Мистерия Национализма

Опубликованно: 14/07/2009 | Показы: 36 |

Национализм

Спектр идейных течений национализма достаточно разнообразен, безусловно, каждое из них, выступающее под этим общим термином имеет свои особенности, присущие только ему. К примеру, итальянский фашизм - это больше консерватизм нежели национализм в его чистом виде, германский национал-социализм - образец расистского национализма и т.д. Ставить между ними знак равенства всё равно, что валить в одну кучу троцкизм, анархизм или большевизм только на том основании, что каждое из этих движений выступает против существования капиталистической системы и господства буржуазии. В то же время вышеназванные течения имеют совершенно разные, зачастую противоположные взгляды на новое устройство социально справедливого общества. Однако для разрешения стоящей перед нами задачи нам всё-таки придётся обобщить, разделив национализм всего на два типа (как в своё время делал Ленин):
1. Национализм освободительный
2. Национализм завоевательный или имперский.
Часто эти две разновидности противопоставляют друг другу. Однако подобное противопоставление имеет место только в случае столкновения между двумя нациями, атакующей и защищающейся, но никак не в масштабе одной нации, ведь освободительный национализм заканчивается сразу после обретения свободы и тут возникает вопрос: "Что делать дальше?". Но обо всём по порядку.
Итак, что подразумевает первое. Пробуждение от состояния неосознанности, когда народ в состоянии разрозненной группы индивидов, в результате растущей в обществе пассионарности начинает воспринимать себя единым национальным организмом с зарождающейся волей и стремлением к действию. Как следствие, это с неизбежностью ведёт к национальной революции, направленной на уничтожение субъекта своего угнетения - внутренних врагов - инородцев, являющихся продуктом порождения внешних врагов, следствием их притязаний и разъедающих тело нации изнутри. На этом этапе происходит утверждение новой аристократии (в настоящем смысле слова), состоящей из вождей и героев, поднятых на поверхность волнами революции. Они берут в свои руки государственный аппарат, что как правило сопровождается истреблением старой выродившейся элиты, переделом собственности и т.п.


От обороны к нападению

Те, кто пытается задушить революцию на данном этапе, так или иначе оказывают своей нации медвежью услугу. Не задушить, а дать перерасти во второй этап, что означает поворот от обороны к нападению, т.е. переброс национальной революции за рамки государства. В этом вся динамика национализма и его естественное продолжение. Движение по другому сценарию будет тупиковым, отказ от дальнейшей борьбы - предательством перед нацией и революцией. Замкнувшись в себе, нация начнёт терять свою форму, дряхлеть и остановившись на полпути , вновь рано или поздно окажется в чужом ярме. Таким образом выходит, что национализм освободительный и национализм завоевательный не что иное, как взаимосвязанные между собой этапы одной национальной революции.


Экспансия

Все без исключения государства и их границы на земном шаре являются результатом экспансии тех или иных этносов в разные исторические периоды. У вопроса о взаимоотношениях этносов есть только два пути разрешения:
1. Когда один этнос изгоняет либо истребляет другой;
2. В случае возникшей между ними комплиментарности происходит взаимная ассимиляция.
Третьего в истории не дано. Экспансия - это не просто убийства и оккупация, но необходимое творческое насилие, жизненно важное для любого народа в борьбе за выживание. Пора уже уяснить - государство, не желающее становиться субъектом экспансии, рано или поздно станет её объектом со стороны других государств. Это чрезвычайно важно ещё и для того, чтобы направить сметающий всё на своём пути пассионарный взрыв вовне, дать выход молодой разрушительной силе в перманентной революции, что значит экспортировать её за пределы государственных границ. Именно для подобных целей в средние века устраивались крестовые походы в "святую землю", в которых находили себе применение люди с повышенной пассионарностью, то есть те, кто не в состоянии был остановиться. Пассионарность - драгоценная кровь и жизнь нации, её нужно использовать, а не подавлять.


Империя

Империю созидает экспансия. Империя есть наивысшая форма государства и любое государство стремящееся к силе, а значит к свободе, должно стремиться к превращению в империю. Свобода - возможность реализовать свою волю, диктат воли - привилегия империи. "Более сильное становится господином более слабого, поскольку именно это последнее не может отстоять данную степень своей самостоятельности" (Ф.Ницше). Ясно, что далеко не всякая нация способна на создание своей Империи, ибо Империя, прежде всего - это дух, ментальность, то, что заложено глубоко в сознании. Это нечто сакральное. Империя течёт в нашей крови и передаётся из поколения в поколение, может меняться лишь её форма. Имперскость славянам была привита русами во главе с Аскольдом во времена создания Киевской Руси, покорявшей и соединявшей в одно государство разрозненные славянские племена. После распада Киевской Руси эстафета перешла к Руси Московской, позже оформившейся в Российскую Империю.
Сегодня только Россия вновь в состоянии взять на себя миссию соединения славян в одну могучую Славянскую, в более широком смысле, Евразийскую, Империю.

Украинский национализм

В основной своей массе он убог и непривлекателен, в первую очередь из-за своей ярко выраженной провинциальности. Украинский империализм скорее удивительное и даже приятное исключение из правил. Взор украинских националистов устремлён не далее своей деревни. Тешить себя расшитыми в цветочек рушниками и признаваться в любви к Кобзарю - вот, что они называют национализмом. Калина, малина, девочки в веночках вместо марширующих штурмовых отрядов. Были конечно фигуры достойные уважения, например, Дмитрий Донцов, но из-за его радикализма многие из "рушниковых националистов" шарахаются от него, называя "провiдником фашизму на Украiнi". "Нацiя - це пострiли" - изречение Д.Корчинского, ещё одной неординарной фигуры на Украине. Однако все эти антирусски настроенные националисты добьются разве что одного, вслед за Польшей снискают Малороссии "славу" ренегата славянства.
Славянская Империя является условием, при котором славянство, будучи носителем всепобеждающего духа, антагонистом материалистического Запада обретёт вновь своё историческое мессианство, данное нам Высшим Провидением

Андрей Камский

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/politika-statya/misteriya-nacionalizma-1037901.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Кто больше всех плачет по усопшим империям? Именно те, кто их разлагал, практикуя протекционизм, круговую поруку, коррупцию, взяточничество, имитацию бурной деятельности, хищение государственной собственности. Империя умирает, в агонии революции, а консерваторы, которые убили её своим сном, доев её труп справляют по ней поминки. Им жаль себя, ибо к поеданию нового государства, в котором они оказались, они приспособиться не в состоянии...

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 26/12/2013

Размышления политика Игоря Гиоргадзе

От: atiya09l Общественность> Политикаl 13/08/2009 lПоказы: 21

"...Этот процесс должен стать краеугольным камнем в истории цивилизации, принеся не только возмездие этим преступникам, не только показав, что в конце концов право восторжествует над злом, но также показав, что все люди во всем мире (и здесь я не делаю разницы между друзьями и врагами) теперь будут определенно знать, что отдельный человек должен стоять выше государства. Государство и закон созданы для человека с тем, чтобы он с их помощью мог более полно пользоваться жизнью..."

От: марияl Общественность> Политикаl 17/04/2015

"...Этот процесс должен стать краеугольным камнем в истории цивилизации, принеся не только возмездие этим преступникам, не только показав, что в конце концов право восторжествует над злом, но также показав, что все люди во всем мире (и здесь я не делаю разницы между друзьями и врагами) теперь будут определенно знать, что отдельный человек должен стоять выше государства. Государство и закон созданы для человека с тем, чтобы он с их помощью мог более полно пользоваться жизнью..."

От: марияl Общественность> Политикаl 17/04/2015
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

Интервью, которое я взял у главного редактора популярного в России неоязыческого журнала "Атеней", Павла Тулаева.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 15/07/2009 lПоказы: 262

Известный публицист Максим Калашников разразился статьей «Что делать с Северным Кавказом» (доступна на нескольких Интернет-сайтах).

От: newsmaker09 Ml Общественность> Политикаl 06/11/2009 lПоказы: 82

Для того чтобы рассматривать данную мне проблему надо, хотя бы вкратце, ознакомиться с историей СССР. В этой главе я изложу вкратце, что лежало у истоков СССР. Я рассмотрю этап от 1917-1985 годов, от прихода к власти Ленина до прихода к власти Горбачева. В 1917 году, воспользовавшись царившим в стране хаосом и умело, сыграв на низменных чувствах народных масс, путем военного переворота к власти пришли большевики во главе с Лениным.

От: Дмитрийl Образование> Саморазвитиеl 27/09/2010 lПоказы: 2,034

См. Отдельные Выдержки Из Записей. Вполне достаточно, поскольку речь идет о продолжении Записей.

От: Владимирl Общественностьl 23/03/2015
Евгений Чернецов

Что ведет человека по его жизни? Его желания. Если они не соответствуют той обстановке, которая его окружает, то его жизнь превращается в сплошной ужас и моральный террор со стороны окружающей действительности. Трудно жить в одной эпохе, исповедуя при этом ценности другой! В таком случае человек превращается в неудачника, надоедливого ворчуна, который в состоянии войны со всей вселенной.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 29/06/2013 lПоказы: 129

Статья и политической ситуации в Луховицком районе. О "деятельности" власти. Об махинациях, бездеятельности руководства района. Взгляд со стороны, но взгляд зоркий, которому подвластно видеть глубже и больше, чем обычному жителю района.

От: Александрl Общественность> Политикаl 24/06/2013 lПоказы: 234

Госдума еще не успела принять новый закон о выборах, позволяющий выбирать половину депутатов по одномандатным спискам, а он уже подвергается серьезной критике.

От: Игорь Теологовl Общественность> Политикаl 17/06/2013 lПоказы: 50
Евгений Чернецов

Попробуем проанализировать сбылось ли предсказание Джорджа Оруэла! Действительно ли в Англии и США наступил жесткий тоталитаризм? Что вообще такое демократия, и чем она отличается от тоталитарного режима? Существует ли мирововое правительство, некий Большой Брат, которого на самом деле все мы любим? Ведут ли непрерывную борьбу между собой три крупных державы, на противоборстве которых зиждется сегодняшний мропорядок?

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 14/06/2013 lПоказы: 64
Nastoyaschaya Dolinskaya Pravda

Ранее мы сообщали нашим читателям о фактах нарушения законодательства, допущенных при назначении на должности вице-мэров МО ГО «Долинский» Сорокина О.А. и Цопанова Р.В., о возможных связях Сорокина с каким-то «Вини-Пухом» и др. Эта публикация, по сути, является продолжением статьи «Муниципальное чтиво». Продолжить её мы решили, поскольку сегодня получили из областной прокуратуры ответ на наши обращения, содержащий новые подробности истории с назначениями вице-мэров.

От: Nastoyaschaya Dolinskaya Pravdal Общественность> Политикаl 04/06/2013 lПоказы: 75
Vazgen

Моё откровение о политике Латвийского государства, в этой статье я затронул, не только Латвию, да и в целом то смысл откровения не в Латвии. . .

От: Vazgenl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 31

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в технических вопросах и знающий физику из базовых знаний средней школы, может возразить, что КПД никогда не может быть равным 100%, т.к. часть энергии будет потрачена на силу противодействия, иначе бы давно уже был изобретён вечный двигатель. А он уже, оказывается, изобретён, этот самый «вечный двигатель» и поверьте не менее искусными «технарями». Да вот только факт его создания держится в строжайшем секрете.

От: m.novikovl Общественность> Политикаl 01/06/2013 lПоказы: 72
Евгений Чернецов

Как бы мы ни стремились переложить свою ответственность на другого, в итоге нам приходится отвечать не только за себя, но и за тех, на кого мы её пытались скинуть.

От: Евгений Чернецовl Общественность> Политикаl 27/05/2013 lПоказы: 54

В наше время смысл понятия Интернет, известен буквально каждому ребенку. Сейчас принято считать Интернет единственным местом, где имеется практически все что угодно.

От: Андрей Камскийl Интернет> Веб дизайнl 13/03/2011 lПоказы: 45

Наращивание ресниц в обычном понимании это, как правило, поштучное наращивание (японский метод). Он дает возможность целый квартал даже не вспоминать о туши для ресниц, ведь использование туши требует наличия свободного времени, специфических навыков и особых косметических средств для удаления макияжа.

От: Андрей Камскийl Уход за собой> Косметикаl 02/02/2011 lПоказы: 207

Греция – страна множества божеств и античных героев, уникальных архитектурных объектов и простых дружелюбных местных обитателей. Вспоминая Чехова можно от души сказать - "В Греции все есть!".

От: Андрей Камскийl Путешествия> Интересные местаl 30/07/2010 lПоказы: 64

Краски на основе порошка известны потребителю уже не менее чем полстолетия (впервые они появились в 50-х годах прошлого столетия в Соединенных Штатах), хотя только относительно недавно они мгновенно стали вытеснять ставшие привычными лакокрасочные материалы.

От: Андрей Камскийl Промышленность> Оборудованиеl 12/02/2010 lПоказы: 160

Как же сделать так, чтобы люди забыли, наконец, о такой неприятности как кариес зубов? Считаем, что многие компетентные ученые, врачи и их пациенты желали бы получить исчерпывающий ответ на данный вопрос.

От: Андрей Камскийl Медицина> Cтоматологияl 04/10/2009 lПоказы: 42

Впечатения от приезда Дмитрия

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 25/07/2009 lПоказы: 57

Интервью, которое я взял у главного редактора популярного в России неоязыческого журнала "Атеней", Павла Тулаева.

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 15/07/2009 lПоказы: 262

Проблемы технического оснащения Украинской армии

От: Андрей Камскийl Общественность> Политикаl 14/07/2009 lПоказы: 66
Блок автора
Категории статей
Quantcast