Актуальные вопросы социально-политической жизни украинцев. Результаты Омнибуса (февраль 2008)

Опубликованно: 18/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 4,435 |

ВОСПРИЯТИЕ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ, СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ

 На сегодняшний день политическая и экономическая ситуация в стране воспринимается ее жителями как в целом негативная. По сравнению с концом 2007 года в феврале 2008 года несколько увеличилось (на 7%) количество тех, кто считает политическую ситуацию в целом нестабильной, а экономическую – в целом плохой (на 4 %).
 Увеличение в начале 2008 года числа тех, кто оценивает политическую ситуацию в стране как в целом нестабильную, по сравнению с концом 2007 года произошло за счет жителей центральных и юго-восточных областей. При этом и в западных областях преобладают негативные оценки (57%).
 В оценках экономической ситуации в стране жителями различных регионов наблюдаются различные тенденции. Так, на Западе уменьшилось количество тех, кто оценивает экономическое положение страны как плохое (с 58% в декабре 2007 года до 48% в феврале 2008 года), а на Юго-Востоке – увеличилось (с 63% в декабре 2007 года до 75% в феврале 2008 года). В центральных областях за последние 2 месяца существенных изменений в оценках не произошло.
 Результаты омнибуса показывают, что количество в целом удовлетворенных своей жизнью украинцев за последние месяцы остается стабильным.
 Характерно, что жители страны склонны более позитивно оценивать свою собственную жизнь, чем политическую и экономическую ситуацию в стране.
 На сегодняшний день наибольшую обеспокоенность у украинцев вызывают проблемы социально-экономического характера (сохранение стабильных цен, борьба с бедностью, снижение уровня безработицы, повышение социальной направленности государства, качества социальных услуг и т.п.).
 В случае проведения парламентских выборов в ближайшее воскресенье избирательный барьер гарантированно преодолели бы БЮТ и Партия регионов, с большой долей вероятности – НУ-НС. Близки к преодолению данного барьера КПУ и Блок Литвина.
В начале года наиболее значимыми и резонансными событиями в жизни страны стали начало выплат обесцененных вкладов гражданам-вкладчикам Сбербанка СССР, а также парламентский кризис, поводом к которому стал факт появления письма Генеральному секретарю НАТО, подписанного Президентом Украины, премьер-министром и председателем ВРУ о предоставлении Украине на саммите НАТО в Бухаресте возможности присоединения к Плану действий по обретению членства в альянсе.

 Жители всех регионов страны в целом позитивно отнеслись к началу выплат обесцененных вкладов гражданам-вкладчикам Сбербанка СССР. Однако уровень организации выплат около половины граждан страны оценивает как неудовлетворительный.
 Более половины граждан страны еще не воспользовались возможностью получить обесцененные вклады, но собираются сделать это в ближайшее время.
 Около половины жителей страны в целом негативно оценили появление письма о предоставлении Украине возможности присоединения к Плану действий по обретению членства в НАТО.
 При этом количество негативных оценок данного события резко увеличивается с Запада (18%) на Юго-Восток (71%).
 В целом население страны считает, что письмо Генеральному Секретарю НАТО о предоставлении Украине возможности присоединения к плану действий по обретению членства в альянсе будет способствовать углублению раскола в украинском обществе, а также приведет к ухудшению отношений с Россией.
 Граждане страны считают, что именно им принадлежит право принимать окончательное решение о присоединении, либо неприсоединении к тому или иному военно-политическому блоку.
 У жителей разных регионов страны существует различное видение актуальности для Украины вопроса присоединения/неприсоединения к НАТО. Так, 46% на Юго-Востоке считают, что это неактуальная тема на сегодняшний день для страны, на Западе наоборот – 47% считают ее актуальной.
 Жители страны не видят в ближайшее время необходимости принятия окончательного решения по вопросу присоединения/неприсоединения Украины к НАТО и считают, что оно должно приниматься после всестороннего информирования общества о целях и деятельности НАТО.
 В случае проведения референдума о вступлении Украины в НАТО в ближайшее воскресенье, более половины граждан страны проголосовали бы против.
Неординарным событием в политической жизни страны последнего времени стало выяснение отношений между городским головой Киева и министром внутренних дел в Секретариате Президента.

 Жители всех регионов страны продемонстрировали высокий уровень информированности о конфликте между городским головой Киева Л. Черновецким и министром внутренних дел Ю. Луценко.
 Более половины опрошенных полагают, что оба политика повели в данной ситуации себя недостойно и поэтому наказывать (привлечь к уголовной ответственности) нужно либо обоих, либо никого.
 Наиболее популярными подарками, которые собираются дарить жители страны на День Святого Валентина друзьям, близким, являются сладости, парфюмерия, сувениры.
Полный пресс-релиз по результатам исследования: http://www.rb.com.ua/rus/politics/research/2008/1939.html

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/aktualnye-voprosy-socialno-politicheskoj-zhizni-ukraincev-rezultaty-omnibusa-fevral-2008-336128.html

Обсудить статью

Украина имеет богатую историю развития медицины, которая корнями уходит в глубокую древность и отражает общую культуру. Сущность медицины в Украине также имеет специфические черты, которые зависят от социально-экономических условий, общественного устройства и развития других отраслей науки.

От: elazorl Медицина> Заболеванияl 12/01/2013 lПоказы: 839

Вне всякого сомнения, российский проект «федерализации» Молдовы - это верный путь для узаконивания сепаратистского региона и международного признания русского анклава и стратегического форпоста России на левом берегу Днестра. Его реализация означала бы неминуемое уничтожение Республики Молдова как суверенного государства и замена его русско-молдавским конгломератом, что, по сути, значило бы появление второго российского государства. Такой себе клон путинского режима!

От: Алинаl Закон и Право> Иммиграцияl 19/03/2014

В ожидании выборов в Государственную думу не лишним будет проверить, а как партии и общественные движения борются за умы и голоса пользователей российского сегмента Интернет. Оказывается никак. Из всех партий, кто хоть немного виден в Интернете по политическим и социальным ключевым словам, можно выделить лишь СПС и КПРФ. Что может предложить политическим партиям компания, занимающаяся продвижением сайтов?

От: Станислав Нвумовl Интернет> Поиск в сетиl 29/03/2007 lПоказы: 2,684

Кощунственный взрыв памятника Победы привел к человеческим жертвам

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 22/12/2009 lПоказы: 31

Не нравится мне, когда наши политики через слово называют фашистами дорвавшихся до власти через Майдан украинских политиков. Это не фашисты

От: Victor Tolstykhl Общественность> Политикаl 13/03/2014

Украинская власть ужесточает меры финансового контроля и становится все более «донецкой». Население теряет остатки доверия к базовым государственным институтам, в то время как активная часть гражданского общества изобретает все новые формы протеста.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 30/11/2011 lПоказы: 25

Власть пытается сесть на два стула экономической интеграции – с ЕС и с Россией. Ситуация со свободой слова продолжает ухудшаться, а оппозиции никак не удается напомнить стране о своем существовании.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 19/04/2011 lПоказы: 19

Всякое общество, как совокупность людей связанных между собой общественными отношениями в рамках государства, имеет своё, отличное от других, общественное сознание. Оно то и является вожделенным предметом атаки со стороны недругов данного общества. Наполнение общественного сознания всегда было, есть и, чем дальше, тем больше будет одним из самых эффективных способов порабощения народа. Владение умами людей – залог безграничного владения людьми.

От: Виктор Кирсановl Общественность> Политикаl 26/12/2014

В Украине нарастают авторитарные тенденции, свидетельством чего является углубление конфликтов власти с прессой. Продолжается отток квалифицированных „рук и мозгов" из Украины, а те, кто остается, выражают все большую готовность защищать свои права.

От: Whitesl Пресс-релизы> Другоеl 08/06/2011 lПоказы: 26
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 114

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 229

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 44
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 61
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 72
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 28

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 58
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 47
Золотухин Эдуард

Интернет сайт инновационной исследовательской техники - www.eyetracking.com.ua. Впервые в Украине.

От: Золотухин Эдуардl Бизнесl 20/04/2008 lПоказы: 72
Золотухин Эдуард

Любому маркетологу известно, что потребитель любит глазами, особенно при первой встрече с товаром или брендом. И на просмотр визуальной рекламы он тратит менее 2 секунд...

От: Золотухин Эдуардl Бизнесl 18/02/2008 lПоказы: 115
Золотухин Эдуард

 Как показали результаты омнибуса, Новый год жители страны чаще всего называют самым светлым и ожидаемым, любимым с детства праздником.  Около половины населения страны, не смотря ни на какие обстоятельства, испытывают в канун Нового года радость и ожидание перемен к лучшему. При этом несколько меньше оптимизма, чем на Западе (54%) и в Центре (53%) наблюдается у жителей Юго-Востока (44%).  Подавляющее большинство граждан страны, независимо от региона проживания, будет встречать Новый год.

От: Золотухин Эдуардl Разноеl 27/12/2007 lПоказы: 21,383
Золотухин Эдуард

Статья посвещена услуге Mystery Shopping, которая в последнее время пользуется большой популярностью на рынке маркетинговых услуг.

От: Золотухин Эдуардl Маркетингl 08/02/2007 lПоказы: 688
Блок автора
Категории статей
Quantcast