Нужно Ли Помещать В Резюме Фотографию?

Опубликованно: 26/10/2010 |Комментарии: 0 |

Наличие или отсутствие фотографии — на первый взгляд не самое главное в резюме. Однако при определенных обстоятельствах оно вполне способно изменить решение работодателя относительно того, приглашать вас на собеседование или нет.

Так должна ли в CV присутствовать фотография? Некоторые карьерные консультанты считают, что помещать фото в резюме неправильно. Другие же ничего не имеют против.

На самом деле однозначного ответа не существует: он зависит от многих факторов.

Если работодатель просит к резюме приложить фотографию, то однозначно она необходима. (Лично я не вижу в этом элемент какой-то дискриминации. Если уж углубляться в эту тему, то работодатели совершают и куда более серьезные «грехи».)

Обратите только внимание на одну очень важную вещь: фотография должна СООТВЕТСТВОВАТЬ ее предназначению. Это означает, что не подойдут фотографии в домашней обстановке или на отдыхе, слишком несерьезные или, например, нарочито студийные, гламурные и т.п. Не стоит пытаться выглядеть оригинальным. Пусть это лучше будет скромное качественное фото в офисной одежде и обстановке, с приятным взглядом и легкой доброжелательной улыбкой.

Если у вас нет такой фотографии, нужно ее сделать. Либо тогда лучше отправлять CV без фото.

Разумеется, все вышесказанное относится также к фотографиям в анкетах, размещенных на сайтах по работе.

Допустим, вы уже сфотографировались в нужном стиле, как я указал выше. Ну что ж, тогда можно смело вставлять фотографию в резюме. Но только обратите внимание на следующее важное обстоятельство: каким образом вы будете ДОСТАВЛЯТЬ его до работодателей?

Если по электронной почте, то нужно предварительно УМЕНЬШИТЬ фотографию, чтобы файл с CV не оказался слишком «тяжелым». Помимо того, что это создаст лишний трафик вам и работодателю, это еще и дурной тон.

Возможно, вы хотите РАСПЕЧАТАТЬ резюме и доставить его работодателю или в кадровое агентство лично либо обычной почтой. В этом случае нужно позаботиться, чтобы принтер был достаточно хорошим и не испортил ваш вид на фотографии.


А вот для отправки ПО ФАКСУ резюме с фотографией не подойдет: качество будет ужасное. Так что на этот случай нужно иметь такое же резюме, но БЕЗ ФОТОГРАФИИ.

Также возможна еще одна ситуация. Может оказаться, что у работодателя принтер плохо печатает. Ну что ж, этом случае, видимо, просто не судьба. :)

Ну хорошо, а если в объявлении о вакансии ничего не говорится про фотографию, есть ли все-таки резон помещать свое фото в CV? Каковы же ПЛЮСЫ того, если в резюме присутствует правильная фотография?

Начну с того, что все, что ВЫДЕЛЯЕТ ваше резюме на фоне «шаблонных» остальных, уже хорошо само по себе. Благодаря фотографии ваше резюме могут лучше запомнить и быстрее найти среди массы других в случае необходимости. Это уже достаточный аргумент в пользу резюме с фото.

Безусловно, удачная фотография в резюме поможет вам устроиться на работу, если для данной вакантной должности ВНЕШНОСТЬ важна. Например, для секретарей, промоутеров, продавцов-консультантов и т.п.

Также на многих позициях, где требуются более опытные и взрослые сотрудники, ПРЕЗЕНТАБЕЛЬНАЯ внешность работника, тем не менее, очень важна для работодателей. Соответственно, правильное резюме с фото повысит вероятность быть приглашеным на собеседование.

Если вы — симпатичная девушка, а работодатель — мужчина, то это также увеличивает шансы, что на ваше резюме обратят внимание. Правда далеко не все рекрутеры и работодатели мужчины, так что иногда красивая внешность может и помешать.

Ну что ж, желаю вам удачи в поиске работы и готов всегда прийти на помощь!

(RusArticles SC #3550271)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/nuzhno-li-pomeshhat-v-rezyume-fotografiyu-3550271.html

    Тэги статьи:

    резюме

    ,

    cv

    Резюме - это ваше "лицо". По нему у работодателя складывается первое впечатление о Вас. Поэтому очень важно знать как правильно составить резюме.

    От: bestcvl Бизнес / финансы> Работаl 15/05/2009 lПоказы: 260

    Наверняка вы неоднократно встречали в объявлениях о вакансиях буквосочетание «CV». Прямые работодатели и рекрутинговые агентства просили направить на указанный адрес CV, и вы отправляли свое резюме. Но тот ли документ вы отсылали, и есть ли все-таки разница между резюме и CV?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 29/09/2010

    Что такое cv? Что отличает cv от резюме и когда его следует использовать.

    От: bestcvl Бизнес / финансы> Работаl 18/06/2009 lПоказы: 620

    В положении финансового спада чрезвычайно значимо найти место работы. А если вы только лишь что получили высшее образование, или вас уволили, место работы побыстрее понадобится искать. Сделать это, в то время, когда и так очень многих или увольняют, либо заставляют перейти на неполную рабочую неделю, весьма нелегко.

    От: 234shal Бизнес / финансы> Работаl 23/06/2009 lПоказы: 74

    Cv-Go.Net - построитель и рассыльщик резюме. Позволяет каждому пользователю создавать и периодически рассылать резюме в формате RTF на адреса e-mail, введённые самим пользователем.

    От: Руслан ака Шерl Бизнес / финансы> Работаl 10/11/2008 lПоказы: 59

    Вы в поиске новой работы? Активно заполняете анкеты на корпоративных и job- сайтах? Интенсивно рассылаете свое резюме на все подходящие ( и не очень) вакансии? Вы уверены, что ваше резюме кто-нибудь когда-нибудь прочитает? Будьте реалистами. Нас ведь почти 50 миллионов, из которых несколько миллионов находятся в пассивном или активном поиске работы, все больше используя для этого Интернет. Для большинства рекрутеров бумажные резюме больше не существуют, только электронные.

    От: Сергей Беляевl Бизнес / финансы> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 28

    Как я уже говорил, цель резюме — привлечь внимание работодателя или кадрового агентства, выделиться среди других кандидатов (которых зачастую довольно много). И действительно, некоторые соискатели подходят к процессу написания резюме творчески. Но где здесь границы, как не отпугнуть работодателя, «перегнув палку»?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 04/10/2010

    Открыв раздел «Агентства недвижимости» любого справочника организаций Красноярска, мы можем увидеть более 400 компаний, работающих в данном направлении. Естественно, всем агентствам требуются сотрудники. Как из множества предлагаемых вакансий выбрать того работодателя, который обеспечит максимально выгодные и комфортные условия труда?

    От: KGSNl Бизнес / финансы> Работаl 13/11/2010

    Семья пенсионеров в поисках дополнительного заработка обратилась в фирму, предлагающую работу на дому по упаковке подарков. Перед началом деятельности требовалось внести залог по 400 рублей с человека на случай отказа от работы, когда машина с подарками и упаковочными материалами уже придет к ним на дом, в возмещение затрат на перевозку – так объяснила необходимость предварительной оплаты сотрудница фирмы по телефону...

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 10/11/2010

    Экономический кризис подразумевает более жесткую конкуренцию на рынке труда секретарей: ряды соискателей вот уже второй год пополняют уволенные по сокращению сотрудники, да и просто сотрудники разорившихся компаний. Первый взгляд на сайты по поиску работы может вызвать панику

    От: Еленаl Бизнес / финансы> Работаl 03/11/2010

    Мир – это век информационного и технического совершенствования, инновационных разработок. Как известно, тот кто владеет информацией, тот владеет миром. Между тем, каждый из нас справедливо может отметить – узнать все нереально.

    От: lekolekol Бизнес / финансы> Работаl 31/10/2010

    В последние два года кризис в той или иной степени затронул все сектора экономики, кадровые агентства не стали исключением.

    От: Сергейl Бизнес / финансы> Работаl 29/10/2010

    Юридические услуги. Адвокаты. Защита интересов в судах. Судебные экспертизы. Консультации юристов. Оформление наследства. Оформление операций с недвижимостью. Государственная регистрация сделок с недвижимостью. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Юридическое обслуживание организаций и физических лиц

    От: Adonyal Бизнес / финансы> Работаl 29/10/2010

    Присылая резюме работодателю, вы представляете ему «конспект» своего опыта работы, квалификаций, образования и профессиональных достижений. В резюме вы как на ладони – ваш карьерный путь изложен на нескольких листах бумаги и отдан на беспощадный суд будущего работодателя.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 28/10/2010

    CV (curriculum vitae) – очень важный фактор при устройстве на работу. По нему потенциальный работодатель составляет профессиональный и личностный портрет соискателя и уже на основании этого решает, есть ли смысл в дальнейшем рассмотрении данной кандидатуры. Именно в резюме необходимо в краткой форме и доходчиво объяснить работодателю или кадровому агентству, чем Вы отличаетесь от остальных двадцати, а то и сорока соискателей-конкурентов на открытую вакансию.

    От: Максимl Бизнес / финансы> Работаl 28/10/2010

    Наличие или отсутствие фотографии — на первый взгляд не самое главное в резюме. Однако при определенных обстоятельствах оно вполне способно изменить решение работодателя относительно того, приглашать вас на собеседование или нет.

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 26/10/2010

    Многие молодые специалисты стремятся устроиться на работу в иностранные компании. Но так ли все однозначно с иностранными работодателями, и что нужно иметь в виду при трудоустройстве в иностранную фирму?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 26/10/2010

    Как я уже говорил, цель резюме — привлечь внимание работодателя или кадрового агентства, выделиться среди других кандидатов (которых зачастую довольно много). И действительно, некоторые соискатели подходят к процессу написания резюме творчески. Но где здесь границы, как не отпугнуть работодателя, «перегнув палку»?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 04/10/2010

    Понятно, что каждый соискатель хочет зарплату побольше. Но какую зарплату просить на собеседовании, чтобы не «продешевить» и в то же время не «спугнуть» потенциального работодателя?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 04/10/2010

    Наверняка вы неоднократно встречали в объявлениях о вакансиях буквосочетание «CV». Прямые работодатели и рекрутинговые агентства просили направить на указанный адрес CV, и вы отправляли свое резюме. Но тот ли документ вы отсылали, и есть ли все-таки разница между резюме и CV?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 29/09/2010

    При поиске работы необходимо задействовать все существующие способы. Интернет сейчас стал одним из основных источников информации о вакансиях, но нужно уметь использовать его возможности полностью.

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 20/09/2010 lПоказы: 14

    Как не впасть в зависимость от работы, которая не оплачивается должным образом. А если это случилось, то как разорвать этот "порочный круг"?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 25/08/2010

    Как вести себя, когда работодатель играет в "кошки-мышки", чтобы в итоге не оказаться "съеденным"?

    От: Виталий Витвицкийl Бизнес / финансы> Работаl 29/07/2010 lПоказы: 22

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории