Как Найти «Свой» Аппарат И Установить Его Грамотно: Проекторы И Телевизоры

Опубликованно: 08/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 194 |

Телевизор или проектор? Телевизор и проектор!

alt

Вопрос установки средства визуализации всегда и напрямую связан с задачей выбора этого самого средства, а ее решение определяется Вашими пристрастиями по части техники и контента, потому что смотреть телевизор через проектор, скорее всего, не получится. Оптимальной является схема, когда кино вы смотрите в одной комнате, специально для этого оборудованной, а телевизионные программы ― в другой, например в холле большого загородного дома. Нередки случаи, когда телевизор и проектор находятся в одном помещении и, в общем-то, не мешают друг другу. Если же вы предполагаете или имеете возможность приобрести лишь одно средство визуализации, но все еще не решили, что это будет, то остается только посочувствовать ― ведь вам предстоят муки выбора.

Когда Вы начинаете определять, что лучше ― телевизор или проектор, то на Вас оказывает влияние общественное мнение. И в первую очередь, естественно, позиция членов вашей собственной семьи. Как правило, семья ставит категорическое условие ― телевизор. Объясняется это двумя причинами. Прежде всего, к проекторам для домашнего кино у нас еще мало кто привык. И потом: проекторы обычно не имеют телевизионного тюнера, что не дает возможности смотреть эфирные передачи. Как бы то ни было, в итоге Вы должны точно знать, для чего покупаете новое средство визуализации. Если это очередной аппарат для просмотра любимых сериалов, то выбор, конечно же. будет за телевизором. Однако если Вы желаете смотреть только кино, и кино отличного качества, то речь, скорее всего, пойдет о проекторе. Но вот выбор сделан ― и пришло время рулетки... Да-да, именно этого измерительного инструмента - если, разумеется, Вы заботитесь о приятном просмотре и своем здоровье. Потому что выбирать конкретную модель телевизора или проектора можно только тогда, когда определено место, где будет стоят аппарат и где будете сидеть Вы, чтобы понять, насколько комфортным окажется новое приобретение.

Диагональ

alt

Начать с диагонали стоит хотя бы потому, что надо решить, как устройство визуализации будет сочетаться с помещением для кино. Сказать, что выбор соотношения между размером экрана и расстоянием до него ― дело субъективное, значить сказать полуправду. С одной стороны, это действительно так, а с другой - существуют некоторые общие правила, допускающие ряд отклонений ту или иную сторону. От экрана в нашем случае. Старые, времен телевизоров с электронно-лучевыми кинескопами, стандарты гласили: расстояние до экрана должна быть равно трем-четырем его диагоналям. Многие и сегодня сидят примерно на таком удалении от телевизора. Но чтобы правильно разобраться в вопросах насчет расстояния, надо провести некоторый экскурс в психологию зрительного восприятия. Физиологи в один голос утверждают, что для человеческого зрения существуют три основных типа видения и, соответственно, углов зрения для них ― точное зрение, имеющее 10°. эффективное поле в 60° по горизонтали и граница видения. Однако психологи добавляют к этим трем еще и комфортное зрение, которое составляет 30° по центру луча зрения. Но луч зрения, особенно для человека, незнакомого с физиологией. - это абстракция, которую можно обойти двумя способами. Первый их них ― чужой опыт. Например, таблица, приведенная на соседней странице.

Способ второй ― опыт личный. У фотографов и видеооператоров есть простой метод, основанный на физиологических особенностях среднестатистического человека. Если вы берете лист формат и держите его перед собой на вытянутых руках, причем в горизонтальном положении, то он закрывает перед вами поле, равное, как правило 30°. Но даже такой вариант предельно субъективен, а потому при выборе соотношения «размер экрана/расстояние до него» обязательно учитывайте мнение некоторого количества людей ― например, спросите всех ваших домочадцев, согласны ли они с вашим чувством экрана или желают внести изменения в параметры.

Но вот Вы выбрали дистанцию и диагональ. Следующий шаг ― приобретение аппарата. Если речь идет о телевизоре, то еще до покупки обратите внимание на разъемы, так как от них будет зависеть удобство его коммутации с источниками сигнала и аудиосистемой. Если Вы планируете повесить панель на стену, то лучше всего, чтобы основная коннектная площадка смотрела вниз, а не в сторону стены, так как в последнем случае телевизор не сможет находиться вплотную к стене. Но даже если ваш избранник имеет правильную с точки зрения настенного монтажа площадку, обязательно обратите внимание и на боковую, или как ее чаще называют, вспомогательную коннектную площадку, потому, что к основной Вы после монтажа уже не получите доступа, либо он будет крайне затруднен. Боковая площадка в наш цифровой век просто обязана иметь разъем HDMI. Без него ни игровую приставку не подсоединить, ни видеокамеру, поскольку вся современная аудио видеотехника уже оснащена этим модным интерфейсом.

Освещение

alt

Как вы. конечно, понимаете, при свете яркого летнего дня вам не удастся посмотреть кино на проекторе в незатемненном зале. Поэтому при выборе помещения под ваше будущее средство визуализации учитывайте и тот физиологический факт, что длительное пребывание в темноте повышает чувствительность к свету в 200 000 раз. А это означает, что и качество изображения, которое Вы будете смотреть через хороший проектор в полностью затемненной комнате и после адаптации к мраку, окажется, несомненно, выше. И еще одно: стены помещения, где предполагается устраивать просмотр кино с помощью проектора, нужно делать темными, в отличие от холла и спальни, так как одна и та же фигура на черном фоне кажется светлее, чем на белом, и, соответственно, экран вам будет видно лучше. Да и вообще, когда выключаешь свет и начинаешь смотреть фильм, темные стены как будто исчезают, не мешая погружаться в романтику кино.

Отдельная тема ― это освещение в комнате, где стоит телевизор. Разумеется, излишняя паразитная засветка экрана никакому телевизору качества изображения не прибавляет, однако ЖК-аппараты при сдержанном и даже ярком освещении имеют преимущества перед, например, «плазмой», так как контрастность их картинки при внешней засветке кажется глубже. И наоборот, в полной темноте их относительно слабый контраст усиливается, и Вы видите серый фон самой ЖК-матрицы. Плазменные же телевизоры в полной темноте смотрятся выигрышнее из-за очень высокого уровня реального контраста.

Выбираем место установки Часть первая. Телевизор

alt

Как мы уже говорили, телевизор можно поставить на полку, смонтировать на стене или закрепить на стойке. Стойкой можно назвать как шестовые устройства, которые держат телевизор и обеспечивают возможность его поворота и регулировки по высоте, так и специальный моторизированный крепеж, который крепится на стене и позволяет поворачивать телевизор как по вертикали, так и по горизонтали. У такого крепежа от компании Samsung, например, пульт управления положением телевизора находится в пульте самого телевизора. Настенный крепеж, даже не моторизированный, имеет два основных преимущества. Во-первых, если в доме есть маленькие дети, то они не достанут до аппарата. Во-вторых, экран, скорее всего, будет располагаться на высоте, комфортной для просмотра. И не забудьте о прочности своих стен ― потому что на обшитую гипсокартоном стену плазменный телевизор точно не подвесишь, но и простая кирпичная стена, если она, предположим, межкомнатная и в один кирпич, может не выдержать веса 65-дюймовой панели.

Полочное расположение тоже имеет свои достоинства и недостатки. С достоинствами все понятно ― это доступность всех разъемов и малая длина соединительных кабелей, так как большинство компонентов аудио-видеосистемы, как правило, находится в той же самой полке, на которой стоит телевизор. Минусы ― доступность для детей, а также то обстоятельство, что если полка недостаточно высока, то луч вашего зрения будет направлен вниз, а это утомляет.

Часть вторая. Проектор

Главная задача при выборе проектора - не забыть о его фокусном расстоянии. Если Ваша комната для кинотеатра имеет длину 8 метров, то, конечно же. не стоит покупать в нее короткофокусный аппарат. ― и наоборот. Конечно, если Вы приобретаете очень дорогую модель, то производитель или торгующая организация предложат вам на выбор сменные объективы. Но, во-первых, большинство кинотеатральных проекторов таковых все же не имеет, а во-вторых, это должны быть действительно очень дорогие проекторы. Поэтому мы будем исходить все же из того, что большинство проекторов, приобретаемых сегодня ради кинотеатральных целей, имеют жестко встроенный объектив.

Проектор можно установить и на полке, и на потолке. Полочный вариант, как и в случае с телевизором, в некоторых случаях не всегда удобен: можно испачкать объектив или уронить проектор, дернув за провод. Как вы понимаете, большинство подобных действий совершают детишки. Размещение на полке предполагает, что проектор будет стоять или перед вами, или где-то за вами. В первом случае он должен быть достаточно короткофокусным, чтобы воспроизвести довольно большую картинку, однако провода от него будут путаться под ногами. Во втором же случае все проще. Несколько сложнее осуществить потолочный монтаж. Он может быть жестким, а можно организовать выдвижение проектора из потолка. Второе, безусловно, эффектно воздействует на гостей и соседей, как, впрочем, и опускающийся откуда-то сверху экран. Однако жесткое крепление, в целом, предпочтительнее, поскольку движение проектора не сбивает оптические настройки (это маловероятно, но не невозможно), да и перегиб проводов при таком крепеже отсутствует ― один раз согнули, и все. Тем более что цена лифтового хозяйства для проектора нередко превышает стоимость аппарата средней ценовой категории.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kak-najti-svoj-apparat-i-ustanovit-ego-gramotno-proektory-i-televizory-476304.html

Обсудить статью

Области применения плазменных панелей Широкий спектр возможностей применения плазменных панелей объясняется отличным качеством и современным дизайном. Плазменные панели с успехом применяются в качестве информационных табло в аэропортах, гостиницах, банках, на вокзалах и биржах. В супермаркетах и крупных торговых комплексах плазменные панели используются для рекламы.

От: Игорьl Бизнесl 15/01/2007 lПоказы: 217

В конце прошлого века в России пульт от телевизора в шутку называли «символом власти в семье». Технический прогресс стремительно набирает обороты, но, тем не менее, телевизор удерживает лидерство среди домашней техники – именно его первым приобретает каждая семья. Он по праву называется современным очагом, у которого с удовольствием собираются все домашние. Поэтому так важно сделать правильный выбор.

От: Андрейl Обустройство бытаl 19/09/2007 lПоказы: 21,217

Проекторы, сравнительно недавно появившиеся на рынке, сегодня завоевывают все большую популярность. Причем сфера их применения постоянно расширяется. В настоящее время появились и модели проекторов специально ориентированные на домашнее применение. Конечно, смотреть кино дома можно и по обычному телевизору, можно установить домашний кинотеатр на основе плазменной панели, но видеопроектор позволяет испытать ощущения при просмотре фильма, близкие к ощущениям от посещения кинотеатра.

От: chaica13l Коммуникации> Телевидениеl 24/04/2013 lПоказы: 215
Олег Никитин (mustofik)

Сегодня бытовая техника делает людям приятное, а также комфортное существование, введение новейших технологий позволило к тому же сделать ее настолько безопасной, что уже нет потребности волноваться о собственном здоровье, а также окружающей среде.

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство бытаl 31/07/2008 lПоказы: 39

Нет потребности говорить, что при приобретении аппаратуры, а особенно недешевой, прежде всего, следует подумать о ее сохранности. Например, если Вы приобрели телевизор с плазменной панелью, в придачу нужно выбрать крепление для него

От: Иван Гуторовl Товары и Услуги> Советыl 07/06/2011 lПоказы: 47

3D в современных телевизорах. Отличие 3D технологий у разных производителей. Активные и пассивные 3D очки.

От: Лилияl Товары и Услуги> Советыl 17/04/2012 lПоказы: 46

Сегодня трудно представить себе современный дом, в котором нет хотя бы одного телевизора, монитора или проектора. Вся наша жизнь так или иначе связана со средствами отображения визуальной информации. На первый взгляд выбор невелик ― либо плоскопанельный телевизор, либо проектор. Однако стоит копнуть чуть глубже, и сразу понимаешь, насколько это непростое дело ― разобраться, на каком именно средстве отображения лучше остановить свой выбор.

От: менеджерl Товары и Услугиl 06/03/2009 lПоказы: 82

HD видео имеет принципиальные отличия от традиционного DVD видео. Просмотр HD видео на большом экране позволяет заметить, что изображение будет более четким, нежели при просмотре аналогичного DVD файла.

От: irina-amsl Компьютерыl 28/07/2010 lПоказы: 1,063

Просмотр Видео Высокого разрешения (High Definition Video) невозможен на бытовых DVD плеерах. Как и на чем можно просмотреть любимые художественные, документальные или мультипликационные фильмы?

От: FullHDl Товары и Услуги> Советыl 25/06/2010 lПоказы: 119

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 577

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,143
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

Мы постарались ответить на часто задаваемые вопросы по домашним кинотеатрам.

От: Rentonlinel Обустройство бытаl 24/06/2008 lПоказы: 17,032
Блок автора
Категории статей
Quantcast