Требования К Материалам При Протезировании И Имплантации Зубов

Опубликованно: 24/02/2011 |Комментарии: 0 |

Имплантат – инородное тело, поэтому при имплантации может возникнуть проблема: как подобрать такой сплав, который бы не вступал в реакцию с окружающими тканями, не окислялся, и, самое главное, не отторгался ими. Кроме того, каждый организм по-разному реагирует на одни и те же вещи, то есть то, что безопасно для одного человека, может отрицательно сказаться на другом.

 

При протезировании зубов

 

Среда ротовой полости весьма агрессивна. На аппараты и протезы воздействует целый комплекс химических, физических и биологических факторов. Не остаются пассивными и искусственные материалы — они тоже влияют на зубы, слизистую оболочку, да и на весь человеческий организм в целом.

 

Как это совершается? Пищевые продукты и слюна представляют собой не что иное, как активный в химическом отношении электролит. Когда же в полости рта есть пломбы или металлический протез, это становится причиной возникновения гальванического элемента, который вырабатывает гальванический ток. Он возникает, как правило, при электрохимической коррозии сплавов или металлов, причем чем выше кислотность слюны, тем больше становится величина электродвижущей силы гальванического элемента.

 

Это явление могут вызвать и устойчивые к коррозии материалы, но имеющие различную  электропроводность или электрохимический потенциал. Вот почему далеко не все сплавы, используемые для изготовления зубных протезов совместимы между собой. Больные тогда начинают жаловаться на жжение слизистой оболочки, неприятные ощущения, металлический привкус и неприятный запах изо рта.

 

В процессе происходящих в ротовой полости сложных химических реакций, подчас могут образовываться вредные для организма вещества. Кроме того, некоторые материалы могут вызывать негативные сдвиги в жидкостях и тканях, воздействовать на кислотность, изменять микрофлору полости рта, нарушать чувствительность, кровообращение и приводить к воспалению.

 

К сожалению, даже используемые сегодня в ортопедической стоматологии основные сплавы не могут претендовать на совершенную инертность к коррозии. Поэтому приходится металлические части протезов покрывать защитным слоем из нитрита титана, золота и подобных им инертных сплавов.

 

Большую химическую стойкость имеют сплавы на основе золота, палладия, платины, нержавеющая сталь, акриловые пластмассы и, наконец, фарфор. Это объясняется тем, что они всегда окутаны тончайшей окисной пленкой, предохраняющей металл от дальнейшего окисления.

 

Итак, подведем итог. Материалы для зубных протезов должны удовлетворять следующим требованиям: быть химически инертными и безвредными; обладать достаточной устойчивостью к силовым влияниям, то есть быть прочными механически; сохранять постоянство объема и формы. Сюда необходимо добавить также хорошие технологические особенности (иначе невозможность проводить литье, штамповку, формовку сведет на нет все предыдущие достоинства).

 

Ну и, безусловно, материалы для протезов, которые тяжело скрыть при улыбке или разговоре, по цвету должны быть близкими к эмали, и это свое свойство им необходимо сохранять достаточно длительное время.

 

(RusArticles SC #4301697)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/trebovaniya-k-materialam-pri-protezirovanii-i-implantacii-zubov-4301697.html

Метки:

неприятный запах изо рта

,

протезирование

,

зубы

,

пломбы

,

зубные протезы

Индивидуальный подход на всех этапах стоматологического лечения с учетом пожеланий пациента. У каждого из нас есть свои индивидуальные особенности расположения, формы, состояния зубов, дёсен, челюсти, различная плотность костной ткани.

От: mediknewsl Медицина> Cтоматологияl 23/02/2011 lПоказы: 11

Все с детства привыкли считать ртуть ядом. Но, как ни странно, она используется в медицине и в частности — в стоматологии. Ртуть входит в состав пломб. При этом следует отметить, что халатное отношение к ртути в медицине может привести к очень печальным последствиям.

От: AlexM219l Медицина> Cтоматологияl 25/01/2011 lПоказы: 11

Ни для кого не секрет, что установление коронок на сегодняшний день является одним из наиболее популярных способов реставрации зубов. Однако не каждый знает, что протезирование зуба с помощью циркониевой коронки не только не дает ему окончательно разрушиться, но и обеспечивает превосходный внешний вид и даже снижает риск возникновения кариеса.

От: b2bloggerl Медицина> Cтоматологияl 19/01/2011 lПоказы: 12

Статья посвящена людям, которые не знают о своих проблемах со здоровьем.

От: dantist42l Медицина> Cтоматологияl 08/01/2011 lПоказы: 24

Клиника лазерной стоматологии доктора Колесниченко Клиника лазерной стоматологии доктора Колесниченко – это одна из самых современных клиник лазерной медицины в Москве и России

От: laserstomatTVl Медицина> Cтоматологияl 03/01/2011 lПоказы: 15

Многие считают, что уход за полостью рта ограничивается чисткой зубов. На самом деле, для полноценного ухода недостаточно чистить зубы дважды в день и жевать жвачки. Нужно пользоваться ополаскивателями, зубными нитями (флоссами) и межзубными ершиками, тем более, если проблемы с зубами уже возникли.

От: Eduard Sobkoffl Медицина> Cтоматологияl 30/12/2010 lПоказы: 78

Человек при потере передних зубов не размышляет - протезировать или нет, он понимает, что в такой ситуации нужно срочно что-то делать, так как возникает косметический дефект, нарушение дикции, начинаются трудности в питании

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 24/12/2010 lПоказы: 20

Отличный эффект при отбеливании зубов зачастую зависит от проделанных диагностических процедур и выяснения причин пигментации зубов, индивидуальных симптом и с выяснением правильных методик, которые в свою очередь приведут к хорошему эффекту.

От: ufosashkal Медицина> Cтоматологияl 16/12/2010

Острый гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно возникает из-за неправильного питания, переносимости тех или иных видов пищи, злоупотребления алкоголем и т. д

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2011

Гавайские острова ( другое их название Сандвичевы острова ) – это архипелаг, состоящий из 24-х островов, атоллов и различных небольших островков общей протяженностью 2400 километров.

От: Татьянаl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2011

В процессе газовой сварки свариваемый и присадочный металлы расплавляют теплом пламени, образующимся с горючими газами, а также смесью кислорода с парами бензина и керосина. В качестве газов, как правило, используют ацетилен и водород, при сгорании которых температура нагревается до 3200° С.

От: Татьянаl Промышленность> Технологииl 24/02/2011

Шри-Ланка представляет собой небольшой остров, расположенный в Индийском океане, на расстоянии 800 км от экватора и южнее полуострова Индостан

От: Татьянаl Путешествия> Интересные местаl 18/01/2011

Хронический гепатит - это хроническое заболевание печени, которое может развиться в результате аллергических и токсических воздействий алкоголя, промышленных и бытовых ядовитых химических соединений

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 18/01/2011 lПоказы: 13

Современные женщины, как правило, много внимания уделяют уходу за своими ногтями – делают маникюр, наращивание ногтей. Но часто после выполнения некоторой работы, а также из-за постоянной занятости представительниц прекрасного пола ногти становятся настолько запущенными....

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 11/01/2011 lПоказы: 22

Оптимизатору при продвижении сайта, когда речь идет о образовании на него нескольких тысяч ссылок, вручную написать их практически невозможно или для этого потребуется огромная доля времени.

От: Татьянаl Карьера> Работа в сетиl 28/12/2010 lПоказы: 15

Много лет тому назад в Африку из-за болезни приехал один молодой англичанин по имени Сисиль Джон Ролс. Имя этого известного мультимиллионера многим известно. Позже, в его честь, одно из африканских государств было названо Родезией

От: Татьянаl Духовностьl 28/12/2010 lПоказы: 12

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast