Садово-Парковая И Ландшафтная Архитектура

Опубликованно: 27/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Наиболее оптимальное время посадки растений - весна и осень, когда растения находятся в естественном обезлиственном состоянии (листопадные виды) или в состоянии пониженной активности физиологических процессов растительного организма.

Весенние посадки проводить после оттаивания и прогревания почвы до начала активного распускания почек и образования побегов.

Осенние посадки проводить с момента опадения листьев до устойчивых заморозков.

Хвойные породы лучше переносят пересадку в ранневесеннее время (март - начало апреля) и раннеосеннее (сентябрь-середина октября).

Советуем так же учесть раздел озеленения в проекте индивидуального дома.

Поврежденные корни и ветви растений перед посадкой срезать. Срезы ветвей и места повреждений зачистить и покрыть садовой замазкой или закрасить масляной краской под цвет ствола. В посадочные ямы при посадке саженцев с обнаженной корневой системой забить колья, выступающие над уровнем земли на 1,3 – 1.5 м; в нижнюю часть посадочных ям и траншей засыпать растительный грунт. Корни саженцев  обмакнуть в глиняную болтушку, имеющую вязкую консистенцию. При посадке следить за заполнением грунтом пустот между корнями высаживаемых растений. По мере заполнения ям и траншей грунт в них уплотнять от стенок к центру. Высота установки саженцев в яму или траншею должна обеспечивать положение корневой шейки на уровне поверхности земли после осадки грунта. Саженцы после посадки подвязать к установленным в ямы кольям и обильно полить водой. Осевшую после первого полива землю подсыпать на следующий день и вторично полить растения.

Ямы и траншеи, в которые будут высаживаться растения с комом, засыпать растительным грунтом до низа кома. При посадке растений с упакованным комом упаковку удалять только после окончания установки растений на место. При малосвязанном грунте земляного кома мягкую упаковку можно не извлекать.

Летняя  пересадка  деревьев согласно проекта озеленеия сада производится при температуре не выше +25 °С. При посадке растений в период вегетации выполнять следующие требования: саженцы должны быть с комом, упакованным в жесткую тару (упаковка кома в мягкую тару допускается только для посадочного материала, выкопанного из плотных глинистых грунтов), разрыв во времени между выкапыванием посадочного материала и его посадкой должен быть минимальным; для пересадки выбирать прохладные пасмурные дни или утренние и вечерние часы дня; кроны растений при перевозке связать и укрыть от высушивания; после посадки кроны саженцев и кустов проредить с удалением до 30 % листового аппарата, притенить и регулярно (не реже двух раз в неделю) обмывать водой в течение месяца.

При посадке саженцев в летнее время без кома земли часть кроны обрезать и провести обработку антитранспирантами - пленкообразующими препаратами латексами, уменьшающими водоотдачу листовой поверхности на 40 - 60 %. Обработка латексом проводится за 1 - 2 дня до пересадки, раствор которого готовить непосредственно перед употреблением.

В целях максимального использования осеннего периода для озеленения территорий допускается выкапывание посадочных мест, посадка и пересадка саженцев с комом земли при температурах наружного воздуха не ниже -15 °C. При этом выполнять следующие дополнительные требования: землю вокруг растений, намеченных к пересадке, а также в местах их пересадки предохранить от промораживания путем рыхления и засыпки сухими листьями, рыхлым грунтом, сухим рыхлым снегом или укрыть утепляющими матами, изготовленными из подручных материалов (хворост, солома, щиты и т.д.); места посадки растений должны подготавливаться непосредственно перед посадкой, растение должно устанавливаться в яму на "подушку" из талого грунта; засыпка траншей вокруг кома и оголенной корневой системы должна производиться талым грунтом, при пересадке с комом допускается примесь мерзлых комьев размером не более 15 см и в количестве не более 10 % общего количества засыпаемого грунта; комья мерзлого грунта не должны быть сосредоточены в одном месте; при посадке саженцев с оголенной корневой системой использование мерзлого грунта не допускается; после посадки должны быть произведены полив растений и укрытие лунки от промерзания; подвязка посаженных растений должна производиться весной.

Пересадка деревьев и кустарников с замороженным комом в зимний период допускается при температуре не ниже -15 °C.

По степени устойчивости и лучшей приживаемости при зимних пересадках деревьев и кустарников с замороженным комом по многочисленным наблюдениям древесные породы можно расположить в следующем порядке (от лучших к худшим): лиственница сибирская, ель колючая, ель обыкновенная, сосна обыкновенная, рябина обыкновенная, липа мелколистная, яблоня сибирская, береза бородавчатая и пушистая, клен ясенелистный, тополь канадский, вяз обыкновенный, клен остролистный.

При зимних пересадках деревьев и кустарников с замороженным комом возможен полив водой вслед за посадкой. Установлено, что промораживание кома ведет к чрезмерному иссушению его и нарушению влагообеспеченности корневой системы растений. Полив после посадки зимой позволяет восстановить водный баланс и ускорить оттаивание почвы кома и контакт его с остальной почвенной средой.

После посадки растений устраивать приствольную лунку. После осадки грунта добавлять талую растительную землю, поверхность лунки выравнивать и растения утеплять. Для этого в пределах границы ямы ровным слоем 20 - 25 см насыпать растительную землю или мелкий торф и насыпать  слой снега 40 - 50 см.

Весной после начала оттаивания почвы все растения зимней посадки должны быть проверены. При этом наклонившиеся выправляют, но не оттяжкой за ствол, а раскопкой земли с обратной стороны от наклона до дна кома. Затем подкапывают под дно, ком осторожно опускают на место до вертикального положения растения и засыпают растительной землей с тщательным уплотнением. Растения укрепляют растяжками, которые крепят к стволу хомутами с мягкими прокладками. Ранней весной уложенный на приствольные лунки при зимней посадке утепляющий материал должен быть снят и устроены лунки для полива. За растениями должен быть установлен регулярный уход.

 

 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/sadovo-parkovaya-i-landshaftnaya-arxitektura-4826035.html

    Метки:

    озеленение сада

    ,

    проект дома

    ,

    цветы

    Групповые посадки деревьев и кустарников ландшафтной организации и благоустройства собственного сада чаще всего играют роль композиционных акцентов, так, выделения входов в дом или коттедж, здание или на предприятие используются, например, группы растительности с вертикальным акцентом составленные из пород с пирамидальными кронами

    От: Veter22l Обустройство быта> Садоводствоl 15/03/2011 lПоказы: 15

    Каждая квартира имеет свою энергетику. И от того насколько гармонично энергетика жилья сочетается с его обитателями, зависит благополучие и удача проживающих в нем людей.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 64

    Зимний сад в офисе – важная составная часть современной жизни, достойное озеленение в офисе. Но озеленение или зимний сад зависят от размеров офиса и решения заказчика.

    От: Озеленениеl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/10/2010 lПоказы: 34

    Готический сад - фамильная легенда

    От: Dryad-sl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/09/2008 lПоказы: 331

    Несколько советов и идей для владельцев старых садов.

    От: Dryad-sl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/09/2008 lПоказы: 94

    Красивый ухоженный участок с прекрасными цветущими растениями – не об этом ли мечтают многие, приезжая на отдых в загородный дом.

    От: tatyana_seol Окружающая средаl 12/08/2011 lПоказы: 11
    Ирина Белогруд

    Сад «Вдохновение» номинация мини-сад, посвящён Борису Щербакову. Всякому творцу и созидателю необходимо вдохновение, в основе любого творчества лежит вдохновение, актёру, оно требуется, для того чтобы хорошо сыграть роль. Создавая этот сад, мы хотели, чтобы в нашем саду, Бориса Щербакова посещало вдохновение, которое в результате приносило бы плоды в его творческой жизни.

    От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Садоводствоl 19/10/2009 lПоказы: 107

    Для сада на искусственном основании требуется, как правило, значительно больше внимания, чем обычному саду. Свои особенности имеют все проходящие в нем работы — от посадки растений, системы и сроков их полива и удобрения, крепления в грунте и т. д. до приемов обрезки и способов борьбы с болезнями и вредными насекомыми. О том, в чем хитрости такого ухода мы и поведаем.

    От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2010 lПоказы: 24

    Ландшафтный дизайн – это ультрамодное направление с историей, начавшейся несколько тысячелетий тому назад.

    От: IRatl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/02/2009 lПоказы: 43

    Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

    От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012
    Cotoed

    Мы продолжаем цикл бесед с экспертом в области дизайна, арт-директором архитектурного бюро IL Centro Nuovo Ольгой ВОЛОБАЕВОЙ. Если в прошлый раз речь шла о предметах восточного искусства в интерьере, то сегодня мы поговорим о родной для IL Centro Nuovo итальянской скульптуре. («IL Centro Nuovo» в переводе с итальянского — «Новый центр»).

    От: Cotoedl Культура> Архитектураl 20/01/2012 lПоказы: 12

    В последнее время популярность строительства деревянных домов заметно возросла. Обусловлено это, прежде всего, низкой теплотворностью дерева, меньшей стоимостью и удобством обработки древесины. Различают несколько типов деревянных домов: - каркасные - из оцилиндрованного бревна - из бруса - из профилированного клееного бруса - бревенчатые дома ручной рубким

    От: Dimonl Культура> Архитектураl 20/12/2011 lПоказы: 11

    Первое место в ряду проявлений кризиса застройки Краснодара занимает дисгармония новых построенных зданий с окружающим архитектурным пространством, выражающейся в полной утрате десятилетиями складывавшегося силуэта города Краснодара, несогласованности пластики фасадов.

    От: davinl Культура> Архитектураl 13/09/2011

    История художественной ковки берет свое начало с древних времен и раньше кованая мебель и другие кованые изделия (Одесса) были доступны лишь богатым людям. Но сегодня у вас есть возможность обставить свой дом удобной кованой мебелью и подчеркнуть свою индивидуальность и прекрасный вкус. Кованая мебель выражает вашу индивидуальность и безупречный вкус и достаток.

    От: Alex Chernevl Культура> Архитектураl 08/09/2011 lПоказы: 53

    Статья рассказывает об особенностях строительства сооружений в странах Древнего Мира. Описаны строительные методики и достижения Древней Греции, Вавилона и Персии.

    От: Максимl Культура> Архитектураl 07/08/2011 lПоказы: 36

    Весна и лето – пора отпусков, пора путешествий и открытия новых, приятных для отдыха мест. Кто-то предпочитает нежиться на солнышке за границей под пальмой и пить прохладительные напитки. Кто-то предпочитает активный отдых в горах на велосипедах. Кто-то стремиться к спокойствию и едет в пансионат или лечебницу, чтобы не только дать отдых своему телу, но и восстановить здоровье.

    От: Полинаl Культура> Архитектураl 05/05/2011 lПоказы: 17

    В северо-восточной части Стокгольма, в районе, называемом Лидингё, расположен необычный музей скульптуры — сад Миллеса. На очень высоком, крутом берегу залива, на поднимающихся друг над другом террасах экспонируются произведения прославленного шведского мастера, одного из немногих, получивших известность далеко за пределами страны.

    От: Skeevel Культура> Архитектураl 21/03/2011 lПоказы: 43

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast