Солнечная Система, Планеты Солнечной Системы

Опубликованно: 23/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 709 |

ВОЗНИКНОВЕНИЕ Солнечной Системы

Около 4,6 миллиардов лет назад в нашей Галактике из облаков звёздной материи происходил процесс образования сгустков материи. Сгущаясь и уплотняясь, повышалась температура газов. С увеличением температуры и плотности начали происходить ядерные реакции, превращая водород в гелий. Со временем возник невероятно мощный источник энергии - Солнце. Прошло несколько десятков   миллионов лет прежде, чем оно стало таким, каким мы видим его сейчас.

Увеличиваясь в объёме, объединялись фрагменты межзвёздной пыли в плоскости, перпендикулярной к оси вращения Звезды, создавались планеты и их спутники.
Формирование Солнечной Системы завершилось около 4 миллиардов лет назад - с тех пор эволюция протекает без серьезных потрясений.

Гелиоцентрическая теория построения мира.

До конца XV века представление расположения Земли во вселенной основывалась на геоцентрической системе построения мира, которую создал александрийский астроном Клавдий Птолемей (II в н. э.). По его словам, Земля находилась в центре системы (мира), а планеты, и Солнце двигались по кругу вокруг нее. Изменило данную точку зрения произведение великого астронома Николая Коперника, изданное уже после его смерти под названием " О вращениях небесных сфер (De revolutionibus orbium coelestium)". Он изобразил гелиоцентрическую теорию, которая установила, что Солнце находится в центре планетарной системы, а Земля вместе с другими планетами вращается вокруг него по круговым орбитам, вращаясь одновременно вокруг своей оси.
В Солнечной Системе циркулирует восемь планет. До недавнего времени в это число входила планета Плутон, открытая в 1930 году., но в последнее время, после долгих обсуждений, в 2006 г. на Ассамблее Международного Астрономического Союза в Праге была признана как карликовая планета и удалена из этого списка планет.
Солнечная Система включает в себя Солнце и гравитационно-связанные с ним небесные тела:
- планеты,
- спутники,
- карликовые планеты,
- астероиды,
- кометы,
- метеориты,
- межзвёздная газовая пыль.

Солнечная Система является частью Млечного Пути (нашей Галактики) и расположена на окраине одного из спиральных рукавов, на расстоянии более 30 тыс. световых лет от центра Галактики.

ЗВЕЗДА - СОЛНЦЕ
Солнце - это единственная звезда Солнечной Системы. Это огромный шар горячего газа, состоящий в основном из водорода и гелия. Как каждая звезда имеет потенциал для производства огромного количества энергии и излучения во всех диапазонах электромагнитных волн. Источником энергии на Солнце являются термоядерная реакция превращения водорода в гелий, которая происходит в ядре звезды.
Основные числовые данные, касающиеся Солнца:
- диаметр - примерно 1392000 км (109 раз больше диаметра Земли),
- масса - оценивается в 2x1030 кг (333 раза больше массы Земли),
- средняя плотность материи в солнечной - 1,4 г/см3,
- средняя температура поверхности - более 5500 K,
- температура ядра достигает 15 млн., К.

ПЛАНЕТЫ
Вокруг Солнца вращается 8 планет. В порядке от самой близкой к Солнцу:
- Меркурий
- Венера
- Земля
- Марс
- Юпитер
- Сатурн
- Уран
- Нептун

Планеты делятся на две группы - внутренние и внешние. К внутренним планетам относятся 4 планеты, расположенные  ближе к Солнцу - Меркурий, Венера, Земля и Марс. Они имеют относительно небольшие размеры, имеют твердую, каменную кору.
Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - это внешние планеты. Они являются газовыми гигантами, состоящие в основном из легких элементов - водорода и кислорода.
Орбиты всех планет характеризуется эллиптический, почти круговой формой. Лежат они почти в одной плоскости. Если смотреть со стороны северного полюса Земли, планеты оббегают Солнце в сторону противоположную движению стрелки часов.

Меркурий - самая маленькая и ближайшая Солнце, планета, около 80% массы составляет железное ядро; каменистая поверхность покрыта многочисленными кратерами; атмосферы практически не существует (она очень разряжена). Температура на поверхности со стороны Солнца составляет +500oC; с другой стороны -120oC. Меркурий является скалой, есть кратеры, как и на луне, и очень компактный и слишком мал, чтобы иметь  высокую плотность и гравитационное поле. Предполагается, что 75% планеты, это железо, то есть что-то наподобие шара железа окутанного в пальто из скал.

Венера - называют двойником планеты Земля; ее строение напоминает наш земной шар; атмосфера очень плотная, состоящая в основном из двуокиси углерода (96%). Температура на поверхности составляет +450oC и давление 90 Атм. Теория эволюции говорит, что обе планеты образовались в одно и то же время, поэтому они должны быть очень похожи друг на друга. Между тем, Земля состоит из нескольких тектонических плит, а Венера имеет только одну. Земля имеет магнитное поле, а на Венере оно отсутствует. Следующим интересным фактом является то, что Венера вращается в другую сторону, чем Земля.  Венера имеет только 2 градусный угол поворота от вертикали, а ее орбита является наиболее круглой во всей Солнечной Системе.

Земля - Голубая планета; единственная, как известно, во Вселенной, где существует органическая жизнь; 69% поверхности покрыто водой; атмосферу состоит в основном из азота (78%) и кислорода (21%). Слой озона в стратосфере защищает нас от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Интересно, что толщина слоя озона зависит от интенсивности этого излучения. Состав воздуха на поверхности планеты соответствующим образом адаптированы к потребностям дыхания и поддержания жизни всех живых существ и растений. Земля также идеально расположена от солнца (около 150 млн. км). Если бы расстояние было на 5% ближе, то вода в океанах выкипела, а если бы на 1% дальше, океаны замёрзли. Угол наклона земли к вертикальной оси 23,5 градуса, что способствует существованию циклов времени года и климатических зон. Так же, удачно подобрана сила тяжести и размер Земли. Если бы гравитация была немного больше, водород собирался бы на поверхности, что не могло бы способствовать жизни. Если меньше, то жизненно-необходимый кислород улетел бы в космическое пространство.

Марс - Красная планета имеет очень разнообразную поверхность со следами угасшей вулканической активности; окружена тонкой и редкой атмосферой, в которой преобладает углекислый газ (95%); считается, что на Марсе существовала когда-то вода, и (что очень вероятно) жизнь.

Юпитер - самая большая из планет; состоит в основном из водорода (также жидкого) и гелия в атмосфере создают те же элементы (81% H и 19% He); очень быстрое движение вихря генерирует огромное магнитное поле, которое более чем в 20 000 раз сильнее, чем на земле.

Сатурн - размер и структура планеты и состав атмосферы делает ее похожей на Юпитер; особенностью Сатурна являются его кольца, которые состоят из разных размеров осколков льда и скал, которые движутся по своей орбите в плоскости экватора планеты.

Уран - характерной особенностью планеты является расположение оси ее вращения в плоскости орбиты; под слоем облаков (состоящих в основном, из замороженного метана) скрывается, вероятнее всего, скалистое ядро, окруженное толстым слоем льда, аммиака и метана.

Нептун - самая дальняя из планет гигантов; открыт в 1846 году; во многом напоминает Уран; большое количество метана в атмосфере придает планете характерный синий цвет.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/astrologiya-statya/solnechnaya-sistema-planety-solnechnoj-sistemy-5422553.html

    Обсудить статью

    Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

    От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 184

    В течение этого месяца на все аспекты нашей жизни будут влиять благоприятные аспекты дальних планет – Плутона и Нептуна. Они могут дать взрыв творческого вдохновения и множество интересных поездок. В июле, особенно в начале месяца, самым разумным выходом было бы просто отдыхать и пытаться набрать силы на активный август.

    От: Анна Фалилееваl Духовность> Астрологияl 01/07/2013 lПоказы: 105

    Вопрос расшифровки или пояснения сновидений всегда занимал людей. Ведь еще давным-давно без расшифровки сна и из дома не выходили. Неподдельный интерес к сновидениям, их влияние и взаимосвязь с реальной жизнью, привели к тому, что эти знания записали. Теперь и все мы имеем возможность воспользоваться опытом предыдущих поколений, которые собраны

    От: snysonnil Духовность> Астрологияl 21/06/2013 lПоказы: 71

    Астрология — это система ответов на вопросы, которые возникают в тот или иной момент. Астрология не создает вопросов, она создает ответы.

    От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 17/06/2013 lПоказы: 48

    Желаю счастья в этот день, Тепла от всех, кто будет рядом. Улыбок светлых на лице И солнечных лучей в придачу!

    От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 44

    Цель статьи -помочь женщинам осознать наличие в себе возможных причин бесплодия и избавиться от них с помощью специалистов, занимающихся решением данных проблем, не тратя время и силы на бесполезные обследования и бессмысленное лечение.

    От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 91

    Нас постоянно окружают знаки судьбы, т.е. подсказки, с помощью которых мы можем принимать правильные решения по жизни. Главное их увидеть и правильно истолковать. Не важно, сознаете вы это или нет, но вы окружены знамениями. Вселенная постоянно говорит нам что-то каждую секунду, и только мы сами решаем — обращать внимание на ее предупреждения или нет

    От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 06/06/2013 lПоказы: 257

    «Есть только миг , между прошлым и будущим Именно он называется ЖИЗНЬ!» 20 марта состоялся вебинар для тех, кто готов менять свою жизнь, но не знает как это делать! Если вы на нем не смогли присутствовать, то можете прослушать в аудиозаписи http://simahors.com/vebinary-anonsy/1528/

    От: Ольгаl Духовность> Астрологияl 28/05/2013 lПоказы: 61

    Майя не были экстрасенсами, а всего лишь древней цивилизацией, которая сумела понять сложные механизмы, управляющие вселенной и то, куда движется мир.

    От: MelvGipsel Культура> Историяl 27/07/2012 lПоказы: 265

    Возможно скоро исчезнет последний кабель: ученым удалось передать электрическую энергию без проводов.

    От: MelvGipsel Промышленность> Технологииl 13/07/2012 lПоказы: 813

    Трансформатор Тесла - это тип трансформатора высокого напряжение (несколько тысяч вольт). Следует отметить, что первичная обмотка, как и вторичная настроены в резонанс, благодаря чему достигается очень высокий КПД передачи энергии между обмотками. Помимо прочего трансформатор позволяет произвести ионизацию и излучение света через разреженный газ.

    От: MelvGipsel Промышленность> Технологииl 18/04/2012 lПоказы: 572

    Разработаны контактные линзы со встроенным дисплеем. Их свойством является способность выводить информацию (изображение) прямо перед глазами.

    От: MelvGipsel Коммуникации> Гаджетыl 16/04/2012 lПоказы: 98

    Технологии, к которым подобрался человек, ещё никогда не были так схожи по описанию с романами, описанными в прошлые века писателями - фантастами, как сейчас.С каждым годом прогресс технологий всё больше входит в нашу жизнь. Что произойдёт с людьми через десятки, сотни лет? Какой будет наша планета, если изменится климат и исчерпаются ресурс Земли?

    От: MelvGipsel Промышленность> Технологииl 20/11/2011 lПоказы: 1,546
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast