Новый Кукольный Театр Построят В Горсаду Волгограда. Эксперты Сомневаются В Правильности Выбранного Места

Опубликованно: 07/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 90 |

Волгоградские чиновники определились с местом будущего строительства нового здания для областного театра кукол. Ранее для размещения сооружения рассматривались различные варианты, среди которых была и пойма реки Царицы, и Сурский север, и территория около ТЮЗа, но проектом изменений, вносимых в генеральный план города, в качестве места для возведения театра выбран горсад.

По мнению экспертов, строительство погубит и без того находящуюся не в лучшем состоянии парковую зону.

«Генпланом только определена зона для потенциального размещения нового здания кукольного театра, – сообщил 34metra.ru главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – С габаритами участка, который будет выделен, позволит определиться проект планировки территории, которого пока нет. Но могу сказать, что место предусмотрено на оси центральной аллеи горсада, которая идет от колеса обозрения, ближе к улице Коммунистической».

По словам господина Моложавенко, обсуждались и другие варианты размещения кукольного театра.

«Несмотря на то, что театр детский, площадь он так или иначе займет немалую, поэтому парк, конечно, очень жалко, – говорит господин Моложавенко. – Обсуждались другие варианты размещения строения: и рядом с ТЮЗом, и в пойме Царицы, и на других участках. Но в результате обсуждений между городом и областью было принято решение остановиться на территории горсада».

«Строительство нового театра кукол планируется очень давно, даже были уже конкретные проектные предложения, – рассказал экс-начальник главного управления архитектуры и градостроительства Волгоградской области Александр Вязьмин. – Теперь эти планы просто зафиксировали, отметив в числе изменений в генеральный план города».

Действительно, о том, что строительство нового театра кукол начнется уже в самое ближайшее время, областные чиновники говорили еще в 2010 году.

«Для конкретных шагов необходимо было закрепить земельный участок под эти цели. На протяжении нескольких лет мы добивались именно этого, и результаты наконец-то есть, – утверждает министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер. – Теперь мы можем подать заявку на участие в федеральной программе «Культура России», чтобы привлечь к осуществлению планов федеральные средства. Проектирование нового театра кукол, который расположится на улице Глубокоовражной и будет вмещать до 500 мест, начнется уже в следующем году, а строительство планируем начать в 2014 году. Я считаю, что место выбрано подходящее – центр города, парк детских аттракционов... Вполне логично появление театра кукол именно здесь. А варианты, которые предлагала мэрия, не совсем уместны. Например, вызывает сомнение размещение детского кукольного театра практически на одном пяточке с театром юного зрителя».

Сотрудники самого кукольного театра с нетерпением ждут перемен.

«Конечно, нам хотелось бы переехать в новое помещение с более современной сценой и оборудованием, – поделились в Волгоградском областном театре кукол. – Большее количество посадочных мест просто необходимо! Спектакли часто проходят с аншлагами, а увеличение количества мест позволило бы приносить больший доход в бюджет. Бывает так, что не хватает и той сцены, которая есть. Например, скоро у нас будет проходить международный фестиваль, но для его проведения мы вынуждены арендовать вторую сцену, потому что для некоторых спектаклей необходима сцена большего размера. И этого не пришлось бы делать, будь у нас собственное новое более просторное помещение. Новое здание нам нужно, и мы его с нетерпением ждем».

В свою очередь эксперты не согласны с выбором места для строительства театра, полагая, что тем самым горсад будет погублен.

«У меня это решение вызывает, мягко говоря, недоумение, – высказал мнение генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Я считаю его ошибочным. Во-первых, очевидно, что строительство так или иначе затронет парковую зону и уничтожит зеленые насаждения. Во-вторых, совершенно непонятно, где и как будет организована парковка, которую нужно будет разместить около театра. Сейчас и так от горсада остались, как говорится, рожки да ножки, и если там развернется стройплощадка, он будет погублен окончательно».

Впрочем, некоторые специалисты выражают сомнение в том, что на возведение нового сооружения будут найдены необходимые средства. «Я сомневаюсь, что все эти планы действительно осуществятся, – говорит господин Вязьмин. – Речь идет о строительстве нового здания, но денег не находится даже на то, чтобы привести в порядок уже существующие строения. К примеру, дворец пионеров. Это уникальное сооружение, где можно было обустроить практически все, что угодно, и которое вмещало одновременно до 1500 детей. Сегодня оно находится в плачевном состоянии, и средств на его восстановление не находится уже долгое время».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/teatr-statya/novyj-kukolnyj-teatr-postroyat-v-gorsadu-volgograda-eksperty-somnevayutsya-v-pravilnosti-vybrannogo-mesta-6232119.html

Обсудить статью

16 июня на сцене театра Эстрады им. Аркадия Райкина (www.estrada.spb.ru) состоится музыкальный спектакль заслуженного артиста России Дмитрия Бозина и лауреата международных конкурсов, пианистки Анастасии Животовской.

От: mediapalitral Культура> Театрl 15/05/2013 lПоказы: 39

Авторский проект театра «Миниатюр» в Санкт-Петербурге и группы молодых кинорежиссеров «Неслабое Кино», объединяющий в одном творческом пространстве спектакль и короткометражные фильмы.

От: Narekacil Культура> Театрl 08/02/2013 lПоказы: 145

Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 208

В нашей детской школе искусств не один год существует традиция – культпоход в театр. Один из самых любимых и часто посещаемых нами – детский музыкальный театр «Зазеркалье». Любимому театру - 25! Он распахнул свои двери для зрителей 27 декабря 1987 года. «Зазеркалье» считается семейным театром. Возраст его зрителей от 7 до 70 лет. Мы побывали на многих спектаклях театра, но чаще других - на спектакле под названием «Детский альбом».

От: Лень Еленаl Культура> Театрl 27/11/2012 lПоказы: 280

Пьеса в стихах - шутливая интерпретация истории исхода прародителей человечества из садов Эдема на грешную Землю. Версия адаптирована под наши дни. часть первая.

От: Иванl Культура> Театрl 17/03/2012 lПоказы: 44

Главное средство сценической выразительности в современном балете - танец, имеющий ряд ветвей: классический, характерный, народный, танец «модерн», культивирующий акробатический, эксцентрический, ритмопластический и др. виды танца.

От: postupl Культура> Театрl 19/11/2011 lПоказы: 506

Интервью с актером Северского музыкального театра, народным артистом России Борисом Киселевым: почти 50 лет на сцене, о ролях, северском театре и московской элите (дочь актера Оксана Киселева артистка московской сцены)

От: Иван Саунинl Культура> Театрl 17/10/2011 lПоказы: 93

В 1995 году актер Машков играл роль у Карена Шахназарова в кинодраме «Американская дочь». В 1996 году Владимир Машков получил звание Заслуженный артист Российской Федерации. В 1997 году в фильме «Вор» Павла Чухрая он играл главную роль Толяна. Картина даже выдвигалась на «Оскар». Актер Машков получил за исполнение этой роли много призов.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011 lПоказы: 360

Волгоградский областной суд собирается трансформировать известный волгоградцам Дом политпросвещения (ДПП) под собственные потребности судопроизводства. B скором будущем здесь, вероятно, будут проходить заседания пo различным делaм. Интересным фактом является то, что для приведения бывшего здания культуры в состояние, пригодное для суда, планируется установить здесь камеры для содержания подсудимых и клетки для заключенных.

От: Евгенийl Пресс-релизыl 11/10/2012 lПоказы: 60

Волгоградская область начинает готовиться к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Вчера официально были названы 11 городов, где будут проходить матчи мундиаля. Своей путевки в большой футбол дождался и Волгоград.

От: Евгенийl Пресс-релизыl 11/10/2012 lПоказы: 62

По сообщениям пресс-службы правительства региона, если предыдущие архитектурные конкурсы, сопровождавшиеся аналогичными выставками, посещали в среднем 500 человек, то на этой уже побывали более 2000 волгоградцев. Очень многолюдно было в Доме архитектора даже в последний день конкурса – 30 июля.

От: Евгенийl Пресс-релизы> Другоеl 09/10/2012 lПоказы: 75

Ровно пять лет, как ушел из жизни выдающийся зодчий нашего города, заслуженный архитектор РСФСР, лауреат государственной (Сталинской) премии СССР, почетный гражданин города-героя Волгограда Ефим Иосифович Левитан.

От: Евгенийl Пресс-релизыl 09/10/2012 lПоказы: 120

Администрация региона выступила с инициативой к весне 2013 года перевести на современные технологии все асфальтобетонные заводы Волгограда. Цель такой модернизации – улучшить качество дорог в Волгограде, и не допустить закатывания в асфальт выделенного миллиарда.

От: Евгенийl Пресс-релизыl 09/10/2012 lПоказы: 120

Уже четыре с лишним века город на Волге живет и не смотря ни на что процветает. Со временем меняется и внешний облик родных мест. «Комсомолка» вместе с архитекторами института «Волгоградгражданпроект» проследили, как преображался Царицын - Сталинград-Волгоград на протяжении веков и как наш город будет выглядеть в будущем.

От: Евгенийl Культура> Историяl 07/10/2012 lПоказы: 191
Блок автора
Категории статей
Quantcast