Польза Зеленого Чая

Опубликованно: 03/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Натуральный зеленый чай – наслаждение и оздоровление

«Кто пьет чай, забывает шум мира», так гласит древняя китайская мудрость.

Зеленый чай появился задолго до черного чая. В Азии зеленый чай считают прежде всего медицинским средством и ценят его целебные свойства. Неферментированные зеленые листочки содержат уникальные полезные элементы. Однако, польза от чая может быть исключительно при правильном заваривании.

Сначала был зеленый чай. Впервые он упомянут в летописях около 5.000 лет назад. Родина зеленого чая – Китай, японские монахи заботились о распространении чая по всей Азии, гораздо позже он появился в остальном мире. В 1610 году в Европу впервые пришли суда с зеленым чаем на борту. Качество чая было ничтожным, влага и плесень за время пути испортили качество чая. Только спустя некоторое время зеленый чай стал пользоваться спросом у европейцев. Так как раньше чай стоил очень дорого, его смешивали с местными травами, красителями и другими компонентами. Спустя 150 лет после появления зеленого чая в Европе, английские торговцы привезли черный чай. Власти считали черный чай безвредной заменой алкогольных напитков, и следили за его продажами.

ЗЕЛЕНЫЙ И ЧЕРНЫЙ ЧАЙ ОБЪЕДИНЯЕТ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Оба вида чая имеют общее место произрастания на китайских чайных плантациях Camellia sinensis. Вечнозеленое растение имеет округлую длинноватую форму, острые листочки, и достигает высоты от трех до четырех метров. Растение довольно выносливое, любит субтропический дождливый климат и также хорошо растет на высоте 2.000 метров. Обязательно необходимо достаточное количество солнечного света (минимум четыре часа в день). Идеальная средняя температура в течение года примерно 18 градусов выше нуля. Удивительно большая форма чайного растения, Camellia assamica, была обнаружена только в 1823 году в индийских лесах.

Для создания благоприятных условий произрастания чайного листа, чайные деревья намеренно низко высаживают и культивируют как кусты на многочисленных плантациях. Для производства зеленого чая используют только сорт Camellia sinensis, индийские вариации чая Ассам, не подходят для этого. В традиционных чайных регионах урожай собирается вручную, в современных странах, например в Малайзии, чаще автоматически. Чистая сортировка старых или молодых листочков для достижения высочайшего качества возможна только при ручной обработке.

Свежие чайные листочки имеют зеленый цвет, но под воздействием влаги и воздуха они быстро вянут и становятся темными. Этот натуральный процесс ферментации (окисления) необходим в процессе производства черного чая, при этом чайные листочки измельчают, что способствует еще большему окислению. Благодаря этому, активизируются свойства кофеина, что объясняет сильно возбуждающее действие черного чая. По вкусу черный чай менее терпкий, но гораздо крепче зеленого. Вместе с возникновением бодрящего эффекта, сам черный чай теряет свои полезные элементы, например, витамин С. Как говорят скептики, высококачественный натуральный продукт становится наслаждением, при этом, не имея полезных свойств.

В неферментированном зеленом чае наоборот сохраняются все натуральные свойства свежего чайного листа. Существуют многочисленные способы предотвратить нежелательную ферментацию. Ранее использовался следующий китайский способ: слегка ферментировали чайный лист и затем обжаривали его в большой сковородке. При этом растительные ферменты сохраняют свои свойства. Не менее эффективный на сегодняшний день способ – «под паром»: листья опускают в кипящую воду или обдают водяным паром.  В обоих случаях чайные листочки сохраняют свой зеленый цвет и полезные свойства.

ВИТАМИНЫ, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЕ РАК ДУБИЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

В Азии зеленый чай издавна считается самым лучшим лечебным средством. Биологические и фармакологические качества чая были подтверждены научными исследованиями. 46 грамм заварки зеленого чая в одной чашке чая содержит довольно мало кофеина, зато образующиеся из дубильной кислоты алкалоиды хорошо воспринимаются организмом.Зеленый чай воздействует в первую очередь на центральную нервную систему и мозг, при этом на работу сердца и кровообращение влияет гораздо меньше, чем кофе, в котором кофеин моментально распространяется по организму.

Зеленый чай по содержанию витамина С превосходит лимон, содержит гораздо больше витамина А по сравнению с морковью. Согласно исследованиям токийского университета, ежедневное употребление одной чашки зеленого чая в день, в два раза уменьшает развитие кариеса у школьников. Помогает не только питье чая, но и полоскание полости рта после еды. Такой эффект образуют натуральный фтор и другие антибактериальные элементы (полифенолы и ароматические вещества). Благодаря явному сочетаниию меди и цинка, зеленый чай считается идеальным напитком в Японии.

Уникальные лечебные свойства зеленого чая в первую очередь связаны с полезными микроэлементами, которые содержатся в чае, но и сам чайный лист заслуживает внимания. Согласно исследованиям японского ученого, чайный лист является сильнейшим средством против рака. Исследования показали, что содержащиеся в листе элементы препятствуют возникновению рака пищеварительного тракта, легких, печени и кожи. Зеленый чай помогает излечить уже имеющиеся боли в кишечнике. В регион Шизуока, который является самой большой чайной плантацией Японии, минимальное количество раковых больных. Кроме того, зеленый чай понижает сахар в крови, и улучшает свертываемость крови не хуже, чем аспирин.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯОСОБАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

Для тех, кто хочет употреблять зеленый чай в качестве профилактического средства, доктор Фуджики рекомендует выпивать 6-7 чашечек чая в день. Новичкам советуют начинать с одной чашечки зеленого чая в день, чтобы организм постепенно привыкал.

Для достижения лечебного эффекта от употребления зеленого чая, его нужно заваривать правильным способом. Никогда нельзя заливать чай кипящей водой, так как от этого портится вкус чая и исчезают полезные элементы. Также плохо сказывается на качестве чая хранение в термосе. Лучше всего заваривать чай горячей водой 80 градусов и через 30 секунд сливать воду. Затем следует повторно залить чайные листочки водой, при этом они образуют необычайный аромат. Заварку можно использовать два и более раза, только спустя несколько часов.

Существует множество сортов зеленого чая, которые отличаются по времени урожая и времени обработки. Самый низший сорт – банча – собирают в конце сезона и поэтому он содержит незначительное количество кофеина. Чаще всего в Японии пьют зеленый чай Сенча. Листочки чая Сенча многократно скручивают после высыхания, и они выглядят как иголочки. Японский зеленый чай Жасмин как и знаменитый Оолонг, полуферментированны и содержат настоящие цветы жасмина. Листочки чая Gunpowder при высыхании приобретают гранулированную округлую форму. К самым дорогим сортам зеленого чая относят гиокуро и мачча. Оба сорта произрастают практически без солнечного света. Эти сорта заваривают теплой водой 60 градусов.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/poleznye-sovety-statya/polza-zelenogo-chaya-5185914.html

Метки:

зеленой чай

,

органический чай

,

биочай

Тыква имеет прекрасную лежкость, даже при комнатной температуре - год и более! Разумеется, если они не имеют повреждений кожуры. Причем при хранении вкусовые качества тыквы значительно улучшаются, так как крахмал плода переходит в сахар. Если же на кожуре имеются повреждения, тыкву лучше всего почистить, удалить срединную часть с семенами, счистить кожуру и порезать ее либо кусочками в 3-5 см или дольками. Кусочки фасуют по полиэтиленовым пакета и замораживают в морозильной камере.

От: zaremal Kулинария> Полезные советыl 10/04/2013

Древнейшая культура - рапс. Семена рапса возделывались еще индейцами-майя. В России рапс еще известен очень мало. Так что же это такое - рапс?

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013

Что же такое это рапсовое масло? Новый продукт появившийся в магазинах привлекает внимание, но стоит ли его покупать? Давайте разберемся.

От: Stasil Kулинария> Полезные советыl 08/04/2013 lПоказы: 11

Рецепты салатов на зиму (консервация помидоров), приготовление различных блюд из баклажанов. В статье: Помидоры "Чудо", Свежие помидоры зимой, Баклажаны под шубой, Оригинальные (баклажаны).

От: Вера Чагаеваl Kулинария> Полезные советыl 31/03/2013

Дорогие дамы и господа, давайте не будем забывать о том, что каждый из вас каждый день должен помнить о том, что здоровье – это основа счастливой жизни. Здоровый человек – это сильный, умный, красивый и успешный человек! Ведь не даром пожелания здоровья звучат в каждом поздравлении, а уж «все остальное приложится».

От: Елена Ц.l Kулинария> Полезные советыl 26/03/2013

Авокадо, полезные свойства которого не слишком хорошо известны широкой публике – пришелец из далеких и жарких стран. Это – замечательный фрукт, при этом – весьма калорийный. Полезные свойства авокадо обусловлены его составом. Плоды эти содержат много белка и углеводов, представляет собой обильный источник калия и магния.

От: onlinevuzl Kулинария> Полезные советыl 24/03/2013 lПоказы: 31

Чистить Картошку - Легко! Наша компания считает, что домашняя картофелечистка станет наиболее часто используемым прибором в Вашем доме и позволит получать удовольствие от процесса приготовления блюд из картофеля.

От: Zakr-VGl Kулинария> Полезные советыl 13/03/2013 lПоказы: 21

Все люди очень любят вкусно кушать, но вот беда в том, что не все готовы ради этого тратить кучу времени около плиты. Хорошим решением данной проблемы является питание в ресторанах, в этих заведениях всегда готовят вкусно и быстро, а самое главное вам не нужно мыть за собой посуду. В таком питании есть только одна проблема, это его стоимость, ведь для того чтобы питаться в ресторанах, необходимо очень много зарабатывать, а это получается делать далеко не у всех.

От: Иринаl Kулинария> Полезные советыl 26/02/2013 lПоказы: 36

Во многих странах, стандарт органической продукции давно сформулирован и находится под жестким контролем государства. В таких странах как, например Соединенных Штатах, Европейском Союзе, Канаде и Японии термин «органический» давно известен, и используется только сертифицированными на то производителями.

От: brotherredl Kулинария> Полезные советыl 17/11/2011 lПоказы: 61

Наука Аюрведа имеет долгую историю. В эпоху ведической культуры, Аюрведа была выражением всеобщих знаний о человеке и природе. Это было искусство исцеления «великих мастеров», махараджи.

От: brotherredl Медицина> Народная медицинаl 17/11/2011 lПоказы: 12

Быть в форме благодаря шоколаду: темный шоколад вместо бега. Неужели нам не надо мучиться в фитнес-студии, чтобы достичь идеальных форм? Согласно последним исследованиям, употребление темного шоколада оказывает такой же эффект, как и занятия спортом.

От: brotherredl Kулинария> Шоколадl 17/11/2011 lПоказы: 94

Серые осенние дни и недостаток солнечного света сильно снижают нашу работоспособность, и совсем нерадостно становится на душе. Натуральные продукты отлично заряжают энергией и помогают обходить осеннюю хандру стороной.

От: brotherredl Медицина> Витаминыl 17/11/2011 lПоказы: 22

Это естественно – растения, выращенные на хорошей почве, сильные здоровые питательные. Органические продукты имеют до 30% больше антиоксидантов, чем продукты, выращенные обычным способом.

От: brotherredl Kулинария> Диетическоеl 03/09/2011 lПоказы: 59

Существует несколько причин, почему мы выбираем органические или экологически чистые продукты (далее БИО):

От: brotherredl Kулинария> Диетическоеl 03/09/2011 lПоказы: 50

Он должен иметь шелковый блеск и коричневый махагоновый цвет. Плиточка должна быть гладкой во рту, моментально таять и создавать нежный аромат. Если все эти условия соблюдены, перед искушением полакомиться кусочком другим не устоит ни один шоколадный гурман.

От: brotherredl Kулинария> Шоколадl 03/09/2011 lПоказы: 72

Существует множество аргументов в пользу био-какао. Компоненты выращивают на экологически чистых плантациях без использования химических удобрений; органический какао, также как и традиционный, можно выбирать исходя из своих вкусовых предпочтений. Основные пункты в производстве натурального какао: отсутствие искусственных ароматизаторов и добавок.

От: brotherredl Kулинария> Напиткиl 03/09/2011 lПоказы: 146

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast