Кухонные Гарнитуры: 7 Ответов На Вопросы Домохозяйки

Опубликованно: 15/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 20,067 |

Этой статьей, я, домохозяйка с 10-летним стажем, начинаю цикл материалов, призванных взглянуть на мир вещей, окружающих нас, глазами профессионалов.
Первый наш материал посвящен кухонным гарнитурам. А чтобы наша статья была интересна, я отобрала методом небольшого опроса наиболее типичные вопросы, связанные с кухонными гарнитурами.
В качестве эксперта я решила пригласить консультанта сети магазинов чешской мебели «Корина», где год назад приобрела кухонный гарнитур. Да и судя по информации на их сайте, фирма уже более 10 лет работает в Украине, а их головное предприятие в Чехии ведет начало с 1856 года.
Что ж, сказано - сделано. Утром я позвонила в офис, и к 11.00 я была уже в салоне, где меня любезно встретила Алла, менеджер по работе с клиентами.
Подчеркну, что я максимально хотела уйти от малоинтересной теории, и поэтому первый вопрос был таков:

«Оседают ли испарения на современных кухонных гарнитурах и как с ними бороться, не повредив поверхность?»

Кухонный гарнитур относится к одному из наиболее эксплуатируемых элементов домашней мебели. Это естественно, так как на кухне идет постоянное приготовление пищи, мытье посуды. Эти процессы связаны с выделением тепла, различных загрязняющих веществ (особенно если не установлена вытяжка), водяных паров и т.д. Естественно, что вещества, попадающие в воздух, оседают на поверхности кухонного гарнитура и со временем могут влиять на его внешний вид и прочность. Существует два подхода к повышению долговечности. Первый – это установка вытяжки и воздухоочистителя. Лучшие из них способны удалять до 96 процентов загрязнений и запахов и способны очистить воздух на кухне в течение 6-8 минут.
Второй – это использование водостойких и прочных к различным химическим загрязнениям материалов при изготовлении кухонных гарнитуров. Применение таких материалов обеспечивает удаление загрязнения с поверхности без нанесения вреда поверхности кухонного гарнитура.
При выборе кухонного гарнитура стоит обратить внимание на материалы, используемые при изготовлении кухонного гарнитура. Естественно, что в этих названиях ДСП, ДВП, ламинат и т.д. можно запросто потеряться новичку. Следует знать, что каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Однако не стоит отчаиваться – обращайтесь к специалисту, и вам обязательно помогут.
Теперь касательно средств для очистки поверхности кухонных гарнитуров. Химическая промышленность постоянно выбрасывает на рынок различные виды очищающих средств. При выборе средства для очистки поверхности кухонного гарнитура следует ориентироваться на материал, из которого изготовлены элементы кухонного гарнитура. В зависимости от материала и следует подбирать чистящее средство.
Для чистки фасадных поверхностей из ламинированной ДСП или пленочного МДФ можно использовать моющие средства типа Fairy. Чистку необходимо производить мягкой тканью. Для удаления трудно выводимых или масляных пятен с ламинированных поверхностей используйте локально чистящие средства, содержащие аммиак.
Чистку деревянных или шпонированных фасадов можно проводить просто влажной тряпкой или с использованием специальных средств, при этом поверхности следует вытирать в направлении рисунка древесины, удаляя таким образом грязь из пор древесины. Хорошей альтернативой является систематическая сухая чистка кухонной мебели с помощью пылесоса, оборудованного насадкой типа «мягкая щетка». Для всех видов поверхностей не допускается использование абразивных порошков и растворителей.

«Имеется ли гарантия на кухонные гарнитуры при их покупке?»

Не буду говорить за других, скажу о нашей торговой марке. Наша компания имеет солидный возраст и понятно, что мы не продержались бы такой продолжительный период времени на рынке, если бы не гарантировали качество своей продукции. Мы благодаря высокому качеству продукции можем давать 3-х летнюю гарантию.

Так что срок гарантии является показателем надежности и качества кухонных гарнитуров.

«Как ведет себя кухонный гарнитур при повреждениях? Можно ли заменить вышедшие из строя части?»

Это очень интересный и одновременно сложный вопрос. Все зависит от материала, из которого изготовлен кухонный гарнитур.

Все кухонные поверхности можно рассматривать с точек зрения устойчивости к различным воздействиям (механические, влага, температура) и ремонтнопригодности. Так, например: фасады из дерева, или шпонированные более подвержены различным воздействиям, но их можно реставрировать различными шпаклевками; фасады из ДСП более устойчивы к температурным воздействиям, а из МДФ к воздействиям влаги, и т.д.
Но самую большую нагрузку в кухне несет столешница, поэтому за ней нужно ухаживать особо тщательно, следить чтобы не скапливалась вода на поверхности, особенно, это касается стыков, которые очень часто бывают около мойки. Для резки, рубки следует использовать разделочные доски и т.д.
Следует обратить внимание на то, что элементы кухонных гарнитуров , изготовленных из ДСП, подвержены повреждению кромок и разбуханию.

Одним из принципов современных решений является модульность. Это предусматривает быструю замену поврежденных элементов. Если по каким-то причинам один из элементов кухонного гарнитура вышел из строя, не составит большого труда заменить его. Естественно, что это возможно при наличии сервисных центров, чем могут похвастаться далеко не все производители.

«Как ведет себя поверхность при нагревании и воздействии влаги?»

Этот вопрос созвучен с предыдущими. Отвечу кратко - все зависит от материала и степени воздействия вредных факторов. Однако описание характеристик и свойств различных материалов займет не одну страницу, да и мало кому это интересно. Здесь лучше обратиться к менеджеру компании и получить ответ по конкретному кухонному гарнитуру.

«Тенденции и современные моделей кухонных гарнитуров…»

Очень интересна тенденция развития кухонной мебели. Давно ушли в прошлое отдельно стоящие столы и тумбы. Сейчас, к примеру, ставятся шкафы и накрываются единой столешницей. Чаще столешницы стали заказывать из искусственого камня (Corian, Ekalan), что позволяет сделать рабочую поверхность монолитной, без видимых соединений.

А если анализировать, например, предлагаемые нами кухонные гарнитуры, то в последнее время большим спросом пользуются модели: VESUV — дубовый шпон, цвет венге, COLOR — МДФ с лаковым покрытием, FAGUS — искусственно состаренный бук.

«Не содержит ли материал, из которого изготавливаются кухонные гарнитуры, вредных веществ?»

Наше головное предприятие находится в Чехии. Эта страна является членом Евросоюза, поэтому на ее территории введены строгие стандарты качества и безопасности изделий, в том числе и мебели. У нашего производителя мебели KORYNA nábytek, a.s. есть сертификат качества ISO 9001:2000 и гигиенический сертификат продукции. Если бы мы не придерживались этих стандартов, мы давно бы закрылись. Вся продукция, поставляемая нами на рынок Украины, соответствует самым строгим стандартам безопасности, что подтверждается также гигиеническим заключением МОЗ Украины. Что касается других производителей… Есть, несомненно, достойные компании, которые уделяют этому большое внимание. Однако не секрет, что у нас сегодня производители мебели работают чуть ли не в каждом гараже и подвале. Задайте себе вопрос, уделяют ли они внимание безопасности производимой продукции, проводят ли анализ на содержание вредных веществ используемые материалы? Думаю, ответ очевиден.
Вопрос безопасности мебельной продукции часто сводится к вопросу репутации производителя кухонной мебели. Выводы делайте сами.

«Какие кухонные гарнитуры лучше: из дерева или ДСП?»

Я бы не ставил вопрос так прямо. Повторюсь, что каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы. Кроме того, большое значение имеет качество изготовления, наличие защитного или декоративного слоя. Естественно, что каждый из этих материалов имеет свою цену, что в конечном итоге определяет общую стоимость кухонного гарнитура.
Например, кухонные гарнитуры из дерева более дорогие, так как сам материал стоит дороже и, кроме того, по своим качествам массив дерева прочен и долговечен. В тоже время кухонные гарнитуры из ламинированного ДСП дают разнообразие цветов и чистоту форм. Эти гарнитуры очень практичны и функциональны и при этом имеют невысокую цену.
А есть еще и фасады из МДФ, с успехом имитирующие текстуру натуральной древесины и объединяют достоинства дерева и МДФ.
Я бы отметила, что здесь нет противостояния. Выбор кухонного гарнитура – это две составляющие: вкус, предпочтения клиента и цена.

Не знаю вашего мнения, но мне было интересно беседовать с профессионалом. Хорошо, что наша беседа не изобиловала массой технических терминов и я не чувствовала себя школьницей рядом с профессором. Такой подход мне нравится. И еще я сделала один важный вывод для себя: лучше покупать мебель в компаниях с историей, тогда вопросы эксплуатации и долговечности кухонных гарнитуров отпадут сами собой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kuxonnye-garnitury-7-otvetov-na-voprosy-domoxozyajki-415046.html

Обсудить статью

Среди современных кухонных гарнитуров вы сможете подобрать подходящую мебель для кухни любых размеров.

От: марияl Обустройство быта> Мебельl 24/03/2011 lПоказы: 146

Многие, приобретая мебель, прикидывают, как бы сэкономить. Отказавшись от доставки, придется своими силами искать машину, от грузчиков – маячит не слишком радужная перспектива привлекать к помощи знакомых.

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 07/01/2013 lПоказы: 130

С одной стороны мебель для спальни в первую очередь должна быть функциональной, а не эстетичной. Спальня это ведь не комната вроде столовой и прихожей, в которой бывают гости. С другой стороны для российской (да и европейской) традиции характерна довольно массивная мебель для спальни. То есть мебель для спальни должна быть массивна и функциональна. Разного рода художественное оформление и смелые дизайнерские эксперименты для нее не слишком свойственны. Кроме того мебель для спальни должна...

От: overko28l Обустройство быта> Мебельl 30/10/2009 lПоказы: 147

По традиции, кухня является главным пространством в доме. В нашей стране, на кухне привыкли не только принимать пищу, но и болтать с подругами, воспитывать детей, устраивать «семейные советы» и спонтанные посиделки.

От: ED del Grandel Обустройство бытаl 11/09/2007 lПоказы: 347

Мебель -неотъемлемая часть внутреннего убранства вашего дома. Зачастую она является визитной карточкой стиля и образа жизни своих хозяев. Мебель в вашем жилище отражает ваши вкус и тягу к прекрасному,желание сделать свою жизнь максимально комфортной и гармоничной.Мебель может быть дорогой и не очень,но удобной ,функциональной и добротной она должна быть! Но со временем мебель теряет свой вид:детали изнашиваются,механизмы деформируются, обивка тускнеет ,рвется и и не радует глаз.

От: Alexandr Ruschuklul Товары и Услуги> Советыl 18/07/2013 lПоказы: 25

Кухня играет большую роль в нашей жизни. Здесь мы готовим, проводя целые часы, часто, едим и принимаем гостей. Поэтому, так важно, чтобы она была удобной в использовании и красивой, чтобы находиться в ней было максимально приятно

От: Paolol Обустройство быта> Мебельl 09/09/2014

Нестандартная мебель на заказ становится все более популярной. Это и понятно, ведь такая мебель идеально подходит под размеры помещения и позволяет максимально сэкономить пространство, сохраняя при этом функциональность. Помимо этого, она позволяет создать неповторимый интерьер, которого вы больше не встретите нигде.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Мебельl 10/04/2012 lПоказы: 191

Преимущества угловой кухни в маленьком помещении, организация пространства на кухне при угловой планировке.

От: Иванl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/07/2014

Кухни эксплуатируется минимум 15 лет, а значит на протяжении всего этого времени они должны прекрасно выглядеть и выполнять весь возложенный на них функционал. Вывод – кухонная мебель должна быть качественной, влагостойкой, эргономичной и, как бонус от современных производителей, просто радовать глаз.

От: Еленаl Обустройство быта> Мебельl 06/11/2014 lПоказы: 11

Разбираемся, стоит ли заказывать переезд в специализированной фирме, приглашать ли грузчиков или напрячься самим, собрать кухонный гарнитур своими силами, или пригласить профессионалов

От: Алексейl Обустройство быта> Мебельl 05/08/2009 lПоказы: 44

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Мы поздравляем вас, вы только что сделали приобретение в интернет-магазине: получили долгожданный любимый фильм на dvd. Как же правильно хранить оптические диски, чтобы фильмы на dvd радовали нас продолжительное время? Массу советов по хранению фильмов на dvd встречаем на различных форумах в интернете, где своим опытом, горьким и позитивным, делятся люди, которые в своей практике использования дисков столкнулись с той же проблемой, что и мы.

От: Викторияl Товары и Услуги> Советыl 28/11/2008 lПоказы: 411

Каждая современная компания стремится привить сотрудникам корпоративный дух, и одним из элементов этой стратегии является корпоративный подарок. Корпоративный дух способствует тому, что самые разные люди работают как единое целое, поэтому все факторы ,способствующие его укреплению, заслуживают пристального внимания. Близится Новый Год. Празднование этого праздника в коллективе всегда интересно, позволяет подвести итоги напряженного корпоративного труда и вместе отпраздновать этот праздник

От: Викторияl Карьера> Работаl 23/10/2008 lПоказы: 77

Все большую популярность в Украине приобретают услуги по управлению недвижимостью. И это не случайно. Внедрение в Украине рыночных отношений, рост коммерческих объектов недвижимости подводит компании к вопросу об эффективном использовании недвижимости. Ведь недвижимость – это не просто объект, который имеет свою цену.

От: Викторияl Финансы> Недвижимостьl 01/08/2008 lПоказы: 364

Панели ДСП относятся к числу тех материалов, которые отлично подходят для отделки любого помещения, будь то офис, производственное или жилое помещение. Также из шпонированных ДСП изготавливается шикарная мебель на любой вкус, которая отличается высоким уровнем эстетичности отличными эксплуатационными характеристиками. Словом, области применения шпонированных панелей ДСП достаточно широки.

От: Викторияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/06/2008 lПоказы: 7,298

Задачей данной статьи является кратко ознакомить менеджеров промышленных предприятий с особенностями проектирования и внедрения современных промышленных систем отопления и вентиляции. Кратко рассмотрим основные особенности проектирования систем отопления и вентиляции промышленных объектов, приведем марки оборудования, зарекомендовавшего себя в условиях Украины. Эта информация поможет менеджерам компаний и организаций сделать правильный выбор систем отопления и вентиляции.

От: Викторияl Промышленность> Оборудованиеl 30/05/2008 lПоказы: 204

Недавно в одном из интервью с высокопоставленным украинским чиновником прозвучало, что в среднем продуктивность работы сотрудника украинской компании в 20 раз меньше, чем продуктивность работы сотрудника западноевропейской или американской компании.

От: Викторияl Бизнес> Управлениеl 24/04/2008 lПоказы: 121

Именно так основатель киевского интернет-магазина www.parfumini.com.ua озвучила старт своего сотрудничества с детскими парфюмерными брендами Air Val и CEP.

От: Викторияl Дети и родителиl 09/04/2008 lПоказы: 83

Многим компаниям, осуществляющим производство и продажу закупку шпона важны данные о спросе на тот или иной вид шпона. Важно также знать насколько эффективны могут быть различные каналы поставок шпона.

От: Викторияl Маркетингl 08/04/2008 lПоказы: 208
Блок автора
Категории статей
Quantcast