It Аутсорсинг – Практика Российских Компаний

Опубликованно: 24/02/2011 | Показы: 184 |

В сегодняшней статье хочется поделить своими соображениями относительно организации работы IT отдела в большинстве компаний.

Ни для кого не секрет, что в наше время высоких технологий без IT сопровождения не обходится ни одна уважающая себя компания. Поделюсь своим опытом работы в компании «средней руки», которая занималась оптовой перепродажей и содержала на зарплате (немаленькой, кстати) штатного системного администратора.

Это существо – хрестоматийный представитель армии эникейщиков с манией величия и бесконечной верой в собственную непогрешимость, умудрилось за время моей работы в компании получить такое количество выговоров и нагоняев, что с лихвой хватило бы на отдел продаж размером в 50 человек. Помимо всего прочего, устранить проблему с отваливающимся интернетом он ещё мог, что же касалось 1С то это для него был тёмный лес. В конечном итоге его всё-таки уволили, но он умудрился слить базу компании и заблокировал почтовые сервера. Разблокировать их его удалось заставить, только начав искать на него управу в правоохранительных органах. В какой-то мере это позволило разрешить конфликт, но последствия давали о себе знать ещё очень долго.

Добавьте ко всему этому его внешний вид, который описывать смысла нет, поскольку образ сумасшедшего сисадмина в свитере крупной вязки, с бубном и всклоченными волосами, гуляющий по просторам интернета, уже навяз в зубах. Хочется спросить директоров и владельцев компаний: неужели вам всё равно, кто и как работает на вас?

Вы предъявляете повышенные требования к менеджерам, готовы уволить их за малейшее несоблюдение внутренних распоряжений, требуете от них знаний и умения продавать, так почему же одному из ключевых отделов, такому как IT, вы относитесь спустя рукава???

Доказано, что многопрофильных специалистов не бывает. Скажем, программист вряд ли будет у вас в компании трудиться за зарплату эникейщика и совмещать все нужные вам функции по поддержке серверов и компьютеров в порядке, до кучи программируя и занимаясь вопросами безопасности. Не мы первые столкнулись с такой проблемой. Именно поэтому в мировой практике появилось такое понятие, как IT-аутсорсинг. Явление достаточно новое, но уже широко распространённое.

Чем же интересен и полезен IT-аутсортинг? Один из главных плюсов Аутсорсинга - это многофункциональность и комплексный подход к автоматизации бизнес процессов.

Звучит немного громоздко, но по сути правильно. IT-аутсортер берёт на себя полное сопровождение компании заказчика, и предоставляет именно те услуги, в которых заказчик нуждается.

Если брать экономическую составляющую данного вопроса, то тут достаточно прикинуть расходы на штатного «специалиста» и на обслуживающую компанию.

Для штатного системного администратора помимо расходов на зарплату придётся потратиться на организацию рабочего места, выплату налогов, и возможное обучение. Кроме всего вышеперечисленного, для решения вопросов, в которых ваш сисадмин не сведущ, вам всё равно придётся привлекать сторонних специалистов, а это, согласитесь, накладно.

Про безопасность и говорить нечего: большинство информационных утечек случается из-за разгильдяйства работников компании, а не через привлечённых специалистов, это я вам могу заявить со всей ответственностью. Примеров тому огромное количество, и если интересно можете ознакомиться со статьями по безопасности, написанной моими коллегами, специалистами в сфере IT безопасности. Потратьте 10 минут своего драгоценного времени на осмысленное прочтение и, возможно, это убережёт вас от серьёзных неприятностей в будущем.

Наша компания специализируется не только на сопровождении парка ваших компьютеров или настройке серверов. Мы можем обеспечить широкий спектр услуг за счёт привлечения узкоспециализированных специалистов. Со всеми нашими наработками вы сможете подробнее ознакомиться на нашем сайте. Каждый должен заниматься своим делом, вы же не просите бухгалтеров заниматься активными продажами? Так же и в данной области – инженер не сможет адекватно написать программу, а программист - правильно собрать и наладить сервер.

Именно поэтому за IT-аутсорсингом будущее.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/it-autsorsing-praktika-rossijskix-kompanij-4300980.html

Обсудить статью

Самое важное при работе по ИТ аутсорсингу – понимание того что Вы платите не за нахождение специалиста в офисе, а за ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ РАБОТЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ПАРКА.

От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 19/04/2007 lПоказы: 233

Аутсорсинг (абонентское обслуживание), а именно перепоручение неключевых функций организации-абонента внешним исполнителям - субподрядчикам, аутсорсерам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы; отказ от собственного бизнес-процесса, например, составления баланса или администрирования локальной сети, и приобретение услуг по его реализации у специализированной, сторонней организации.

От: Евгенийl Компьютеры> Ремонтl 09/12/2008 lПоказы: 4,222

VoIP сейчас горячая тема. А VoIP для бизнеса это еще и возможность заработать. Что нового на рынке VoIP на западе, и что из этого можно реализовать в России. В статье описывается технология виртуальных VoIP АТС и Call центров которая сейчас переживает настоящий бум и рассказывается о возможности создания своего бизнеса. Полезна предпринимателям, ищущим новые ниши и возможности.

От: Cher80l Бизнес> Предпринимательствоl 17/03/2009 lПоказы: 255

Аутсорсинг бухгалтерского обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса уже давно имеет широкое применение во всем мире. Рассмотрим подробнее, что за ним стоит, и какие выгоды он предоставляет.

От: Mitjahtigerl Бизнес> Аутсорсингl 03/07/2013 lПоказы: 86

На каждом предприятии необходимо вести бухгалтерский учет. Такая необходимость связана с тем, что есть закон «О бухгалтерском учете», в котором прописано, что каждое предприятие обязан обеспечить качественное ведение бухгалтерского учета на предприятии.

От: ptlatl Бизнес> Аутсорсингl 25/06/2013 lПоказы: 73
knigaotamogne

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

От: knigaotamognel Бизнес> Аутсорсингl 13/06/2013 lПоказы: 121

Когда аутсорсинг выгоден для бизнеса, а когда не очень. Проблемы аутсорсинговых компания и пути их преодоления.

От: Антон Пискунl Бизнес> Аутсорсингl 07/05/2013 lПоказы: 71

В статье рассматриваются особенности аутсорсинга в сфере общественного питания для отелей, пансионатов, санаториев и домов отдыха в России.

От: Алексейl Бизнес> Аутсорсингl 06/02/2013 lПоказы: 334

Главное - правильно подобрать организацию, которой Вы доверите ту или иную часть вашего бизнеса.

От: Андрейl Бизнес> Аутсорсингl 08/01/2013 lПоказы: 70

Аудиторские услуги полезны для того, чтобы повысить качество ведения бухгалтерского или же налогового учета. В итоге подобная услуга поможет вам сэкономить денежные средства, так как снизятся штрафные санкции

От: yoratl Бизнес> Аутсорсингl 19/12/2012 lПоказы: 676

С чего начать разработку нормативов, какую подготовительную работу следует сделать до того как проводить хронометраж/фотографию. Этапы внедрения нормирования труда на предприятии: по-шаговый алгоритм организации процесса нормирования.

От: Ольгаl Бизнес> Аутсорсингl 01/12/2012 lПоказы: 301
Блок автора
Категории статей
Quantcast