Угадайте, сколько памятников в городе Белая Калитва? Более 340!

Опубликованно: 11/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 221 |


В этом городе я провёл чуть больше шести часов, но влюбился в него с первого взгляда, всей душой!

Не доезжая нескольких километров до города, со стороны Ростова-на-Дону, стоит огромный православный крест и понурый конь. Я видел этот памятник в журнале. Но… Лучше один раз увидеть Это «вживую».

На скале при вьезде в город стоит казак на коне, его видно очень далеко! Дальше - огромная белая стена с синими буквами «Белая Калитва. Город основан в 1703 году». Да, ровесник Санкт-Петербурга! Кстати, эта стена совсем не портит вид, смотрится очень гармонично.

И, кстати, над каким ещё городом Вы увидите пару степных орлов?

Но всё это лирика, обратимся к сухой статистике.
«В г. Белая Калитва и районе:

население (на 2005 год) - 56 000 чел;

памятники
археологии – 251;
истории – 74,
архитектуры (с культовыми зданиями) – 14;
искусства – 1.»
Городская газета «Перекрёсток» от 14 июля 2007.

От себя добавлю, что сюда не входят множество малых скульптурных форм, которых на улицах города и в городском парке великое множество, не перечесть. А уж природных чудес…

Именно здесь, на берегу Северского Донца стоит памятник воинам Игоревой рати. «Слово о полку Игореве» помните? Вот здесь, по мнению историков и была битва с половцами в 1185 году. Очень любят этот камень политики и издатели. В Калитве множество открыток и календарей именно с этим памятником. Видимо, спрос есть. Вот и Жиринровский, говорят недавно приезжал, фотографировался здесь, у «Чёрного камня». А в районе хутора Погорелый, каждый год конце мая, разыгрывается театрализованное представление по мотивам «Слова о полку Игореве». В следующем году обязательно приеду посмотреть!

«Дедушку Ленина», что на Театральной площади, спроектировал тот же скульптор, что и всемирно известную «Родину-мать», стоящую на Мамаевом кургане.

А есть ещё памятник первой учительнице около городской школы №2. Не знаю, есть ли где-нибудь ещё такой.

Три медведя, лошади, олень на городских улицах…

Памятник Григорию и Аксинье из «Тихого Дона» стоит на полуострове, где река Калитва впадает в Донец. В городском парке я насчитал три десятка небольших скульптурных форм. Их гораздо блше, просто сбился со счёта. Фонтан «Орёл на скале», казачий курень с настоящей музейной тачанкой, дед Щукарь, памятник рыболову с прикольной кошкой рядом, слон и конь в натуральную величину, памятник спортсменам-гребцам на набережной, Аллея Героев, где по традиции фотографируются молодожёны. Плавают дикие утки и живой белый лебедь… Перечислять все нет смысла, это надо видеть.
Кстати, зашёл в кафе, расположенное в городском парке – и там стоит памятник почти четыре метра в высоту! На островке три птицы – удота, а в бассейне настоящий морской якорь…

А много ли Вы знаете городов с населением в 50 000 человек, где есть зоопарк. Не передвижной зверинец, а настоящий зоопарк! Я таких, например, в нашей стране не знаю.. К сожалению.

Но это ещё не всё!!!
Какие здесь красивые места! На берегу Донца есть выход известкового кряжа, который образует две совершенно одинаковые горы. В городе их называют «Сёстры». В городском музее я насчитал 12 картин, где изображен этот природный феномен. А сколько менее известных, но от этого не мене интересных природных памятников.

В городе несколько крупных предприятий и, конечно, есть памятники металлургам, комбайностроителям, просто строителям, шахтёрам. Таких памятников, памятных табличек и бюстов на улицах города 72. Сам не считал, справку дали в городском музее. Кстати, никогда не видел такого продуманного музея. Правда! Зайдите обязательно, если будете в Калитве. Не пожалеете. Это и музей, и фотогалерея, и художественная галерея одновременно! А перед музеем – замечательная скульптурная группа – три лошади около памятного камня, рядом старообрядческая церковь, где до сих пор крестятся двумя перстами и проводят обряды по допетровскому чину!

Белая Калитва – очень казачий город. Собираясь в поездку, я проговорился об этом своим друзьям. Первый вопрос был «К казакам?». Оказывается, в городе недавно проводился казачий фестиваль. А в городском парке есть памятная доска с надписью «Вся история России сделана казаками. Л. Н. Толстой». Утверждение спорное, но здесь многие считают, что это именно так. На улицах города иногда встречаешь людей в казачьем мундире.

Сам город протянулся на 70 километров вдоль берега Донца. Застройка в основном одноэтажная, берега у Донца высокие, виды потрясающие! С Карул-горы весь город и горы «Сёстры» - как на ладони.

Много церквей и старинных зданий. Кстати, церковь Петра и Павла в хуторе Богураеве, где я остановился на ночлег – памятник федерального значения. Троицкий храм в хуторе Дядин так и не восстановлен со времён Великой Отечественной. А жаль…

В Великую отечественную войну здесь шли тяжелые бои. И конечно, много памятников павшим. В городе и районе. В городском парке целая аллея героев. Мне очень понравилась скромный поминальный камень за церковью в хуторе Богураев. Скромный камень на постаменте с надписью «Вечная слава и память павшим за свободу и независимость нашей Родины» обычной железной оградке. Трава и внутри, и вокруг выполота, бумажек и другого мусора рядом нет.

И вообще, поразила чистота городских улиц. Можем же, если захотим! Но это так, к слову.

Рассказывать можно ещё долго и много. Если будете в Ростовской области, обязательно посетите этот прекрасный город. Ведь многие из Вас едут в отпуск на юг по федеральной трассе «Дон». Сделав крюк всего в 120 километров, Вы потом будете помнить об этом долго!

А может быть и всю жизнь!

Автор: Груздев Михаил.
Mailto: smeet007@bk.ru
http://travel-smeet.blogspot.com/

PS Эту же статью с фотографиями к тексту Вы можете посмотреть здесь

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7471/

(RusArticles SC #196875)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/ugadajte-skolko-pamyatnikov-v-gorode-belaya-kalitva-bolee-340-196875.html

Метки:

отдых

,

путешествия

,

туризм

,

памятники архитектура

Карелия - потрясающий климат и природа, сегодня отдых в Карелии крайне популярен среди наших соотечественников и гостей из-за рубежа. Сюда едут не полежать на пляже или попить пива под пальмой, здесь идет по-настоящему активный отдых с лазанием по скалам, спортивными играми, сафари на снегоходах, пешими походами, сплавом на плотах по бурным рекам.

От: lazaevl Путешествия> Экскурсииl 21/02/2011

Греция – одна из самых прекрасных курортных стран Европы.

От: Светланаl Путешествия> Экскурсииl 05/04/2010 lПоказы: 16

Многие знают, что Одесса – самая красивая жемчужина среди приморских городов Украины, и отдых в Одессе – это отдых у моря. Туризм и отдых в Одессе являются одними из основных сфер развития города.

От: Дианаl Путешествия> Интересные местаl 12/02/2010 lПоказы: 52
Олег Никитин (mustofik)

В данный момент гигантским спросом пользуются различные туры в Японию, что вполне понятно, фактически данная страна отличается отличным комплексом новейших научных технологий и древних традиций. Обычно, туристические агентства предоставляют своим клиентам групповые туры и экскурсии в Японию на срок от одной до двух недель. Многие потребители туристических фирм платят большие деньги за туры в Японию.

От: Олег Никитин (mustofik)l Путешествия> Интересные местаl 17/02/2009 lПоказы: 18

Отдых в Чехии: рассказ о прекрасных местах Чехии и почему нужно посетить именно эту страну.

От: Socregl Путешествия> Интересные местаl 25/04/2009 lПоказы: 14

Благодаря техническому прогрессу путешественникам стали доступны самые отдаленные уголки земного шара. С каждым годом возрастают удобство и комфортабельность путешествий. В настоящее время обеспечивается высочайший уровень обслуживания в любой точке мира. Все это способствует развитию экзотического туризма, причем дорогого.

От: Kendyl Путешествия> Интересные местаl 20/05/2010 lПоказы: 16

Планируете к отпуску поездку? Почему бы не рассмотреть Монреаль. Его памятники, кирпичные стены, узкие улочки и старые церкви сделают поездку очень интересной.

От: LenaRizl Путешествияl 01/12/2009 lПоказы: 20

Возможностей отдыха в России настолько много, что любой сможет позволить себе выбрать именно такой вариант, который самым лучшим образом подойдет для него самого и для его семьи...

От: Sergeyl Путешествияl 29/03/2011

Отдых в Заозерном - это не только оздоровление организма, но и огромное количество развлечений, таких как: морские прогулки, водные аттракционы и увлекательные экскурсии.

От: kyrortnikcl Путешествияl 29/03/2011

Неделя в Эйлате немалый срок. Чем же себя занять за эти долгий 7 дней?

От: Sergei Nedregal Путешествияl 27/03/2011

Северная Финляндия - это чудесный край густых лесов и полных рыбы озер. Прочитав данную статью, вы узнаете довольно много нового и интересного об этой скандинавской стране, имеющей очень богатую историю.

От: slktoursl Путешествияl 21/03/2011

Королевство Таиланд начинается в самом центре Индокитая и идет далеко на юг, захватывая половину Малаккского полуострова. Сами тайцы уверенны, что очертание их страны напоминает голову слона. Не даром слон является символом Таиланда. Природа Таиланда невероятно разнообразна - горные пейзажи, соседствующие на западе с Бирмой, сменяются непроходимыми джунглями, затем на востоке засушливой саванной, а на юге морскими берегами, фруктовыми плантациями и великолепными тропическими островами, куда ежег

От: Иринаl Путешествияl 12/03/2011

Столица королевства Таиланд - Бангкок. На тайском языке сокращенное название – Крунгтеп. В переводе это может звучать, как «город ангелов»...Королевский дворец - это одна из самых известных достопримечательностей ..

От: azvezda1l Путешествияl 10/03/2011
dmotion

Вы наверняка не похожи на толстого кота из известного мультфильма, который лениво протянул: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!». Вы-то, скорее всего, понимаете, что в дальние страны едут за новым воздухом, идеями, исследованиями мест, народов и, конечно же, вдохновением!

От: dmotionl Путешествияl 03/03/2011
dmotion

«Земля льдов», «Ледяная страна» – так можно перевести на русский язык название одной из скандинавских стран – Исландии. Многие из нас недоумевают, как же можно по доброй воле отправиться в край арктических холодов и долгой полярной ночи.

От: dmotionl Путешествияl 25/02/2011 lПоказы: 14

Заменить баню частично может простой контрастный душ. Сначала теплая вода. Когда тело привыкло – несколько минут горячей воды, затем минуту холодной, опять несколько минут горячей, опять минуту холодной. И так минут десять.

От: Михаилl Медицина> Физиотерапияl 02/05/2008 lПоказы: 81

Конечно, все мы загадываем себе много всяких желаний. Больших и маленьких. Реалистичных, не очень и «очень не очень». И, конечно, мы все хотим, чтобы эти желания сбылись. Даже самые несбыточные…

От: Михаилl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/05/2008 lПоказы: 1,569 lКомментарии: 1

«Потребительский кредит – одна из самых дорогих банковских услуг!» И дешевле 30% , я так думаю, он быть просто не может! Рыночные условия не позволяют.

От: Михаилl Финансы> Банки и кредитыl 02/05/2008 lПоказы: 41

Всем нам необходимо выполнять некие скучные, до чёртиков надоевшие дела. Кому-то время от времени, кому-то регулярно. А делать их, эти дела совсем не хочется. Ну, просто невозможно!

От: Михаилl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/05/2008 lПоказы: 12

В наше время слишком много граждан воспринимают кредит не как деньги, а как манну небесную, приобретая товары, которые превышают их финансовые возможности.

От: Михаилl Финансы> Банки и кредитыl 02/05/2008 lПоказы: 35

Кредитная зависимость – это когда человек живёт, отдавая практически все заработанные деньги за взятые ранее кредиты, а для того, чтобы купить что-то просто берёт новые.

От: Михаилl Финансы> Банки и кредитыl 02/05/2008 lПоказы: 29

Мы все уже давно привыкли к огромному количеству праворульных японских автомобилей на наших дорогах. Отношение к ним у автонарода различное, от восторженного до резко негативного.

От: Михаилl Авто и Мото> Обмен опытомl 02/05/2008 lПоказы: 318

Я знаю для многих фраза «выйти из зоны комфорта» звучит парадоксально, даже кощунственно. «Как же так! Я всю жизнь трудился, чтобы жить в комфорте, как нормальный человек».

От: Михаилl Разноеl 02/05/2008 lПоказы: 11

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast