Типы Деревянных Домов

Опубликованно: 20/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 34 |

В последнее время популярность строительства деревянных домов заметно возросла. Обусловлено это, прежде всего, низкой теплотворностью дерева, меньшей стоимостью и удобством обработки древесины. Различают несколько типов деревянных домов:
- каркасные
- из оцилиндрованного бревна
- из бруса
- из профилированного клееного бруса
- бревенчатые дома ручной рубки


Преимуществом строительства каркасного деревянного дома является то, что строить его можно в любое время года, в короткие сроки и с возможностью «спрятать» коммуникации в стены дома, а также уменьшить шум с улицы. Недостатками строительства каркасного деревянного дома являются присутствие в стенах синтетических материалов, а так же затрудненный влаго- и воздухообмен между домом и внешней средой.

При строительстве деревянных домов из оцилиндрованного бревна не требуется профессиональная доработка по изготовлению срубов непосредственно при строительстве, поскольку обработка бревен происходит еще на производстве. Современные технологии позволяют изготавливать в заводских условиях оцилиндрованное бревно больших диаметров (24-32 см и более), не уступающее по своим физико-техническим характеристикам бревну, рубленному вручную. Оцилиндровка бревен придает зданию неповторимую красоту и изящество. Недаром в Европе такие дома считаются одними из наиболее дорогих и престижных. Недостаткатками домов из оцилиндрованного бревна является неравномерная усадка срубов, которая составляет 6-8 %, и трещины. После сборки сруба и покрытия кровли рубероидом рекомендуется законсервировать стройку на 6-8 месяцев.

Преимуществом строительства деревянных домов из бруса является более низкая теплотворность, в отличие от домов из оцилиндрованого бревна. К тому же дома из бруса способствуют быстрому выведению из помещения лишней влажности, имеют легкий вес и устойчивость к деформациям. Недостатком таких домов является повышенная вероятность деформации стен и, как следствие, дополнительная обработка стен.

Во избежание проблем с усадкой и деформацией при строительстве деревянных домов также используют клееный профилированный брус. Ствол дерева распиливается на тонкие доски, которые сушатся, а затем склеиваются (для склейки используют специальные высокопрочные и влагостойкие клеи, не нарушающие способность дерева «дышать»). Влаги в таком брусе – 8-12%. После склейки подготовленных досок на специальных станках вырезается брус необходимого размера и профиля. Клееный брус обладает всеми достоинствами цельного бревна, но превосходит его по прочности, долговечности и не дает усадки. В этом его большое преимущество. Недостаток же его – это ограниченная этажность и высокая стоимость. Клееный брус дороже оцилиндрованного бревна почти в два с половиной раза.

Главным преимуществом при строительстве деревянных бревенчатых домов ручной рубки служит тот факт, что таким домам не требуется обшивка стен ни снаружи, ни внутри, что ведет к экономии затрат на отделку. Такие дома «дышат», сохраняют микроклимат, долговечны и не требуют дополнительного утепления. Главным недостатком таких домов является относительно большой срок строительства. Для деревянного дома на основе сруба от момента заготовки леса до вселения обычно проходит два отопительных сезона.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/tipy-derevyannyx-domov-5502863.html

Метки:

строительство деревянных домов

Сегодня строительство деревянных домов и коттеджей переживает пик своей популярности. Строительство домов и коттеджей из оцилиндрованного бревна, строительство загородных домов по канадской технологии - чему отдать предпочтение?

От: Кузнецова Линнаl Финансы> Недвижимостьl 12/05/2008 lПоказы: 92

Строительная компания ООО Пестовострой.Строительство брусовых домов, деревянных бань.Строительство ведётся круглый год.Новгородская обл.г.Пестово

От: Андрейl Обустройство бытаl 20/01/2009 lПоказы: 107

Построить деревянный дом и жить в нем – мечта многих жителей крупных городов. Строит ли говорить, как приятно сменить шумную и суетную жизнь на спокойное существование в уютном и красивом доме.

От: Федорl Обустройство бытаl 20/10/2009 lПоказы: 35

Сегодня, современные жители городов уже устали от тесных и серых квартир, расположенных в загрязненных мегаполисах. Значительное большинство задумывается или уже начали строительство деревянных домов на своих загородных участках. Еще недавно Россию принято было называть деревянной. Это связано с тем, что многие постройки были выполнены из древесины, любой части страны, как в деревнях, так и в больших городах.

От: litl1005l Товары и Услугиl 04/04/2013

Статья о проектировании и строительстве деревянных домов. Информация для тех, кто выбирает компанию для заказа проектирования и строительства деревянного дома, бани, дачи или коттеджа.

От: Iconl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/10/2008 lПоказы: 211

Строительство деревянных домов на территории нашей страны имеет очень древнюю историю. Традиционным долгое время было строительство срубов – бревенчатых домов, которые возводились без каких-либо металлических деталей с помощью преимущественно топора. Современность диктует свои правила, и на сегодняшний день рубленные из ошкуренных бревен дома – не единственный выбор, который вы можете сделать.

От: Игорьl Обустройство бытаl 18/10/2009 lПоказы: 50

Строительство деревянных домов становится безумно популярным. Но почему? Что побуждает людей строить деревянные дома своими руками?

От: askstdl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/07/2010 lПоказы: 39

Все настолько привыкли к камню и всевозможным каркасам, что при строительстве дома, такой материал как дерево не рассматриваем вовсе.

От: Сергейl Обустройство бытаl 09/12/2009 lПоказы: 188

Мои советы будущему счастливому обладателю деревянного дома заключаются в следующих общих правилах, которые он должен взять на вооружение, чтобы в дальнейшем не попасть впросак

От: Dimal Промышленностьl 08/06/2011 lПоказы: 14

Очутившись в строящемся деревянном доме или бане, с первых же мгновений Вы попадете в плен этой уникальной атмосферы. Очаровательный цвет солнца. Приятный аромат свежего дерева, знакомый с детства. Аромат хвои, который появлялся в доме вместе с новогодней елкой и ассоциировался исключительно с радостью и добром. И всегда почему-то хотелось вдохнуть его поглубже...

От: bastik1986l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/09/2010 lПоказы: 25
Анастасия Дашинская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анастасия Дашинскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013
Barcelona Tours

История создания Парк создавался с начала 1900 года, в то время Эусеби Гуэль (каталонский промышленник) купил поместье в месте называемом, Лысая Гора. Там он задумал строительство коттеджного поселения в английском стиле. Задание создать все это было поручено Антонио Гауди.

От: Barcelona Toursl Культура> Архитектураl 22/12/2012 lПоказы: 21

Есть много интересного в архитектуре, что стоит изучить. В частности, места, привлекающие людей своей необычностью и иногда даже мистикой. Одним из таких мест является мост "Золотые ворота", расположенный в Сан-Франциско.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 17/12/2012 lПоказы: 18

В современной архитектуре присутствует множетсво различных стилей и направлений, каждое из них особенное, каждое обладает рядом отличительных преимуществ и уникальных черт, каждое интересно для изучения. Однако один из самых необычных стилей - это футуризм.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/12/2012 lПоказы: 141

Удивительный факт о церковной архитектуре - по традиции архитектура подстраивается под функциональное предназначение того или иного здания. Но в случае с соборами, все не так. На архитектурные особенности церквей исторически влиял господствующий архитектурный стиль, так как предназначение церквей всегда было едино. Поэтому церкви неподвластны времени и моде.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 12/11/2012 lПоказы: 938

Архитектурное бюро ShaGa Studio не боится экспериментов. Один из последних – проект станции метро и окрестной инфраструктуры «Фонарь» (The Lantern), получивший в тендерном конкурсе поощрительную премию. Основа идеи креативного трио из ShaGa Studio Шейни Барас, Гэри Фридмана и Филиппа Дэниэла – возможность абсолютного и комфортного интегрирования людей в урбанистическое пространство, неуютное по своей природе.

От: abitantl Культура> Архитектураl 07/07/2012 lПоказы: 26

И пусть здесь фантастического полета фантазии великих архитекторов, но здесь по-человечески великий полет души и добра к своим коллегам - альпинистам от изобретателя-бизнесмена Эрнста Солвея в виде небольшого домика, расположенного на высоте в 4000 метров!.

От: Danidarl Культура> Архитектураl 13/06/2012 lПоказы: 95

Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012 lПоказы: 39

Неудивительно, что такая популярная тема как строительство деревянных домов, а также бань, ресторанов, коттеджей и т.п. всегда порождала и до сих пор вызывает огромное количество разнообразных вопросов и, что удивительно, мифов, которые возникали из-за всевозможных заблуждений. В настоящей статье мы коснемся этих заблуждений и выведем все мифы на «чистую воду».

От: Dimonl Культура> Архитектураl 23/03/2012 lПоказы: 39

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 67

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 39

Какой студент не ломает голову над вечным вопросом «Где бы взять денег?». Причины тому могут быть разными. Одним надоедает родительская опека, и они стремятся к независимости хотя бы в своих расходах. Другие уже сами стали родителями, и им нужны деньги для содержания семьи. Третьи серьезно задумываются о своем будущем, и им просто не терпится попробовать свои силы на деле. Если тебе очень хочется почувствовать себя более или менее состоятельным человеком – окончить курсы идеальный вариант.

От: Dimonl Образование> Курсыl 26/12/2011 lПоказы: 19

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast