Это Сладкое Слово "свобода"

Опубликованно: 07/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 208 |

Свобода  – самое сложное и загадочное явление. Наверное, потому что ему противостоит столько несвободы,

что пока проберешься сквозь нее и доберешься до заветной свободы, ее уже и не очень хочется.

Уже оброс привычками несвободы, комфорта, уюта, общения с чужими людьми, к которым уже прилажены твоя улыбка, слова и жесты.

Знаешь, где и как себя вести, кому и что сказать, с кем и о чем говорить. И за это хорошо платят тем же уютом, комфортом и возможностью спать, не думая о завтрашнем хлебе насущном.

И пусть они тяготят, пусть после каждого вынужденного контакта улыбка парализует лицевые мышцы, неискренность как мусор наполняет душу, усталость  от собственных слов настигает неотвратимо, и тем быстрее, чем чаще общаешься,  но в них тепло и уютно, и вроде как не один.

И как холодным утром не хочется вылезать из-под теплого одеяла, так из теплой несвободы уже не хочется ни в какую свободу. Потому что страшно вдруг оказаться без страховки и лететь в пропасть, быть в свободном полете и не знать, куда лететь, остаться один на один с собой и не знать, куда себя деть.

Сколько раз испытывала себя на прочность свободой, считая, что смогу все преодолеть. Но с годами уединение превращалось в одиночество, свобода в новую несвободу, любовь в нелюбовь, из которой опять, глотая слёзы  и кусая локти, пыталась вырваться.

Потому что как только протопчешь свою  наезженную и нахоженную колею, идя по которой знаешь  все ее кочки, кустики и опасности, как тут же появляется до тошнотворности знакомое чувство несвободы. Но снова уйти в никуда сил уже нет.

Думаю, что свобода возможна, когда   есть силы все начать сначала и уйти в неизвестность, из которой уже никогда не возвращаться обратно, туда, где уже был.

Когда недавно прочитала притчу про свободу, мне стало грустно, зябко, но понятно, почему свобода часто бывает не по силам, сколь бы сладкой она ни была на вкус.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/eto-sladkoe-slovo-svoboda-6669873.html

Обсудить статью

реферат. Национальный памятник – статуя Свободы – официально отметил свое столетие 28 октября 1986 года. Более ста лет назад народ Франции преподнес статую в дар американскому народу в знак дружбы, сложившейся в годы американской революции. За эти годы статуя Свободы стала не только воплощением дружбы двух народов, но и символом свободы и демократии.

От: Ниноl Образованиеl 20/06/2010 lПоказы: 492

Из статьи вы сможете узнать о том, что такое Судьба человека, как и кем она формируется. Автор дает новое видение тех проблем, которые возникают на пути человека, стараясь открыть причины их появления. И в качестве основной причины нам представляется не рок и не провидение, а оторванность человека о своего внутреннего «Я», знания которого необходимы как воздух.

От: Ольгаl Духовность> Медитацияl 12/09/2011 lПоказы: 69

Свобода слова является популярным слоганом современной демократии. Между тем, свобода слова не имеет никакого отношения к умению свободно мыслить и рассуждать. Внутренняя свобода человека очень редкое явление, поскольку человек живет под постоянной информационной атакой. Можно сутками читать книги и зубрить энциклопедии, но это не поможет свободному мышлению, если человек не готов к этому.

От: Александр Гайенцl Общественностьl 17/02/2011 lПоказы: 64

В пятницу, 14 мая, в Одесском национальном университете им. Мечникова обсуждали проблемы свободы совести в деятельности национально-религиозных меньшинств современной Украины.

От: Олегl Закон и Правоl 17/05/2010 lПоказы: 38

Можно ли жить готовыми рецептами, выработанными человечеством, но не пропущенными через собственное сердце, через собственный опыт? Мне очень близко то, как решил этот вопрос Рембрандт в картине «Возвращение блудного сына». Великий мастер, великая судьба и великая философская картина, звучащая как слова Господа «Свершилось». Последняя точка и последнее слово того, кто познал в жизни все и сумевший выразить это в одной единственной - последней - работе – «Возвращение блудного сына»...

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 12/04/2013 lПоказы: 60

The Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal ежегодно публикует рейтинг стран, оцениваемых по десяти различным индексам экономических свобод. Новая Зеландия, как и в прошлом году, занимает в этом рейтинге 4 место и продолжает оставаться одним из мировых лидеров впереди таких стран, как Канада, Швейцария и все прочие европейские страны.

От: Yulial Общественность> Экономикаl 24/03/2011 lПоказы: 94

В последние дни своего председательства в ОБСЕ Казахстан провел в столице Австрии, Вене, совещание по одному из главных направлений работы Организации — по свободе религии или убеждений. На совещании, прошедшем 9 — 10 декабря, рассматривались вопросы свободы вероисповедания в странах-участницах ОБСЕ.

От: csa.pr.releasel Закон и Право> Разноеl 29/12/2010 lПоказы: 41

Вот она, истинная свобода — обладать тем, что тебе дороже всего, но не владеть этим.

От: Олесяl Разноеl 23/01/2014

Вас мучают вопросы как достичь большей свободы в жизни ? Тогда я дам вам 5 небольших советов для получения полного ощущения свободы!

От: Никитаl Общественностьl 03/01/2013 lПоказы: 46
Hazic

Для чего носят девушки мусульманки платки? Считается что "хиджаб" присущ только для ислама. Но если заглянуть в историю платки носили и русские девицы. Что изменилось в отношению к платку и его значение для современных девушек.

От: Hazicl Духовность> Философияl 05/07/2013 lПоказы: 154

Этот совсем не праздный вопрос люди задают себе постоянно. К нему обращаются представители каждого поколения. Но в наше время вопрос этот встаёт и звучит с новой силой. И от ответа на него не уйти.

От: kommashl Духовность> Философияl 02/07/2013 lПоказы: 85
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 84

Показан возможный переход от хаоса к порядку, их геометрия, дана топо-хроноструктура энергоинформационного каркаса человека, цикл его эволюции и параметры возможной трансформации.

От: Александр Бугаёвl Духовность> Философияl 30/05/2013 lПоказы: 77

Молодые мысли, открытия для самого себя. Ищу ответы на собственные вопросы. Создаю себя и разрушаю.

От: Николайl Духовность> Философияl 28/05/2013 lПоказы: 61

Эта статья о том, как не дать жизни стать тусклой и безэмоциональной. Она достаточно противоречива, но в то же время в ней есть и что-то философское, и что-то жизненное, что-то знакомое и вам. Она заставляет задуматься на неоднозначную тему, которая, безусловно, играет немаловажную роль в жизни человека, хотя зачастую это уходит от нашего взора и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Она заставляет задуматься о проявлении наших эмоций, как хороших так и плохих.

От: Анастасияl Духовность> Философияl 15/05/2013 lПоказы: 175

Рассматриваются вопросы религии, атеизма, возникновения жизни на Земле. Ключевой вопрос, как могли неживые органические молекулы самопроизвольно без внешнего воздействия самоструктурироваться так, что образовали живое существо.

От: Викторl Духовность> Философияl 06/05/2013 lПоказы: 55

Ответ автора книги "Метафизиеа бытия" на статью некого валентина «Метафизик С Лысой Горы».

От: Иван Ивановичl Духовность> Философияl 07/03/2013 lПоказы: 49

Творчество любого поэта всегда уникально, особенно гениального. Марина Ивановна Цветаева, безусловно, относится к числу последних. Как и под чьим влиянием сформировался ее талант, что было главным в ее поэзии, какая философия лежит в основе ее творчества? Цветаева очень глубокий поэт, сложный и многоплановый. Ее стихи сразу можно узнать по тому, как поэт обращается с языком: она слушает его, проговаривает один и тот же смысл разными словами и звуками, всматривается и вчитывается в каждое слово

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 11/07/2013 lПоказы: 562

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 160

Правление Павла I было скоротечным, за это время он успел сделать очень много, но также много у него появилось врагов. И дали они ему править всего четыре с небольшим года. Этот небольшой период царствования вместил в себя поход Суворова через Альпы, победу Ушакова в Средиземном море, создание новой и могучей русской армии, ограничение прав дворянства в пользу крестьян и многое другое, что вывело Россию на новый уровень развития и позволило ей в дальнейшем только укреплять свое могущество.

От: alevtina gajkoval Культура> Знаменитостиl 05/07/2013 lПоказы: 305

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 103

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 246

У Кнута Гамсуна была долгая жизнь: родившись в 1859, умер он только в 1952 году. На его глазах Норвегия превращалась из аграрной страны в промышленный регион, рушился сельскохозяйственный уклад, гибла интеллигенция, мелкий предприниматель, разорялся патриархальный строй, близкий Гамсуну с детства, гибла природа. Человек постепенно превращался в винтик огромной машины. Что чувствует человек, попадая в этот беспощадный мир, как ему выжить, не потеряв достоинства? Об этом книги Гамсуна.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 02/07/2013 lПоказы: 159

Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским. Это не случайно: Гамсун очень похож на русского писателя не только проблемами, но и стилем, и проникновением в тонкий душевный мир человека, и каким-то своеобразным тонким юродством… Эту схожесть отмечают все специалисты и неспециалисты. Гамсун – импрессионист в описании природы; тонкий психолог - в описании отношений между мужчиной и женщиной; глубокий философ – в постановке вечных вопросов о смысле жизни и свободе.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 01/07/2013 lПоказы: 176

Сколько уже написано слов о Пушкине, а он снова и снова рождается для каждого из нас. Для некоторых он так и остается школьным поэтом, для других – его поэзия становится недосягаемой звездой и мерилом поэтического, для третьих –притягателен внутренний мир Пушкина, его отношение к женщине, России, популярности. Для меня он – скорее третье, потому что стихов не пишу и поэты рождаются не от мира сего, а жизнь проживает каждый и каждый может примерять жизнь поэта на себя.

От: alevtina gajkoval Культура> Литератураl 30/06/2013 lПоказы: 166
Блок автора
Категории статей
Quantcast