К Истории Русского Бальнеологического Общества

Опубликованно: 09/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 65 |

Еще на заре развития курортов главный врач Вод Андрей Цеэ писал: «Едва ли имеется на земном шаре место, где на таком маленьком пространстве проистекали бы столь многообразные целительные воды». С тех пор природные богатства значительно приумножены и в еще большей степени поражают своим разнообразием и уникальностью.

Седой Кавказ неохотно открывал людям свои богатства. До 1860 года почти все найденные пер­вооткрывателями источники были природными ключами, которые самостоятельно пробивали себе путь по разломам и трещинам глубинных пород и выхо­дили на поверхность далеко от месторождений. Большинство источников были довольно капризны. Дебит их был неустойчивым, иногда источники и вовсе иссякали, а затем появлялись в другим месте. В ту пору ванные здания строили в непосредственной близости от источника. Нередко, пробивая себе путь к новому выходу, минерализованные потоки разбавлялись пресными и загрязнялись сточными водами.

Любопытно проследить, как образуются минеральные воды. Веками из недр идут потоки минеральной воды, сформировавшиеся в подземных аптеках. Ежедневно, в течение многих лет, мы получаем 10-12 миллионов литров целебных вод. Сегодня известно, что главным звеном в формирова­нии минеральных вод являются атмосферные осадки. Идет ли дождь, тает ли снег, оседают туманы

упавшая на земную поверхность влага проникает через толщу рыхлых пород на большие глубины. По пути воды растворяют различные химические элементы почвы и насыщаются ими. Солевой состав минеральной воды таков, как земли, через кото­рую они проходят. Встречным потоком из глубины идут углекислота, сероводород и другие газы, образовавшиеся в результате глубинных термических, микробиологических и биохимических процессов. Окончательное формирование минеральных вод проходит на значительной глубине, при высокой температуре и большом давлении. Сформировавшаяся в глубине минераль­ная вода медленно движется в подземных стоках и по трещинам и разломам выходит на поверхность.

Районы формирования минеральных вод находятся на значи­тельных расстояниях от курортов, иногда в 20-30 км, и этот путь воды проходят по подземным стокам. Иногда путь от мес­торождения до мест разгрузки занимает много месяцев. Есть основание считать, что между отдельными месторождениями вод существует определенная связь, и нарушение жизни одного источника оказывает влияние, иногда весьма существенное на жизнь других.

Новая эра поисков началась после того, как Ф. П. Баталин в шестидесятых годах прошлого столетия, детально обследовав источники, в числе прочих рекомендаций предложил «искать и извлекать на поверхность лечебные воды буровыми скважина­ми».

Понадобились большие и многолетние исследования и практические усилия для того, чтобы извлекать из недр их богат­ства - лечебные воды. В изыскательских работах принимали деятельное участие известные ученые Г. В. Абих, горные инженеры Ф. Кошкул и А. И. Незлобинский, приглашенные француз­ские гидрогеологи Ж. Франсуа и Л. Дрю, и в более поздний пе­риод большой вклад внесли А. П. Герасимов, Я. В. Лангваген, А. Н. Огильви и Н. Н. Славянов. Ими была составлена широкая программа комплексного изучения района, но осуществить ее удалось только в советский период.

Когда в 1920 году был организован Бальнеологический институт, его директором в течение 17 лет был известный гидрогеолог А. Н. Огильви. Он возглавлял гидрогеологический отдел инсти­тута и руководил изыскательскими работами на Кавказских Ми­неральных Водах. Очень важно вспомнить, что с 1927 по 1948 год Бальнеологический институт не только руководил изыскания­ми, но и вел все основные буровые и каптажные работы. Главным итогом научной деятельности довоенного периода в результате комплексных исследований были материалы, обосновавшие необходимость глубокого бурения и опыт организации режимных наблюдений на всех скважинах и источниках.

В 30-е годы открыты Академические источ­ники радоновых вод.

К участию в комплекс­ном изучении природных условий и расчету полной оценки гидроминеральных богатств Бальнеологиче­ский институт привлек ге­ологический и радиевый институты Академии наук СССР и Московский гео­логоразведочный инсти­тут. Научно-методическое руководство экспедицией осуществляла Академия наук СССР.

В результате Получено от "/medicina-i-zdorove-statya/k-istorii-russkogo-balneologicheskogo-obshhestva-1841007.html"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/k-istorii-russkogo-balneologicheskogo-obshhestva-1841007.html

Обсудить статью

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 74

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 367

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 102

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Знаменитый город-курорт Железноводск приятно радовал глаз своей уютностью, свойственной маленьким городкам, на фотографии буклетов. Железноводск располагался на территории Кавказских Минеральных Вод и был одним из курортных городов этого региона, что делало поездку к нему не только познавательной, но еще и полезной для здоровья.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2010 lПоказы: 35

Серый, весь в отметинах разметки асфальт лентой тянулся к въезду в город Кисловодск. Мы, двое архитекторов, ехали на машине из аэропорта Минеральные Воды где то минут сорок. Город встречал нас довольно приветливой погодой в отличии от Минеральных Вод. Как нам сказал шофер, такие перепады погоды в порядке вещей для региона Кавказский Минеральных Вод.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 30/10/2010 lПоказы: 46

Весеннее солнце уже почти по-летнему согревало тротуары, воздух и уже покрытые зеленой короной деревья, создавая все условия для полноценного отдыха в городе-курорте Кисловодске.

От: sulesinl Разноеl 09/08/2010 lПоказы: 43

Резистентность к инсулину.Вашему необходима глюкоза которую в большинстве своем человек получает через пищу. Инсулин является гормоном, вырабатываемый поджелудочной железой, которая позволяет вводить глюкозу, чтобы все клетки вашего тела получали и использовали его в качестве энергии.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 05/08/2010 lПоказы: 83

Иммунная система играет центральную роль в здоровье человека. Она защищает нас от болезней путем распознавания и удаления инородных материалов из нашего организма. Но и сама иммунная система так же нуждается в защите от вредного воздействия.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 31/07/2010 lПоказы: 223

Что такое талассотерапия? Талассотерапия происходит от греческого слова, thalassa — означающего "море", и ссылается на ряд процедур, которые используют морскую воду и морских водорослей.

От: sulesinl Медицина> Физиотерапияl 28/07/2010 lПоказы: 86

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 26/07/2010 lПоказы: 197

Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010 lПоказы: 105
Блок автора
Категории статей
Quantcast