Культовая Архитектура 5-6 Веков

Опубликованно: 02/03/2009 | Показы: 106 |

В культовой христианской архитектуре с наибольшей силой проявились новые открытая V-VI веков. Иначе и не могло быть. И не только потому, что культовое зодчество имело особенно большое общественное, идеологическое значение, а к созданию его уникальных произведений привлекались крупнейшие мастера. Так было и до и после V века. Причина особой роли культового зодчества V-VI веков лежит несколько глубже. Дело в том, что оно создается заново, без прямых предшественников в "языческом" культовом зодчестве.

Архитектура жилых и хозяйственных построек изменялась постепенно. Быт вообще одна из самых устойчивых и консервативных сторон человеческого существования. Но вся христианская церковная деятельность представляла собой нечто совершенно новое.

В V-VI веках, в отличие от первых веков распространения христианства, мы имеем дело уже со строго организованным церковным порядком поддержанным государственной властью. Эта новая общественная деятельность создает для своих целей необходимую обстановку, наращивает вокруг себя соответствующую архитектурную среду, порождает новое направление в архитектуре.

Общественная потребность и служебные цели лежат в основе появления новых типов зданий и их формообразования. Именно здесь в программном виде выражают себя художественные идеи, рождающиеся в это время. Христианские церковные постройки появляются в Греции в V-VI веках повсеместно.

В самых общих чертах эти новые по назначению здания можно сгруппировал следующим образом. Сооружения, предназначенные для обрядов, которыми церковь освящала приобщение человека к вере и его смерть, открывавшую, так сказать, путь к вечном существованию души в потустороннем мире. Этот разряд представлен баптистериями (крещальнями) и гробничными сооружениями (гробницы, мавзолеи, мартирии - святилища, посвященные признанным церковью мученикам).

И те и другие постройки связаны с процедурами, обращенными непосредственно к личности человека, и имеют в известной мере интимный характер. Во всяком случае, служебное их назначение не предполагало обширных публичных церемоний. В этой области зодчества привился тип центрического здания, нередко купольного, своего рода святилища, обычно небольшого по размерам.

Период, который отпущен для бренного земного существования христианина также не остался вне внимания церкви. Повседневная и праздничная деятельность церкви осуществляется прежде всего в храмовом богослужении, в церемониях, обращенных ко всей массе верующих.

Здесь церковь представала перед их глазами во всей своей силе и великолепии. Для этих целей построены были обширнье здания, способные собрать в себе большое число людей, а своей архитектурной выразительностью создать необходимое душевное состояние молящихся. Для таких церковных зданий наиболее пригодным оказался архитектурный тип базилики.

В своем простейшем виде это прямоугольное в плане здание, разделенное рядами колонн или столбов на три прохода - нефа. Средний неф завершен нишей - апсидой, а колонны и столбы служат при этом опорами кровли.

Таковы два основных типа культовых зданий, созданных к V-VI векам.Точнее было бы сказать - два исходных типа, так как на их основе быстро были созданы более сложные.

(RusArticles SC #797290)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/kultovaya-arxitektura-5-6-vekov-797290.html

Метки:

культовая архитектура

,

культовые здания

Минаев Андрей

Возникшая во второй половине XX века в художественной Культуре Запада совокупность тенденций, получивших название постмодернизма и связанная с радикальной переоценкой ценностей авангардизма, в корне изменила ситуацию в искусстве и архитектуре.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 10/07/2009 lПоказы: 156

Во время сооружении языческих храмов римские зодчие использовали существующий опыт балканской и италийской теории строительства. У берегов реки Тибр сохранился храм богини судьбы Вирилис.

От: Dmitryl Культура> Историяl 08/12/2008 lПоказы: 151

Классицизм (от лат. classicus - образцовый) - художественный стиль европейского искусства XVII-XIX вв., одной из важнейших черт которого было обращение к античному искусству как высшему образцу и опора на традиции высокого Возрождения. Искусство классицизма отражало идеи гармонического устройства общества, но во многом их утрачивало по сравнению с культурой Возрождения. Конфликты личности и общества, идеала и реальности, чувства и разума свидетельствуют о сложности искусства классицизма.

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 05/01/2007 lПоказы: 8,420

В этом городе я провёл чуть больше шести часов, но влюбился в него с первого взгляда, всей душой!

От: Михаилl Путешествияl 11/08/2007 lПоказы: 221

Эта статья вкратце расскажет вам об архитектурном облике Вологды прошлых веков.

От: Владимирl Культура> Архитектураl 12/11/2010

Название стиля произошло от итальянского барокко -странный, вычурный, замысловатый. Этот стиль распространился в Европе и в Латинсской Америке в 17в - первой половине 18в. Архитектурные формы величественные, динамичные, свободные. Линии плана зданий и экстерьер более кривые, волнистые. В нарядных интерьерах много декоративных архитектурных форм, скульптур и произведений живописи. В искусстве характерна игра света и теней. Родина архитектуры стиля барокко - Рим. Новый стиль прежде всего утвердилс

От: Вечеслав Белыхl Культура> Живописьl 06/01/2007 lПоказы: 9,380 lКомментарии: 1

Готическое искусство - искусство цветущих торговых и ремесленных городов коммун, добившихся известности и самостоятельности внутри феодального мира. Между романским и готическим стилем трудно провести хронологическую границу. 12 век - расцвет романского стиля, вместе с тем с 1130 года появляются новые формы. Готический стиль в Западной Европе достиг вершин (высокая готика ) в 13 веке .

От: Вечеслав Белыхl Культура> Архитектураl 06/01/2007 lПоказы: 2,830 lКомментарии: 3

На рубеже 50-60 годов возникает волна неосецессии, чему хорошо поспособствовали высставки проектов домов в Нью-Иорке в 1960 г. Выставка - "фантастической архитектуры", которая еще больше подчеркнула наличие координально индивидуалистических оттенков во взглядах на архитенктуру будущего. Архитектура становится больше похожа на скульптуру, возвращаясь к натуралистическим формам или приобретает стереометрические формы, создающие не доступные здравому пониманию пространственные иллюзии.

От: Veter22l Культура> Архитектураl 08/03/2011

В Карачаево-Черкесской республики сохранилось много христианских памятников 9-10 веков.

От: Александрl Культура> Архитектураl 02/02/2011 lПоказы: 13

Мозаика панно или мозаичное панно - картина из кусочков камня и стекла. Ее история восходит ко 2 пол. 4 тысячелетия до н.э.. Мозаика зародилась в эллинских городах и государствах, но стала символом искусства Древнего Рима.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011 lПоказы: 12

К своему 850-летнему юбилею Москва и москвичи получили в дар от Украины 6 мозаичное панно в технике флорентийской мозаики, на которых изображены несколько панорам Страстной площади, скопированных со старинных гравюр и фотографий. Этот необычный презент городу-юбиляру преподнесла крупнейшая украинская энергетическая компания.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011

Одним из крупнейших портов Ликии, был небольшой античный город Мира, известный сейчас, как турецкий городок Демре. До наших дней дошло немало памятников византийского и раннехристианского искусства, построенных в этом городе много лет назад. Именно в Мире жил и трудился Святой Николай, который был первым епископом Миры. Чудотворец читал проповеди в эпоху Диоклетиана.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 18

XII век для Киевской Руси знаменателен и запоминающийся не только набегами половцев и княжескими междоусобицами. В это время происходит формирование и развитие церковного хозяйства. Усиливается роль церкви в общественной жизни.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 18

Статья посвящена скульптуре и рассказывает о том, как скульптурное произведение относится к окружающему миру.

От: Timurl Культура> Архитектураl 22/12/2010 lПоказы: 17

Но насколько известно, все же причта о Вавилонской башне и не причта вовсе. Под этим названием, по версии ученых, понимается пирамида – зиккурат, возведенная у подножия храма Вавилонского бога Мардука.

От: Marenal Культура> Архитектураl 13/12/2010 lПоказы: 13

Самую длинную документально подтвержденную жизнь в 120 лет 237 дней прожил Шигечийо Изуми из Асана на Токуношима, острове в 1320 км к юго-западу от Токио.

От: Alexl Разное> Слухиl 19/06/2010

Максимальное удлинен ие шеи с помощью накладывания медных колец, практикующееся у женщин бирманского племени падаунг или карени, доходит до 40 см. После снятия колец мышцы, поддерживающие голову и шею, сокращаются до обычных размеров.

От: Alexl Разноеl 19/06/2010 lПоказы: 192

Ротор Ультратон компактный, физио-терапевтический инструмент для дарсонвализации Дарсонваль Ультратон в просторечьи: дорсенваль, дарсенваль, дарсонваль. Миниатюрность, высокая лечебная продуктивность, универсальность медицинских показаний, невысокая стоимость обеспечивают дарсонвалю большую славу среди потребителей.

От: Alexl Медицина> Физиотерапияl 09/03/2009 lПоказы: 56

Большинство из новых индустриальных стран начали индустриализацию с протекционизма и постепенно переходили к свободной торговле. На протяжении этого пути они имели смешанные торговые режимы, то есть стимулирование экспортеров через экспортные субсидии, целевые кредиты, а также освобождение от налогов импорта производственного оборудования и полуфабрикатов. Одновременно они устанавливали 30-70% тарифов на импорт готовых промышленных товаров.

От: Alexl Бизнес> Управлениеl 07/03/2009 lПоказы: 50

До великой депрессии 1929-1933 гг. в США преобладала система золотого стандарта, в соответствии с которой каждая денежная единица имела определенное золотое содержание - то или иное весовое количество золота. Сальдо в товарообмене между странами оплачивалось трансфером золота, поскольку именно оно выступало в качестве мирового средства платежа и накопления. Переходной от золотого стандарта к современному управляемому "валютному плаванию" явилась Бреттон-Вудская система.

От: Alexl Бизнес> Управлениеl 07/03/2009 lПоказы: 27

Сверление начинают с нанесения кернов — маленьких конических углублений. Их делают в центре будущего отверстия по предварительной разметке. Керн задает сверлу начальное направление.

От: Alexl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/03/2009 lПоказы: 270
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast