А Есть Ли Бог?

Опубликованно: 06/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

        По своему отношению к Богу и религии население планеты подразделяется на теистов, деистов, пантеистов, агностиков и атеистов. Who is who объяснять не буду, кто не знает, нагуглит.

        Крайние полюса занимают, разумеется теисты и атеисты. Теисты, т.е. верующие, уверены, что Бог есть. Они в него верят. Причем во многих религиях, особенно в православии, церковными иерархами поощряется вера без понимания. Верить и все тут, а что там, да как, не вашего скудного умишки дело.

         И огромная часть православных так и верит. Не понимая во что, и не будучи знакомыми даже с основополагающими документами. За информацию, что Дева Мария и, следовательно, Иисус Христос были евреями, православные бабушки сильно обидеться могут. А активисты православные по лицу надавать…

         А другая категория населения, атеисты, тоже верят. Но в то, что Бога нет. Они точно знают. Хрущев еще говорил: вот Гагарин летал и никого там не видел. Ну, или в парткоме им сказали. А то лектор общества «Знание».

         Им сказали, они поверили, а задумываться им ни к чему. Это слон пускай думает, у него голова большая.

         И все же давайте возьмем и подумаем. На тему есть ли Бог… Ну, возникновение неживой материи вроде как теория большого взрыва описывает, и, хотя не владея в совершенстве математическим аппаратом, приходится и ее принимать на веру, тем не менее, наука считает именно так.

         А вот когда задаешь атеистам вопрос, а жизнь-то она как возникла, они сразу про теорию эволюции и про Дарвина…

         Э-э-э, не… Тут я сам дарвинист. Что касается эволюции самой уже живой материи, то теорией Дарвина можно многое объяснить. Приспособляемость к внешней среде, изменчивость видов…

         Одноклеточные стремятся сбиться в колонии и сливаются в результате в многоклеточные. Медведь в тайге бурый, а в Арктике белый, поскольку мимикрируют под окружающую среду. Отсюда же у горцев нос большой, чтобы лучше дышалось, а у северных народностей маленький, чтобы не мерз сильно…

         Живые существа они тратят на свое усложнение и совершенствование энергию, которую они в виде пищи получают из окружающей среды.

         А вот нельзя ли поподробней о переходе неживой материи в живую? Тут атеисты делают умное лицо и произносят: таков закон эволюции. А что за закон, в чем он заключается, как произошел переход опять же не вашего ума дело. Верить в этот закон и все…

         Вот некто Докинз книжки об эволюции пишет, так он считает природу «слепым часовщиком», который, не глядя перебирает лежащие перед ним шестеренки, и у него вдруг часы получаются. Ну, абсолютно случайно.

          Так, говорят, и с возникновением жизни. Плавали в «мировом бульоне» органические молекулы, варились, электрические разряды разные по ним шарахали, они поначалу слепливались в органические сгустки, так называемые коацерватные капли, а потом как-то так само собой и жизнь образовалась.

          Сгустки, капли это понятно. Но любое одноклеточное существо очень сложно структурировано. Не менее сложно, чем, допустим, автомобиль или многоквартирный дом. А нам не известны случаи самопостроения автомобиля или дома.

           Ведь органические молекулы слепливаются в капли как и движутся, хаотично, по броуновски, и, чтобы сложить их в упорядоченную структуру необходим подвод структурированной энергии от внешнего источника. Ибо энтропия системы при отсутствии структурированного подвода энергии стремится к увеличению, т.е. росту степени хаоса.

          Проще: Само ничего не строится. Само только ломается.

          Тем не менее сторонники теории абиогенеза (возникновения живой жизни из неживой материи) уже давно экспериментируют, пытаясь воспроизвести условия того самого «мирового бульона», в котором зародилась жизнь.

            В разные годы, в разных странах этим занимались Опарин, Холдейн, Миллер. И варили бульоны они в разных кастрюлях, и электрические разряды пропускали. И у них даже коацерватные капли получались. Не не живые…

            Тут вот у теории абиогенеза вот какая незадача. Молекулы изомеров, образующие цепочки аминокислот, чтобы эти цепочки, опять же сложным образом соединились между собой, должны быть все с левым вращением спиралек. А в природе их поровну, правых и левых. И химически они друг от друга абсолютно неотличимы.

            И соображалка у них, как у живых существ отсутствует. Это живой дятел стремится совокупиться не с другим дятлом, а именно с дятлихой. Инстинкт у него потому что. А у неживой молекулы инстинкта никакого нет.

            И во всех экспериментах по варке «мировых бульонов» молекулы изомеров соединяются между собой, как Бог на душу положит, по броуновски, в соотношении примерно фифти- фифти.

            А чтоб жизнь возникла нужны только левовращающие молекулы…

            А как их отделить-то правых от левых? Вот если пинцетик взять и аккуратно так, одну другой в хвост. Так и целую овечку Долли слепить можно…

           Еще раз. Закон природы, если он закон, должен обладать повторяемостью и воспроизводимостью. Т.е., если у молекул изомеров есть свойства образовывать цепочки аминокислот только с левым вращением, оно должно повторяться.

          А нам говорят, что вот один раз на планете Земля сколько-то сот миллионов лет назад такое случилось и все. «Не повторяется такое никогда…»

         И чего?.. А давайте пофантазируем.

         Вот когда много- много лет назад на Земле образовались одноклеточные, сторонний наблюдатель не мог бы предположить, что они доэволюционируют до человека разумного. Однако же…

         Почему бы не вообразить, что, продолжая эволюционировать, человек не разовьется в какое-нибудь энерго-информационное поле. Что такое, не знаю, но термин часто слышу. В том числе в рекламе.

         И это энерго-информационное поле не научится отправлять себя назад во времени.

         И. Отправившись на миллиарды лет назад в прошлое планеты Земля вот так вот пинцетиком… Ну, не пинецетиком, оно же поле, гравитационными и электромагнитными полями соберет одну за другой только левые молекулы изомеров, а потом слепит из них живую клетку.

        Ну, как?.. Только не надо спрашивать, сколько выпил…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/a-est-li-bog-6582354.html

Обсудить статью

религия это пирамида поставленая с ног на голову.Она сохраняет устойчивость благодаря множеству подпорок.О некоторых подпорках и идет речь в данной статье.

От: валентинl Духовность> Христианствоl 27/10/2012 lПоказы: 175

Я изложил своё мнение о религии, религиозности и нравственности в книжке «Принципы Природной этики в трех эссе…». В ней изложил и свои ответы на ряд, интересовавших меня вопросов, в частности, такой: все ли религии имеют нравственную базу? Естественно, рассматривал лишь мировые религии – иудаизм, христианство, ислам, буддизм, индуизм. И только у христианства, к полному своему изумлению, нравственной базы не обнаружил...

От: gogisal Духовность> Христианствоl 29/01/2013 lПоказы: 116

Не секрет, что атеизм в нашей стране долгое время воспринимался как единственное научное мировоззрение. Думаю, что для любого, кто учился в советской системе образования - это действительно не является секретом, а для большинства из нас – просто аксиома. В этой статье мы попробуем понять, насколько совместимы религия и научное мировоззрение. Ну и конечно попытаемся ответить на вопрос кто же прав - атеизм или религия? Другими словами – существует ли Бог?

От: Инкогнитоl Духовность> Христианствоl 21/06/2012 lПоказы: 220

Не секрет, что атеизм в нашей стране долгое время воспринимался как единственное научное мировоззрение. Думаю, что для любого, кто учился в советской системе образования - это действительно не является секретом, а для большинства из нас – просто аксиома. В этой статье мы попробуем понять, насколько совместимы религия и научное мировоззрение. Ну и конечно попытаемся ответить на вопрос кто же прав - атеизм или религия? Другими словами – существует ли Бог?

От: Инкогнитоl Духовность> Христианствоl 21/06/2012 lПоказы: 1,011

Не секрет, что атеизм в нашей стране долгое время воспринимался как единственное научное мировоззрение. Думаю, что для любого, кто учился в советской системе образования - это действительно не является секретом, а для большинства из нас – просто аксиома. В этой статье мы попробуем понять, насколько совместимы религия и научное мировоззрение. Ну и конечно попытаемся ответить на вопрос кто же прав - атеизм или религия? Другими словами – существует ли Бог?

От: Инкогнитоl Духовность> Христианствоl 21/06/2012 lПоказы: 68

Обсуждается понятие бога,качества,которыми он обладает по мнению богословов и по утверждениям Ветхого Завета.Бог создал человека или наоборот.

От: олешаl Духовностьl 01/11/2012 lПоказы: 71

Это не всегда удобно и приятно — но выхода нет: ты под религией, причем всеобщей.

От: gazetaspl Дом и Семья> Семейная психологияl 15/10/2010 lПоказы: 32

Обсуждение Государственной думой России и вот уже фактическое принятие законопроекта «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», явно и, я бы сказал, вызывающе означает правовой передел общенародной собственности в конституционно светском государстве в пользу религиозных институтов, что переполнило мою «чашу терпения» и свою безучастность к этому я посчитал некой сделкой со своей гражданской совестью.

От: dongulukl Общественность> Политикаl 25/11/2010 lПоказы: 67

В предлагаемой статье автор рассматривает часть многочисленных доказательств существования Бога,предлагаемые богословами и философами и часто ими же опровергнутые. В статье говорится и о так называемых"научных"доказательствах Бога.

От: валентинl Духовность> Христианствоl 05/11/2012 lПоказы: 228

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 216
Hazic

Для чего носят девушки мусульманки платки? Считается что "хиджаб" присущ только для ислама. Но если заглянуть в историю платки носили и русские девицы. Что изменилось в отношению к платку и его значение для современных девушек.

От: Hazicl Духовность> Философияl 05/07/2013 lПоказы: 158

Этот совсем не праздный вопрос люди задают себе постоянно. К нему обращаются представители каждого поколения. Но в наше время вопрос этот встаёт и звучит с новой силой. И от ответа на него не уйти.

От: kommashl Духовность> Философияl 02/07/2013 lПоказы: 88
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 91

Показан возможный переход от хаоса к порядку, их геометрия, дана топо-хроноструктура энергоинформационного каркаса человека, цикл его эволюции и параметры возможной трансформации.

От: Александр Бугаёвl Духовность> Философияl 30/05/2013 lПоказы: 77

Молодые мысли, открытия для самого себя. Ищу ответы на собственные вопросы. Создаю себя и разрушаю.

От: Николайl Духовность> Философияl 28/05/2013 lПоказы: 65

Эта статья о том, как не дать жизни стать тусклой и безэмоциональной. Она достаточно противоречива, но в то же время в ней есть и что-то философское, и что-то жизненное, что-то знакомое и вам. Она заставляет задуматься на неоднозначную тему, которая, безусловно, играет немаловажную роль в жизни человека, хотя зачастую это уходит от нашего взора и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Она заставляет задуматься о проявлении наших эмоций, как хороших так и плохих.

От: Анастасияl Духовность> Философияl 15/05/2013 lПоказы: 183

Ответ автора книги "Метафизиеа бытия" на статью некого валентина «Метафизик С Лысой Горы».

От: Иван Ивановичl Духовность> Философияl 07/03/2013 lПоказы: 49

Рассмотрены вопросы продвижения товаров производственно-технического назначения. В частности почтовая рассылка в Интернете и по почте.

От: Викторl Бизнес> Бизнес контактыl 17/05/2011 lПоказы: 56

Рассмотрены некоторые способы продвижения товаров производственно-технического назначения, а именно реклама в Интернет и почтовая реклама.

От: Викторl Маркетингl 30/11/2010 lПоказы: 47

Краткий обзор рекламных возможностей для продвижения товаров и услуг производственно-технического назначения.

От: Викторl Бизнесl 06/11/2010 lПоказы: 63

Информация о почтовой рекламе товаров и услуг производственно-технического назначения, адресных базах, совместных рассылках по целевым группам.

От: Викторl Бизнесl 06/11/2010 lПоказы: 96
Блок автора
Категории статей
Quantcast