Железный Век В Южной Сибири

Опубликованно: 21/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 117 |

Ранний железный век в Южной Сибири ознаменовался сложением к VII в. до н. э. культур, входивших в круг скифо-си-бирской культурно-исторической общности. В Горном Алтае и Туве возникли племенные союзы полукочевников (пазырыкский и уюкский), в Хакасско-Минусинской котловине развивалась оседлая земледельческая тагарская культура (VII—III вв. до н. э.). Это была эпоха становления классовых отношений, эпоха сложения первых прообразов степных государств.В дверные времена люди имели свою мнения про отношения мужчин и женщин . Для совместимости мужчин и женщин главным был их семейное положение . если они не соответствовали друг друга то их совместная жизнь не был благоразумным (для тех времен).

Состав населения Южной Сибири становится все более пестрым. Хотя по-прежнему преобладал европеоидный тип, но в раскопках захоронений встречаются монголоидные и смешанные особи. В бассейнах рек верхнего Енисея и котловины Больших озер современной Монголии, по-видимому, преобладала сакская (ираноязычная) этническая общность, возглавившая в VII в. до н. э. полиэтнический племенной союз приалтайскихи саянских скотоводов.

В Саяно-Алтайском нагорье и прилегающих к нему районах проживали разноязычные этнические группы, среди. которых, судя по топонимическим данным, можно различить угро-, кето-и самодийскоязычные субстраты.

Первые кованные из железа орудия труда и предметы вооружения появились в Южной Сибири в VI—V вв. до н. э., но еще около 300 лет железо не могло полностью вытеснить бронзу. Продукция традиционного, хорошо отлаженного ремесла бронзолитейщиков продолжала находить массового потребителя, сосуществуя с первыми изделиями железоплавилыциков и кузнецов.Железный Век В Южной Сибири...

Если продукция металлургии скотоводов Горного Алтая и  Тувы имеет много общего с культурой родственного им степного мира Средней Азии и Причерноморья, то высокоорганизованное производство среднеенисейского металлургического центра отличалось большой самобытностью. Татарское производство оказало заметное воздействие на целый ряд культур восточных областей. В Прибайкалье и Восточной Монголии, вплоть до Дунбэя и Приморья, встречаются бронзовые и каменные подражания татарскому оружию, украшениям и предметам быта.

Хозяйство племен, населявших Хакасско-Минусинскую котловину, претерпевало дальнейшее развитие. Тагарцы, жившие в степных, засушливых районах, применяли искусственное орошение пашен, поливку лугов и пастбищ. Это привело к организации крупных строительных и земляных работ, к регламентации водораспределения и возникновению административного аппарата.

Экономические и социальные преобразования значительно повысили продуктивность тагарского земледелия; стала возникать и социальная дифференциация населения. Земледельческий инвентарь представлен уже не только бронзовыми серпами, мотыгами и зернотерками. Тагарцы изобрели продуктивную ручную мельницу с круглыми каменными жерновами и, вероятно, первыми освоили плужную обработку пашен.

Железный Век В Южной Сибири

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/zheleznyj-vek-v-yuzhnoj-sibiri-6135234.html

Метки:

совместимость

,

мужчин

,

женщин

Любовь — это чувство сильного притяжения между мужчиной и женщиной. Обычно, когда у них есть любовь, то возникает желание создать семью. Сначала они даже не задумываются над тем, совместимы они или нет. Они просто любят друг друга. А потом выясняется, что у них проблема — проблема взаимопонимания между двумя разными полами, и обычно она возникает, когда создается семья.

От: Иваннаl Дом и Семья> Семейная психологияl 30/10/2009 lПоказы: 448

Веды считают мужчину и женщину единым целым. Судьба одного становится судьбой другого. Пара должна прожить всю жизнь вместе. Для принятия такого серьезного и судьбоносного решения как замужество или женитьба нужно удостовериться, что все факторы благоприятствуют союзу и через анализ совместимости можно обеспечить достаточную степень совместимости.

От: Inga Teraudel Духовность> Астрологияl 31/08/2011 lПоказы: 1,066

Какая, скажите, женщина откажется от удовольствия порадовать себя идеальным мужчиной? Особенно если этот Мужчина – Скорпион, и он позволяет волшебным образом раствориться в нём без остатка? Не верите, что такое в жизни возможно? Тогда вам точно нужен Скорпион…

От: Imperator911l Духовность> Астрологияl 28/09/2009 lПоказы: 1,410

Астрология, возможно, самая древнейшая на земле наука. И было бы опрометчиво не использовать в жизни те сведения о совместимости людей по знакам зодиака, которые она нам дает. Астрологическая интерпретация совместимости людей по знакам строится на основе классических законов астрологии, и потому, независимо от того, в какой стране и кто делает вам прогноз совместимости, он будет практически идентичен

От: atlon11111l Духовность> Астрологияl 20/09/2011 lПоказы: 51

это актуальная тема в данный момент, очень много женщин страдают бесплодием

От: natalial Дом и Семья> Беременность и родыl 14/07/2009 lПоказы: 137

До начала XIX в. в низовьях Сырдарьи и по Жанадарье кочевали каракалпаки. Набеги хивинских феодалов заставили их отойти в низовья Амударьи. Освободившийся район заняли казахи Среднего жуза (кипчаки, найманы, аргыи). На северо-востоке у Аральского моря кочевали казахи Младшего жуза.

От: tikol Культура> Историяl 19/08/2012 lПоказы: 34

принятии их в русское подданство. 18 января 1819 г. султан Сюк Аблайханов с 55,5 тыс. казахов принес присягу на верность России.

От: tikol Культура> Историяl 19/08/2012 lПоказы: 982

Казахи, киргизы, каракалпаки, узбеки, туркмены и таджики вели длительную освободительную борьбу против гнета бухарских, хивинских и кокандских феодалов. Эта борьба содействовала усилению их ориентации на Россию,

От: tikol Культура> Литератураl 19/08/2012 lПоказы: 56

Тевфик-паша целиком находился под влиянием англичан. Он расформировал национальное правительство, восстановил европейских министров, а премьер-министром назначил английского ставленника Рияза-пашу. Фактически страной управлял английский представитель в долговой комиссии Беринг (лорд Кромер).

От: tikol Культура> Историяl 19/08/2012 lПоказы: 64

Лишь угроза новой войны на Балканах заставила Турцию подписать 18 октября 1912 г. Лозаннский мир. К этому времени итальянские войска еще не заняли всего побережья и даже не приступили к оккупации внутренних частей страны.

От: tikol Культура> Историяl 18/08/2012

История создания Фрайдорфского района Крыма 1925 - 1935 годы, Доклад на семинаре Евпаторийских краеведов в Крыму

От: Сергей Бамбуркинl Культура> Историяl 03/04/2013 lПоказы: 11

Белгородчина - удивительная земля! Здесь сосредоточенны не только объекты культурно-исторического наследия страны, но и уникальные природные памятники. Красота и разнообразие природных ландшафтов,своеобразный растительный и животный мир края, сегодня как никогда привлекает людей ...

От: Arturl Культура> Историяl 25/03/2013

Несмотря на то, что народ Японии всегда ведет себя очень кротко, выдержанно и интеллигентно, иногда они, как и жители других стран, предаются веселью, танцам и другим потехам. Давайте поподробнее узнаем, в какие дни это случается и почему.

От: Елена Ц.l Культура> Историяl 28/02/2013

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013

Мировое господство опять установлено и крупнейший капитал находится на вершине пирамиды. Политическое устройство других стран не имеет особого значения, ведь практически все они финансово зависимы. Главной идеей нового мира вместо разрекламированной свободы становится поклонение денежным знакам. Новыми святыми и героями в этом мире становятся успешные финансисты и бизнесмены. Смысл жизни теперь — заработать больше денег.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 20/02/2013

Перед вами третья часть статьи "Под колпаком". Первые две можно найти тут 1 и тут 2. Ждите четвертую часть через неделю. Хорошего чтения и легких озарений!

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 13/02/2013

Серия статей "Под колпаком" состоит из четырех частей. Первая часть уже была опубликована, сегодня вы ознакомитесь со второй. Третья часть будет опубликована через неделю.

От: Виктор Гудзонl Культура> Историяl 07/02/2013

Аромат, который волнует душу... Это, наверное, самая простая и чистая из всех известных нам радостей. Впечатление от запаха мимолётно и невесомо, и развеивается моментально, но всё же оно глубоко волнует нас и оставляет странное чувство счастья.

От: Денисl Культура> Историяl 06/02/2013

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 12

Типичный Мужчина Телец сталкивается очень спокойного, тихого, практического, составленного, скромного так же как уравновешенного человека.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 29

Мужчина Рак столкнется чрезвычайно застенчивого человека, который говорит меньше и занимается своим делом. Он не один из тех, кто говорит все о себе на первой встрече с собой. Infact, это возьмет большое количество встреч, чтобы добраться даже немного близко к нему.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 16

Очень трудно быть рядом с парнем Козерог. Он всегда прилагается в пределах сильной стены, которую не слишком легко нарушить.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 14

Если Вы - один из тех, кто нуждается в постоянном любящем заверении, то даже не думайте о нахождении рядом с мужчиной Близнецы. Он всегда будет там для Вас, но это не будет совпадать с быть всегда там с Вами.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013

Мужчина Лев всегда будет среди группы людей и, чаще, чем не, он будет центром внимания. Он не тот, чтобы потратить впустую его очарование в пустом воздухе; всегда будет аудитория, восхищающаяся им.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 14

Мужчина Весы может ответить на все Ваши вопросы, но он не может решить загадку Ваших типично девичьих мечтаний. Ему нравится поддерживать баланс во всем, что он делает и это включает любовь также.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 13

Есть в основном два типа мужчин Рыбы - те, кто идет вразрез с потоком и теми, кто идет, где он берет их. Прежние типы остаются в поисках правильной возможности, борьбы против мира, чтобы использовать его полный потенциал и триумф над жизнью.

От: tikol Духовность> Астрологияl 28/01/2013 lПоказы: 17

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast