Астрологическая Совместимость

Опубликованно: 31/08/2011 | Показы: 3,325 |

В астрологии ( как в западной, так и в индийской системе -джйотиш) есть своя система определения совместимости, и она уходит намного дальше чем Я-Лев, он-Рыбы. То, что мы считаем своим знаком зодиака, является лишь знаком, в котором на момент рождения находилась планета Солнце, а Солнце в астрологии представляет человеческое эго, а в гороскопе отвечает за общее состояние здоровья, указывает на цель жизни рожденного. Солнце представляет жизнестойкость, лидерство, креативность и благородство человека.

 

Так вот, в индийской астрологии для определения совместимости рассматриваются знаки (а именно накшатры) в которых находится Луна, потому что Луна представляет наши эмоции, нашу внутреннюю природу, наши потребности, страхи, все, что лежит в подсознании. И именно это открывается близким людям.

В этой системе к каждому фактору причисляется определённое количество баллов. Сумма различается от важности фактора. Максимальное количество баллов - 36. Сейчас это достаточно редкое явление. 

18 — это минимальный балл для того, чтобы совместимость считать нормальной. При меньшем количестве баллов союз уже считается неблагоприятным.

Эта древняя техника определения  совместимости считается действенной даже сегодня, потому что технологии могут меняться, но основная природа человека остается неизменной. Совместимость гороскопов это путеводитель в природу, стремления и судьбу людей, которые хотят связать себя узами брака.  Совместимость считается успешной, только если набрано определенное число «совместимостей» между партнерами.

Ведическая астрология в определенной степени является наукой точной. Через  Kuta milan  гороскопы рассматриваются по 8 параметрам (Кутам).

Далее рассмотрим какие эти 8 параметров и за что каждый из них отвечает.

Варна Кута

 

Варна Кута рассматривает ментальную совместимость пары. В данном методе Лунные раши (Лунный знак) разделены на 4 категории. Каждая категория обладает набором характеристик, которые предполагают потенциальные и присущие человеку навыки.  Данный параметр также включает в себя ментальную направленность и эго партнёров. Максимальный балл, который можно набрать в данной категории составляет 1. 
Какие есть 4 категории написано ниже:

Брамины или Священники  – Они считаются интеллектуалами и философами. В обществе им предписывается роль учителей или гуру. Люди, принадлежащие к этой варне не направлены на физический труд. Их уважают за ментальные качества и обычно они любят интеллектуальный труд. Они часто обладают острым умом.  В соответствии с Ведической астрологией лунные знаки Рака, Скорпиона и Рыб попадают в эту категорию.  

Кшатрии или Воины – Ведическая астрология говорит, что эти люди лидеры и правители в обществе. Они могущественны с командирским духом и лидерскими качествами. В них также может присутствовать черта агрессивности. Традиционно люди этой варны становятся королями и лидерами. Варна кшатриев придает рожденному смелость и решительность.  В системе совместимости мальчик кшатрий сочетается с девочкой- вайшьей или шудрой.  

Вайшьи или Торговцы / Предприниматели – Джйотиш считает, что люди данной варны настроены на торговлю и бизнес. Они разносторонни, умны и предприимчивы, что помогает им успешно справляться с торговой деятельностью в обществе. Люди, принадлежащие к этому классу родились под Лунным знаком Весы, Близнецы и Водолей. 

Шудра или люди-служащие – согласно ведической астрологии, люди принадлежащие к этой варне трудолюбивы и склонны к физическому труду. У них врожденное чувство ответственности. Люди этой варны принадлежат к лунному знаку Тельца, Девы и Козерога.

Васья Кута (Vashya Kuta)

Вашья Кута показывает взаимное притяжение и расположение между двумя людьми. Этот магнетизм помогает им понять друг друга лучше и помогает устроить счастливую семейную жизнь. В этой куте если Луна женщины чувствуют притяжение к Луне мужчины, то дается 1 балл. Максимальное кол-во баллов 2. Эта кута также определяет кто будет доминировать в отношениях.

Васья кута делит позицию луны на 5 разных категорий. Классификация следующая- Манав или Человек. Человек считается индивидуалистичным и контролирующим. У них есть собственное мнение и сила различать. Они считаются обладателями самой высокой позиции в Васья Кута. Ванчар или Создатель Джунглей. Люди, принадлежащие к этому классу считаются могущественными и умелыми. Их можно сравнить с такими животными как львы, которые правят в мире животных. Чатуспад это 4-ногое существо. Люди этого класса считаются могущественными и сравниваются с таким животным как олень. Джалачар или Водное существо. Причисляется к обитателям морей, озер, океанов. Последней считается васья Кеета или насекомое. Насекомое считается самым низким в пищевой цепочке и женщина этой Васьи совместима с представителем любой другой Васьи.

 

Тара Кута (Tara Kuta)

Совместимость по Тара куте принимает во внимание здоровье и долгосрочность отношений после свадьбы. Эта кута считается довольно важной в ведической астрологии и ей присваиваются 3 балла. Если аспект Тара благоприятен в паре, то это свидетельствует о долгосрочных и здоровых отношениях.

Йони Кута (Yoni Kuta)

Эта кута рассматривает сексуальную совместимость и взаимную любовь между двумя людьми. 

В этой системе 27 накшатр разделены на 2 группы- 13 женских йони и 14 мужских йони. 

Йони названы в честь животного, на природу которого похожа природа данного человека. Мужские накшатры йони это Ашвини, Бхарани, Пушья, ашлеша, Магха, Уттара Пхалгуни, Свати, Джйестха, Мула, Пурвашада, Уттарашада, Шравана и Пурва Бхадрапада. Остальные накшатры имеют женские йони. 

Разделение на мужские и женские накшатры сделано только для удобства ведических астрологов. Мужчины могут иметь накшатры женских йони, а женщины родиться под накшатрой с мужским йони. Животное, которые символизирует йони дает отражение на природе человека тоже. К примеру, люди принадлежащие к накшатре Вишакха и Читре имеют йони тигра. Это означает, что люди, рожденные под этой накшатрой могут быть дикими. Эта кута считается совместимой если йони людей не являются враждебными друг к другу. Например, брак может считаться успешным если у обоих людей йони тигра, а если у одного йони змеи, а у другого йони мангуста, то совместимость не может считаться хорошей. 

Йони кута может дать максимально 4 балла.

Грахамаитри (Grahamaitri)

Ведическая астрология говорит, что кута Грахамаитри является одной из самых важных в определении совместимости. Грахамаитри это дружба между правителями Лунных знаков двух людей. Это связано с потомством, качествами характера и взаимной любовью в паре. В этой куте управители знаков зодиака могут быть дружественными, враждебными или нейтральными. Если правители раши (знака зодиака) друзья, тогда Грахамаитри считается идеальной. Если они нейтральны, то средней, а если враждебны, то такая совместимость довольно плоха. Максимальный балл в этой куте 5. Грахамаитри также показывает кругозор пары, масштаб общей цели и интеллекта. Она управляет различиями в поведении, мировоззрение обоих партнеров.

Гана кута (Gana Kuta)

Гана кута это совместимость, связанная с глубинной природой человека. Она управляет темпераментом. Очень важная кута для долгосрочных отношений. Индийская брачная астрология разделяет Гана куту на 3 класса, в зависимости от основных духовных и материальных ценностей. Гана сравнивается и если у мужчины ниже Гана, чем у женщины, то в этом аспекте совместимость отсутствует.

3 категории:

Devata или божественная – показывает на людей более ориентированных на духовное. Они не так сильно привязаны к материальному миру.

Manushya или смертные – человек, попадающий в эту Гану сохраняет баланс между духовным и материальным миром.

Rakshasa или демоническая –человек, этой Ганы настроен более материалистично с точки зрения Ведической астрологии. 

Лучше всего, когда накшатры пары попадают в одну и ту же категорию, например Манушья-Манушья. 

Мужчина Дэва может жениться на женщине Манушья, однако, это неблагоприятно, если жещина принадлежит к Ракшаса гана. В целом, люди Ракшаса гана совместимы только с таким же партнером. Поскольку этот пункт тоже важен, ему начисляются 6 баллов. Возможные сочетания 6, 5, 1 или 0 . Несовместимые ганы приводят к ссорам, дисгармонии и расставанию согласно Ведической астрологии.

Бхакут Bhakut (Bhakut) или Раши кута (Rashi Kuta)

Бхакут или Раши кута (совместимость астрологических знаков) берет за основу лунные знаки двух людей. В анализе совместимости раши кута указывает на расширение семьи, семейное благосостояние и экономические условия партнеров. Эта кута также считается крайне важной и за нее дается максимум 5 баллов. Существуют следующие Лунные раши (Джанма раши) * Mesha или Овен * Vrishabha или Телец * Mithuna или Близнецы * Karka или Рак * Simha или Лев * Kanya или Дева * Tula или Весы * Vrischika или Скорпион * Dhanus или Стрелец * Makara или Козерог * Kumbha или Водолей * Meena или Рыбы

Нади кута (Nadi kuta)

Нади считается самым важным фактором в Аштакута. Он указывает на генетическую совместимость партнеров и их способность воспроизводить здоровое потомство.   
Этому параметру начисляются 8 пунктов, которые показывает его важность в ведической астрологии.

С  позиции Вед здоровое потомство основная цель брака и жизненно необходимый фактор для счастливого супружества. В современном мире мы обладаем преимуществами технологий и даже те, кто неблагословлён иметь ребенка, могут с помощью научных методов решить эту проблему, поэтому данная кута была намного важнее в древние времена. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/astrologiya-statya/astrologicheskaya-sovmestimost-5177171.html

Обсудить статью

В статье рассматриваются вопросы выхода из кризиса с точки зрения астропсихологиии. Предлагаемая методика, является синтезом психотерапии и астрологии и позволяет решить свою проблему, гармонизировать свое состояние, обреcти свободу над обстоятельствами своей жизни.

От: Елена Кравченкоl Медицина> Психологияl 31/03/2010 lПоказы: 105

Кем бы ни была ваша кошка, ее жизнью, как и вашей, управляют звезды. Чтобы кошка Вас любила и радовала выбирайте кошку соответственно Вашему знаку зодиака.

От: Владимирl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/08/2009 lПоказы: 513

секрет нахождения достоного любимого

От: Альбинаl Дом и Семья> Семейная психологияl 07/06/2009 lПоказы: 449

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 182

В течение этого месяца на все аспекты нашей жизни будут влиять благоприятные аспекты дальних планет – Плутона и Нептуна. Они могут дать взрыв творческого вдохновения и множество интересных поездок. В июле, особенно в начале месяца, самым разумным выходом было бы просто отдыхать и пытаться набрать силы на активный август.

От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 01/07/2013 lПоказы: 100

Вопрос расшифровки или пояснения сновидений всегда занимал людей. Ведь еще давным-давно без расшифровки сна и из дома не выходили. Неподдельный интерес к сновидениям, их влияние и взаимосвязь с реальной жизнью, привели к тому, что эти знания записали. Теперь и все мы имеем возможность воспользоваться опытом предыдущих поколений, которые собраны

От: snysonnil Духовность> Астрологияl 21/06/2013 lПоказы: 68

Астрология — это система ответов на вопросы, которые возникают в тот или иной момент. Астрология не создает вопросов, она создает ответы.

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 17/06/2013 lПоказы: 48

Желаю счастья в этот день, Тепла от всех, кто будет рядом. Улыбок светлых на лице И солнечных лучей в придачу!

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 44

Цель статьи -помочь женщинам осознать наличие в себе возможных причин бесплодия и избавиться от них с помощью специалистов, занимающихся решением данных проблем, не тратя время и силы на бесполезные обследования и бессмысленное лечение.

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 88

Нас постоянно окружают знаки судьбы, т.е. подсказки, с помощью которых мы можем принимать правильные решения по жизни. Главное их увидеть и правильно истолковать. Не важно, сознаете вы это или нет, но вы окружены знамениями. Вселенная постоянно говорит нам что-то каждую секунду, и только мы сами решаем — обращать внимание на ее предупреждения или нет

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 213

«Есть только миг , между прошлым и будущим Именно он называется ЖИЗНЬ!» 20 марта состоялся вебинар для тех, кто готов менять свою жизнь, но не знает как это делать! Если вы на нем не смогли присутствовать, то можете прослушать в аудиозаписи http://simahors.com/vebinary-anonsy/1528/

От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 28/05/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast