История Венецианского (Муранского) Стекла

Опубликованно: 26/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 222 |

Венецианское стекло поражает своей легкостью, изяществом и красотой. Уникальные изделия венецианских мастеров некогда ценились выше золота, а сегодня их можно найти в самых известных музеях мира. Каждое изделие из венецианского стекла, будь то ваза, плафон или подсвечник, является настоящим произведением искусства.

Венецианское стекло создает многообразную гамму оттенков, создавая то или иное настроение. Оно может быть ярким и жизнерадостным, строгим и элегантным, роскошным и тяжелым или же воздушным и легким. Изделия из венецианского стекла высоко ценятся не только знатоками и профессионалами, но и творческими людьми, тонко чувствующими красоту.

Многие столетия технологии создания венецианского стекла держались в секрете. Однако сегодня, несмотря на то, что они уже вышли за пределы Венеции, они не потеряли своей ценности и уникальности.

Согласно древним источникам, стекольные мастерские начали появляться в Венеции одновременно с заселением островов Венецианской лагуны в V веке. Именно там будущие венецианцы спасались от набегов варварских племен.

Впоследствии знаменитое на весь мир венецианское стекло зарождалось в монастырях монахов-бенедиктинцев, которые выплавляли для своего ликера сосуды из стекла. Их опыт был обогащен секретами, полученными от стекольных мастеров из Византии и постепенно позволил перейти на новую ступень в развитии стекольного дела.

Уже в IX веке Венецианские мастера используют собственные методы изготовления стекла для цветных витражей и мозаик. Венецианское стекло постепенно обретает известность и начинает конкурировать с византийским.

В те времена Венеция активно участвовала в крестовых походах. В начале XI века венецианцы покорили Константинополь. Однако они увезли с собой нечто более ценное, чем золото, а именно секреты захваченных в плен константинопольских стеклодувов. Среди завоеванных сокровищ также оказались византийские чаши из стекла, которые, по предположениям историков, могли послужить образцами для будущих изделий венецианских мастеров.

Вскоре Венеция становится единственным центром стекольного производства, а венецианское стекло приобретает мировую славу. Удивительные изделия, произведенные умелыми руками мастеров, становятся достоянием республики и предметом гордости венецианцев. Стеклянные чаши из венецианского преподносят в подарок монархам и ценят дороже золота.

Правительство Венеции вскоре осознало, что для сохранения монополии в производстве стекла необходимо держать все техники мастеров в строжайшей тайне. С этой целью в конце XIII века был издан указ о том, что все печи в других итальянских городах, кроме Венеции, должны быть разрушены, а стекольное перенесено на небольшой остров под названием Мурано, находящийся в 2 километрах в северу от острова Риальто. Основной причиной подобного решения власти объявили высокую вероятность пожаров в городе.

Мастерам были дарованы большие привилегии: кроме высокой платы за изделия, им позволялось вступать в брак с дочерьми знатных особ, они имели собственный суд, управление и обладали правом чеканить собственные монеты. Фактически Мурано стал государством в государстве. Однако несмотря на все дарованные преимущества, мастера бежали с острова в надежде получить то, в чем им было отказано: свободу. Дело в том, что власти не позволял и им покидать Мурано под страхом каторги или смерти. И все же мастера, рискуя жизнью, бежали в соседние страны, где они могли свободно творить. Однако даже там они не были в безопасности: из Венеции за каждым беглым мастером отправлялся специальный агент, которому было поручено предать их смерти. Так государство охраняло секреты муранского стекла.

Вопреки жесточайшим мерам, правительству Венеции все же удалось сохранить технологии производства в тайне. В XVII веке в ряде европейских стран одна за другой появляются книги различных авторов, в которых подробно описываются многие секреты создания стеклянных изделий, поведанные бежавшими с Мурано мастерами.

Даже после того, как технологии производства муранского стекла перестали быть тайной, оно не потеряло своей ценности, уникальности и красоты. Чаши, сосуды, вазы, кувшины, кубки и стаканы, украшенные вензелями или выполненные в виде животных, не перестали восхищать весь мир.

В XVII веке производство стекла полностью обновляется. Постепенно меняется облик стекольных цехов, на смену старым технологиям производства приходят новые, более современные и эффективные. При этом власти всячески сопротивляются нововведениям, стремясь сохранить самобытность производственного процесса.

Несмотря на то, что изделия из муранского стекла все еще продаются на вес золота, с этого времени в Венеции начинается период постепенного упадка стекольного производства.

В конце XVIII века в ходе войны с Наполеоном Венецию оккупировали французские войска. Все цеха по производству стекла на острове Мурано были полностью уничтожены.

Лишь в XIX веке это уникальное искусство стало постепенно возрождаться. К сожалению, многие древние технологии были утеряны, но многое удалось восстановить.

В 1854 году появилась первая после войны фабрика по производству муранского стекла под названием Fratelli Toso.

Сегодня муранское стекло предстает перед нами в своем былом великолепии. Мастера-стеклодувы воплощают в жизнь самые смелые и невероятные идеи. Сегодняшние произведения из стекла выполняются в различных стилях, от классики до авангарда, с применением самых разнообразных техник.

Муранское стекло и по сей день остается таким же загадочным, непостижимым и прекрасным и служит истинным доказательством того, что настоящее искусство способно преодолеть любые препятствия.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vse-dlya-ofisa-statya/istoriya-venecianskogo-muranskogo-stekla-937714.html

Обсудить статью

ИТАЛРУ предлагает украшения и предметы интерьера из муранского стекла (Венеция, Италия) на самый изысканный вкус. Колье, браслеты, ожерелье, подвески, часы, фигурки животных, вазы и многое другое, что подчеркнет индивидуальность и неповторимость Вас и Вашего дома. Вы можете произвести заказ изделий из венецианского стекла с доставкой.

От: ИТАЛРУ Муранское стеклоl Дом и Семья> Праздникиl 20/08/2009 lПоказы: 156

Муранское стекло - материал уважаемый и даже культовый. Чего только не изготавливали талантливые мастера! Бусы и бисер, кубки и вазы, блюда и стаканы, а позже - зеркала и украшенные стеклянными гирляндами люстры. Все это поражало и поражает тонкостью и виртуозностью техники, разнообразием красок и приемов украшения изделий.

От: Артебаленоl Шоппинг> Украшенияl 08/02/2012 lПоказы: 1,762

Муранское или, как его еще называют, венецианское стекло имеет давнюю историю. Изделия из муранского стекла отличаются своей безупречной, не имеющей ни малейшего изъяна чистотой, воздушностью и тонкостью, множеством уникальных технологий производства, а значит, и разнообразием внешнего вида, изысканностью и причудливостью форм.

От: Валентинаl Шоппинг> Украшенияl 29/03/2011 lПоказы: 63
Elena F.

Наверное, одно из самых красивых творений человека – муранское стекло. Его делают только в на острове Мурано профессиональные мастера, владеющие старинной технологией. Сегодня я расскажу о том, как делали муранское стекло.

От: Elena F.l Культура> Народное творчествоl 24/05/2012 lПоказы: 264

Зеркальная мебель повышает эстетическую ценность интерьера, придает ему черты изысканности и неповторимости. Зеркальная мебель, производство которой началось еще в ХVI веке, сейчас переживает второе рождение. Зеркальная мебель, современного дизайна, великолепная и элегантная, вполне доступна по цене рядовому потребителю. Более того, разработаны и уже запущены в продажу покрытия, позволяющие сделать зеркальную мебель своими руками.

От: savtal Обустройство быта> Мебельl 17/03/2011 lПоказы: 203
Фацет-Маркет

Что подарила нам Италия в интерьерном стиле?Римские каникулы Невообразимо много - чувство прекрасного.

От: Фацет-Маркетl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/01/2012 lПоказы: 39

Оказывается, бижутерия помогает расслабиться и даже лечит Яркие бусинки и нежные цветочки, лучистые стразы и звонкие цепочки, матовая эмаль и мягкие ремешки – всё это бижутерия. Ее чистые цвета и неожиданные формы, ее захватывающее многообразие вводят в искушение схватить, надеть, купить.

От: cernosl Шоппинг> Модаl 11/04/2009 lПоказы: 871

Каждый офис в котором находиться предмет мягкой мебели выглядит очень солидно. В таком офисе приятно проводить переговоры, можно уделить немного времени на отдых.

От: Eugeny Zaharovl Шоппинг> Все для офисаl 04/09/2012 lПоказы: 62

Возможно, вы согласны принести в жертву скорость в угоду экономичности - не по-быстрому, тем не менее сэкономишь средства. Допустим, вам бы хотелось эпизодично напечатать что-то по-быстрее и вас не беспокоит перерасход. Отныне впору востребовать и то и другое, ничем поступаться не стоит.

От: eurotonerl Шоппинг> Все для офисаl 20/08/2011 lПоказы: 102

Описание блокнотов. Назначение блокнотов. Применение блокнотов. Фирменные блокноты. Производство блокнотов. Печать под заказ фирменных блокнотов.

От: 1nfl Шоппинг> Все для офисаl 10/06/2011 lПоказы: 71

Среднее сопротивление взлому. Заполненность внутренних плоскостей пенополиуретановой пеной обеспечивает высокую термоизоляцию. Наряду с некоторыми другими профилями (37, 40, 41 и 45-м) – наиболее массово применяемый профиль. Перекрывает малые и средние (при небольшой высоте) пролёты, то есть – практически все двери и неширокие окна.

От: Come2Ukrainel Шоппинг> Все для офисаl 17/02/2011 lПоказы: 60

Офисные вип помещения выполняют несколько функций. Одна из них – место встреч с особо важными для компании персонами. Например, с потенциальными бизнес-партнерами. Интерьер играет не маловажную роль в результативности встреч. Детали, которые будут встречать ваших потенциальных партнеров будут влиять на общее отношение к компании в целом на первом этапе. Поэтому так важно деталям интерьера уделять повышенное внимание. В данной статье мы подробно останавливаемся на ковровых покрытиях.

От: Тимофей Генераловl Шоппинг> Все для офисаl 27/01/2011 lПоказы: 94

Напольные и настенные пробковые покрытия и полы, паркетная доска, ламинированные полы, сопутствующие материалы; а также дизайн и квалифицированная укладка.. свое производство художественных пробковых покрытий, прямые поставки пробковых полов из Португалии...

От: Alexandrl Шоппинг> Все для офисаl 26/01/2011 lПоказы: 55

Напольное покрытие в офисном помещении - это такой предмет, о котором хочется забыть после использования и не вспоминать долгие годы, радуясь комфорту и уюту, который привносит в нашу повседневую жизнь любая качественная вещь. Современные производители научлись создавать коллекции ковролина, которые позволяют нам пользователям уложить это напольное покрытие и забыть о его сущестовании на пять-десять лет. Нужно только на сами научиться такое покрытие выбирать

От: Тимофей Генераловl Шоппинг> Все для офисаl 23/01/2011 lПоказы: 147

Обстановка в офисе может повлиять на наше настроение и даже самочувствие. То, как протекает работа зависит не только от вас самих, но и от рабочих материалов и вспомогательных средств. Поэтому стоит заранее позаботиться обо всем необходимом на рабочем месте.

От: tanyaol Шоппинг> Все для офисаl 12/01/2011 lПоказы: 780
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Все мы слышали о варикозном расширении вен (ВРВ), а кто-то испытал «все прелести» на себе. Но как показывает практика, многие даже не догадываются о причинах возникновения данного недуга. Сейчас учеными предложено несколько теорий, которые объясняют причины возникновения варикозной болезни (ВБ).

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Коммуникацииl 28/06/2010 lПоказы: 209
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Я хотел быть танцором и не смог. Сегодня я танцую в капоэйре. Я хотел быть бойцом, и я дерусь в капоэйре. Так как я хотел быть художником, самовыражаться, уважать себя и быть настоящим человеком, я стал капоэйристом

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Спортивные школыl 06/11/2009 lПоказы: 51
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Поездка в Америку оставила массу впечатлений! США очень интересная страна. Больше всего понравились улыбающиеся люди. Такое ощущение, что у них нет забот! Ну и, конечно, Майами, живущий в ритме «Ocean Drive»!

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 02/10/2009 lПоказы: 144
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Если вашим волосам недостает силы и пышности, если они плохо укладываются, и по всей голове противный «пушок» от сухих секущихся кончиков, значит ваши волосы заболели. И лечить их можно не только с помощью различных средств по уходу за волосами. Сам процесс стрижки можно превратить в лечебную процедуру. Прекрасная возможность позаботиться о своих волосах есть у клиентов парикмахерского салона «Академии Красоты» спортивно-оздоровительного центра «Кимберли Лэнд».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Уход за собой> Косметикаl 29/07/2009 lПоказы: 89
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Покупая красивую одежду, делая модную стрижку, макияж, мы все-таки в первую очередь ориентируемся на окружающих, стремимся к тому, чтобы люди вокруг восхищались нами. А вот в баню ходим для себя и получаем от этого необыкновенное, по-настоящему индивидуальное удовольствие. Это способ активировать свое здоровье не только на уровне физиологии, но и на уровне психики. Баня - это наше родное, национальное, можно сказать, то, что мы впитали с молоком матери.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Товары и Услуги> Советыl 20/07/2009 lПоказы: 57
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Оптимальный дефицит энергии – 500 ккал в день. Из них 300 ккал рекомендуется расходовать на физическую нагрузку и 200 ккал за счет ограничения в калорийной пище, в первую очередь, сокращая потребление простых углеводов и животных жиров.

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Народная медицинаl 26/06/2009 lПоказы: 134 lКомментарии: 1
Фитнес центр Кимберли Лэнд

Мы не новички – в баню ходим регулярно, любим ее и уважаем, поэтому были искренне уверены, что удивить нас чем-то в банном деле невозможно. Но иногда, хочется чего-то большего – заботы, ласки, новых ощущений, полного расслабления - эдакой восточной неги в стиле «тысяча и одна ночь».

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Медицина> Физиотерапияl 15/06/2009 lПоказы: 58
Фитнес центр Кимберли Лэнд

В фитнес клуб приходят люди с разными целями: избавиться от лишних килограммов, нарастить мышечную массу, или просто провести свободное время и пообщаться. Но какой бы ни была ваша цель - главное, что она достижима!

От: Фитнес центр Кимберли Лэндl Спорт> Люди и спортl 13/05/2009 lПоказы: 99
Блок автора
Категории статей
Quantcast