16 ММФР. R&I и провокационный маркетинг

Опубликованно: 10/05/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 81 |

Признаться, когда я увидела план предстоящей на ММФР 16 провокации R&I, мне она показалась какой-то уж очень слабенькой и. Ну да, будут стоять мальчики в красных майках, с досочками и раздавать листовки "Бойкот провокаторам!". Ну, будут вездесущие и уже привычные для R&I и научившиеся извлекать выгоду из слова "негр" чернокожие парни - в крутящихся очочках и тоже с досочками "Мы никого не зомбируем", и, наконец, телекамеры, создающие ажиотаж вокруг входа в зал №3 – в общем, верх креатива! Мне, как инициатору всей этой кампании, было как-то не того...

Но, каюсь, не знаю я нашей аудитории и, видимо, забыла, где живу. Все начлалось с того, что ребят с табличками, мирно шагнувших из метро, тут же загребли милиционеры и отпустили только под честное слово не высовываться за двери торгового центра. На что агентство оперативно ответило надписью на арендованном авто "R&I – профессиональный агрессор". Адекватно, что и говорить. Когда я, слегка припоздавши, вошла в холл, мальчики в майках были уже полумертвые и протестовать никак не хотели – выдохлись, оказывается, утром. И добились-таки своего, хотя, говорят, наняты они были за полтора часа до выхода на дело. Дело в том, что они сумели не только озаботить думой о судьбах рекламы добрую часть посетителей, но и напугать сотрудницу фестиваля. Та навела шороху "в верхах", и успокоились только, когда ей предъявили листочек с пунктами утвержденной провокации.

Промоутерообразные, дородные африканоиды тоже хватили успеха. Не смотря на то, что один из них за постоянные улыбки, запрещенные правилами игры, был уволен, вся пресса обзавелась фотографиями с логотипом R&I. Чего уж говорить о простых посетителях, гроздьями висевших на пришельцах из мира крутящихся очков! Как, оказывается, нам мало надо для счастья! Каждому – по негру, а хлеба можно совсем не давать. Наконец, три камеры в сопровождении ребят из R&I, по слухам, заманили-таки на семинар четвертую, настоящую. А после того, как на бутафорские камеры поймалась сама директор фестиваля – Елена Нарышкина, стало ясно: провокация удалась на славу, потому что учла все наше русское простодушие. Мне осталось неизвестным, удалось ли надуть журналистов, и сколько именно.

Стоит отдельно отметить тот факт, что черно-серо-красно-белая гамма, в которой выдержан не только логотип R&I, его красные и черные промоутеры и в меру истеричная листовка дутого комитета "За Социально-Ответственную Рекламу" (все слова – с большой буквы), а также сама презентация работы агентства как нельзя более гармонировали со сценографией церемонии открытия фестиваля. Казалось, что провокация и фестиваль – дело рук одного дизайнера. Думаю, именно благодаря спектаклю R&I в фестивальном фойе было не скучно гулять. Ребята с успехом заменили прошлогодних фруктово-овощных промоутеров, и имеют теперь все шансы прописаться на фестивале – хватило бы только фантазии.

А теперь - о семинаре.

Надо сказать, что коварная администрация не без умысла поставила Юния Давыдова в экстремальные условия. Вместо сколько- нибудь логичного по теме BTL- окружения, он попал к интернетчикам и специалистам по набору персонала. Тему семинара "Провокация как способ продвижения" была полностью созвучна главному обвинению, выдвагаемому провокаторам со стороны честной публики: "вы занимаетесь самопиаром больше, чем рекламой". Понятное дело, сам Юний эту тему не выбирал.

До самого последнего момента его молодые сотрудники думали, что все провалилось: на предыдущего докладчика - блестящего Мику Саримо пришло от силы человек семь-десять. Но зал получился почти полным. Конечно, преобладала молодежь. Но кому же еще осваивать новые, развеселые и малозатратные методы продвижения брендов?

Докладчик аудиторию не подвел, тему самопиара развивать отказался категорически, а просто поведал о том, чем занимается агентство. Надо полагать (если это не провокация), что за упакованными в стильные прямоугольнички загадочными терминами кроется масса интересного. Но Юний оставил их сверкать на экране, и стал объяснять все, что называется, "на пальцах", сведя содержание лекции к красиво оформленному и приправленному фирменными байками недавнему интервью. Видимо, автор решил, что одно дело – печатный текст, другое – живая беседа. И что люди еще слишком мало знают об R&I, чтобы углубляться в дебри предмета (если, повторяю, эти дебри существуют вообще). Народ слушал, затаив дыхание и я подумала: надо, надо гендиректорам рекламных агентств проходить курсы актерского мастерства, режиссуры, сценаристики…Юний - бывший актер, и этим многое сказано.

Мы узнали и о проворной рекламной птичке из рассказа Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", и о недавно изобретенном приборчике, который может блокировать телевизионную рекламу. О забитом очередью к "целевому" мозгу, состоящей из рекламистов и рекламодателей, и о свободном "служебном входе" в этот мозг. О шоппинге, как пространстве игры, и творчестве, как стимуле современного потребления. О бессмысленной "залистовке" столичных урн и качестве одного, но глубокого контакта с аудиторией.

Как это ни странно, оказавшись в одной компании с "интернетчиком и телефонщиком" Микой Саримо, Юний Давыдов развил теоретическую мысль о UGC-технологиях работы с комьюнити и показал на практике первые национальные и вполне самобытные попытки управления сарафанным радио. Жалко, что Мика ушел после своего доклада, право слово!

После "теоретической части" были перечислены и откомментированы наиболее успешные провокации. Все они висят на нашем сайте и многие из них отражены в интервью, поэтому я позволю себе только привести отдельные фразы и словечки докладчика на данную тему.

Провокация по продвижению фильма "Дура"

· "Высший пилотаж провокации – когда никто не знает о бренде, но все его произносят".

Провокация по продвижению бренда Camelot

· "Крыша 12-метрового Хаммера – это бесплатный и никем не запрещенный подиум"

Провокация по продвижению бренда Unis

· "Область бикини и область декольте – отличные рекламоносители для мужской аудитории".

Провокация по продвижению бренда "Пеликан"

· "Он должен быть мультяшный, ерничающий и мускулистый, так как основной месседж звучал так: только настоящий лидер может шутить"

Провокация по продвижению бренда "Орешник"

· "Чем громче орет промоутер, тем дальше его обходят. Мы решили заставить орать самого потребителя"

Провокация по продвижению R&I

· "Спасибо, что терпели"

По поводу провокативного опыта R&I


  • "Зачем нам люди без юмора? Это не наша целевая аудитория" "Самый главный критерий оценки провокации – улыбка"

  • "До аморалки мы не опускаемся"

  • "Провокация – это взрыв в мирных целях"

  • "Провокационный маркетинг – это эффективная инновационная технология, которая применима не только в уличной рекламе, но и в "наружке", на телевидении, в прессе"

Из ответов на вопросы аудитории выяснилось, что R&I охотно работает с регионами, хотя уровень провокаций там проще, чем в Москве. Что был у агентства опыт политического пиара с помощью провокации, но разглашать подробности Юний не может по условиям договора. И что единственным творческим стимулом к первому в жизни провокативному опыту был дэдлайн, приправленный солидным штрафом.

"Я хотел бы вам поаплодировать" - резюмировал докладчик. И зал захлопал.

Источник: Проект BTLREGION

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/16-mmfr-ri-i-provokacionnyj-marketing-145471.html

    Метки:

    btl

    ,

    реклама

    ,

    маркетинг

    ,

    event

    ,

    промо

    ,

    мерчендайзинг

    ,

    праздник

    ,

    форум

    ,

    съезд

    ,

    конференция

    ,

    тренинги

    ,

    семинары

    ,

    критерии

    ,

    обучение

    ,

    должностные инструкции

    ,

    pr

    ,

    btl агентства

    ,

    btl акции

    ,

    btl рекламные агентства

    ,

    btl atl

    ,

    btl реклама

    Получить приз от любимой марки приятно. Но как можно объяснить то, что появляется навязчивая идея участвовать во всех акциях нзависимо от того, симпатизируешь ты марке или нет? Не так давно начали появляться сообщества подобных людей-призоловов, которые превратили сбор призов в своеобразную игру. Кто они? Где их можно встретить?

    От: Олегl Маркетингl 10/05/2007 lПоказы: 174

    О налогах в полиграфии. В данной статье мы рассмотрим значение визиток в бухучете при упрощенной налоговой системе 15% (доход минус расход).

    От: Михаилl Маркетингl 03/05/2012

    Маркетинговые исследования являются одной из наиболее важных составляющих успешного бизнеса, и необходимы для того, чтобы выработать наиболее оптимальную стратегию развития и уменьшить неопределенность, которая всегда сопутствует принятию важных решений. Подбор Концепции для ресторана. Открытие ресторана.

    От: Наталья Шереметьеваl Маркетингl 17/03/2012 lПоказы: 149

    Начинающий предприниматель, открывая свое дело, вкладывает все силы и средства. Как правило на дорогую рекламу своих услуг или товара денег нет. В данной статье рассказывается о дешевом, но эффективном способе рекламы для малого бизнеса и индивидуального предпринимателя. Начиная с малого можно достичь великих высот, главное уверенно идти к своей цели!

    От: Евгенияl Маркетингl 13/03/2012 lПоказы: 55

    Одной из важных составляющих всех компьютерных решений является юзабилити. И этот показатель настолько важен, что тестирование на юзабилити проводится настолько же тщательно, как и техническое и его успех также важен, как и технический.

    От: Наталияl Маркетингl 13/03/2012 lПоказы: 18

    Заказывая баннер для своей рекламной компании, вы получаете, словно буклет или рекламный проспект, только использовать его нужно в сети Интернет. Баннерная реклама при правильном её использовании может увеличить рейтинги идеи, личности, бренда, увеличить продажи, сделать популярнее игру или приложение.

    От: Наталияl Маркетингl 13/03/2012 lПоказы: 30

    Очевидно, что в условиях новой экономики многие методы управления бизнесом потеряли свою актуальность. Их эффективность падает с каждым днем. Конкуренция растет, а значит нужно снижать издержки, выгодно отличаться и предлагать нечто уникальное.

    От: Анастасияl Маркетингl 11/03/2012 lПоказы: 29

    Если высший руководитель способен зарабатывать деньги для организации или вызывать огромный рост статистик и если он продемонстрировал эту способность, то у этого руководителя должны быть средства производства и обслуживающий персонал.

    От: estoprnewsl Маркетингl 07/03/2012 lПоказы: 11
    Irina Andreeva

    Как известно, главной задачей стратегии ценообразования в становится достижение максимальной прибыли при запланированном объеме продаж. Выбранная ценовая стратегия должна обеспечить долговременное удовлетворение нужд потребителей с помощью подходящего сочетания внутренней стратегии развития предприятия и параметров внешней среды.

    От: Irina Andreeval Маркетингl 02/02/2012 lПоказы: 89

    Закончилась эпоха красивых картинок, началась эпоха реальных инструментов. На BTLxBATTLE предлагаем Вам рассмотреть и обсудить, что ожидает рынок, что делать компаниям в новых условиях. В течение года экспертный совет (ТОП 25 ведущих экспертов с разных рынков) отбирает лучшие инструменты для того, чтобы продемонстрировать их на BTLxBATTLE. В рамках BTLxBATTLE участники получают не кейсы, а инструменты для их решений.

    От: Олегl Маркетингl 01/04/2009 lПоказы: 22

    Получить приз от любимой марки приятно. Но как можно объяснить то, что появляется навязчивая идея участвовать во всех акциях нзависимо от того, симпатизируешь ты марке или нет? Не так давно начали появляться сообщества подобных людей-призоловов, которые превратили сбор призов в своеобразную игру. Кто они? Где их можно встретить?

    От: Олегl Маркетингl 10/05/2007 lПоказы: 174

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast