Электростанция: Сферы Использования

Опубликованно: 14/04/2011 |Комментарии: 0 |

Электростанция – силовая установка, вырабатывающая электрический ток. Конструктивно состоит из электрогенератора, бензинового, дизельного или газового двигателя внутреннего сгорания, а также различного вспомогательного оборудования (систем охлаждения, выхлопа и шумоподавления, пульта управления, различных устройств автоматики  и т.д.).

Электростанции применяются как для обеспечения резервного, так и постоянного энергоснабжения в удаленных от центральных электросетей населенных пунктах, дачных поселках, административных зданиях, учреждениях здравоохранения и образования, других объектов городской социальной инфраструктуры. Также дизельные и газопоршневые электростанции большой мощности используются для обеспечения электроэнергией различного промышленного оборудования на производственных предприятиях, заводах и фабриках.

Электростанции классифицируются по многим важнейшим эксплуатационно-техническим параметрам, в том числе – в соответствие с видом потребляемого энергоносителя, мощностью, сферой использования и степенью мобильности.

В зависимости от вида потребляемого энергоносителя, различают бензиновые, дизельные и газовые (газопоршневые) электростанции. Бензиновые силовые установки функционируют на основе бензинового двигателя. Их мощность составляет от 2 до 18 кВт. Электростанции мощностью свыше 18 кВт не производятся в силу дороговизны используемого топлива, а также высокой себестоимости вырабатываемой электроэнергии. Их запуск осуществляется вручную либо посредством электростартера. Также во многих современных бензиновых электростанциях предусмотрена возможность дистанционного запуска. Основная сфера использования электростанций данного типа – автономное энергоснабжение бытовых электроприборов во время отключения электричества  в дачных и коттеджных домах.

В отличие от бензиновой, дизельная электростанция характеризуется большим моторесурсом и широким диапазоном мощности (от 15 до 2700 кВт). Силовые установки данного типа работают за счет энергии, вырабатываемой высокооборотистым или низкооборотистым дизельным двигателем внутреннего сгорания. Дизельная электростанция находит применение не только в качестве резервного,  но и постоянного источника электроэнергии на строительных площадках, в торговых и выставочных комплексах, больницах, школах и т.д.

Газовая электростанции может работать как на магистральном, так и баллонном газу.  Диапазон ее мощностей составляет от 18 кВт до 2МВт и зависит от области использования. Силовые установки данного типа применяются для постоянного энергоснабжения промышленного оборудования, вахтовых поселков, буровых вышек и т.д. Отличаются достаточно простой конструкцией, а также высокой степенью автоматизации, вследствие чего не требуют постоянного наблюдения обученного персонала. Еще одним не менее важным достоинством газовых электростанций является низкая стоимость потребляемых энергоресурсов.

В зависимости от степени мобильности и габаритов, различают стационарные и передвижные электростанции. Стационарные силовые установки характеризуются значительной массой (от 400 кг. и более), вследствие чего устанавливаются в отдельных помещениях, на специальную бетонированную платформу-фундамент. В силу того что стационарные электростанции издают при работе сильные вибрацию и шум, они оснащаются дополнительным шумоизолирующим оборудованием (кожухами). Сфера применения стационарных электростанций – производственные предприятия различных отраслей, морские и речные суда, буровые вышки и т.д.

Передвижная электростанция оснащается самоходным шасси, с неизменяемой или изменяемой высотой буксира. Также для транспортировки крупногабаритных дизельных электростанций применяются прицепы или полуприцепы. Передвижные силовые установки используются при строительстве различных объектов, во время проведения дорожных, аварийных работ. Также электростанции, предназначенные для эксплуатации на открытом воздухе, укомплектовываются антикоррозийными кожухами.

(RusArticles SC #4601220)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/elektrostanciya-sfery-ispolzovaniya-4601220.html

Метки:

электроснабжение

,

электростанция

В современное время мы так прочно «привязаны» к электричеству, что обходиться без его наличия нам весьма затруднительно. Если в городах со снабжением электричества в основном всё в порядке, то в сельской местности, а особенно в глубинке, зачастую бывают перебои с этим самым главным благом цивилизации. И поэтому вопрос автономного электроснабжения актуален в первую очередь для сельских жителей и дачников.

От: Ильяl Промышленность> Оборудованиеl 07/07/2010 lПоказы: 27

Ничего удивительного в том, что дизель электростанция столь популярна, нет, ведь именно они обеспечивают низкую цену вырабатываемой электроэнергии, и как результат - скорую окупаемость станции. Колоссальный моторесурс и долговечность также дозволено отнести к очевидным достоинствам дизель электростанций.

От: literl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2009 lПоказы: 36

В данной статье мы рассматриваем, как выбрать электростанцию GEKO. Рассчитываем необходимую мощность и разбираемся с условные обозначения электростанций GEKO. Выбираем тип используемого топлива: бензин или дизель.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 14/03/2011

Выбирая дизельную электростанции нужно знать несколько особенностей, в которых она будет эксплуатироваться. Данная статья рассказывает именно о них.

От: Андрейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 10/11/2008 lПоказы: 165

Наши советы помогут выбрать надежный генератор/электростанцию.

От: Екатеринаl Промышленность> Оборудованиеl 03/08/2010 lПоказы: 97

Газовые электростанции – это экологичные, надёжные и современные агрегаты для автономного и резервного электроснабжения. Они позволят владельцу быть независимым от плановых и аварийных отключений электроэнергии, а бывает так, что и вовсе отказаться от услуг поставщиков электроэнергии. По сравнению с дизельными и бензиновыми электрогенераторами, газовые обладают целым рядом ощутимых преимуществ.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 14/03/2011

К электрическим сетям сельскохозяйственного назначения принято относить сети напряжением 0,4-110 кВ, от которых снабжаются электроэнергией преимущественно (более 50 % расчетной нагрузки) сельскохозяйственные потребители (включая производственные нужды, мелиорацию, коммунально-бытовые потребности и культурное обслуживание).

От: aqypenenl Промышленность> Оборудованиеl 21/10/2008 lПоказы: 390

Мы продаем дизель генераторы, электростанци и электрогенераторы фирмы denyo, sdmo и eisemann. Подробнее на сайте компании www.Powers.Ru. Покупайте дизельгенераторы пауэрс у нас.

От: Светляковl Промышленность> Оборудованиеl 01/10/2009 lПоказы: 11

Оборудования для изготовления строительных блоков предназначенной для изготовления изделий из бетона методом вибропрессования. Этот современный метод позволяет насытить рынок разнообразными наименованиями бетонной продукции – тротуарной плитки, блоков.

От: am144l Промышленность> Оборудованиеl 20/04/2011

ИК-прожекторы Тирекс ПИК 11К2 и ПИК 12К2 для инфракрасной подсветки зоны видеонаблюдения при недостатке освещения.

От: Александраl Промышленность> Оборудованиеl 19/04/2011

Вязание, это ваше профессия? Вам нравится создавать, но делать это вручную вам не нравится? Тогда самый оптимальный вариант - купить недорогую вязальную машинку. Вязальное дело приносит удовольствие, но может показаться достаточно трудоемким процессом, но все зависит исключительно от Вас. В данный момент вязальные машины на рынке доступны в большом ассортименте.

От: Анатолий Роговl Промышленность> Оборудованиеl 19/04/2011

STS-IPTX181 снабжен базовым пакетом видеоаналитики VCA presence английской компании VCA Technology, предусматривает питание по технологии PoE и подключение Wi-Fi адаптера для работы в беспроводных сетях. Для настройки и управления STS-IPTX181 рекомендуется использовать фирменное ПО NetStation или ПО NetHunter компании Mitsubishi.

От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 18/04/2011

Для профессиональной глажки в прачечных и химчистках применяют различные виды оборудования. Для прямого белья используются гладильный каток или каландр. Для глажки легких плечевых изделий – блузок и сорочек применяются сорочечные комплексы.

От: am0104l Промышленность> Оборудованиеl 15/04/2011

В традиционном представлении дымоход – это труба для отвода дыма от печи. Сегодня дымоходные трубы применяются для отвода продуктов сгорания (газа и дымов) из самых разнообразных топочных устройств. Дымоход является одним из важнейших элементов любого отопительного оборудования: печи, топки, камины, отопительные твердотопливные и газовые котлы, газовые колонки и другие установки. Дымоходы используются повсеместно: в частных домах и в квартирах, в хозяйственных и других помещениях, банях и саунах

От: Tatyanal Промышленность> Оборудованиеl 14/04/2011

Алюминиевые двери и окна надёжны и практичны.Алюминий является идеальным материалом для профиля, он хорошо сохраняет структурные свойства при воздействии перепадов температур и обладает высокой теплопроводностью.

От: am2301l Промышленность> Оборудованиеl 14/04/2011

Далее происходит замена расходных деталей, сам ремонт шпинделя, балансировка, добавочные работы по договоренности. После ремонта заказчик должен подписать и проконтролировать протокол приема шпинделя, мастерская заполняет протокол тестирования.

От: Christi Ll Промышленность> Оборудованиеl 14/04/2011

Компрессор винтовой является одной из наиболее востребованных разновидностей современного компрессорного оборудования. Широкое использование винтовых компрессоров в различных сферах деятельности обусловлено их высоким моторесурсом до капитального ремонта (30 тысяч моточасов и более), простотой монтажа и сервисного обслуживания. Также в отличие от поршневых, винтовые агрегаты могут функционировать круглосуточно.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 13/04/2011

Он стоял на площадке – напряженный и мускулистый. Европейская новинка - кроссовер Mazda CX-7 стремительно вышел на рынок. Еще недавно его гоняли по знаменитой трассе Нюрбургринга и автобанах Германии, и вот – продажа авто в СНГ и соответственно новый тест. Руководитель высшей школы водительского мастерства Белорусской академии физвоспитания и спорта Сергей Овчинников не торопился садиться за руль, присматриваясь к новичку

От: Сергейl Авто и Мотоl 02/11/2007 lПоказы: 117

Великолепно, если вы следите за своим здоровьем, и у вас дома стоит тренажер – беговая дорожка. Однако помимо самих тренировок, развивающих организм и поддерживающих его тонус, для того, чтобы ваше здоровье было на высоком уровне, необходимо учитывать еще ряд факторов, среди которых – потребление необходимого количества качественной воды процессе тренировок.

От: Сергейl Спортl 16/10/2007 lПоказы: 55

Современный рынок предлагает массу решений для создания комфорта в домах, офисах, производственных помещениях, торговых и иных объектах.

От: Сергейl Обустройство бытаl 16/10/2007 lПоказы: 56

При покупке тренажера беговая дорожка необходимо знать все нюансы гарантийного обслуживания и ремонта.

От: Сергейl Спорт> Спортивные товарыl 09/10/2007 lПоказы: 66

Что необходимо предусмотреть при установке столь важного элемента безопасности Вашего гаража как ворота.

От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/10/2007 lПоказы: 61

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast