Будь Готов: 12 Самых Популярных Вопросов При Приеме На Работу. Часть 1

Опубликованно: 05/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 362 |

Собираясь на собеседование с работодателем или в кадровое агентство, обязательно нужно подготовиться к вопросам, которые вам зададут. И хотя на собеседовании интервьюер обычно в той или иной мере импровизирует, существует круг вопросов, которые могут быть заданы с большой степенью вероятности. И чем лучше вы подготовитесь, тем естественнее и убедительнее будет ваше поведение на собеседовании.


Американские ученые систематизировали более 400 вопросов, которые обычно задают на собеседовании. Как оказалось, на практике интервью чаще всего сводится к 10-15 стандартным вопросам и нескольким дополнительным, в зависимости от специфики конкретной вакансии.


Однако здесь вы не найдете готовые ответы. Вместо заучивания чужих вариантов хороших ответов, гораздо более полезно иметь возможность думать самому и сформулировать собственные ответы.


Ключ к хорошим ответам на вопросы интервью заключается в том, чтобы научиться грамотно толковать вопросы. Так Вы резко увеличиваете свои шансы.
Мы собрали список из 12 типичных вопросов, которые задают почти все работодатели и рекрутеры.



Вопрос 1. Итак, расскажите немного о себе…



Правильно:


Следует сразу выложить свои преимущества перед другими подобными вам кандидатами (опыт успешной работы, особые достижения в своей профессиональной области, природные способности и т.д.), подчеркивая свое желание и полную готовность занять эту должность. Говорите спокойно, уверенно, кратко и точно. Отвечая, не рассказывайте пространную автобиографию, уложитесь в 2-3 минуты. Скажите коротко об образовании, а потом опишите опыт работы и достижения. Это хорошая возможность показать свои сильные стороны в профессиональном плане. Если интервьюера заинтересует еще что-то, он спросит вас об этом.


Ошибка


Формальное и сухое изложение биографических данных, излишнее волнение или подчеркнутое равнодушие, путаница в простых фактах, акценты на незначительных деталях, многословие.
Недопустим ответ: «В резюме все написано».


Комментарий.


Вот и пришло время для самопрезентации. Ее схема:


- краткое введение


- основные достижения в карьере


- сильные стороны


- важность ваших навыков и сильных сторон для работодателя


- видение перспектив и развития в этой должности и компании.


Помните:


- поддерживайте зрительный контакт


- выражайте заинтересованность и энтузиазм


- спокойствие, только спокойствие


- у Вас должна быть домашняя заготовка, не следует задавать уточняющие вопросы типа «что именно вы хотите узнать?»



Вопрос 2. Почему Вы хотите работать у нас?


Варианты: почему Вы выбрали именно нашу компанию? Чем вас привлекает работа в данной должности?

Правильно:
Приведите конкретные доводы в пользу того, что именно эта должность позволит вам максимально реализовать свои устремления, способности, знания и опыт, а компания в вашем лице приобретет незаменимого сотрудника ("У меня опыт работы именно в данном сегменте рынка, большие связи, много наработок и пр.").

Ошибка
Стандартные фразы: "меня привлекает интересная работа... перспектива роста... хорошая зарплата". Главное – это не показать себя нуждающимся человеком. Если у вас сейчас есть работа, обязательно скажите о ней что-нибудь хорошее. И после этого назовите какой-то момент (или отдельные моменты), который вас не устраивает.



Комментарии.


Большинство компаний хотят нанимать людей, которые испытывают симпатию к компании и ее продукции. Они не хотят, чтобы рядом с ними оказались случайные люди. Это Ваш шанс доказать, почему работать именно в этой компании важно для Вас и почему Вы думаете, что вы подходите.
Помните: им нужны доказательства того, что вы можете внести свой вклад и хотите расти в должности, на которую претендуете.
Этот вопрос предназначен для отсеивания кандидатов, которые не имеют серьезного представления о компании. Иногда он используется, пока интервьюер обдумывает следующий вопрос или изучает Ваше резюме.
Это ваш шанс собрать предварительно максимум информации о компании.


Узнайте больше: рынок, позиционирование компании, ее продукты и услуги, конкурентную среду, новинки, рейтинги, потенциал и планы компании, размер и масштаб компании, имена руководства компании, цитаты в прессе и т.д.



Вопрос 3. Были ли у вас промахи или неудачи по работе?


Варианты: какие вы видите сложности в жизни и как с ними справляетесь? Расскажите о ситуации, когда Вы не смогли достичь поставленных целей/ потерпели неудачу/ приняли неправильное решение…


Правильно:
Выскажитесь в позитивном ключе: жизни без проблем не бывает, но трудности преодолимы, судьба и карьера человека в его руках, люди, в большинстве своем, доброжелательны и готовы к сотрудничеству, неудачи мобилизуют силы.


Примеры должны быть у вас заранее подготовлены. Не обязательно в качестве примеров давать свои самые большие промахи. Главное, чтобы, назвав свое упущение, вы могли показать, как вы сами его исправили и избавили компанию от неприятностей (или минимизировали их).


Ошибка
Мрачное восприятие действительности: жалобы на судьбу, невезение, несправедливость и постоянные неразрешимые проблемы, обвинение во всем других людей и внешних обстоятельств. Нельзя показать какую-либо серьезную слабость, влияющую на решение о приеме на работу.


Берегитесь: можно попасть в ловушку, дав один из следующих ответов:



  • Я не могу припомнить такой ситуации.
    Это покажет Вас как невероятным совершенством или совершенно наивным человеком, неспособным предусмотреть или сделать выводы из проблем и ошибок.

  • Дать пример неприятной ситуации, но не дать понять в процессе повествования, что история будет иметь счастливый конец!


Комментарии.


Что они хотят узнать? Прежде всего, какие меры вы приняли, чтобы потом исправить положение.
А еще лучше показать на примере, что вы заранее поняли, что дела могут пойти не так, как нужно, и какие меры вы приняли, чтобы предотвратить это.


Помните: вы не мистер Идеал, промахи бывают у всех!


Постарайтесь подготовить примеры, близкие к работе, на которую вы претендуете. Например, подготовить рассказ о неудаче, за которую Вы не несли полной ответственности, но взяли вину на себя…


Неудача должна перерасти в будущий успех, изменить вас в лучшую сторону.


Руководствуйтесь мудростью: Все что нас не убивает, делает нас сильнее.
В принципе, можно привести и примеры, не относящиеся к работе. При условии, что они продемонстрируют те Ваши навыки, что пригодятся в будущем деле.



Вопрос 4. Расскажите о ситуации, когда Вы столкнулись с конфликтом в коллективе или непониманием коллег. Вариант: Как вы разрешаете конфликты?



Правильно:


Приведите пример нерадивости подчиненных, и как вы исправили ситуацию…Примеры должны касаться только производственных отношений.


По сути, рекрутеры всегда ищут людей, которые хорошо уживаются с другими людьми, но при этом решают поставленные компанией задачи. Они ищут того, кто может подняться над конфликтом и эмоциями, найти решение win-win.


Ошибка


Сейчас не время рассказывать, насколько вы ненавидите вашего нынешнего босса или коллег!
Не стоит также говорить, как тяжело работать в Вашей компании и сколько у вас аргументов, чтобы поменять работу. Нельзя также утверждать: «У меня никогда не бывает проблем с другими людьми».

Комментарий.


Этот вопрос дает Вам возможность продемонстрировать ваши коммуникативные навыки и опыт коллективной работы.
Интервьюер ищет проявлений зрелости и способности сохранить спокойствие, в то время как другие вокруг вас теряют их. Не подумайте, что от вас ждут полного решения проблемы. Скорее - пример того, как вы вырабатывали коллективное решение с учетом мнения разных сторон.



Вопрос 5. Где и кем вы себя видите через 3-5-10 лет?


Вариант: Как вы представляете свою работу \карьеру (чем планируете заниматься) через 2 года (пять, десять лет)?

Правильно:
Следует ответить, что вы в будущем планируете карьерный рост, сформулировав этапы и цели личной карьеры. Лучше умеренно переоценить, чем недооценить себя.
Ошибка
Удивление и ответы: "Откуда же я знаю?", "Понятия не имею", «Как получится», «Не знаю», «только Бог знает» и т.п. Запрещены фразы типа «просто делать свою работу…»


Комментарий.


Помните, планы у Вас ДОЛЖНЫ быть! Но планы следует раскрывать только служебные, никаких « уйти спокойно на пенсию»!, «открыть свой бизнес», «начать путешествовать» и т.п.


Также и ожидания от работы должны быть реальными.


Что они хотят услышать?



  • Насколько Вы серьезно настроены по поводу его компании? Является ли компания частью вашего долгосрочного плана, или они являются только ступенькой?

  • Серьезно ли Вы подходите к планированию своей карьеры?

  • Знаете ли Вы, чего хотите? Есть ли конкретные цели?

  • Как ЭТА работа поможет вам их достичь?

  • Насколько Вы амбициозным? Притом, что амбициозность может быть позитивной или негативной.

  • Как укладывается эта должность в ваши долгосрочные планы? Не является ли эта работа только латанием дыр?

  • Есть ли у вас вообще какие-либо долгосрочные планы? Насколько далеко компания может планировать работу с Вами?



Однако берегитесь создать угрозу вашим будущим руководителям. Если они будут опасаться, что Вы можете «подсидеть» их, Ваши шансы невелики…



Вопрос 6. Какие Ваши сильные стороны отметил бы ваш бывший руководитель?


Вариант: Каковы ваши сильные качества?

Правильно
Честно обозначьте те ваши качества, которые ценятся на данной работе в данной должности. Всегда и везде ценятся профессионализм, активность, порядочность, доброжелательность к людям, правдивость и преданность.
Ошибка
Жеманно-скромный ответ: "Пусть об этом судят окружающие...".


Комментарий.


Зачастую нам трудно себя хвалить. А придется!
Уметь «продавать» себя, не показавшись высокомерным хвастуном - одно из наиболее важных навыков в жизни. Многие люди просто боятся «продавать» себя, боясь показаться зазнайкой.


Знаете ли Вы действительно свои сильные качества? Или ложная скромность не дает Вам возможности похвалить себя? Тогда подготовьтесь!



  • Проведите самоаттестацию или найдите результаты производственной аттестации. Что там говорится о Ваших сильных качествах? Можете ли вы представить доказательства? Можете ли вы связать Ваши преимущества с новыми обязанностями?

  • Спросите своих коллег. Пусть похвалят Вас и напомнят ваши достижения.

  • Изучите еще раз требования вакансии, чтобы понять, человека с какими компетенциями они ищут. Охватите примерами наибольшее количество требуемых качеств…



Продолжение следует…

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/bud-gotov-12-samyx-populyarnyx-voprosov-pri-prieme-na-rabotu-chast-1-671765.html

Обсудить статью

Мы должны признать одну неоспоримую истину: работодатели предпочитают молодых. Большинство объявлений о вакансиях пестрят ограничениями «до 35 лет». Не будем здесь говорить о правовой стороне такой дискриминации. Дадим только несколько советов, как использовать свой возраст и опыт как преимущество.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 350

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96
Poluchi Rabotu

Помните, старая пословица гласит: «Язык мой – враг мой». В современном мире врагом может стать не только язык, но и ваш интернет. «Как не превратить свой интернет во врага поиска работы?» - читайте в этой статье.

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/03/2013 lПоказы: 79

Поиск нового места работы для многих серьёзный стресс, для некоторых – настоящая трагедия. А между тем, это прекрасный шанс найти для себя по-настоящему интересную и высокооплачиваемую работу. И этот шанс обязательно нужно использовать!

От: Казарин Михаилl Карьера> Работаl 06/11/2007 lПоказы: 119

На этот вопрос однозначного ответа дать не может никто. В Украине ежедневно находятся в поиске около 1 млн.людей. Основных причин для смены места работы несколько:

От: Rull Карьера> Работаl 03/07/2008 lПоказы: 381

В общем – проработка всех критериев оценки предложения, которые являются важными для Вас при принятии решения на 80% сокращает затраты усилий и времени на поиск работы, а так же повышает удовлетворенность новой работой.

От: Анатолий Швецl Карьера> Работаl 05/02/2009 lПоказы: 93

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

Вот наконец-то вы нашли в Интернете вакансию своей мечты, выслали резюме и ждете ответа. Ждете неделю, две, три.. Через 4 недели Вы понимаете, что Ваше резюме попало, как в черную дыру. Обидно и досадно за потерянное время… В чем Ваша ошибка? Нужно было не ждать, а действовать!

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 105

В сегодняшнее время вопросам подбора и поиска специалистов необходимо уделять много времени. Претендентов достаточно, но выбрать среди них человека, который по всем параметрам удовлетворяет к нему профессиональным навыкам, является отнюдь не простым делом.

От: work2itl Карьера> Работаl 02/04/2010 lПоказы: 74
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Мы должны признать одну неоспоримую истину: работодатели предпочитают молодых. Большинство объявлений о вакансиях пестрят ограничениями «до 35 лет». Не будем здесь говорить о правовой стороне такой дискриминации. Дадим только несколько советов, как использовать свой возраст и опыт как преимущество.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 350

Мир переходит в рынок, контролируемый не технологиями, но талантами. Технологии легко копируемы и быстро устаревают. Таланты уникальны. Лозунг «Незаменимых людей нет» уходит в прошлое. По мере того, как растёт конкуренция, и "дикие" методы конкурентной борьбы (ценовые войны, организация наездов, заказные PR- кампании в прессе, роспуск слухов и т.д.) постепенно дополняются другими, более изощренными…

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 87

Сегодня в списке наиболее популярных профессий в Украине - менеджер по персоналу и рекрутер. Но несмотря на явный повышенный спрос рынка на таких специалистов, ни один украинский вуз их не выпускает (по крайней мере в необходимом рынку формате). Те специалисты, что выпускаются с надписью в дипломе «Управление трудовыми ресурсами», к сожалению, не имеют необходимых узкопрофильных знаний и подготовки.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 145

В своей последней статье я писал, что нашел для интервью с соискателем работы такой вопрос, ответ на который будет максимально развернутый и всеобъемлющий. Этот вопрос звучит так: "Пожалуйста, расскажите о Ваших самых значительных достижениях и успехах…».

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 09/12/2008 lПоказы: 59

Лидерство – одна из самых обсуждаемых тем в менеджменте. Однако лидеров как таковых - мало и они сами редко высказываются по этому поводу, поскольку заняты прямым свои делом – управлением людьми. Поэтому обсуждение ведется чаще всего психологами, консультантами, HR-ми, менеджерами среднего звена, т.е. людьми, редко обладающими истинными, а не «книжными» лидерскими качествами. Перефразируя Высоцкого: «Настоящих лидеров мало, вот и нету вожаков».

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 128

В 1 части статьи мы рассказали о возрастающей роли корпоративных сайтов компаний, особенно разделов «Карьера» для привлечения лучших сотрудников, а также о преимуществах такого ресурса перед другими методами подбора персонала. Во 2 части мы расскажем, какие Интернет-инструменты используют лучшие компании мира в войне за таланты

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 89

Как используют компании Интернет-возможности для подбора персонала? Довольно однообразно: публикуют вакансии (бесплатно или за деньги) на Job-сайтах и на этих же сайтах ищут подходящих кандидатов. Стоит заметить, что резюме свои на таких сайтах размещают только те, кто в настоящее время активно ищут новую работу и не бояться засветить такой поиск перед начальством. Согласитесь, узкий выбор…

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 84

Вы в поиске новой работы? Активно заполняете анкеты на корпоративных и job- сайтах? Интенсивно рассылаете свое резюме на все подходящие ( и не очень) вакансии? Вы уверены, что ваше резюме кто-нибудь когда-нибудь прочитает? Будьте реалистами. Нас ведь почти 50 миллионов, из которых несколько миллионов находятся в пассивном или активном поиске работы, все больше используя для этого Интернет. Для большинства рекрутеров бумажные резюме больше не существуют, только электронные.

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 1,646
Блок автора
Категории статей
Quantcast