сцены метлой(шучу)вы волнуетесь.Это нормально.Но порой легкое волнение перерастает в ненормальные явления:страх,ну,бешенство и т.п.Как бороться с этим?Читаем в этой статье.

    От: Аллаl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 04/11/2010 lПоказы: 26

    "Репетиции идут отлично!Эти дни,ах эти дни!"

    От: Аллаl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 31/10/2010

    Знаменитый город-курорт Железноводск приятно радовал глаз своей уютностью, свойственной маленьким городкам, на фотографии буклетов. Железноводск располагался на территории Кавказских Минеральных Вод и был одним из курортных городов этого региона, что делало поездку к нему не только познавательной, но еще и полезной для здоровья.

    От: sulesinl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 06/11/2010

    Серый, весь в отметинах разметки асфальт лентой тянулся к въезду в город Кисловодск. Мы, двое архитекторов, ехали на машине из аэропорта Минеральные Воды где то минут сорок. Город встречал нас довольно приветливой погодой в отличии от Минеральных Вод. Как нам сказал шофер, такие перепады погоды в порядке вещей для региона Кавказский Минеральных Вод.

    От: sulesinl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 30/10/2010

    Весеннее солнце уже почти по-летнему согревало тротуары, воздух и уже покрытые зеленой короной деревья, создавая все условия для полноценного отдыха в городе-курорте Кисловодске.

    От: sulesinl Разноеl 09/08/2010

    Резистентность к инсулину.Вашему необходима глюкоза которую в большинстве своем человек получает через пищу. Инсулин является гормоном, вырабатываемый поджелудочной железой, которая позволяет вводить глюкозу, чтобы все клетки вашего тела получали и использовали его в качестве энергии.

    От: sulesinl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 05/08/2010 lПоказы: 11

    Иммунная система играет центральную роль в здоровье человека. Она защищает нас от болезней путем распознавания и удаления инородных материалов из нашего организма. Но и сама иммунная система так же нуждается в защите от вредного воздействия.

    От: sulesinl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 31/07/2010 lПоказы: 13

    Что такое талассотерапия? Талассотерапия происходит от греческого слова, thalassa — означающего "море", и ссылается на ряд процедур, которые используют морскую воду и морских водорослей.

    От: sulesinl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 28/07/2010

    Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

    От: sulesinl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 26/07/2010

    Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

    От: sulesinl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast