Особенности Поиска Работы Через Интернет

Опубликованно: 12/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

Особенности поиска работы через интернет

Интернет сегодня стал, пожалуй, самым удобным инструментом поиска работы. К этому выводу приходит все большее число соискателей, - по статистике из 10 человек, ищущих работу, для этого используют интернет - 7. И этот способ поиска действительно имеет ряд неоспоримых преимуществ.

На сегодняшний день существует множество специальных ресурсов, на которых можно подобрать подходящую вакансию, разместить свое резюме, связаться с работодателем. Каталоги вакансий представляют собой очень удобную структуру. Необходимо только выбрать область, в которой вас интересует вакансия, и задать необходимые параметры поиска.

Еще одно важное преимущество поиска работы через интернет — это регулярное обновление базы вакансий. О появлении новых предложений кандидаты могут узнать сразу же после их размещения. Возможность мгновенно отреагировать на вакансию и отправить резюме работодателю позволяет значительно сэкономить время и увеличивает шансы на то, что место достанется именно вам.

Минусом поиска работы через интернет является вероятность столкнуться с мошенничеством. Это могут быть ложные объявления с предложениями работы или рассылаемый спам. Целью такого мошенничества, как правило, является вымогательство денег или сбор личной информации. Чтобы избежать столкновений с подобными аферами, важно помнить о том, что нельзя предоставлять через интернет, по электронной почте, по телефону, по факсу или в резюме какую-либо информацию, не имеющую отношения к работе, например, номер паспорта или номер социального страхования, номер кредитной карты. Кроме того, лучше использовать для размещения резюме проверенные сайты, на которых действует политика безопасности. Также стоит проверить подлинность компании-работодателя с помощью какого-либо другого источника информации.

Популярность обращения к интернету для поиска работы стала результатом того, что работодатели получают огромный ворох резюме, совершенно не соответствующих требованиям вакансии. Чтобы как-то справляться с потоком такой «пустой» информации, у работодателей существуют определенные хитрости. Например, отбор резюме по ключевым словам. Более весомые результаты приносит отбор с помощью ввода в текст вакансии небольшого задания. Таким образом работодатель сразу сможет отбросить резюме, отправленные на запрос «просто так», без конкретной заинтересованности именно в данной вакансии.

Учитывая такие особенности сортировки писем, соискателям следует подходить к вопросу поиска более серьезно: отправлять резюме только на те вакансии, которые вам действительно интересны, и внимательнее относиться к информации, которая содержится в предложении о работе.

При отправлении резюме электронной почтой также есть свои тонкости. Например, многие работодатели не просматривают письма, в которых оно вложено отдельным файлом, поскольку такие файлы могут содержать вирусы. Предпочтительнее вставлять резюме в само тело письма.

На сегодняшний день для поиска работы в интернете используются не только специальные ресурсы, но и различные блоги, тематические форумы и социальные сети. Всевозможные сообщества не только предоставляют обновляющиеся списки контактов, но и дают возможность быстро отреагировать на предложение, оставив комментарий. Тематические форумы и социальные сети очень удобны для того, чтобы напрямую пообщаться с работодателем, получить более развернутую информацию о появившейся вакансии.

В заключение напомним, что, хоть интернет и очень удобное средство поиска и налаживания контактов с работодателем, виртуальное общение, как бы успешно оно не протекало, не может стать гарантией того, что выберут именно вас. В любом случае, все решит собеседование и то, какое вы произведете впечатление при личной встрече.

(RusArticles SC #411125)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/osobennosti-poiska-raboty-cherez-internet-411125.html

Метки:

кадровое агентство

,

executive search

,

подбор топ менеджеров

,

вакансии

Если при подборе специалиста на вакантную позицию у вас возникла необходимость воспользоваться услугами кадрового агентства..

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 16/01/2008 lПоказы: 43

Перед любой компанией или организацией рано или поздно встаёт вопрос поиска работников, причём, каждому руководителю хочется получить в своё распоряжение грамотного специалиста, профессионала в своей области.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 15/04/2008 lПоказы: 33

В настоящее время успех компании и уровень ее конкурентоспособности на рынке определяется наличием в ее штате опытных профессиональных сотрудников.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 22/02/2008 lПоказы: 160

Одна из серьезных проблем на рынке кадров - это невнятность формулировок работодателей при предъявлении требований к соискателям.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 15/04/2008 lПоказы: 46

Выявление и оценка мотивации сотрудников – одна из серьезных задач, стоящих перед современным работодателем.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 14/03/2008 lПоказы: 243

Несомненно, гостиничный бизнес среди других сфер деятельности занимает первое место по числу различных национальности работающих в одной компании. Территориальные границы, религии и культуры, национальности сливаются в одно целое и объединяются в сфере гостеприимства. Порой, в штате одного крупного отеля могут работать граждане более 100 различных стран.

От: Global-Visionl Карьера> Работаl 02/04/2011

Почему Даги не остаются в Дагестане а едут в Москву? Проблема кочевого образа жизни.

От: Сергейl Карьера> Работаl 20/03/2011 lПоказы: 21

В приморских университетах специальности «риэлтора» не обучают, и вряд ли будут когда-то учить. Только почему-то каждый год количество агентов по продаже недвижимости только увеличивается.

От: Алексейl Карьера> Работаl 15/03/2011

Кто не мечтал поменять работу? Кто не критиковал свою компанию, босса, коллег? Кто не испытывал недовольства, злости, раздражения, но все равно продолжал ходить в ненавистный офис/ магазин/завод/школу/больницу и т.д. ? Что же нас держит на работе, которая делает нас несчастными? Почему, часто говоря: «Я хочу поменять работу», мы ничего не предпринимаем и каждое утро послушно едем туда, где мы будем несчастны, раздражены, не оценены по достоинству, угнетены?

От: Дианаl Карьера> Работаl 08/03/2011 lПоказы: 22

Жить и работать в США мечта многих людей. Америка давно стала символом свободы, стабильности и благополучия. Но как туда попасть? Для большинства мечта так и остается неосуществимой и далекой. От неё разделяет вас не только океан, но и отсутствие конкретного плана действий и незнание того, как и что делать, и с чего начать.

От: sergey-777l Карьера> Работаl 07/03/2011

Вы ищите работу? Не знаете что выбрать? Эта статья вам поможет, если вы хотите стать торговым представителем.

От: islavl Карьера> Работаl 01/03/2011 lПоказы: 14

Прежде чем выбрать работу на всю жизнь, необходимо всё хорошо обдумать. Работа в Саратове вакансии агента по недвижимости подразумевает большую эмоциональную нагрузку, так как приходится общаться с большим количеством людей и иметь дело с большим количеством информации. Хотя многие люди предпочитают работать поваром, что намного спокойнее.

От: Alexsl Карьера> Работаl 21/02/2011 lПоказы: 11

В данной статье рассматриваются основные приемы, используемые недобросовестными работодателями.

От: doricanl Карьера> Работаl 18/02/2011 lПоказы: 20

Перед любой компанией или организацией рано или поздно встаёт вопрос поиска работников, причём, каждому руководителю хочется получить в своё распоряжение грамотного специалиста, профессионала в своей области.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 15/04/2008 lПоказы: 33

Одна из серьезных проблем на рынке кадров - это невнятность формулировок работодателей при предъявлении требований к соискателям.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 15/04/2008 lПоказы: 46

Выявление и оценка мотивации сотрудников – одна из серьезных задач, стоящих перед современным работодателем.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 14/03/2008 lПоказы: 243

Перед тем, как приступить к поиску, прочитайте статью «Как искать работу?».

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 29/02/2008 lПоказы: 161

В настоящее время успех компании и уровень ее конкурентоспособности на рынке определяется наличием в ее штате опытных профессиональных сотрудников.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 22/02/2008 lПоказы: 160

Бурное развитие строительной отрасли приводит к резкому увеличению потребности в высококвалифицированном персонале.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 13/02/2008 lПоказы: 239

Рост и развитие компаний, появление филиалов и представительств способствует значительному увеличению спроса на высококвалифицированных сотрудников. Одним из возможных решений является «выращивание» профессиональных кадров внутри компании, однако это требует длительного времени и усилий. Кроме того, такой способ не подходит, если в специалисте возникла срочная необходимость, например, при открытии филиала или начале нового проекта. В этом случае работодатели пользуются услугами агентства.

От: Peopleworkl Бизнес> Управлениеl 16/01/2008 lПоказы: 115

Рано или поздно любой сотрудник может столкнуться с необходимостью сменить место работы. Это может быть продиктовано как изменением семейного положения или переездом в другой город, так и потребностью в самореализации, дальнейшем профессиональном росте или повышении оклада. Нередко одной из причин ухода с работы является психологическая усталость, которая, как правило, возникает по прошествии 5 лет работы на одном месте.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 16/01/2008 lПоказы: 133

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast